ПроРоды.

Pion-piolun, а вы всех троих без эпидуралки рожали?

З.Ы. ВОтя даже не знаю что лучше... гонять ребенка потугами туда обратно, или что бы на живот поднадавили. Но мне надавили так что ничего после этого не болело, ни ребра, ни живот, синяков не было. Я вообще вскочила фактически сразу как меня в палату привезли. Последствий после эпидуралки у меня кстати тоже не было.
 
После первого я бы и через три месяца не рискнула. А после второго готова была на следующий день сесть, о чём всем радостно и заявила. :mrgreen:
После третьего уже не осталось сил ни на что, включая ВЕ :? , лежала тряпочкой выжатой. Но не от самих родов, а от общей усталости.

Да, всех троих рожала без эпидуралки, без разрезов, без разрывов, без ничего. С первым вот да, врачи развели на укольчик: "вам надо отдохнуть перед потугами, вы сутки не спали..." А им просто чай захотелось попить :evil:

Я потом всё прокляла, ибо как раз этот первый ребёнок родился с неврологическими проблемами, не в последнюю очередь считаю, из-за искусственно задержанных родов.
 
Вот думаю, хватит ли у меня духу в этот раз без эпидуралки родить. Очень хочется самой пройти от начала до конца...
 
Ага, я в третий раз тоже такая смелая пришла - "сама буду, не надо мне ничего колоть". Через 15 минут вопила, чтоб доктор быстро был у моих ног :mrgreen:
 
я первого рожала сама, ну тогда вообще эпидуралки как-то не были массово распространены. На живот нажимали, но честно говоря, у меня к тому времени сил на потуги не было совсем. Потому что сначала были какие-то "неправильные" схватки - живот колбасило, а боли не было вообще. Но сил вся эта катавасия отняла немало. Вроде ттт, более-менее ничего все с ребенком. Так что спустя 10 лет решили попробовать повторить :mrgreen:

п.с. правда, начиталась тут ужасов по ссылке, теперь не знаю, че и думать.. :cry:
 
Почитайте Мишеля Одена, многим помогает настроится на естественные роды. Правда, большую часть того, о чем он пишет все равно тяжело осуществить в условиях наших роддомов :(
 
Bestya, я зачиталась)
Очень интересно написано, я и посмеялась местами в голос - не удержалась :)
А с какой разницей в возрасте у вас получились детишки?
 
Прошла по ссылке, почитала... Вот вроде и родила, а всё равно до сих пор всё как страшный сон. Надеюсь, что от выдавливания пострадала только я, но не ребенок. Уже и не знаю, что у меня там с ребрами - просто ушиб или что серьезней
 
Настя (Pony) написал(а):
Bestya, я зачиталась)
Очень интересно написано, я и посмеялась местами в голос - не удержалась :)
А с какой разницей в возрасте у вас получились детишки?

Спасибо, очень приятно! Разница у них 1 год 8 месяцев. А вот я настраивалась-настраивалась на ЕР, и все бестолку, физические и, как следствие, физиологические причины несовместимые с ЕР никогда и ни при каких обстоятельствах. И первые роды были бы не такими, знать бы эти причины раньше, но увы, узнали это только после почти 35 часов схваток и экстренного кесарева.
И, кстати, после первого кесарева я встала на пятый день. С Агатычем же я скакала козой по палате уже через сутки после операции.
 
меня после родов больше колбасило от окситоцина который мне кололи для сокращения матки, чем от всего остального, встала через сутки, как катетер вынули, швы болели но терпимо, через 3 дня выпросилась домой. Из проблем - дико болела голова дня 4, это от спинальной анастезии, и после катетера в туалете хотелось стенку сгрызть - недели полторы
швы не беспокоили особо, на лошадь села в месяц ребенкин
 
Вспомнилось, у меня друзья в 90-х, фанаты США и прав человека (они и уехали туда в 97 году) после первых родов в 15й больнице на Выхино, второго ребенка решительно родили дома в ванне, в коммуналке :D . Шикарная получилась девочка.
 
У меня старший племянник мужа родился в этом роддоме в 2000-м, и следующих двух их мама родила уже дома, тоже в ванной... Это вообще не редкость, когда после "удачных" роддомовских родов следующие - домашние.
 
