ребенок-родитель-тренер. где золотая середина?

Мышица_аа написал(а):
последний пример Ваш.
Задание было вести смену все занятие? Или только поставить в голову и все, далее можно опять уйти в хвост? .
задача была вести смену.
Адель написал(а):
Сегодня родители деток любят Вас, а завтра, если с их чадом что-то случится, резко перестанут :twisted:
вернемся к ситуации:
ребенок занимается 9 месяцев. шаг,рысь без стремян,зарядка на рыси (с хлопками ногами над крупом!)- отлично, были косяки по посадке во время управления, их исправляли. перешли на галоп. н-ное занятие галопом, пони понесли. ну бывает. естественно все свалились ( на глазах у родителей) родители это увидели впервые. так вот дите только прикоснулось попой к песку,как папа громко заявил, что "разговор со мной состоится вне этих стен" . к слову : у дитя родители- юристы. далее я услышала вот что: что им через 3 дня улетать на отдых,что билеты куплены, что вот только у второго их ребенка зажил перелом ( сразу говорю, не у меня полученный) они измаялись его лечить, а тут я- некомпетентный тренер со своими понями . на мое предложение осмотреть ребенка на предмет травм, меня презрительно обсмеяли: мол,может ты еще и врач? на мое предложение вызвать скорую, сказали,что тут,в деревне нормальных спецов нет , и никто не достоин их дитя осматривать. а дите даже не всплакнуло после падения-честь ему и хвала,кстати. ни одной царапины они не нашли,хотя повезли в Москву в детский травмацентр, где ВСЕГО целиком обследовали УЗИ и рентгеном.
надо ли говорить,что больше они у меня не ездят :)
 
regeron, а куда же родители смотрели, давая такую нагрузку на недавно заживший перелом? :shock: Да и слава Богу что не ездят...
 
Сирин написал(а):
regeron, а куда же родители смотрели, давая такую нагрузку на недавно заживший перелом? :shock: Да и слава Богу что не ездят...
это у другого их ребенка, там несчастный случай просто был, никак с лошадьми и спортом даже не связанный. просто они ,мол, только с одним отболели, а тут ,может,придется со вторым че-нить лечить.. но вы настрой то родительский поняли? ПЛАНЫ ИХ ЖИЗНЕННЫЕ понями чуть не поломали, понимаете ? ПЛАНЫ!!!!! у них отдых по плану был, а тут чуть не сорвался. вот и изпереживался родитель.
а не ездят потому,что я отказалась с ними заниматься. более неадекватной реакии я еще не встречала у людей: раз ты за ребенка боишься- беги,осматривай,вези к доктору скорей, уж потом к именитым специалистам, а сейчас скорую помощь оказать надо, ан нет! не тут то было. даже на ребенка не глянул, точнее глянул после МОИХ уговоров,зато ПЛАНЫ чуть не сорвались.
 
regeron написал(а):
свалились ( на глазах у родителей) родители это увидели впервые. так вот дите только прикоснулось попой к песку,как папа громко заявил, что "разговор со мной состоится вне этих стен"
Вы правда-правда объясняли родителям, что такое верховая езда? Просили в интернете посмотреть, в конце концов, что такое верховая езда?.. Как падают, из-за чего бывают падения. И что такое - лошади в принципе!

И слава Богу, что не ездят! Засудить могут...
Сил Вам и терпения! Клиент всегда прав, блин... :oops:
 
Хорошо что эти люди больше не ходят к Вам!

А вообще полностью соглашусь с Адель - защитите себя обязательно!
Моя дочь занималась в бесплатной СДЮШОР, требования по документам были обязательнейшие! И каждый год 1-2 перелома у деток были,а одну тренера уволили за то что ребенок на пони сидел без шлема (хотя он просто сидел на просто стоящей поньке).
Деньги-деньгами, но вы не в парке катаете!!!

