ребенок-родитель-тренер. где золотая середина?

Помнится, меня пару раз в очень в категоричной, хоть вежливой форме выставляли за дверь. Потом вообще запретили близко подходить к манежу после начала тренировки.
Ибо не вмешиваться в процесс обучения моего ребенка я была не в силах.

Все кончилось тем, что меня посадили на лошадь. С тех пор я хожу на свои тренировки, ребенок - на свои. И все довольны. :mrgreen:
 
regeron написал(а):
например написать какой-нибудь краткий но очень емкий слоган в виде большого плаката ,который бы отражал суть в.е. чтобы каждый раз приезжая на конюшню он бросался в глаза родителям и детям ,и родители автоматически его прочитывали, и прочитывая постепенно усваивали на подкорку ,что там, за периметром- как хочешь, но ЗДЕСЬ, на конюшне, будь любезен подчиняйся ЭТОМУ короткому закону, потому что так НАДО!!!
Плакатик 1:
1. Тренер всегда прав.
2. Если тренер не прав, см. п. 1.
Это жизнь, сынок!
:wink:

:mrgreen:

Другие плакатики:
Не потопаешь - не полопаешь.

Любишь кататься - люби и саночки возить.

Пони - твой друг, а не машинка, не плюхай попу ему на спинку!
 
Когда мне надоедают родители советами своему чаду, я вежливо говорю: "Я могу уйти? На плацу должен быть один тренер". Как правило, это помогает. Главное, говорить твёрдо.
 
DevilGa написал(а):
3 - если есть такая необходимость, то родитель недовольный берет ребенка на спину(как лошадь) а ребенок плюхается родителю на спину(хватает одного раз, больше вообще никаких вопросов)
quote]
ГЕНИАЛЬНО!!!!!! я знала,что тему не зря начала!!!!
 
Как вариант:
1. Можно поинтересоваться у родителя, знает ли он что повышать голос можно на любого ребенка, если речь идет о его жизни и здоровьи (как вариант "жизни и смерти" - что тоже будет правдой), акцентировать еще раз внимание на ТБ и объяснить, что каждый пункт там без преувеличения написан кровью.
2. Потом намекнуть, что Ваши подопечные пони выглядят такими безопасными милыми и плюшевыми, и по сути таковыми и являются, благодаря Вашему воспитанию. И они обучены вами общаться с человеком посредством определенных приемов/сигналов/действий.
3. Объяснить что детей, в свою очередь, Вы учите общаться с лошадьми, подавать понятные для лошадей сигналы. Помогаете достигнуть взаимопонимания. А если ребенок будет делать что-то сильно непонятное и нерпиятное лошади, то может вызвать этим не только непонимание и отказ от работы, но и активное сопротивление как форму защиты. Безусловно процесс обучения труден и без ошибок не обойтись, НО Вы, как опытный человек сразу видите момент зарождения конфликта ребенок-пони и предупреждаете его в т.ч. повышая голос, чем предотвращаете опасную для ребенка ситуацию. Далее см п.1.
К сожалению, категоря описанных вами родетилей не воспримет информацию про боль в спинке у лошадки... По крайней мере - не сразу. Это уже потом, когда ребенок дома будет рассказывать как его эта лошадка слушалась. Но говорить об этом, безусловно, надо!
Удачи и терпения!
 
Чистое предположение: а если кроме плаката еще в момент первой записи на занятия выдавать что-то вроде брошюрки-памятки. И всегда копию иметь на случай короткой родительской памяти, чтобы была возможность заглянуть, восполнить пробелы.
И уж в этой памятке как раз и расписать по пунктам все условия занятий и необходимое обоснование (типа агитки или идеологического издания :mrgreen: )
А на плакате квинтэссенцию ее вывести.
 
Ильг написал(а):
Чистое предположение: а если кроме плаката еще в момент первой записи на занятия выдавать что-то вроде брошюрки-памятки. И всегда копию иметь на случай короткой родительской памяти, чтобы была возможность заглянуть, восполнить пробелы.
И уж в этой памятке как раз и расписать по пунктам все условия занятий и необходимое обоснование (типа агитки или идеологического издания :mrgreen: )
А на плакате квинтэссенцию ее вывести.
да, такая мысль мелькала. надо прописать в бумажке для КАждого. оно,конечно,более трудоемко,чем плакат, но ,думаю, того стоит
 
нам бы таких тренеров, как здесь некоторые(я имею ввиду про отношение к животному, то что животное не станок!).!
А то у нас, главное - это деньги и плевать они (тренера) хотели на его больную спинку!
 
