Раскат. Начало большого пути

спасибо большое! фотографии конечно прекрасные! особенно как на них выделяются эти рыжие уши, это просто супер!)))
 
Нус, продолжу свою писанину) Раньше я никогда не отдавала каких-то особых предпочтений той или иной породе. Считала, что лучшая лошадь - та, что правильно, гармонично сложена, здорова, красива, умна. В принципе я и сейчас так думаю, поэтому никогда не задавалась вопросом какой породы я бы хотела лошадь. Как то раз, занимаясь у Анжелики, она мне рассказала, что в Веедерн (это конный завод у нас, в области) привезли на продажу, кажется, трех лошадей из под седла Меньковой Н. А. и предложила съездить вместе с ней и посмотреть их. Я конечно была только за и мы, собравшись в дорогу, поехали.
Приехав туда, нас встретили и повели по заводу. Показывали разных лошадей,там я впервые увидела фриза. Очень восхитили меня конечно жеребцы-производители. Вот это звери! Все как на подбор ровные, статные, мощные.
Мы прошли кобыл, молодых лошадей, нам показали арабчиков, подаренных заводу. И вот нас наконец-то подвели к деннику. К нам подошел жеребец. Шикарный вороной красавец со звездочкой на лбу. Нас сразу предупредили, что мальчишка с характером, но конечно же воспитанный. Да это в принципе и так было видно. Он стоял фыркая, топая копытом и смотрел на нас большими выразительными глазами. Осторожно Анжелика открыла дверь денника и мягко приговаривая стала его чухать) через минуту жеребец уже фыркал на нас, отгоняя от Анжелы))) Звали этого красавца Болеро. Конь уже в возрасте, около 15 лет ему было, если я не ошибаюсь.
Позже нам сказали, что Болеро украинской верховой породы. Я до этого слышала про это породу, но как-то не особо интересовалась. А тут, такой красавец, я восхитилась им! Правда посмотреть его под седлом в этот раз не получилось, позже Анжелика ездила одна, пробовать его под седлом, но покупка не сложилась. А вот я всерьез заинтересовалась породой. Ну и конечно помимо УВП, поисковик выдал мне информацию и про русскую верховую породу. По-тихоньку я стала изучать их, познакомилась с замечательным сайтом - базой русских верховых лошадей. Прониклась огромным уважением к создателям этого сайта. Такую огромную работу люди проделали! Да еще и популяризация отечественных лошадей! Очень приятно осознавать, что еще не все потеряно у нас и есть те, кому это действительно нужно! Ну а потом, я вышла на сайт племенного хозяйства "Олимпия". Чудесные фотографии, лошади все как на подбор! да еще и объявление, тогда в Олимпии продавался пятилетний жеребец Каир. Мечты о покупке такой лошади и понимание невозможности приобрести в данный момент вообще какую-либо лошадь. Оставалось лишь продолжать тренироваться, в свободное время изучать сайты, ресурсы про РВП и мечтать, что когда-нибудь и у меня будет подобное чудо отечественной селекции....
 
Привет Дарья! Поздравляю с дневничком! Очень интересно будет следить за развитием Раската. :)
Немного обидно, что здесь дневник уже есть, а на нашем, РВшном форуме, пока нет. Предлагаю дублировать ;)

Спасибо за тёплые слова в адрес создателей РВ-бэйз! Рады стараться! ;)

И с авторством фотографий Раската в базе и на сайте "Олимпии", всё же хотелось прояснить вопрос. Автор всех фото Раската что там есть - я. Это осень 2014, я фотографировала и снимала на видео всю ставку. Думаю не лишним будет дополнить дневник фотографиями малыша - Раската. Он был самым очаровательным из жеребят, поэтому я не удивляюсь, что именно его вы выбрали! :)

raskat-1.jpg


raskat-2.jpg


А вот фотографии его родителей (тоже, моё авторство) ;)

Папа Ратмир (Румянец - Интрига о. Интриган)
174-198-21. Рожд. в КХ "Фотина".
Класс бонитировки: элита
II место в номинации "Жеребцы-производители" на 1-ом Всероссийском конкурсе лошадей РВП "ДОСТОЯНИЕ РОССИИ" в 2012 г., с оценками 9 баллов за экстерьер и 8 баллов за движения от главного эксперта по породе В.А. Парфёнова.
Единственный сын великолепной кобылы Интриги, Чемпионки породы на выставках "ЭКВИФОРУМ-2010" и "ЭКВИРОС-2010".