Внесу и я свою лепту в тему. Художественно расписать все не смогу, т.к. таланта к этому не дано, но вкратце постараюсь убедить интересующихся, что все не так уж мрачно.
За плечами у меня двое родов, детям 5лет и 10 мес. Обоих рожала в роддоме, обоих у одного и того же врача, оба сценария почти одинаковые, разница в продолжительности- 12 часов и 6 часов.
Оба раза шейка матки не открывалась, впрочем, о том, что так будет, меня предупредили еще во время ведения беременности, когда про верховую езду узнали. Поэтому родах по прямым показаниям сделали эпидуральную анестезию. В первых родах еще добавляли окситоцин, во вторых необходимости не было. Сложно сказать, легче или нет рожать с эпидуралкой- с одной стороны, это дает возможность отдохнуть, приглушает боль, хотя схватки прекрасно чувствуются, с другой стороны, дозу расчитывают так, чтобы к полному открытию эффект прошел. На практике это как обухом по голове- под анестезией хорошо, а потом сразу полная чувствительность на максимальных схватках и потугах. При достаточно низком болевом пороге это, мягко говоря, неприятно.
После эпидуралки никто на живот не давил, вытужила сама, просто слушала, что говорили делать, и делала. Как занятие с тренером. :)
Есть еще один приятный бонус от анестезии- если нужно зашить после родов (мне в первые роды 3 шва ноложили, во вторые не понадобилось)- то просто добавляют в катетер препарат, и никакого дискомфорта!
Ни на следующий день, ни потом никаких последствий укола не было- ничего не болело. После первых родов неделю неприятно было с гигиеническими процедурами из-за швов, после вторых родов через 4 часа скакала по палате довольная, к выписке на 4й день уже очень в седло хотелось, материнский долг остановил-

Кстати, насчет "выдавливания" ребенка- это никак с эпидуралкой не связано, а связано с тем, что многие в самый ответственный момент не могут нормально вытужить ребенка- тужатся в лицо, жалеют себя, боятся или просто сил нет. А ребенок уже в родовых путях, он уже не дышит через пуповину, и не может вдохнуть, еще ему дико больно, т.к. кости черепа деформируются, даже наезжают одна на другую, и страшно- он же не знает, почему все это с ним происходит и что дальше будет. А его мама устала, понимаете ли... Может грубовато, но такова действительность. Да, врачам нужны живые дети, поэтому они стараются как могут. В другой ситуации, дома, например, возможно, произошел бы естесственный отбор.

О родах дома. В нашей стране, к сожалению, как всегда, нет профессионализма, нет комплексного и системного подхода, поэтому роды дома в нашей стране- это аттракцион не для слабонервных. Люди, которые беруться провести этот процесс- или аферисты, или фанатики, без специального образования (не только акушерского, но и педиатрического). Плюс там замешаны огромные деньги. Поэтому широкая реклама, черный пиар, сокрытие статистики имеют место быть. И появляются потом истории как круто рожать в ванне в коммуналке (а от гепатита В, хламидий и пр. ванну, надеюсь, обработали перед родами?), и как в роддомах злые доктора уродуют нацию...
В Америке, например, дома рожают, но на родовспоможение приезжает сертифицированный врач, а у дверей стоят в обязательном порядке две скорые- одна для мамы, одна для ребенка. Только так.
Хотя, хозяин- барин. Почему бы не проверить на себе выживаемость своего рода? Отсеет природа роженицу или ребенка в этот раз или нет? Интрига, однако...
 
MAY написал(а):
Оба раза шейка матки не открывалась, впрочем, о том, что так будет, меня предупредили еще во время ведения беременности, когда про верховую езду узнали.
Может дело не только в верховой езде?
У меня тренер родила недавно, приехала в роддом с полным открытием, ну как-то все не верилось ей что роды.
И как-то аристократки ведь рожали до изобретения эпидуралки.