Насколько я поняла, прочитав тему - комментарии в основном идут тренирующих, а я тот самый родитель, который стоял в стороне и смотрел что происходит в процессе тренировки.
Так что комментарии "с другой стороны" - очень трудно удержаться от реплик, когда на твоих глазах твое маленькое дитятко плачет/упало/и еще куча всяких вариаций на тему строгой тети тренера , чисто по человечески мы привыкли защищать их...
Поэтому у нас было так - договор с тренером - родители либо молчат, либо не присутствуют. Кто не может молчать - удаляется с тренировки.
(в школе же за партой с ребенком никто не сидит рядом!!!)

Все выяснения с тренером - вне присутствия ребенка!

2 группы - ОФП и УТГ. Стандартная схема общения с очень амбициозными и впечатлительными мамашками:
Тренер: Ему тяжело? он плачет? хотите переведу в группу ОФП?
Родитель: нет, не надо!
Тренер: Тогда ВАМ придется потерпеть, у других получается и у него обязательно получится, но надо приложить усилия ...

Сто раз это слышала....

А вообще без контакра с родителями ничего не получится, и только установив хорошие отношения с родителями перспективных детей, объяснив им как любит ребенок этот спорт и как хорошо у него получается, и как важны для него выступления и медали как признение его достижений, Вы сможете получить ТАКУЮ ГРАНДИОЗНУЮ поддержку, которую даже не ожидали!
От организации перевозок на соревнования, постоев, обедов и до покупки подготовленных понек, совместных поездок на семинары, в лагеря и прочее.
Я все это прошла, и не забуду наши классные старты в Пегасе, с шашлыками, весельем, отдыхом и радостью детей и тренера за победы.
 
OlenaB, но вот Вы же понятливый родитель :) все верно говорите!
побольше бы таких родителей!
 
Да, я в детстве занималась 9 лет КС и допрыгала до 2 разряда, мне значительно проще - я в состоянии оценить (не почтите за хамство) тренера и представляю, что надо пройти ребенку на первых этапах.
Поэтому когда дочь летела с поняшки головой вперед в стенку манежа - приходилось молчать и утирать нос!

Огромное большинство родителей этого не могут, но в процесс вмешиваются. Ваша задача сделать их соратниками или по крайней мере нейтрализовать, включив в процесс. Вот как это делали с нами:
Нам, например, предлагался комплекс упражнений для физического развития и укрепления мышц ребенка, которые ребенок должен был делать дома (вот вам спрос с родителей, чтобы не только они на вас наезжали), еще мы покупали такой резиновый мяч с ручкой и ребенок на нем прыгал по дому для развития баланса и накачки ног (тоже спрос с родителя!)
 
OlenaB написал(а):
Поэтому у нас было так - договор с тренером - родители либо молчат, либо не присутствуют. Кто не может молчать - удаляется с тренировки.
(в школе же за партой с ребенком никто не сидит рядом!!!)

Все выяснения с тренером - вне присутствия ребенка!
да,все это и так есть у нас. все комментарии ПОСЛЕ происходят. просто я, наверное, устала расшаркиваться и бесконечно объяснять одно и то же ОДНИМ И ТЕМ же родителям.
 
OlenaB написал(а):
Ваша задача сделать их соратниками или по крайней мере нейтрализовать, включив в процесс.
ВСЕМ МОИМ клиентам , чью дети ходят постоянно, я твержу почти на каждом занятии следующее: "Обязательно по утрам заставляете детей плотно завтракать. вариант "съел яблоко, запил водой-не наш". если нет возможности заниматься чаще 1-2-х раз в неделю, то купите мячик, сжимайте его между коленей по 50 -100 раз каждый день" иначе мы двигаемся в НИКУДА". и что вы думаете? все кивают головой ,мол,да-да, надо и НИ ЧЕРТА НЕ ДЕЛАЮТ!!!!!!!!!!! даже не пытаются покормить ребенка нормально, а аргумент железобетонный: " а она( он) у меня не ест! я не могу уговорить!" а какими усилиями я выцарапываю из них страховки....
 
Нас без страховок не допускали к тренировкам на пони.
Сами тренировки были - мы чистили, седлали, заплетали, учились брать ноги, угощать, учили элементы (дети ходили без пони по манежу в смене и учились правильно выполнять команды и элементы)...
 