А страховка -вызовите на 1-2 занятия страховщика из страховой, он вам еще комиссионные заплатит за такое количество клиентов! :D
 
Мышица_аа написал(а):
regeron написал(а):
свалились ( на глазах у родителей) родители это увидели впервые. так вот дите только прикоснулось попой к песку,как папа громко заявил, что "разговор со мной состоится вне этих стен"
Вы правда-правда объясняли родителям, что такое верховая езда? Просили в интернете посмотреть, в конце концов, что такое верховая езда?.. Как падают, из-за чего бывают падения. И что такое - лошади в принципе!

И слава Богу, что не ездят! Засудить могут...
Сил Вам и терпения! Клиент всегда прав, блин... :oops:
один из родителей сам занимался в.е.
 
DevilGa написал(а):
3 - если есть такая необходимость, то родитель недовольный берет ребенка на спину(как лошадь) а ребенок плюхается родителю на спину(хватает одного раз, больше вообще никаких вопросов)
Гениально!
Я уже четыре года учусь сидеть правильно, а все как-то результат не очень. Время от времени таки плюхаюсь по спине лошади.
Уж я и гимнастикой занялась, и на корду ходила, и на специальные занятия по улучшению посадки....
А надо то было всего лишь послушаться тренера и не плюхаться. Ну или кого-нибудь поплюхать по своей спине. А если этого недостаточно, то брошюрку на память и плакатик на стену.
Гениально просто решаются проблемы плохой посадки!
 
вы себя с детьми не сравнивайте. с ними зачастую именно и надо сказать: "сиди не плюхайся" и они- сидят!
у меня есть девочка, которая на первой в жизни рыси от избытка эмоций и нервов- первая рысь все-таки ,бросила страховочный ремешок и двумя руками начала чесаться во всех местах сразу. ну где у них страх, а? а еще она очень поболтать на тренировке любит ,все паузы про меж моих реплик заполняет ее детский голосок.
 
О, пришло на ум:

Верховая езда - это искусство.
Лошадь и ритм в ней - твой партнер.
Если не можешь познать эти чувства,
Собирай вещи и отправляйся домой.

Честно говоря, как помочь найти золотую середину не знаю ..... Печально видеть, что и до КС добрался вид "потребитель тупой и упертый" в роли родителя. А уж что в школах твориться :shock: ....... Вы хотя бы выставить можете ребенка или запретить в седло садиться. А там у учителей руки связанны до абсурда, а вот родители права качают немерено. Могу привести несколько историй, в утешение, чтоб не так обидно было )))

Может попробовать не расшаркиваться, а наоборот самых наглых выставить не в роли потребителя (барина) считающего, что "кто платит, тот и выбирает как занятие вести", а в роли возможного должника (холопа), которому делают одолжение делясь своими знаниями?

Типа:

"Вы готовы возмещать ущерб, который ваш ребенок наносит (да простят меня конники) пони - собственности КСК, тем что игнорирует мои распоряжения? Наличными или банковским переводом будете перечислять на лечение лошадиной спины?"

"Как вы собираетесь возмещать остальным детям из группы время, которое мне придется потратить на вызов скорой и нянченье вашего ребенка, если он упадет в обморок из-за отсутствия полноценного завтрака?"

"Требуете индивидуальный подход? Вы ребенка на групповые занятия отправили, где каждый ребенок из группы имеет такое же право на мое внимание. Если не нравится, отправляйте на индивидуальные в 2-3 раза дороже."

"Если ваш ребенок не понимает с 25-го раза, а все остальные дети понимают, значит проблема в его интеллекте а не в манере преподавания." И т. д.

Моя мама (работает учителем информатики) таким образом успешно осаживает очень многих родителей.

Ох, regeron, и как Вам удается? Сама бы ни за что с детьми не стала работать.
 
regeron, помимо страховки и мед. справки требуйте с родителей письменное заявление о том, что они просят принять их ребенка на занятия КС. Форму не подскажу, она у меня на работе.

Я понимаю, что финансовый вопрос очень важен, но учитесь все таки отказывать слишком уж ретивыми родителям. Хотеть заниматься спортом должен не только ребенок, но и его родители. А для этого им надо рассказывать об обратной стороне этого вида спорта.
 
