Расчитска, проблемы

А уж рекомендация от виновника торжества "двинуть" это вообще за гранью.
заметал следы;)

бывает так, что только на мягкое и ждать.
метровый слой опилок и никаких "двигать" пока не перестанет щупать,концентраты я бы убрала,но я перестрахуй ещё тот:rolleyes:,так как у меня ламинитный хронь под боком живет.

коваль мне вот тоже вещал, что баланс исправляет и тд и тп...
он чё,ахренел???!!!это лишь коваль-ортопед сможет и не за один месяц:mad::mad::mad:
 
метровый слой опилок и никаких "двигать" пока не перестанет щупать,концентраты я бы убрала,но я перестрахуй ещё тот:rolleyes:,так как у меня ламинитный хронь под боком живет.
нет, ставить лошадь без движения это очень плохо

Собственно, прохладная былина - я даже как-то тут уже про этот случай писал - у меня были клиенты с конем, коня я ковал на 4 размер подков, у которых управляющий в порыве жадности позвал однажды коваля подешевле, и этот коваль прибил на те копыта, которые я ковал на 4, 1й номер, предварительно обкарнав их почти до этой самой единички. Тут есть люди которые мою работу видели - я не склонен прибивать подковы на 2 размера больше как некоторые ковали, там нормальная четверка была. На следующий день конь отказался вставать в деннике, по описанию - четкое предламинитное состояние. Срочно вызвали меня, я приехал, обнаружил подозрение на ламинит в острой фазе, и коня расковал - когда снимал подковы из-под них выступала кровь. Сказал управляющему выпнуть коня на круглосуточное проживание в грязной леваде (благо, возможность была - низинка, и когда грязь высохла ее просто заливали из шланга), снять с концентратов оставив только сено в свободном доступе и не трогать месяца 3. Ну, в общем, конь примерно за год восстановился, я его после этого еще год или полтора ковал, что сейчас не знаю т.к. управляющего уволили, а он из вредности и/или жадности мой телефон никому не дал.
 
Последнее редактирование:
нет, ставить лошадь без движения это очень плохо
я неправильно выразилась-не двигать под седлом имелось ввиду.У нас лишь лежачих/висячих на подвесах не двигали вообще.

которые я ковал на 4, 1й номер, предварительно обкарнав их почти до этой самой единички
афигеть!!!! Он бы сам на себя ботинки бы на 4 размера меньше бы одел,собрав ноги в "кулачёк")))

что сейчас не знаю т.к. управляющего уволили, а он из вредности и/или жадности мой телефон никому не дал.
ваши контакты надо хранить как зеницу ока)))
 
Глина на копыта и подошву в деннике (и не "мазать", а толстым слоем, в т.ч. на подошву). Подошву и стрелку в денник можно несколько раз помазать дегтем - чтобы немного задубить ее. Выгул - лучше всего в грязь/глину, это вы правильно сделали. Для выходов - временный вариант, если совсем плохо - вырезать из вспененной резины/резинового мата фильцу по форме копыта и примотать ее армированным скотчем на копыто (соответственно, или переда, или зада, или все 4 - на что жалуется). Да, геморрой, но это лучше чем не двигаться вообще.

спасибо большое! глину наношу толстым слоем, да, просто так написала "мазать". правда, именно на саму подошву не наносила (кто-то мне сказал, что белая глина размягчает, а надо же наоборот задубить). сегодня нанесу на подошву тоже. и вот еще вопрос по глине: надо ли ее смывать на ночь? просто вроде как она должна быть мокрая/влажная. пока я там, я ее смачиваю. или в грязи он гуляет прям с намазанными ногами, сам себе смачивает. а вот ночью, увы, это делать некому.
 
опилки слегка увлажните и глина не будет пересыхать ночью
 
@Danza Фото копыт сделайте, попробуем оценить масштаб бедствия.

здравствуйте! фото левого переда
ЛП подошва.jpg
ЛП сбоку.jpg
[/ATTACH]
ЛП пятка.jpg
ЛП спереди.jpg
ЛП три четверти.jpg
 
пс. и у него новая тема: "по твердому пойду, по мягкому не пойду". шагала его сегодня в руках на плацу. и т.к. грунт неровный, то на возвышенности - где более-менее сухо и нет откровенной чачи - шел нормально, а где низина и чача сильная (практически полностью путовый уходит), там стопорится, упирается, не хочет идти.
ну, может, это конечно уже из разряда капризов, не знаю...он избалованный у меня.
 
с точки зрения качества подошвы вроде все норм,но копыта реально "в ноль" вывел,к идеалу что ли стремился:eek:.Ведь нужно же учитывать особенности анатомии конкретной лошади,я считаю.зачем всех под шаблон-то подгонять???
 
