Ромовый дневник

Вчера прыгали с тренером по связкам: проезды по прямой и по дуге на 5 галопов и двойную систему. Пока было невысоко, в проездах она просила делать 6 галопов. По прямой вообще было отлично (все-таки я сама регулярно кладу жерди или ставлю крестики по прямой и катаю их в разное кол-во темпов), ровно сокращался, а по дуге было сложнее - резковато я его брала. В общем, по прямым к нам без замечаний, а вот прыжки с поворота и движение по дуге, где надо переложиться с одной стороны на другую, там проблемы и вылезают. Татьяна сказала ставить крестики по углам и увязывать их проездами, делая на галоп больше, при движении из угла добиваться ровного прохождения, без затыка, чтобы Ром не зажимался, а плавно шел в руку. Еще поработать круговые клавиши и после них по диагонали заходить на отвес, под углом, но четко на центр барьера. В целом мы на позитивной ноте поработали, нас похвалили за самостоятельную работу, Таня же Ромашку не каждый день видит, и говорит, что очень заметно он прогрессирует:)
 
Сегодня мы прыгали как раз клавиши по вольту, после них отвес, который стоял посередине манежа, но заходить на него надо было не от стенки, а под углом, ну и еще брусочки стояли.
С клавишами такими Ром знаком
10e2d6be91d9.jpg


Но обычно я ему клала подсказки и три клавишки приподнимала. А сегодня поставила 4 клавиши без жердей на земле. Это вызвало бурю эмоций у Ромарио..а эмоции у него выражаются пинками. Выглядело это как-то так:oops:
a0ebf439d2ca.jpg


Чухончик по диагонали – это тоже безусловно повод повеселиться:D
02ade3f95bc5.jpg


102f01b7e07a.jpg


В общем, все понятно с этим парнем:D
02771a22296d.jpg


На самом деле, это очень хорошая гимнастика, когда веселье все же закончилось и Ром подуспокоился, через сгибание он пришел к выпрямлению – встал в 2 повода и все повороты проходил так эластично, ровно, и брусья 120 с поворотика просто играючи. Почему так не может быть всегда? :rolleyes:
 
Вчера прыгали с Татьяной по связкам: проезды по дугам + отвес, стоящий по центральной параллельно длинным стенкам, на который нужно было заходить по диагонали. Неплохо поработали, основной момент, которому уделять внимание – мягче рукой уже на подходе. Я Ромарио наконец-то довела до того, что он готов хорошо срабатывать в легкую мягкую руку, но сама еще не могу в это поверить и перестроиться)) Надо следить за этим, и в самом прыжке не прихватывать левой рукой. И в проездах такая фишка интересная – когда надо расшириться, я сажусь глубже и откидываюсь чуть назад, а Ром на это уходит затылком назад и прогибается, так что корпус ровнее держать. В общем, все делать плавнее и легче, потому что на все он реагирует очень чутко. Заходы с поворотов стали явно лучше, мы над этим самостоятельно работали и по крестикам, и проезды с отвесами и брусьями я ставила, пришла к тому, что в поворотах не замирать рукой, чуть шевелить, пальчиками отзывать, тогда ровно повороты он проходит. Вчера ни одного тычка в повороте не было:)
 
Татьяна вчера просто взорвала мне мозг, заставила меня так продвинуть коня, как я его только на тренинговых днях продвигаю, только здесь еще надо было прыгать. Мы еще попробовали такую штуку ему одеть специальную, которая фиксирует железо, не дает ему скидываться и у лошади создается ощущение, что она все время в контакте. Это обманка такая, но чисто как корректор Роме пока пойдет на пользу, потом снимем.
Так вот я перед связками сначала по стенке очень активно его продвигала, потом поехали прыгать. Млин, я как на первом барьере вдохнула, так на последнем в связке выдохнула, как мне кажется)) Очень непривычно, мне кажется, что слишком быстро, а Таня говорит, что к концу зимы в крытых манежах все кони закоротились, поэтому мне так кажется, а вообще очень хорошее движение. На таком галопе мы в систему подошли в близкий расчет, но за счет отличного импульса он прыгнул чисто, и второй барьер легко вытянул. Вообще умом я понимаю, что лучше приехать в неидеальную точку на хорошем галопе, чем в идеальную на плохом, осталось присидеться к этому движению:p
 
Очень непривычно, мне кажется, что слишком быстро, а Таня говорит, что к концу зимы в крытых манежах все кони закоротились, поэтому мне так кажется, а вообще очень хорошее движение.
Слушай это реально, так привыкаешь к этому галопу манежному. Я на днях делала тренинг, думала конь несется как пуля, а посмотрела видео вообще спокойный галоп такой.
Что за штука на железо?
 
Эта штука выглядит вот так
3caca5f2245939db6e70f44bf705a900-full.jpg

Крепится снизу к подбородку через "соплю", верёвочки проходят через кольца трензеля и цепляются к ограничителям на поводе.
 
А название у этого приспособления есть?
Наверняка, но я его не знаю:) Инструкция осталась у Татьяны, надо будет потом посмотреть.
Я долго думала, одевать ли сей девайс на сегодняшний старт и решила все-таки ехать с ним. Наверное, не зря)) Проехали 110-115 в 2 фазы чисто, остались вторыми. Первое место, кстати, у кмс, которая тоже тренируется у Татьяны, собственно, она ехала на лошади, на которой кмс-а и выполнила прошлым летом, так что им уступить не обидно)) ...хотяяя если бы кое-кто не хватался за левую веревку, изначально задуманная резка удалась бы:p
 
Сверху