Русский конюх - миф или реальность?

вот и поговорили про русских работников... я вчера услышала, что у мигрантов есть свой профсоюз, имя председателя - Ренат, а вот фамилию могу и напутать - Каримов
 
Не понимаю к чему это здесь?
То,что Вы удивлены настолько.
Да,есть,у него свой форум и канал на ютубе.
 
 
Нормы нагрузки на одного работника в коневодстве племенного, табунного, кумысного и рабочего направления применяются, исходя из "Типовых норм и нормативов времени в коневодстве". Москва, "Агропромиздат", 1987 г., С 40.​

нормы (цифры) в головах
не могу объединить ячейки....разнесла словами

Обслуживающий персонал​
Примерные нагрузки на одного работника​
племенные
племенные
товарные
товарные
товарные
рабочие
мясныекумысные
кумысные
конюшенное
табунное
табунное
конюшенное
табунное
конюшенное
1​
2​
3​
4​
5​
6​
7​
Конюх по уходу:
за жеребцами-производителями
4-7​
5-6​
10-12​
6-8​
10-12​
6-8​
за кобылами
8-14​
25-40​
45-60​
15-20​
20-30​
25-30​
за молодняком
от отъема до 1,5 лет
13-19​
16-18​
-​
-​
-​
-​
в тренинге
4-7​
-​
-​
-​
-​
-​
от отъема до 3 лет
-​
35-40​
45-60​
20-30​
45-60​
30-35​
Тренер рысистых лошадей
80​
-​
-​
-​
-​
-​
Наездник
18-25​
-​
-​
-​
-​
-​
Помощник наездника
9-25​
-​
-​
-​
-​
-​
Тренер верховых лошадей
20​
-​
-​
-​
-​
-​
Тренер верховых лошадей
20​
-​
-​
-​
-​
-​
Жокей
20​
-​
-​
-​
-​
-​
Помощник жокея
20​
-​
-​
-​
-​
-​
Дояр с помощником: при ручной дойке
-​
-​
-​
25-30​
25-30​
-​
Подменные рабочие
Один на шесть основных​
Примечания:

1. Для племенных предприятий при уходе за кобылами, молодняком в графе 2 настоящей таблицы приведены примерные нагрузки на одного работника при содержании лошадей в денниках (индивидуально). При групповом содержании нагрузки на одного работника применяются по графе 3.

2. Нормы обслуживания лошадей на откорме: при содержании лошадей в стойлах - 25-60 гол., в секциях - 25-40 гол. на одного коневода (кормача).

3. Бригадиры на племенных коневодческих предприятиях назначаются на 10 основных рабочих, обслуживающих лошадей верховых и тяжеловозных пород, и на 5 основных рабочих, обслуживающих лошадей рысистых пород (за исключением конюхов, обслуживающих молодняк в тренинге), но не менее одного на предприятие.

4. На предприятиях при наличии не менее 35-40 гол. рабочих лошадей один из конюхов назначается старшим.

5. Количество дежурных конюхов (дневальных и ночных) устанавливается в зависимости от расположения конюшен и количества в них лошадей.

6. Нормы нагрузки на коваля и шорника устанавливаются непосредственно в хозяйствах.
 
Последнее редактирование:
Я не юрист и не HR ни разу, но мне кажется тут масса тонкостей.
Все же лошади частные, не на балансе конюшни, и лошади на балансе (о коих говорится в этих документах) - это разные вещи.
+ там все же о конюшне как о предприятии, а у нас много конюшен зарегистрировано именно как "племенное конное хозяйство", к примеру, или мясное?
Мне кажется эти документы больше для гос.заводов, конюшен, которые четко ведут одну из описанных деятельностей.
 
Последнее редактирование:
Столкнулась с проблемой : не хотят грузить навоз,не хотят везти навоз.Вообще слово навоз вызывает какое-то "дикое" не приятие,типа "западло".
 
Нет . В нашем деле такой контингент , что сколько не плати , все равно одно и тоже
Это не так. На страницах данной темы, я про это уже писала. Если оплата хорошо конкурирует с работой в охране и на стройках, то вполне можно подобрать "местный" персонал.
 
Столкнулась с проблемой : не хотят грузить навоз,не хотят везти навоз.Вообще слово навоз вызывает какое-то "дикое" не приятие,типа "западло".
Конюх, который не понимает, что его работа напрямую связана с навозом, - просто дурак. А дураков на конюшне лучше не держать))
 
Я чёт вообще в последний год начала осознавать, что в конюхи идут только "дураки" или от безысходности. И ни "то", ни "это" не хорошо. Сейчас мало кто стремится связать свою жизнь с тем, что нравится. Однако, грести навоз очень редко кому нравится на самом деле. Поэтому я решила в принципе от такого "класса" как "конюх" отказаться. Мне нравится "грести навоз" за своими (и не только, поскольку есть постой) лошадьми, меня УСТРАИВАЕТ зарплата "конюха", которую я оставляю себе, а не плачу кому-то на сторону, плюс обеспечиваю его жильём и выслушиваю его "многострадальные фи", я делаю всё быстро и хорошо, что позволяет мне иметь много свободного времени и зарабатывать ещё и иначе. Ещё раз убеждаюсь, что бедные - это ленивые и глупые люди. Не хочу иметь их в своём хозяйстве рядом с собою.
 
Я знаю конюхов, которые искренне любят свою работу, делают её хорошо и соображают, что любая работа с животными в принципе не для брезгливых. Поэтому я не согласна, что идут только дураки.

Просто отсутствие конкуренции в этой сфере приводит к тому, что на большинстве конюшен готовы взять в конюхи любого, кто не похож на сумасшедшего и имеет все 4 конечности.

Когда мне старые наездники и конюхи ЦМИ рассказывают, как всё раньше в рысачьей сфере всё было устроено, мне просто не верится, что стать конюхом на ипподроме или в заводе было огромным везением, стояли очереди из желающих, и наездники перебирали, кто им больше нравится. Выбирали лучших из лучших, попасть "с улицы" было практически невозможно.

А сейчас экономически, социально условия совсем другие. В итоге профессиональный конюх - редкость. Но это не значит, что их совсем нет.
 
Выбирали лучших из лучших, попасть "с улицы" было практически невозможно.
Так в "те" времена и полная ставка конюха была где 4, а где 6 голов и платили за это нормальную зарплату, да ещё молоко за вредность давали. За ставку ночного, сильнейшая конкуренция была и ночные не спали - работали. Дневные брали кто полторы (редко), кто две ставки (чаще) и это была не только уборка и кормление, но и чистка.
Но, в новейшие времена стало совершенно не рентабельно, держать профессиональных конюхов и пазл перестал складываться.
 
в "те" времена и полная ставка конюха была где 4, а где 6 голов и платили за это нормальную зарплату,
Это где такое было?
Если речь об ипподроме, так там конюх был еще и коноводом, у скаковых проминал, у рысачников - запрягал. Не говоря уж о том, что чистил, собирал и за амуницией и качалками следил.
В конезаводах вообще другие обязанности были.
И бухие в конезаводах конюхи были перманентно.
А постойных частных конюшен в «те» времена не существовало как класс.
Так что не нужно сравнивать разные совершенно вещи.
А так-то возьмите карандашик и посчитайте, сколько будет стоить постой частной лошади, если на каждые 4-6 голов сделать по конюху с зп 50000, если еще оформить, то +34% к ФОТ, плюс подменного на выходные, плюс ночного на каждые 15 голов…
Есть такие конюшни, одну точно знаю - постой сейчас без допов 120, на конюха 5 голов.
С другой стороны наблюдаю, что на конюшню с постоем 10000, типа сарай в поле без всего (даже сортира скворечника нет, не говоря о раздевалках/амуничниках/плацах/ манежах, убранной территории и т.п.), очередь стоит, невзирая на бухтеж по поводу дерьмового сена, голых полов и жижи в денниках.
 
Ну так я о чем и говорю, что экономически и социально картинка другая совсем. Поэтому имеет то, что имеем. Действительно хорошие конюхи - или идейные, или просто по жизни ответственные люди. И тех, и других в принципе в любой сфере мало.
 
Сверху