где низина и чача сильная (практически полностью путовый уходит), там стопорится, упирается, не хочет идти.
там и на здоровых ногах лошадь не пойдет,так как вязнет)))
ну видать...резко как-то..стремился..
вжух-ххх,и нет полкопыта:D,у нас после покупки тоже с конем проблемы были-не мог держать равновесие и садился на коваля попой:D,расчищали примерно 3 месяца до нормального вида из ласт в нормальные копыта.2-3 минуты сколько снял всё твоё;)и больше не давался-истерика и попытки лезть на потолок:eek:,но все хорошо коваль терпеливый каждый день по три минутки рашпилем по копыту повозить-конь привык,сам ноги дает теперь и держит хорошо.А причина была банальна-зарезали копыта до нас,а когда отказался идти по твердому грунту-отхлестали по яйкам(((это привело к травмам и вынужденной кастрации.
 
Последнее редактирование:
Копытная капсула "уехала" вперед.Пятки подвернуты, зацеп с половины высоты стенки расклешен. Если к такой форме копыта предрасполагает постановка конечностей, то это нужно учитывать при расчистке. А возможно, то такая расчистка - это ошибка коваля.
В целом снято слишком много копытного рога. Вес лошади приходится на подошву. Закругление стенки привело к ее истончению, особенно в задних четвертях. Очень похоже на так называемую натуральную расчистку.
Природа миллионы лет создавало копыто для лошади, а человек в некоторых случаях не учитывает этого и навязывает свое решение. Результат - хромота.
От хромоты вашу лошадь избавит время. Все будет нормально.
 
Природа миллионы лет создавало копыто для лошади, а человек в некоторых случаях не учитывает этого и навязывает свое решение. Результат - хромота.
или даже хуже(((у нас это называется "цыганское копыто",не знаю почему:)
 
Последнее редактирование:
Копытная капсула "уехала" вперед.Пятки подвернуты, зацеп с половины высоты стенки расклешен. Если к такой форме копыта предрасполагает постановка конечностей, то это нужно учитывать при расчистке. А возможно, то такая расчистка - это ошибка коваля.
В целом снято слишком много копытного рога. Вес лошади приходится на подошву. Закругление стенки привело к ее истончению, особенно в задних четвертях. Очень похоже на так называемую натуральную расчистку.
Природа миллионы лет создавало копыто для лошади, а человек в некоторых случаях не учитывает этого и навязывает свое решение. Результат - хромота.
От хромоты вашу лошадь избавит время. Все будет нормально.


спасибо! ну вроде он сейчас не хромает уже по-твердому, по крайней мере на шагу (отсматривала на грунтовой дорожке, пока шли от плаца). но я вот думаю, как бы быстрее нарастить теперь. даю крапиву в гранулах, примерно 2 ст.ложки раз в день. этого достаточно? мне посоветовали Хуф мейкер подкормку. еще слышала вариант про "дьявольский коготь". как думаете, стоит?
 
Если не во вред здоровью лошади, пожалуйста, кормите. Только, это денег стоит. Проще будет глину наложить. Скорость роста живой ткани зависит от других факторов.
 
Если не во вред здоровью лошади, пожалуйста, кормите. Только, это денег стоит. Проще будет глину наложить. Скорость роста живой ткани зависит от других факторов.

глину уже делаю 3 дня. плюс он по несколько часов в леваде болтается, в лужах-глине. хочу по максимум сделать что можно.
денег - да, знаю. но конь дороже, во всех смыслах этого слова)
 
В целом снято слишком много копытного рога. Вес лошади приходится на подошву. Закругление стенки привело к ее истончению, особенно в задних четвертях. Очень похоже на так называемую натуральную расчистку.
Насчет того что снято много стенки - соглашусь, но на натуральную расчистку это совершенно не похоже. Это на мой взгляд 100% подготовительная расчистка под подкову, но только подкову не прибили. По всему периметру стенка выведена в плоскость с захватом края подошвы. Не знаю насколько это в реальности правильно захватывать подошву при ковке, но я такое наблюдал у некоторых ковалей.
@Danza , если уже не щупает по твердому, то с копытами можно ничего не делать до следующей расчистки, но вообще, судя по фото, я вижу именно то, что и предполагал. Там скорее всего можно в области калуса снять 1-1.5 мм подошвы, чтобы лошади стало комфортнее, но это нужно делать тому, кто понимает о чем речь и решение о такой возможности принимать держа копыто в руках. По фото я предполагаю, а как бы поступил в реальности - вопрос. Но скорее всего 0.5 мм в любом случае снял, чтобы уменьшить контакт подошвы с грунтом. На твердом даже эти 0.5мм облегчили бы коню жизнь.
Вот то что обвел, как мне кажется образует единую плоскость со стенкой копыта, а этого быть не должно. Стенка должна быть чуть выше или обведенное надо чуть понижать, если там там толщина позволит это сделать.
W5IPfrD_7QY.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху