Расчитска, проблемы

Насчет того что снято много стенки - соглашусь, но на натуральную расчистку это совершенно не похоже. Это на мой взгляд 100% подготовительная расчистка под подкову, но только подкову не прибили. По всему периметру стенка выведена в плоскость с захватом края подошвы. Не знаю насколько это в реальности правильно захватывать подошву при ковке, но я такое наблюдал у некоторых ковалей.
@Danza , если уже не щупает по твердому, то с копытами можно ничего не делать до следующей расчистки, но вообще, судя по фото, я вижу именно то, что и предполагал. Там скорее всего можно в области калуса снять 1-1.5 мм подошвы, чтобы лошади стало комфортнее, но это нужно делать тому, кто понимает о чем речь и решение о такой возможности принимать держа копыто в руках. По фото я предполагаю, а как бы поступил в реальности - вопрос. Но скорее всего 0.5 мм в любом случае снял, чтобы уменьшить контакт подошвы с грунтом. На твердом даже эти 0.5мм облегчили бы коню жизнь.

ну вот должен быть на следующей неделе наш второй коваль, который много его расчищал (и хорошо расчищал, проблем не было). покажу ему, посмотрим, что скажет. и спасибо еще раз!
 
ну вот должен быть на следующей неделе наш второй коваль, который много его расчищал (и хорошо расчищал, проблем не было). покажу ему, посмотрим, что скажет. и спасибо еще раз!
Скорее всего не трогать. Сейчас еще глянул, на виде сбоку угол наклона венчика явно меньше 30град. Значит копытная кость скорее всего сейчас наклонена вперед и давит на подошву. Т.е. при нормальной вроде бы пятке слишком сильно снят зацеп. Думаю минимум 5мм лишних снято. Опять же, либо ждать когда отрастет, либо чуть понизить пятку, если возможно. Действительно, пусть другой коваль смотрит по месту, тем более если он уже его расчищал.
 
Вот то что обвел, как мне кажется образует единую плоскость со стенкой копыта, а этого быть не должно. Стенка должна быть чуть выше или обведенное надо чуть понижать, если там там толщина позволит это сделать.
W5IPfrD_7QY.jpg


только увидела редакцию. да, насколько помню, там все в одной плоскости.
 
Вот то что обвел, как мне кажется образует единую плоскость со стенкой копыта, а этого быть не должно. Стенка должна быть чуть выше или обведенное надо чуть понижать, если там там толщина позволит это сделать.
Категорически нельзя это место трогать! Даже если бы толщина якобы позволяла. А она явно не позволяет.
Коваль спилил рашпилем лишнего зацепа вместе с куском подошвы. Тем самым приблизил копытную кость к земле. При таком раскладе - только ждать, пока стенка отрастет и подошва нарастет в этом месте. И не трогать ее больше там.
За неимением фотошопа на этом компе порисовала ручкой :)

gupJzJvrk0s.jpg


* - это то, что спилено вместе с копытной стенкой, то, что должно было остаться.
КК - это копытная кость.

А теперь пунктиром я обозначила то, как должно было быть оставлено на копыте.

cBcQbodkRUI.jpg


линия 1 - как расчищено у вас
линия 2 - как нужно было оставить

теперь смотрим на копытную кость и эти две линии - какое расстояние между КК и плоскостью осталось после расчистки номер 1 и номер 2? А если еще коваль поковырялся в подошве в зацепной части (прежде чем запилить там ее часть месте со стенкой - сразу становится понятно, почему конь перестал нормально ходить.
Ну и стрелка очень "красиво" вырезана, ага.. наверняка и она еще комфорта не добавляет.

И таки да - Это никакого отношения к натуральной расчистке не имеет.

Сейчас уже делать ничего не нужно, пусть нарастет. И пусть конь ходит столько, сколько сам хочет. Пока копыто не восстановится. Может, неделю еще, может больше, все индивидуально.
Копытные подкормки тоже не волшебная кнопка, ибо через пару недель результата точно не дадут, они более длительного действия и употребления.
 