ratmir_ext.jpg.jpg


Мама Адиабека (Атом - Агапа о. Гоготун)
Рост 174 см. Рожд. в Старожиловском кз.
Оценка движений: 9,5
Оценка прыжка: 9,33
Класс: элита-1
Победительница конкурса лошадей РВП "ДОСТОЯНИЕ РОССИИ 2012" в номинации "Племенные кобылы".
Вице-чемпион породы на выставке "Эквирос-2007".
3-й призер "Приза Рейса" (за прыжковые качества) на Всероссийском кёрунге 2007 г. в КСК "Новый Век".
3 место в ринге кобыл на выводке русской верховой породы в рамках выставки "ЭКВИФОРУМ-2010".
Стартовала в ездах для молодых лошадей.

Видео Адиабеки с предыдущим жеребёнком коб. Аурой: http://www.rw-base.ru/video.php?vid=62

IMG_6479_web.jpg
 
Nastenok здравствуйте! спасибо Вам большое за такую замечательную фотосессию и за то, что выложили фотографий родителей Раськи) Они прекрасны!
Раскат действительно очаровал меня. Маленький длинноногий рыжеухий паучок)
а почему дневник завела на проконях - очень просто) я дундук в компьютерах и программах, а здесь просто помнила как выкладывать фотографии))))) надо будет теперь разобраться как выложить в РВ базе и с удовольствием продублирую дневник на вашем ресурсе!)
 
Что ж, продолжу повествование... Шло время, я тренировалась, училась и продолжала мечтать) Зима 2014 года, семейный совет и решение по-тихоньку начать просматривать лошадей стоящих на продаже. Тогда нам должны были вернуть определенную сумму денег, которую и решено было потратить на покупку. Начались поиски "той самой" лошади. Для начала надо было определиться откуда вообще брать лошадь. Тогда я еще жила в Калининграде, ни про какие переезды речи не было. Т.к. с Россией мы не граничим, то покупать там лошадь и везти через страны Евросоюза могло бы оказаться серьезной проблемой. Однако я все равно продолжала просматривать объявления на проконях, эквестриане и прочих ресурсах. И вот, однажды, в очередной раз зайдя на форум РВ-базы, в одном из дневников я увидела новость о продаже двух замечательных жеребчиков 2012 г.р. Я особенно заинтересовалась одним из жеребчиков и написала владелице отца жеребят - Nastenok. Пообщавшись, я еще сильнее укрепилась в мысли, что хочу именно РВП! Это даже стало какой-то навязчивой идеей одно время! Проблема была лишь в том, что долги нам не особо хотели отдавать и денег на покупку не было. Прошел месяц, я собиралась уже к этому времени внести задаток, но не случилось...покупка не состоялась. Весной я попутно просматривала еще и украинские сайты, Харьковский конный завод, конный завод Статус, приглянулся мне там один жеребчик УВП 2012 г.р., уже собиралась съездить в Одессу, посмотреть ребенка, созвонилась с Татьяной (владелицей завода), пришлось даже уволиться с работы, т.к. мне не давали дней на отъезд. И, как гром среди ясного неба, по новостям сообщение- в Одессе горит дом профсоюзов. Страшные кадры, столько погибших людей. Категорическое семейное "нет" моей поездки в Украину (да, если честно я и сама очковала). Политическая ситуация накалялась и было принято решение посмотреть лошадей в нашей области, чтобы не везти через границы.
Посоветовавшись с подругой решили съездить с ней в конный завод Веедерн на испытания молодняка. Поглазеть на сие мероприятие и заодно глянуть лошадей на продаже.Рано утром выехали, приехали как раз к оценке экстерьера. Пока я открыв рот глазела на выставляемых красавцев, ухоженных, послушных, физически развитых и слушала оценки экспертов, подружка быстренько смоталась, договорилась со своей знакомой и нам было разрешено сходить в леваду с молодыми жеребцами. После того как нам рассказали куда идти: "прямо-направо-за дубом в лево- перед булыжником направо и кругом", мы решили найти другую дорогу)) и наткнулись на большую ролету, ведущую из завода прямо в леваду. Подумав, решили, что открыть ее будет не лучшей идеей, если вдруг лошади решат выйти, то остановить их мы никак не сумеем, сорвем испытания, еще и по голове настучат потом. Ну а Мороз мой (подруга) легких путей не ищет. Нашла огромную кучу навоза,а за ней как раз ограда левады. И вот мы, такие красивые, я в новых балеточках, лезем через огроменную кучу навоза, перелазим ограду левады и оказываемся в окружении молодых жеребчиков)) Посмотрев всех, пощупав, полазив, мы отобрали двух жеребцов 2012 г.р., ганноверов. Из них мне особенно понравился один - Диджей. Очень симпатичный крупный мальчишка. Но....даже не знаю....подумав решили подождать, может будет еще кто продаваться. В итоге тогда я так никого и не купила. Диджей достаточно быстро продался. Если не ошибаюсь, вроде как в Питере он сейчас, потом продался Иланг (тот самый РВП жеребчик, по которому я страдала зимой)). Прошло лето, наступила осень и резкое мое решение в корне поменять жизнь. Я уехала в Беларусь учиться на ветеринара.