Я как раз мама дочки, которая просто любит лошадок. Спорт целью не является. Да, у меня очень мягкий ребенок, который заплачет, если на нее рявкнуть. Да, она не всегда понимает на словах - иногда ей нужно рукой показать, где должна быть рука, спина, куда идет локоть и др. (на ее первой тренеровке она нарвалась на тренера, который не желал этого понять, передавил, в результате ребенок год не подходил к лошадям). И она, вероятно, не слишком любимый вариант ученика - упражнение может не получаться 1, 2, 3 занятия, но на 4-5 оно получится и она его усваивает. Т.е. промежуточные варианты "чуть-чуть получается" - это не про нее. И тем не менее, даже к такому ребенку можно найти подход (собственно, есть тренер, которая его нашла), и каждое занятие приносит счастье. Хотя прогресс и не такой, как был у мелкой меня, я могла добиваться через зубы, она - нет. Спортсмен из нее не выйдет, но получать счастье от езды и не приносить вреда животному она вполне может, и что? ее надо выгнать с занятий?
 
безусловно нет! и такие дети легко распознаются на первых же тренировках. и с родителями обговаривается то,что быстрых результатов мы не ждем. и обычно занятия проходят как нельзя спокойно,т.к. я не тороплю события и мы радуемся минимуму, который смогли осилить, а родители не ждут результата вот прям завтра.
вернемся к ситуации: ребенок получил задание: поставить свою пони в голову смены. пони немного сопротивляется,т.к. любит больше ходить за хвостом. я пошагово сообщаю ему ,что надо делать руками и ногами,чтобы она пошла. ура, пони встала в голову. и ребенок тут же расслабляется . пони ,чувствует и свиливает обратно в хвост. ребенок злитсЯ и уже не слушает моих рекомендаций,а жестоко дергая и колотя пятками пытается все вернуть на место. мои комментарии игнорируются, пони не подчиняется, так продолжается несколько минут. результата нет. на очередной мой совет собрать повод покороче мне летит фраза: "он у меня и так короткий" и полный игнор моим советам. еще через пару минут уже из смены ему летят подсказки ( солидарные с моими :) ), но он упрямо не слушает . мои увещевания, про то ,что животному больно и надо делать то,что говорят и не упрямится эффекта не возымели. я строго отчитываю и прекращаю занятие этого ребенка, ссаживаю с пони. все происходит на глазах мамы. дите надувшись бежит к ней и начинает заливаться горькими слезами. мама утешает, говорит, что сегодня не его день. и НИ СЛОВА о том, что он не прав и пони было больно!!!!!!!
 
последний пример Ваш.
Задание было вести смену все занятие? Или только поставить в голову и все, далее можно опять уйти в хвост? Дети, они ж пока не могут отследить и поддерживать последовательность своих действий, не говоря уже о животном, на котором он едет. Им надо ПОСТОЯННО говорить, ага, как сказочник. Даже мне, взрослой (26 лет в седле) помогают постоянные комментарии тренера, подсказки, корректировки, похвалы. Конечно дети более проявляемые в эмоциях, злости, им обидно, что все смотрят, а у него не получается.
А может в данной ситуации, когда у мальчика ничего уже не получалось и пошел негатив на пони и вообще на весь мир, надо было в завершении попросить у ребенка сделать то, что у него 100% получится?! И потом на глазах у смены громко похвалить! А не снимать с коняшки...

Важно еще то, что МАМА не утвердила ребенка в том, что ошибка также была и в непослушании тренера своего.
Но мы ж не будем маму учить...
 
regeron и многим в теме, кто тренирует малых деток :twisted: , Вам надо памятник ставить уже при жизни.

Не забудьте защитить себя сами:
- требуйте страховку;
- желательно нотариальное согласие родителей на то, что их ребенок занимается ВЕ;
- справку от медиков, что ребенок здоров и ВЕ ему не противопоказана;
- ну и расписку в журнале по ТБ.

Сегодня родители деток любят Вас, а завтра, если с их чадом что-то случится, резко перестанут :twisted:

OlenaB писала
"А вообще без контакра с родителями ничего не получится, и только установив хорошие отношения с родителями перспективных детей, объяснив им как любит ребенок этот спорт и как хорошо у него получается, и как важны для него выступления и медали как признение его достижений, Вы сможете получить ТАКУЮ ГРАНДИОЗНУЮ поддержку, которую даже не ожидали!
От организации перевозок на соревнования, постоев, обедов и до покупки подготовленных понек, совместных поездок на семинары, в лагеря и прочее."

OlenaB Вы просто...ммм...даже не подберу слов...мммм....бриллиант.
КС сейчас во всем мире держится именно благодаря подпитке со стороны любителей, большую часть денег туда приносят именно богатые родители деток.
 
Сверху