Растяжение и надрыв межкостника/ новый диагноз. Караул!

У вас тоже левый зад?
Оказывается задняя левая с поврежденным сухожилием не только у нас.
Поделюсь своим опытом. Лошадь напоролась на саморез, как результат, повреждено сузодилие в районе пути. Тогда лошади было 2 года, сейчас ему 14, все это время в одних руках. Что могу сказать. Нам необходима ковка с учётом травмы. Куется на алюминиевые подковы. Работает в полях двумя аллюрами, шаг и галоп. Рысь противопоказана. Работа на корде то же. Плац и манеж не желательны, оттуда может вернуться с выпирающим сухожилием, или с отекшей ногой, в общем хромой.
 
грунт, по которому вы работаете, изменился? Или вы в манеже?
более вязкий/рыхлый грунт дает значительную прибавку к нагрузке на суставы.
Вязкий грунт дает нагрузку на связки и сухожилия, в случае ТС, действительно по вязкому грунту лучше не работать.

Жесткий грунт дает нагрузку на суставы, если есть возможность и нет проблем с суставами, ТС при возможности выбора, лучше работать по более жесткому грунту. В принципе, если лошадь вменько и в состоянии изобразить легкий контролируемый трюх на рыси, можно этот легкий трюх короткими репризами по 50 метров делать даже по асфальту.

А в целом, доктора говорят, что такие травмы лечатся длительным равномерным спокойным движением (выпас, выгул) лучше, чем стоянием в деннике.
 
Последнее редактирование:
@Коньогонь напишите мне в личку по дарсонвалю, я Вам подробно распишу как это делать.. 30 минут дарсонвалить - это слишком много, будут ожоги.
Если вдруг отекла вторая нога, к компенсации это имеет очень опосредованное отношение. Компенсаторят обычно диагонали, а не соседние ноги. Если только лошадь на ногу не опирается совсем, и вся нагрузка на соседней ноге - тогда да. А так посмотрите - может новое сено привезли. Это обычная история с наливами, когда меняется сено.
 
Мы дарсонвалились начиная с 5-ти минут,постепенно увеличивая до 10-ти минут(нам так доктор наша расписала),и дальше уже по 10 минут сеансы были.А во время самого сеанса мощность увеличивала до той,которую лошадь соглашалась терпеть.Правда,мы ещё параллельно делали лазер 2 раза в день,а на ночь магнитную ногавку(начинала с 2-х часов несколько вечеров,а потом уже на всю ночь оставляла).30 минут,мне тоже кажется,многовато для непрерывного сеанса дарсонваля...
 
Если вдруг отекла вторая нога, к компенсации это имеет очень опосредованное отношение. Компенсаторят обычно диагонали, а не соседние ноги.
Добрый день! А что вы имели в виду во фразе про диагонали? Что отечность может показывать проблему с другой стороны ноги? Или я не так поняла
 
Если вдруг отекла вторая нога, к компенсации это имеет очень опосредованное отношение.
Вообще, нет. При травме конечности лошадь переносит вес на здоровую ногу. Правый зад травмирован, левый зад несёт увеличенную нагрузку.
 
Добрый день! А что вы имели в виду во фразе про диагонали?
Расскажу на примере своей лошади. Почему собственно двигать моего рысью противопоказано. Потому, что двигаясь рысью он компенсирует свою заднюю левую повышенной нагрузкой на переднюю правую, вплоть до стрессовых переломов.
 
Я Гердосу до 30 минут довела. Тут от чувствительности зависит. Но у нас и поверхность большая была.
Зависит не от чувствительности. Если ты не брила, то могла просто и не увидеть. За 20 минут уже ожоги могут быть. А 30 - это если только ты две ноги дарсонвалила. И то, в инструкции к дарсонвалю написано, что непрерывная работа не более 15 минут.

А что вы имели в виду во фразе про диагонали? Что отечность может показывать проблему с другой стороны ноги?
Что диагональная нога берет компенсацию по нагрузке и может от "перегруза" отечь с непривычки.
А если отекла соседняя нога, это может быть просто стечение обстоятельств - например, привезли новое сено.

Вообще, нет. При травме конечности лошадь переносит вес на здоровую ногу. Правый зад травмирован, левый зад несёт увеличенную нагрузку.
Вообще нет. Компенсаторная нога у лошади - диагональная. Лошадь переносит вес дальше от больной ноги, вывешивая больную. Чтобы вывесить больную, нужно вес перенести на диагональную, а не на соседнюю. На соседнюю может опереться, если облокотится на стену, например.
 
грунт, по которому вы работаете, изменился? Или вы в манеже?
более вязкий/рыхлый грунт дает значительную прибавку к нагрузке
Мы в манеже бегаем ( бочке)
Изменился грунт в леваде ( межсезонье )
напишите мне в личку по дарсонвалю
Да, спасибо, напишу.
может новое сено привезли. Это обычная история с наливами, когда меняется сено
Травмированная нога - там не наливы, там плотный такой отек. Вот он уже не сходит. То есть если спереди смотреть, то нога норм, а если сбоку - то не видно сухожилий.
На второй ноге да, больше как наливы были, возможно воды больше стал пить, жарко стало на солнце.
 
Компенсаторная нога у лошади - диагональная.

Диагональная нога - имеется ввиду диагональная передняя относительно задней. Например, проблемный левый зад - правый перед - (и дополню левый затылок, если лошадь в работе и ногу проблемную бережет).
 
На второй ноге да, больше как наливы были, возможно воды больше стал пить, жарко стало на солнце.
Я про вторую ногу и говорила. Вы написали, что она тоже подотекать начала.
Лошадь стала меньше двигаться из-за травмы, стало теплее, больше пить воды, сердцу тяжелее без работы и с количеством жидкости в организме. Все это может привести и к наливам, и к отекам. Я не про травмированную ногу, ес-но. А про остальные. А поскольку вторая отекшая нога - задняя, находится дальше всех от сердца, то как Вам правильно и написали выше - вопрос к лимфатической системе, которая не справляется с количеством жидкости из-за маленькой активности лошади.

Диагональная нога
Я вроде так и написала. Не возможно по-другому интерпретировать слово "диагональная" )))

валит затылок, помогая через спину компенсировать вес.
 
А то я уже испугалась, что мои познания в анатомии лошади устарели и появилось два затылка - левый и правый. 🤣🤦‍♀️🤦‍♀️
 
  • Like
Реакции: Trof
Товарищи, кто по видео готов дать свою оценку движениям лошади - хромает/ не хромает?
На что хромает )
У меня уже крыша едет…
Мне кажется проблема не там, где я ее искала
Ну в общем, не буду говорить, что мне показалось сегодня, когда конь бегал на корде.
Если кому не в лом, могу скинуть в личку для комментариев.
 
Вам кажется, что конь не хромает? Скидывайте, посмотрим. Но определить точно из-за чего лошадь хромает просто по видео нельзя, только диагностика скажет.
 
Сверху