выложу немножко фотографий с испытаний. Сразу скажу, что некоторых лошадей я не знаю, и судьбу их соответственно тоже, поэтому если кто-то узнает на фотографиях себя или свою лошадь, то пожалуйста не обижайтесь. Если вы будете против их размещения - я удалю.

8b0d39923756.jpg

Вентуро. На тот момент принадлежал заводу и стоял на продаже.
55669417091d.jpg


а это как раз 2 жеребчика которых мы "отобрали" для меня) слева - Висбаден (сейчас продается), справа Диджей
f1e9bfd4fd6a.jpg


Диджей
783b340724f7.jpg


я и Диджей) нежности)
b18b89640ef3.jpg

а это мой Морозик- подружка-хохотушка) кстати на заднем плане видна часть навозной кучи которую мы перелезли)
a8a1f07e76e9.jpg
 
Ну а теперь немножко о событиях настоящего времени) все-таки жизнь у нас бурлит)
Сегодня было всего 2 пары, поэтому, быстро забежав домой, переодевшись, я погнала на конюшню к Раське) На конюшне кроме меня сегодня никого не было, поэтому день прошел в спокойном режиме. Вывела Ражеухого на развязки и стала чухать. Буквально на днях я его наконец-то подстригла!!! Просто дорвалась до его гривы) летом ждала, чтобы шея была хоть немножко защищена от мошкары. И вот наконец-то у меня армейский конь) если бы он, какашонок такой, гриву на холке не вычесал, повыдирал кусками, у меня бы даже мысли не было его подстричь. Хотя сейчас он мне с ежиком нравится) шейка стала видна, затылок)
Почистились, обработали ножку, посюсюкались. Позавчера нам одна из частниц, у нее тоже жеребчик одного возраста с Раськой, дала резинку, имитирующую гурту, попробовать одеть. Сегодня было решено пробовать. Взяла вальтрапчик, резинку, спокойно одела. Все, что сделал Рыжеухий-это пару секунд подозрительно покосился,а потом расслабился) Взяла его с развязок, немножко прошагнула с ним, чтобы он почувствовал это "подпругу". Ребенок даже не показал никакого волнения или неудобства) Умничка моя)
a2d79b568aae.jpg
ad90b8ff6cee.jpg


Сегодня в Гродно ужасная жара, поэтому изначальные планы на прогулку в руках в поле я решила отменить. Выпустила мальчишку в леваду, набрала тачку воды и хорошенько его помыла. Он явно был недоволен этим процессом. Еще бы! Ведь как только я выпустила его, добрый Женя, работающий в комплексе, прямо в леваду к охреневшему от наглости Раскату, заехал на садовом тракторе и выложил гору зеленой травы. Счастью лошади не было предела, а вот я поняла, что погонять его сегодня не получится, хрен его от еды оттащишь))))