Насчет вдавливания - есть другие методы кроме него, цивилизованный мир ведь как-то справляется?
У нас в городе ЧП недавно было погибли мать и ребенок при родах, додавились до того, что матка порвалась по шву от КС
 
У нас в городе ЧП недавно было погибли мать и ребенок при родах, додавились до того, что матка порвалась по шву от КС
Я, конечно, не врач, но если кесарили в первый раз, то второй раз тоже будет кесарево. Это уже косяк врачей.
Я рожала в роддоме, были показания к кс, врач в жк говорила, что у меня узкий таз и сама родить не смогу, ребенок шел попой вперед. В итоге родила сама,отделалась двумя швами. Считаю, что надо внимательно слушать врачей, выполнять то, что они говорят, как бы тяжело не было.
 
в ряде стран выдавливание запрещено. и имхается мне что не зря. :roll:
по поводу родов самостоятельно после кесарева - они возможны, и практикуются, но врач должен быть очень опытным и в таких родах если что-то идет не так - решение всегда принимается в пользу ЭКС.
вообще в россии сейчас повальное улечение естественными родами. правда, у нас естественным считается все что, пардоньте выпало из междуног, а вот каким способом этого добились и какие последствия для ребенка это будет иметь - никого не волнует. галочку, что естественные роды произошли - поставили и радуемся. а то, что естественностью там и не пахнет, потому что в нищасную роженицу влили ведро окситоцина, раскурочили шейку ручным открытием и потом всем роддомом скакали на животе выдавливая ребенка - этот момент как-то не учитывается. "зато самааааа". а то что потом у ребенка будет неврология - мелочи жизни. роддому насрать. они свою галочку уже получили. а вы, дорогие родители, мудохайтесь дальше как-нибудь сами с пострадавшим в "естественных" родах ребенком.

простите что могабукафф, просто для меня это нынче животрепещущая тема :mrgreen: точнее уже не особо, потому что свой выбор я сделала.
 
