Растяжение и надрыв межкостника/ новый диагноз. Караул!

Если честно, мало похоже на межкостник, только если совсем оторвал, но тогда бы отёк был. Спина, таз, колено - наверное, я смотрела бы в эту сторону.
Вот грешили на колено - рентген и узи чистые. Таз сказали никак не исследовать, слишком много мышечных структур. Предположили еще крестец. На спину жаловался в самом начале, и кстати в январе сделали ему мезотерапию - стало получше. Очень скакнул в росте круп осенью - таз стал шире, крестец поднялся, перестроился. Сейчас хотя бы круп заполнился мышцами. Будем ждать УЗИ, чтобы либо подтвердить либо отмести вариант межкостника. Но опять же вет врач сказала что УЗИ может и не достать то место, где может быть повреждение
 
Без нагрузок был с октября по середину декабря, никаких изменений не было. Как раз в декабре обследовал ветврач, сказала что тогда вводите в работу постепенно. Начинали по прямым рысить. Как в деннике постоит или только шагает - сразу хуже двигается
При надрыве сухожилия, три месяца это не о чём. Год, а может и больше.
 
Похоже на проблему именно по верху - крестец, выбитый маклок , я бы мануального терапевта хорошего звала или массажиста.
 
соглашусь, иногда проблема в этом районе приводит к тому, что лошадь какую-то ногу неправильно ставит, не подводит, "бережёт".
 
Так как лошадь показывает заметную хромоту при движении налево, а прямо нет, равно как и направо смею предположить, что поражена либо боковая поддерживающая связка копытного сустава, либо боковая поддерживающая связка сезамовидной (челночной) кости. Обе с медиальной стороны.
 
Последнее редактирование:
Так как лошадь показывает заметную хромоту при движении налево, а прямо нет, равно как и направо смею предположить, что поражена либо боковая поддерживающая связка копытного сустава, либо боковая поддерживающая связка сезамовидной (челночной) кости. Обе с медиальной стороны.
И обе могли не среагировать на блокады?
 
Вам нравится слово "блокады". А вот я так и не понял, что именно отключали.
Вот заключение:
Эпизод хромоты на левую тазовую-конечность с конца сентября 2023.
На момент осмотра конь опирается на левую тазовую- конечность, атрофии мышц не замечено, пассивное сгибание без дискомфорта.Болезненности , отёчности на конечности не выявлено.
Движение шагом по твердому грунту по прямой без хромоты.
Рысь по твердому грунту по прямой хромота 2/5 на левый зад.
Тест на сгибание :сильно положительный на левый зад.
Движение на корде по кругу на мягком грунте хромота 3/5 на левую тазовую-конечность в обе стороны.
Диагностическая блокада:
  • абаксиальная - отр.
  • мало и большеберцовая -отр.
  • блокада коленного сустава в медиальный выворот - отр.
Рентгенографическое обследование скакательного и коленного суставов ,а так же УЗ сканирование медиального выворота и мениска значимых отклонений не выявило.

Начали с абаксиальной так как тест копытным щупом был отрицательный, и ниже делать блокаду ветврач посчитал не нужным
 
Я бы рекомендовала все таки заблочить низ, у меня есть такой случай, там оказался артроз венечного (вроде венечного) сустава, который не имел рентгенологических проявлений на момент первого обследования, но давал стойкую хромоту. Через пару лет сделали контрольные снимки, и там уже прям все некрасиво стало.
 
Абаксиальная блокада - это ведь ближе к копыту, а почему путовый сустав исключили из обследования?
У нас похоже хромал конь, всего изучили и только раз на четвертый нашли надрыв в коленной связке. Хромал эпизодами, ногу берег, но терпел.
 
Абаксиальная блокада - это ведь ближе к копыту, а почему путовый сустав исключили из обследования?
У нас похоже хромал конь, всего изучили и только раз на четвертый нашли надрыв в коленной связке. Хромал эпизодами, ногу берег, но терпел.
Путовый и обкалывали, ниже не стали делать.
В колене не нашли ничего(
 
Nika Star, напишите, пожалуйста, когда или если поймете из-за чего хромота, чисто для плюса в копилку
Сделали УЗИ, межкостник целый, есть утолщение ГПС и ППС под скакалкой, но врач сказал что это не может давать такую хромоту - что это скорее последствие волочения ноги по грунту. В апреле будет еще один врач.
Пока диагноза как не было так и нет. Заметили только что после нервно-мышечных тестов в области крестца хромота усиливается
 
Заметили только что после нервно-мышечных тестов в области крестца хромота усиливается
Тогда хорошо бы крестец диагностировать.
С ним очень часто проблемы есть, просто диагностировать его сложно, поэтому мы редко слышим его в диагнозах.

Рентген бесполезен.
Он диагностируется блокадами в позвоночник. Укол делается под контролем узи.

Хотя, в принципе, можно идти путем без доп диагностики, но по протоколу как для пояснично-крестцовой дисфункции (её причин много):
- массаж кулаками. С обоих сторон. Снизу вверх к крестцу. Надавливаем, проводим и отпускаем.
- кавалетти. 3 штуки на расстоянии 1,5-2 размера лошади. По восьмёрке. 4-5 повторений. 10-14 дней.
- под верхом вести лошадь под углом, как при боковом движении «плечом внутрь» в течение 4-5 «зигзагов» по манежу. В течение первых 10 дней верховой езды планируйте работать с лошадью в направлении ее «хорошей стороны».
- работа на уклонах;
- переходы;
- хондропротекторы.
Только вот при пояснично-крестцовой дисфункции работа под верхом не ранее, чем через 2 месяца. А в критичных ситуациях через 6 месяцев.
 
Если исключить все, что ниже скакательного сустава, то обрывание и волочение конечности заставляет обратить внимание на поясничный отдел. Не было ли ранее падений лошади на спину, например, кувырка через голову или опрокидывания?
 
Сверху