efdfb8acb10e.jpg

Здесь кучка уже поедена и разбросана по леваде)
16e7e827f329.jpg


Прошло немножко времени и о чудо! Набежали облака! Стало немножко прохладней и я, схватив Раську, повела его в поле. Надо сказать, что конюшня, где мы стоим находится в прекрасном месте, окружена просторными полями и еловыми лесами, рядом озеро. Сегодня мы пошли гулять на летное поле. Рядом с конюшней есть небольшой аэродром, со своим маленьким самолетом-кукурузником. Там замечательное поле, а чуть дальше мото-трасса. Теперь мы туда ходим заниматься, когда никого нет. Лазаем вместе с конем вверх-вниз, он подкачивается, учится не бояться различных пугалок, высоты, спусков и подъемов. Думаю, это не плохое времяпровождение для него. По дороге мы попаслись, побегали в руках рысью небольшими репризами. Пока дошли до мото-трассы, выглянуло солнце и снова стало жарко, поэтому долго мы не гуляли. Осилили пару подъемов, на обратной дороге пробежались рысцой. Раскат огреб за то, что пытался снести меня в поле)) выставит плечо и попер! Потом попаслись и пошагали домой) Это вообще был наш первый выход в одиночку. Обычно мы гуляли с Олесей и ее Эльбрусом. Лошади у нас одногодки, неплохо относятся друг к другу. Т.к. мы новенькие все-таки, Олеся стала гидом на конюшне для меня, а Эльбрус для Раската)
Когда мы с Раськой вернулись на конюшню, лошадям уже раздали пайку и заяц мой радостный пошел в денник хомячить свою кашу)
 
а еще, у нас на конюшне есть мостик! даже нет, не так МОСТИК!:eek: Попасть на летное поле можно только через него. Я, зная страхи многих лошадей, особенно молодых, очень переживала как Раська отнесется к идее перейти по нему. Особенно после различных рассказов соконюшенников) Когда мои переживания дошли до того, что этот мостик стал мне сниться (во сне он был просто нескончаемым), я решила, что надо уже попробовать его преодолеть. И вот, несколько дней назад, хвостиком за Эльбрусом мы таки перешли его)))) Какая это была радость. Раскат меня очень порадовал своей невозмутимостью (ТТТ)! Такое чувство, что постоянно по нему ходил. Потом на другой день мы попробовали уже идти первыми, и снова все замечательно. Настороженно, аккуратно но идет и даже не тормозит) А вот сегодня мы впервые вообще в одиночку перешли его туда-обратно) в общем думаю, что мы успешно закрепили результат) (ТТТ)

0c773a6d055d.jpg
 
Здравствуйте! Совершенно случайно зашла сюда и что увидела! Диджей сейчас в Томске)))
bTYnKAKPb9Q.jpg

Y6EnqUqqtA4.jpg


Заодно добавлюсь в ПЧ. Очень люблю русскую верховую и Ваш жеребенок прелесть)
 
Последнее редактирование:
Aimantka, ого! вот это дааа))) как вы удачно зашли))) Очень рада за Диджея, вырос просто красавцем!! Почему то была уверена, что он в Питере) Вот видите как получилось, наверное он ждал именно Вас!)
Если не секрет, какой у него рост сейчас?:)
 
Он,к сожалению,не мой) Стоял одно время в клубе, где я обитаю со своей кобылой))) Очень мне понравился, душевный мальчик, эдакий котенок))) Примерно 165 он в холке))
Вот таким приехал в декабре)
WGvXSjjJd60.jpg
 
Продолжение.......