Внесу свои 5 копеек))
Заход номер раз) :lol:
Ребенка мы с мужем запланировали сразу после официальной свадьбы, в 2006 году. Получилось с первой попытки, никакого впечатления моя беременность на нас не произвела, ну получилось, ну здорово и на этом все, оба продолжали работать в прежнем ритме, плюс смена работы у мужа и его командировки. Я работала,сидела дома, ездила в консультацию, занималась ремонтом машины и прочие повседневные дела. Чем ближе становился час Х, тем боьше у меня начинался мандраж, был найден врач которому оплатили роды и договорились о моей закладке больницу. Рожать я собиралась в роддоме при 67 горбольнице, условия были не ах, но на тот момент мне все было пофиг, главное врачи, а они там хорошие. ПДР мне ставили на 15 января, но доча решила по другому. 8 января у меня стал каменеть живот, я позвонила врачу и она сказала приезжать в больницу, хотя была не ее смена, она договорилась с завотделением и та меня приняла и уложила в патологию. К вечеру мне хотелось оттуда бежать, но не выпустили, хорошо хоть ужином накормили. Утром 9 числа нас подняли в 6 часов, измерили температуру, давление, взяли кровь, вкололи мне что-то больнючие в попу и отправили досыпать. Сон пришел быстро и проспала я аж до 8 утра)))) Принесли завтрак, но есть не хотелось, меня сводили на УЗИ и оставили в палате, с часу дня у меня начались схватки, длились 30-40 секунд с перерывом в 2-3 минуты, я доложилась медсестре на посту, меня посмотрели на кресле, сказали раскрытие два пальца, но велели сидеть в патологии, сижу, считаю схватки, играю в телефон отвечаю на звонки родственников, в 18-00 пришел приказ спустить меня в родову, мне сделали клизьму, побрили и повели, привели уложили, я лежу, скучно, травлю анекдоты медперсоналу, меня хотели выгнать "а чего она тут прохлаждается и рожать не хочет", но опять посмотрели на кресле и оставили, я даже поспала, разбудила меня в 6 утра какая-то роженица, она злобно орала матом на всех и требовала ее отсуда выпустить. Не знаю что с ней сделала, может и выпустили, а меня опять загнали на кресло и прокололи пузырь, дальше у меня началось "небо в алмазах". Схватки у меня продолжались и нарастали, в 14-20 меня заставили перепрыгнуть на каталку и повезли в родовую. Как обычно мне повезло, роды у меня принимала мой врач и куча практикантов, а самый кайф был в том, что напротив самого интересного места стоял парень практикант и давал мне "ценные" советы. С самим процесом потуг и собственно родов у меня что-то не сложилось и мне разрезали промежность, в 14-35 10 января 2007 родилась моя дочь, 52 см и 3450 кг. Мне ее положили на грудь, потом забрали и меня повезли зашивать. Пять дней в послеродовой палате и мы дома, руки опускаются и непонятно что делать, на помощь пришла мама первые три дня прошли под ее чутким руководством, а потом все ка=т само-собой наладилось и встало на свои места. Осознание ребенка у меня пришло к 3 месяцам ее жизни, до этого она ела и спала, у мужа это осознание пришло к полутора годам. Он помогал мне с ребенком, когда бывал дома, но полностью осознал ее только тогда, когда ей исполнилось полтора года, теперь он себе не представляет жизни без нее. Вот.
Заход номер два :)
Вторая моя беременность была и запланирована и нет. Мы с мужем почти год пытались сделать второго ребенка, но ничего не получалось. Мы прошли все обследования, у обоих все ок, но почему не получается никто не знал, мы перестали ждать и стали жить как обычно, дом-работа=дом, поездки на отпуск и по друзьям. в один из дней ( 30 сентября) муж пришол домой подшофе.ю я ему высказала свое фи и утопала спать, он естественно полез мирится.ю благо дочко спит в своей комнате, мирились мы долго Каково же было наше удивление, когда мы увидели две полоски на тесте, всего через неделю после "примирения". Но птом счастью не было предела, вторая беременность протекала также хорошо как и первая, единственно, меня замучали анализами сахара, он видите ли был повышен, а потом упал, но мне поставили диабет. Многочисленные поездки в ! Градскую больницу сняли этот диагноз, но оставили приговор "рожать в спецроддоме". Я три раза была на осмотре у главврача нашей консультации (при 26 роддоме), но добилась своего, мне разрешили рожать у них. Вот близится час Х, за неделю до этого меня упекли в патологию, сколько слез было там пролито и сколько нервов оставлено, не сосчитать. Одни врачи говорили что я рожаю, другие прямо противоположное, третие показывали мне два растопыренных пальца и говорили про шейку. На третий день лежания в патологии я устроила скандал и сбежала домой, сил моих не было там находиться. Еще неделю я просидела дома, схватки не начинались, а ведь это бала 41 неделя, на очередном осмотре моя гинеколог велела мне ехать за вещами и срочно ложиться в роддом. Я "стрелой" полетела домой, схватила "тревожный пакетик" и помчалась обратно. Положили меня в ту же патология, к тому же врачу. Он меня так волшебно посмотрел на кресле, что у меня глаза на лоб полезли. Но отпустил с миром и велел ждать завтрашнего обхода главврача. К вечеру у меня стало тянуть живот, но на схватки непохоже, я на всякий случай засекала время, по промежуткам это было похоже на схватки, я решила не кипишить и дождаться завтрашнего дня, ну в случае чего всегда можно сходить на пост и позвать дежурного врача, ночью я неплохо выспалась и дождалась таки обхода. Главврач в изумлении посмотрела меня на кресле и велела срочно прокалывать пузырь, потому что он плоский и шершавый, сам не лопнет. Прокололи мне пузырь в 10-00 21 июня, вод оказалось мало и зеленого цвета, а я ведь неделю назад настаивала на стимуляции, мне отказали, а теперь у всех выпученные глаза и вздохи "как же так". Спустили меня в приемную, там стандартная процедура клизмы и стрижни ногтей, а потом в предродовую. Легла я на кровать, подключили мне КТГ и понеслась, схватки все больнее, а меня трясет от холода, на дворе жара +30, а мне холодно, укрыли одеялом, лежу, начинает тужить, а акушерки бросают монетку кому идти роды принимать, выпало акушерке которая показалась мне очень грубой и КТГ она ставила больно, но как получилось. При очередной потуге меня отправили на кресло,стали рожать, оказалась очень грамотная акушерка, очень хорошо "чувствовала" ребенка.Роды были тяжелый, у сына состояние средней тяжести, оказался очень крупный мальчик и когда рождался застрял, сломал себе плечико, закричал не сразу, но все обошлось. В 15-35 21 июня 2011 года родился мой сын 4850 кг и 60 см.
 