Родителям ни в коем случае нельзя позволять вмешиваться в тренировочный процесс. Тут надо чётко объяснять, что если им что-то не нравится, то выход только один - менять тренера или конюшню. А вмешиваясь в тренировочный процесс они в любом случае сделают только хуже. И не бойтесь таким образом потерять клиентов. Практика показывает, что никто от таких требований не уходит, а только становятся более дисциплинированными. Ну разве что единицы, от которых тренер только рад отделаться.
У меня был один случай с невменяемыми родителями. Привели девочку лет 11-12 на первое занятие. Перед занятием родители долго спрашивали, насколько спокойны наши лошади и гарантирую ли я полную безопасность их дочке. Я ответила, что лошади очень спокойные и прекрасно подходят для обучения начинающих. Но! Я не гарантирую полную безопасность их ребёнку. Их дочь всё равно может при этом упасть и получить травму. Я не могу полностью исключить эту вероятность. Очень надеялась, что они после этого откажутся, но они всё равно попросили занятие. Девочка абсолютно адекватная, прекрасно меня слушала, способная, первое занятие прошло для неё очень плодотворно. Но родители без конца её спрашивали: "Лизочка, тебе не холодно? Лизочка, тебе не страшно? Лизочка, ты не устала?" Один раз лошадь самопроизвольно поднялась в рысь и сделала пару шагов на рыси. Я думала, у меня сердце выскочет от страха, если ребёнок потеряет равновесие. Вздохнула с облегчением, когда девочка слезла с лошади. Потом, когда они звонили договориться о следующей тренировке, я всегда отказывала, придумывая различные причины: грунт встал, дождь идёт, прививки сделали и т.д. Они меня уговаривали найти способ продолжить занятия, говорили, что не могут найти другую конюшню и тренера, где Лизочке бы так нравилось. Но мне было очень страшно, что они сделают, если их дочка упадёт.
 
надо говорить о том,что интерессует родителей. То как чувствует себя ваша лошадь таких"проблемных" родителей не беспокоит. Надо говорить о ребенке. О том,что из-за непослушания ребенка пони может его скинуть,он упадет и ему будет больно,хотя вообще ребенок и сам может с пони упасть если не будет слушать команд тренера,или от другой лошади ему попадет если он поедет не туда куда было сказано-и все)
 
Поддерживаю.
Меня именно такими аргументами за дверь выставили.
Дисциплина нужна для безопасности ребенка. Если тренер говорит что-то делать - надо делать. Если тренер кричит - надо делать очень быстро.
А мама смотреть может, но издалека и через стекло.

Хотя, как выяснилось, оказывается, смотреть как мама скачет ребенку еще страшнее. Вид падающей мамы поверг ее в панику.
 
У нас детки когда приходят заниматься, обязательно приносят справку от врача, заявление от родителей (в котором говорится о том, что родители в курсе того, что верховая езда может быть травмоопасной), обязательно сдается ТБ (без этого к коням вообще не подпускаем). Обязательно при поступлении встреча с родителями, где обсуждаются все возможные вопросы.
Момент "кричим на детей" решается просто - приглашаем на тренировку. Родители сразу занимают нашу позицию. Хотя, если честно, недовольных нашим криком было всего 2 мамы, папы этих же деток не разделяли позиций. Манеж большой, чтобы услышали ПРИХОДИТЬСЯ кричать. Мы сами не в восторге от того, что приходиться глотку рвать.
На кого то из детей приходилось "давить" по-началу и сейчас эти детки показывают очень хороший результат. А на кого-то "категорически нельзя как-либо давить и заставлять" ((с) мама), вот и шагает у нас одна такая уже 3-й год.
 
Подпишусь на тему... Подруга имеет свою конюшню с понями и тренирует.. Может что полезное для нее почерпну :roll:
 
Корона написал(а):
Хотя, как выяснилось, оказывается, смотреть как мама скачет ребенку еще страшнее. Вид падающей мамы поверг ее в панику.
даа,мама то не новая,мне тоже было страшно смотреть как мама учится ездить рысью)хотя она не падала :)
 
Очень настоятельно, еще раз, посоветовала бы требовать страховку.