Долгожданная встреча....
Осень 2014. Ко мне в Витебск на несколько дней приехал отец, посмотреть как я устроилась. Жилье, учеба, все прекрасно, кроме одного.....нет лошадей. До этого я уже посмотрела несколько конюшен и убедилась в том, что с конной жизнью в Витебске туго. Только частники, да и тех по пальцам можно пересчитать. Чаи, разговоры по душам и вдруг резкое заявление родителя " а почему бы и нет". Вот уже наверное от любого могла бы ожидать такого, но только не от своего папы)) Поговорив, подумав мы разошлись, он в гостиницу, а я в общежитие, а в уме у меня уже зрела мысль " я уже знаю, что мне нужно, а точнее КТО". И утром на следующий день я спокойно, стараясь скрыть волнение, показывала отцу сайт ПХ "Олимпия", а точнее в разделе "Лошади на продажу"- жеребчика 2014 г.р. от Ратмира и Адиабеки. Надо сказать, что я о других вариантах особо и не думала. Я всегда смотрела новорожденных жеребят на сайте, и в каждой ставке выбирала себе эдакого "любимчика"))))). В ставке 2014 года это несомненно был Раскат. Следует заметить, что я совершенно не разбираюсь в молодняке. Поэтому мне всегда было страшновато смотреть молодых лошадей на продаже , для меня они все такие паукообразные, нескладные, пузатые, неровные и т.д. В случае с Раскатом сыграло то, что мне очень нравилась его мама - Адиабека. Потрясающая кобыла. И когда я увидела на сайте объявление, что родился жеребенок от Ратмира и Адиабеки, то стала с нетерпением ждать когда же его сфотографируют и покажут, просто для того, чтобы хотя бы посмотреть. А уже когда выложили фото, я ахнула! Ну такой плюшевый, смешной, мордочка маленькая, аккуратненькая, ножки длинные и самое главное УШИ. ОГНЕННО-РЫЖИЕ УШИ. Так, что после резкого предложение отца подарить мне лошадь, я уже точно знала, кого я ему покажу. И вот мы уже звоним в Москву. Дозвониться не получилось, поэтому общение продолжилось через интернет. Узнав все нюансы, все обсудив, мы решили отправлять залог и в начале декабря ехать и смотреть ребенка. До назначенной даты оставалось 3 недели. 3 ужасных, бессонных недели. Как я боялась, что что-то сорвется, кто-то приедет и купит его или еще что-нибудь. Все валилось из рук, ни о чем другом я не могла думать. Да и новость о том, что его хотят посмотреть покупатели из Воронежа еще больше усугубила мои переживания. Однако, время пришло. 7 декабря мы выехали из Минска в Москву. Еще пару часов дороги и мы наконец-то на просторах "Олимпии", в месте, где главную роль отводят русским верховым лошадям. Как приятно было посмотреть на ухоженных, сытых и здоровых лошадей, приятный взгляду молодняк, чудесные пони, которых хочется постоянно тискать))) Прекрасная атмосфера и очень приятные, любящие свою работу люди. После горячего чая и вкусных угощений мы отправились к лошадям. И вот мы идем по территории, видим мирно гуляющих лошадей и фраза "Вон тот, в синем недоуздке". А я его и так уже вижу. Он выделяется. Для меня наверное только он там и был. Разумные мысли "посмотреть всю ставку" были тотчас откинуты. Длинноногий рыжеух уже прочно засел в мою голову и смотрел на меня своими огромными бездонными глазами. Дальше уже все как в тумане) хождение за ним по территории, попытки подойти к нему поближе. Потом мы посмотрели его папу, Ратмира. Жеребец-красавец необыкновенный.
После мы пришли в дом, на вопрос "Ну что, брать будете?" было одно восклицание "Конечно!!")))
И мы подписали заветный договор......

62b9836f033c.jpg


c3a52430e64d.jpg


7a698dcbd547.jpg


9146bf512b40.jpg
 
Итак,я стала обладательницей маленького мистера Рыжие Уши или как его еще называют Его Величество) До февраля ребенок оставался расти в Олимпии. Окрыленная я вернулась в Витебск и приступила к поиску постоя. А с постоем оказалось очень и очень туго. Вплоть до середины февраля я не знала куда точно привезу животинку. Морока с ветеринарными документами, конюшнями и коневозами просто выбивала из колеи. Кое как была найдена небольшая частная конюшенка,где нам выделили денник. С трудом и потом оформили все вет.документы, со 2-ой попытки удалось найти перевозку. Хочу сказать отдельное огромное спасибо хозяину ПХ "Олимпия" -Сергею и нач.кону- Алине за помощь в погрузке. Ехали мы на самостоятельно-переоборудованной машине, поэтому без накладок не обошлось. Урок мне - никогда не буду использовать такие методы. Во время погрузки чуть не поседела. Раська дал нам прикурить сначала, истерил в машине, но потом я решила проехать первые пару км с ним, чтобы хоть немножко он успокоился. В итоге я пришла к выводу, что у меня золотая лошадь) Всю дорогу ребенок мирно жевал сено, не доставляя абсолютно никаких проблем!
После того, как мы приехали, Алина мне все подробно написала в интернете про кормление Раската. За что ей еще одно огромное спасибо! Люди искренне переживают за своих подопечных.
Приехали мы поздно поздно ночью, замечательно выгрузились, напоили Раската, закинули ему сено и пошли отдыхать)