Maroosia написал(а):
Насчет вдавливания - есть другие методы кроме него, цивилизованный мир ведь как-то справляется?
У нас в городе ЧП недавно было погибли мать и ребенок при родах, додавились до того, что матка порвалась по шву от КС
Прошу заметить- одни летальные роды в роддоме- весь город на ушах. Всего одни. А в прежние времена 50% женщин при родах погибали, а детей и не считали вовсе, до года имена не давали. Так что про аристократов не надо. Кстати, сильно обеспеченные люди и сейчас рожают вполне комфортно и безопасно, а остальные- как повезет с врачом.
Весь мир справляется точно также-не лучше и не хуже. У них своих косяков хоть отбавляй. Насчет щипцов и вакуума- не знаю... Сдается мне, там легко и непринужденно такую неврологию можно получить, что выдавливание раем покажется.

тырпырка сэм написал(а):
вообще в россии сейчас повальное улечение естественными родами. правда, у нас естественным считается все что, пардоньте выпало из междуног, а вот каким способом этого добились и какие последствия для ребенка это будет иметь - никого не волнует. галочку, что естественные роды произошли - поставили и радуемся. а то, что естественностью там и не пахнет, потому что в нищасную роженицу влили ведро окситоцина, раскурочили шейку ручным открытием и потом всем роддомом скакали на животе выдавливая ребенка - этот момент как-то не учитывается. "зато самааааа". а то что потом у ребенка будет неврология - мелочи жизни. роддому насрать. они свою галочку уже получили. а вы, дорогие родители, мудохайтесь дальше как-нибудь сами с пострадавшим в "естественных" родах ребенком.
Это не краткий пересказ интервью по ссылке двумя страницами ранее? Нельзя же так слепо всему верить! Не все так просто.

Кстати, очень плохую услугу оказывает "личная договоренность с врачом". Люди так хотят попасть к определенному доктору, да мимо кассы, подешевле, что плюют на естесственный ход событий, соглашаются лечь в патологию за пару дней до предполагаемой даты родов, не важно, что, может еще неделю ходить нужно. А дальше их "смотрят" так, чтобы в смену роды стимульнуть. Это ужасно. Гораздо приятнее и правильнее дождаться нормальных схваток дома, спокойно поехать в роддом, оформиться сразу в родовой зал и рожать уже, как природой задумано.

Может, у меня какой-то "неправильный" роддом был и "неправильный" врач, но меня ни в какую патологию не клали, три раза отправляли домой с нерегулярными схватками, сделав КТГ, последний раз отправили за 12 часов до наступления настоящих схваток. Никто не пытался "намять" роды, расширить шейку и т.п. На кресле меня смотрели, но совсем не больно и без рукоприкладств, малыша не выдавливали.
Роды у меня были платные, с конкретным врачом, который никуда не спешил, смену закрыть не торопился.

Главное- настроиться на позитивную волну, не нервничать, не суетиться.
 
В общем доходила я до 28 февраля. Хотя была уверена что рожу я раньше. И поскольку я почти всех оповестила о том что второго ребенка рожают на 38 недели, то атаковать вопросами меня начали еще 10 февраля. Короче к 28 я уже мягко говоря готова была родить во что бы то не стало. Но деть не спешил вылезать. В этот день мне выдали направление в роддом на госпитализацию с диагнозом «водянка беременных» и «перенашивание». Честно говоря, ложиться не хотелось, я была уверена, что меня посмотрят и отпустят домой. Но меня посмотрели, и домой не отпустили. Раскрытие было в палец, шейка длинная и не готова. На осмотре 29 числа. Раскрытие было уже два пальца, шейка такая же длинная и загнута назад (это значит что не готова она совершенно). В первую же ночь у меня были жутко болезненные тренировочные схватки. Так что даже если бы я была дома, рванула бы в роддом не задумываясь. Эти схватки у меня в дальнейшем были фактически каждую ночь и даже днем периодически, но в настоящие они не расходились. 3 марта утреннее КТГ наконец таки зафиксировало это чудо явления. Я даже сфотографировала на память предмет моих мучений.

ac421c84bd58.jpg


В общем в ночь с 3 на 4 впервые схватки начали расходиться и стали уже ощутимыми настолько что захотелось дышать глубже (это произошло в 12:00). Вызвали дежурного врача. Вердикт «ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СХВАТКИ, РАСКРЫТИЕ 2 ПАЛЬЦА, ШЕЙКА ДЛИННАЯ КАК ХОБОТ СЛОНА». Врача кстати звали Евгения, в отделении патологии беременных была очень мила и вежлива, чего не скажешь о ней в родблоке. Но тут видимо она реально уже подустала за смену. Сказала, если через три часа схватки не закончатся, проколет пузырь и будем рожать. К 3 часам схватки продолжали идти и даже слегка усилились.
Ну далее все стандартно. Клизма, бритье, душ, сбор вещей и вперед с песней!!! Нужно было что то делать с шейкой, так как именно ее неготовность тормозило процесс. Поставили гинипрал (очень удивилась тому факту, что он размягчает шейку). Я жутко забеспокоилась, так как начала думать, что мне хотят остановить родовую деятельность. Объяснили что если схватки настоящие, то они никуда не денутся, если ложные то пройдут, и я немного отдохну. Схватки у меня не прошли, и спустя полтора часа ко мне пришли прокалывать пузырь. Но вод почему то не было. Чем я ооочень удивила врача. Да и сама я была мягко говоря удивлена, так как не помню что бы я их где то теряла. После процедуры я начала наматывать круги по родблоку, нахаживать схватки, воды все таки вышли, в размере пары столовых ложек. Ну в общем с 6:30 утра я ходила и дышала каждую схватку. Если в первые роды, с самого начала схваток лежала под КТГ, да и вообще я поняла что со схватками ходить не могу, то тут я могла только ходить. Дыхание спасало неимоверно. Я все ждала какого то ужаса, и не реальных болей на схватках, а их все не было. В пересменку забежал зав. Отделением «тот самый» Волкодав. Я радостно сообщила ему что с ним рожала дочку, он так же радостно ответил что сегодня родим и сыночка. На что я пробубнила «главное что бы там был сыночек!» (наивная!!!). Потом он еще забегал, смотрел раскрытие, я было дело заикнулась об анестезии (честно смалодушничала, так как реально было очень и очень терпимо). На что я получила что то наподобие отказа, но в реальности это звучало так. «На тебе пеленку, сходи намочи ее горячей водой и приложи к пояснице, короче поразвлекайся там в душе!!! А ну а потом анестезия ага…» Многозначительно улыбнулся и слинял. Конечно никакой анестезии не было. Когда я вышла из душа, пришла акушерка и заявила, что сейчас будем рожать! Как только меня слегка начало подтуживать меня положили на кресло. Вот с этим моментом я не смирюсь никогда. Это меня подорвало!!! С этого моменты начался какой то бред, к которому я не была готова. Для обезболивания мне вкололи спазмалитик, на самом деле как мне кажется (надеюсь я ошибаюсь) он только ускорил раскрытие. И поставили окситоцин на очень маленькую дозу 1мл. в час. Объяснили что он нужен для профилактики кровотечений. (Девчонки кто в курсе, скажите так ли это?) Так как на него я не доверительно косилась весь потужной период. И в моих мыслях он был козлом отпущенья.
Акушерка уже никуда не отлучалась. Так что я лежала с раздвинутыми ногами, а эта милейшая женщина с голубыми глазами, сидела напротив подперев голову рукой и смотрела туда откуда появляются дети. Картина маслом… Вот тут то и начался ужас. Не тужится когда идет потуга и продыхивать ее это нереальная работа. Один раз, только один раз сорвешься на крик и все, потом не остановишься. В перерывах между ними, схватками-потугами казалось что ничего страшного не происходит. Потуги были на грани моей возможности терпеть боль. К сожалению вела я себя неприлично. Дышать у меня не получалось, поэтому на пике потуги я срывалась в какой то крик забитого теленка. Первый раз в жизни слышала от себя подобные звуки. Даже зареклась, потом как-нибудь поэкспериментировать сама с собой, что бы издать что то подобное.