Копытные подкормки тоже не волшебная кнопка, ибо через пару недель результата точно не дадут, они более длительного действия и употребления.

Спасибо! ну я не жду результата за 2 дня, конечно, от подкормок. Просто у знакомых была схожая проблема, надо было быстрее нарастить, вот они своего кормили этим хуфмейкером. Говорят, ощутимо быстрее оброс. Вроде как через 2 недели +1 см рога нарос..
 
Поясните, пожалуйста, в чем заключается "качество отросшего рога".
не заламывается и не крошится,при условии что лошадь ходит по асфальту от конюшни до поля,метров 200 в день,без подкормок приходилось одевать ботинки,копыта были хрупкими,мелкие камешки могли стать причиной продольной трещины.
 
Ну.. про качество отросшего рога через 2 недели (а хоть бы и 2 месяца) ничего говорить не буду :) если только не имеется ввиду рог, идущий От венчика.
А про количество. Есть такое свойство у копыт - если вдруг приключилась какая-то беда-беда, они начинают расти ощутимо быстрее, чтобы эту беду исправить. Расчищала одного коня, которого "расчистили впрок", ну там их коваль уезжал на 2-3 месяца и у него была идея, что щас я расчищу впрок и как раз как вернусь, можно будет расчищать. В общем.. конь зарос за три недели так, как не зарастал за полтора месяца. Вся подошва была "продублирована" заворотными стенками, которые наползли тонким плотным слоем на всю ее площадь, вплоть до зацепа. И это не единичный случай :)
Ну и еще у многих коней ощутимо быстрее растет рог от Корнукресцина, который в венчик нужно втирать (у некоторых ничего не изменяется).
 
Опять же, либо ждать когда отрастет, либо чуть понизить пятку, если возможно.

Да, забыла добавить. Сняв даже немножко пятки мы еще больше приблизим "внутренности копыта" к грунту (можно посмотреть на мою схемку и мысленно провести там линию, которая получится при понижении пятки на пару мм). А там и так всё чувствительно. И в этом случае, думаю, измеряется всё величинами 1-2 мм.
Нафик-нафик, пусть отрастёт, как хочет, а потом уже расчищать нормально, без экспериментов.
 
Категорически нельзя это место трогать! Даже если бы толщина якобы позволяла.
Возможно в данном конкретном случае нельзя. Но это можно определить только держа копыто в руках. Обычно 1мм снятый в этой области полностью убирает дискомфорт при движении лошади по твердому грунту. Если этот 1мм там есть в запасе. Расчистка на 4 точки вам же известна? Вот это как раз оттуда.
 
Там явно не четыре точки. И иногда лучше не влезать, чем влезать даже в попытках поправить. Можно многое определить, посмотрев на копыто вживую, но зная анатомию копыта, какие-то вещи совершенно спокойно "видятся" и по фото, уж пардон :)
 
Последнее редактирование:
Там конечно не 4 точки. Хорошо, примем этот совет как опасный из разряда "не пытайтесь это повторить".
 
всем добрый вечер! хроника событий: гуляет практически целый день в глине + глина на ноги. все вроде бы ничего, но есть ощущение, что подгревается левый перед - бабка, венчик, стенка и подошва. не сильно, но все же. если остальные ноги холодные, но ЛП комнатной температуры. это когда достаю его из денника. а после гулялки сначала все ноги ледяные, а мин через 30 щупаю - зада холодные, а на обоих передах от бабки и ниже чуть теплые. на передах вес держит? критично это?

пс. у меня уже наверно взгляд замылился, но я так посмотрела еще сегодня, впечатление, как будто стенки от центра венчика (если четко фронтально смотреть) на передах не одинаковой длины ко всему прочему...может из этого такое быть?
 
Такое может быть при любой расчистке, многие кони асимметричны в разной степени "тяжести". При вот такой расчистке проблема именно в обработке "подошвенной" части копыта. Не видела копыто "до того как", скорее всего они и без этого не были достаточно сводистыми. А тут просто случилась "последняя капля".
 
Сверху