Простояв 3 месяца в Витебске, пришла пора перемен. По семейным обстоятельствам, мне нужно было искать куда переводиться. В Питер с этого года брать отказались, сославшись на отсутствие регулирующей документации. Удалось перевестись в Гродно. Найдя хорошую конюшню, перевозку, я собрала Рыжеухого и мы вместе переехали в Гродно))
Сейчас мы стоим на прекрасной конюшне со всеми условиями для выращивания молодняка и с прекрасными грамотными людьми под боком)
 
Примерно через месяц после приезда в Витебск
53e3ebe2ea32.jpg


переезжаем в Гродно. Я очень переживала как он будет грузиться в коневоз, оказывается зря переживала). Мальчишка спокойно, без всяких проблем зашел в прицеп и всю дорогу ( а ехали мы около 10 часов) вел себя просто превосходно (ТТТ) Даже перевозчики отметили, что он умничка.

8c75b00c22d4.jpg


По дороге мы заехали в Ратомку) там нам провели экскурсию по территории. Ка же там классно) мне, человеку не привыкшему, было приятно смотреть на большие манежи для каждого трен.отделения, тренировки спортсменов разного уровня ухоженных лошадей и т.д.
В дороге Раська немного перепал.

первая прогулка на новом месте
9fa3d89b90c3.jpg

479bd4688233.jpg


Сейчас Раська уже освоился но новом месте, отъелся. Ходим с ним в поводу, гуляем. Растет мальчишка)
 
Все-таки РВ великолепные лошади. Был у нас в Томске один со Старожиловского, я таких лошадей больше не встречала) Кобыла у меня от него рожала, но, к сожалению, кобылка пала, не дожив до 2 лет, была копия отца
 
Aimantka, да, РВП это прекрасные лошади. Знакома с ними недавно, но впечатление о них только положительное.

Очень жаль, что Ваша кобылка пала(
 
ну а вчера я попробовала Раската впервые поставить на корду. Долго думала стоит ли сейчас это делать, но посоветовавшись с опытными людьми решила по-тихоньку начать. Раська достаточно быстро просек фишку. В лево побегал замечательно. Конечно были попытки и унести, но все прошло в штатном режиме. А вот в правую сторону было гораздо хуже. Упирался,разгонялся, пытался стащить, резко менял направление и прочее. В общем вел себя как здоровая молодая лошадь) В итоге добившись одного ровного круга рыси я похвалила мальчишку и мы пошли пастись. К тому же вчера мы с еще одной частницей на конюшне, у которой тоже годовалый жеребчик попробовали выпустить наших мальчишек погулять вдвоем. К слову, раньше мы уже предпринимали попытки их стабунить, но они к сожалению увенчались небольшими травмами. А вчера они отгуляли просто изумительно. Эльбрус безуспешно пытался заигрывать с Расей, но после неудачных попыток, они мирно гуляли и паслись) конечно хотелось бы, чтобы они гуляли вместе, компания все-таки.
Завтра может быть будут фотки с их совместной прогулки) постараюсь выложить)
 
В очередной раз пролистывая темы форума посвященные воспитанию молодых лошадей, наткнулась на известный сайт "Старый друг". Когда-то давно я его читала, но без особого энтузиазма, т.к. понимала, что лошади на которой я могла бы попробовать такие методы, у меня нету. Ну а сейчас я посмотрела на этот сайт уже другими глазами. Из всего изобилия упражнений и методов, решила попробовать с Раскатом метод "Заслужи уважение". Сегодня, пока он стоял на развязках, натирала его чомбуром, разными тряпочками)потом попробовала оказать легкое давление на затылок. Практически сразу он чуть уступил и я его похвалила. Не знаю конечно, насколько правильно это было сделано) Конечно я далека от НХ, никогда раньше этими методиками не занималась, но думаю, что со временем все получится, освоим простые игры. Главное, не навредить)

моя вороная любофф
0102fdfb3b6b.jpg
 
Сверху