Я прям чувствовала как ребенок продвигается, и эта мощь и процесс который никаким долбаным дыханием не проконтролируешь. Короче все шло хорошо, не считая звукового сопровождения. Как тужится я поняла практически сразу. Тут осознано идешь на боль… и тужишься-тужишься-тужишься. Правда одну потугу я пропустила в лицо. И оно все покрылось мелкими кровоизлияниями. Сосуды в глазах тоже полопались, правда под зрачком, и это не бросалось в глаза. Один момент только был неприятный, я вытуживала головку, и тут у меня закончилась потуга. Я начала тужится без схватки. Тут слышу писк КТГ о том что сердцебиение ребенка упало ниже 90 уд. В минуту. Прибежал Волкодав, моя врач с акушеркой как полоумные орут «КАКАЙ!» и ДАВАЙ-ДАВАЙ-ДАВАЙ! И еще что то про то что я сейчас задушу своего ребенка…С головкой справилась. Но плечики тоже слегка застряли, правда с ними было попроще. Фуф… короче родила!!! мне положили ее на живот. Честно я ничего не почувствовала, какое то смешанное чувство было в этот момент. Так она пролежала на мне около 30 секунд. Потом врачи перерезали пуповину, и только уже около детского столика акушерка у врача неонатолога спросила кто родился то? Ответ бы «Девочка!». Глаза мои округлились. Так как по моим ощущениям там сидел явно мальчик!!! Прям мальчик-мальчик.
На всем этом концерт по заявкам не закончился. Зачем то начали дергать за пуповину, что бы я родила послед быстрее. В прошлый раз я на схватке, минут через десять без суеты его сама родила. А тут прям быстрее-быстрее куда то все торопились. Ладно шут с ним с последом. Поднатужилась и он из меня выскочил. Дальше надавили на живот и тут глаза Врача очень округлились. Так как из меня хлынуло кровище, я прям чувствовала эти бурные потоки. И с каждым нажатием глаза врача с акушеркой все увеличивались и увеличивались. Честно говоря я ели сдерживала порыв что бы прицельно не ударить пяткой медперсонал. Мне хотелось орать на них что бы они отстали от меня, что я уже родила и пусть они идут в места не столь отдаленные. Короче я там извивалась как уж на сковородке. Так что им пришлось привязать мне ноги и позвать душку Волкодава, так как моя врач не могла понять откуда такое количество кровищи, есть ли разрывы или нет. Ооо… наконец таки меня НОРМАЛЬНО посмотрели, я даже не куда не сбегала. Диагностировали, что разрывов нет. Все в порядке. И наконец таки с детём вывезли меня в коридор валяться с ледяной грелкой на животе. Ах да, забыла про милую процедуру под названием катетер в мочевой пузырь. Даже тут я поорала. Драться уже сил не было просто. Лежа на кровати я поняла что даже приподняться мне крайне тяжело. Тело было каким то нереально тяжелым и неповоротливым. Но я как то управилась и смогла дать грудь. Сделала фотографии нас красавиц… И в общем вот. Как то так!!!
З.Ы. В этих родах я реально поняла, что женщина может родить сама, главное ее не трогать и дать ей возможность делать то, что она чувствует.
З.Ы.Ы. Если Господь даст третьего ребенка, то рожать я буду строго по контракту, с возможностью вертикальных родов. И с кучей всяких пунктиков. И честно говоря, не побоюсь заявить что в каком то смысле я даже согласна на домашнии роды, хотя не могу сказать что прям мои роддомовские роды были ужасны, нет. Первые так вообще замечательные. А вот вариант самотеком, мне не понравился. Хотя откровенного криминала не было. Просто суеты наводится нереально много, препараты даются «для профилактики», и периодически еще кто-нибудь хамит. Хотя к последнему я была изначально готова.

Ну и на последок. Дочка родилась 04.03.2013 в 12:40 8/8 по апгар. Окружнасть головы 36 см., окружность груди 36 см. :shock: 3760 г.
 
Это не краткий пересказ интервью по ссылке двумя страницами ранее? Нельзя же так слепо всему верить! Не все так просто.
нет. эти выводы были сделаны до прочтения этой статьи по куче-кучной перелопаченного материала и нескольким сотням отчетов о родах + консультации со специалистами. именно на основании этого я делала свой выбор.
я ж зануда :mrgreen: я стиральную машину 2 недели выбирала. :mrgreen:
 
Сверху