Расскажу страшилку (не про лошадей).
Соревнования по боевым искусствам. Официально еще не открыты. Группа детишек носится по матам, залезают на верх складированных матов (1,5 м. высоты максимум) и прыгают вниз на мягкие маты. Один неудачно упал на мат (!!!!), итог - перелом шейки бедра. Внутреннее кровотечение. На счастье рядом дежурит спортивный врач, который оказал первую необходимую помочь. Далее реанимация на 2 недели. Родители в шоке.

Ребенок был застрахован, из страхой выбили деньги.

regeron сам Бог отвел от Вас чадо юристов. Возрадуйтесь!
(про советы не забудьте, постелите себе соломку, чтобы в случае чего падать было легче...)

Нелля - Бог отвел, радуйтесь. От таких родителей изначально надо держаться с стороне, иначе сожрут с потрохами и не подавятся.
 
В бытность мою работы инструктором проката, я как-то вела занятие у мальчика 13,5 лет :!:
Так вот его мама через каждые 30 секунд повторяла фразы из серии "Ты только не бойся!", "Я знаю, ты боишься, но ты не бойся", "понимаю, это страшно, но надо терпеть", "ты-будущий мужчина, ты сможешь, хотя я знаю, что ты боишься"... и тд.
У ребенка было одно из первых рысевых занятий. Честно говоря, он абсолютно не боялся, даже немного все равно было. Но к концу занятия ребенок-таки начал бояться, такая мама завела меня, и огромное счастье, что был адекватный конь, многие другие бы уже начали бы "летать", чувствуют же атмосферу. Выгнать маму было некуда, внутри конюшни она боялась находиться, а больше пойти-то некуда.
Но, благо время позволяло, с ней была проведена беседа, что ребенок уже не маленький, что он вообще-то не боится, если ему не сказать, что надо бояться. Но самым весомым оказался аргумент, что если он будет бояться - он создаст себе куда более экстремальную обстановку, чем если бы ехал спокойно.
На мое счастье, этот аргумент сработал. Мама стала привозить и просто уходить вообще (в тц, за продуктами, за грибами в лес - куда угодно, только подальше, чтобы не видеть, не слышать, не знать). Оставляла только номер телефона для "если что".
Как результат, занимаются уже 6 лет.
А с неадекватными, иногда действительно лучше отказать. Когда работала репетитором по математике, были у меня такие. Очень ругались на меня, если я задавала ребенку дз. Аргумент был такой: "Мой ребенок и так в школе устает, Вас пригласили не для того, чтобы еще нагружать, сидите и диктуйте решение задач из школьного дз". А на выходе хотели 5 на экзамене. Очевидно, что при таком подходе и 3 за счастье. Отказалась и счастлива. Адекватных людей все равно больше!
 
Адель написал(а):
regeron сам Бог отвел от Вас чадо юристов. Возрадуйтесь!
(про советы не забудьте, постелите себе соломку, чтобы в случае чего падать было легче...)

Нелля - Бог отвел, радуйтесь. От таких родителей изначально надо держаться с стороне, иначе сожрут с потрохами и не подавятся.
народ,если серьезно, то в бога я уверовалась давно и прочно. именно из практики поняла, что многие вещи необъяснимы кроме как чудо. радовалась очень сильно, поверьте. :)
 
Господи, как же, наверное, хорошо, что мне дал Бог адекватных родителей в этом вопросе! Один раз мама видела как я летела вместе с жеребцом через головы, второй раз стала свидетелем моего "отъезда от табуна на жеребце-производителе без седла"-тренера не было, был дед-конюх, который сказал маме, чтобы не вмешивалась. Папа говорил, что голова моя, мол, если мне не нужна, то какие вопросы.
Сейчас мне 32, мама интересуется иногда, как мы там поживаем с теперь уже моим личным жеребцом и робко напоминает про наличие собственных детей и возраст.
 
Сверху