Раскат. Начало большого пути

Почитала ваш днев и поняла, как много упускаю, не публикуя фотки в своём. )
Какой красивый мальчик!
Начали уже работать по рекомендациям Старого Друга? Он гуляет с компанией или один? То, что кусается - играя, пытается доминировать. Я уже это прошла. Терпела больше года, уворачиваясь, а потом резко отлупила в три секунды хлыстом по морде - и всё прекратилось. Спасибо ковалю за совет.:D
 
Живусейчас, спасибо большое)

да, с сайтом знакома уже давно, но только сейчас появилась возможность начать пробовать эти методики)
Гуляет он один. Пробовала выпускать с жеребчиком на пару месяцев старше, но они дерутся. При чем все шишки всегда получает именно Раскат. Всю осень залечивали. Так что пока решила пусть один гуляет, целее будет. Тем более, нам все никак не могут вернуть на место большую хорошую леваду, где Раська мог хотя бы убежать. Когда они там гуляли, все было спокойно и безболезненно. Сейчас у нас есть только небольшой огороженный манежик. Места там не особо много(

Про занятия - сейчас мы уже начали осваивать кликер-тренинг. Раскат оценил)) ему вообще очень нравится заниматься с человеком, а если во время занятий еще и вкусняшку можно получить-так вообще одна радость у коня)))
Наконец у нас стал получаться галоп на корде. До этого я пару раз попробовала его поднять, но он резко выстреливал галопищем, не успев опомниться, вылетал с круга и сматывался. Но у нас тогда был грунт не очень хороший, так, что я оставила эту затею до лучших времен. А сейчас снег сошел, грунт оттаял, его разровняли и я снова решила попробовать галоп. В одну сторону поднялся очень хорошо, а вот в другую начинал разгоняться на рыси и махал как заправский рысак. Я не стала ждать, когда он опять "выстрелит", поэтому решила просто побежать вместе с ним) так сказать, показала как надо. Начала имитировать движения галопом и бежала в центре по маленькому кругу. И Раскат поднялся! да так плавно и аккуратно! При этом он даже сдал затылок и заработал задом! Бежал как настоящая взрослая лошадь. А главное, бежит и на меня косится, типа чего это ты мать делаешь такое,видишь я тоже бегу))

Потом я уже его отшагала. После корды всегда сама отшагиваю его в руках. Позанимались немного гимнастикой и поиграли с кликером на осаживание. В целом все идет неплохо, хотя накладки конечно же есть)
я вот только в субботу вечером вернулась из Калининграда, 2 недели Раскат просто гулял. Так он за это время отбился от рук, запугивал девушку, которая выводила его в леваду, начал на свечки вставать, сломал кормушку, попытавшись встать в нее. Но ничего, я вернулась, поэтому халява закончилась)
 
Сверху