Русский конюх - миф или реальность?

4-6 голов сделать по конюху с зп 50000,
Так если пересчитать "ту" оплату, она будет максимум 20, а то и 16 за те 4-6 голов, никак не 50 и да, с чисткой и типа коноводством. Поэтому и набирали по две ставки, чтоб дотянуть до 50.000 на нынешние деньги. Коноводов, в те времена практически и не было, они все были конюха и по совместительству коноводы))) и да впахивали, но по 20 голов никто никому не дал бы убирать.
 
платили за это нормальную зарплату,

если пересчитать "ту" оплату, она будет максимум 20, а то и 16
Так «нормальную» или 16-20?
:)
Но и при такой зп на условные 5 голов с выходными и ночным только конюхи в себестоимость каждой головы внесут сколько?
Правильно, около 8 тысяч/голову.
А на 16-20 сейчас никто нормальный не пойдёт, и это правильно.
 
20+20/10= 4 на голову. 4х1,302= 5,208 на голову. Ночной распределяется на всех, т е 20/20=1х1,302= 1,302. Итого 6,510 на голову. Конюх, коновод, ночной конюх, отбивка, погрузка навоза, выгрузка кормов, опилок, налоги.
Но это все лукавство, нормы были советскими, зарплаты - тоже.
Сейчас около 5 лошадей собственного человека нет.
 
Так «нормальную» или 16-20
Если работать на две ставки, то нормальную, особо учитывая, что начиная утром в 8.00 с часом обеда, в 16.00 уже домой и два (ДВА!!!) дня выходных. Как вспомню, аж не верится что так было))) Отпуск ещё, оплачиваемый, больничный тоже.
 
Если оплата хорошо конкурирует с работой в охране и на стройках, то вполне можно подобрать "местный" персонал.
На стройках сейчас от 50 в месяц - 2000 ₽/смена, воскресенье выходной.
20+20/10= 4 на голову. 4х1,302= 5,208 на голову. Ночной распределяется на всех, т е 20/20=1х1,302= 1,302. Итого 6,510 на голову. Конюх, коновод, ночной конюх, отбивка, погрузка навоза, выгрузка кормов, опилок, налоги.
Подменных не посчитали у ночных и дневных, которые работают в выходные, праздники, отпуска и больничные основных. Это непрерывное производство.
 
А на 16-20 сейчас никто нормальный не пойдёт, и это правильно.
У меня сейчас 30 голов и я особо то не напрягаюсь. Вот совсем не напрягаюсь. С 6.30 до 10.30 выгон-уборка (если муж не помогает убирать, а если помогает, то в 8.30-9.00 уже свободны), днём два раза попоить в левадах зимой (кнопочки понажимать, на тазики помедитировать по 30 минут), летом сами пьют на пастбище, сено на ужин раздать зимой на 13 помещений (летом не раздаём), загон и раздача ужина - 21.30-22.15
Конюх в рабочих конюшнях (ипподром. спортивные, скаковые) не то же, что в заводе. И, конечно, заводу платить такие "странные" деньги за побродить по территории такое себе бизнес предприятие. Но это моё мнение, рассмотренное с двух сторон - владельца и работодателя и собственно, исполнителя.
 
На стройках сейчас от 50 в месяц - 2000 ₽/смена, воскресенье выходной.

Подменных не посчитали у ночных и дневных, которые работают в выходные, праздники, отпуска и больничные основных. Это непрерывное производство.
По практике эти ставки бились на 1/3 на инструкторов и конюхов. По выходным и больничным никто не работал.
В отпуске конюха брали на себя часть другого.
Лично отбивала денник лошади, которого не поделившие границу конюхи бросили на время отпуска.
Недели две там не ступала нога человека. Отличный мокрый денник получился.
Убрала из жалости к хорошему коню, котооому не повезло.
 
Пример конюха в табуне собственном не показатель. Это не релевантно работе конюха на постойной конюшне от слова совсем.
При СССР я не скажу как было, лично не видел, а вот времена первой половины 90х, когда еще были свежи воспоминания о СССР и всем хорошем и плохом с даннйо старной связанным, могу рассказать достаточно точно.
Ставка дневного конюха, обязанности:
1. Кормление утром, обед, вечер. Утром в 8 утра обед в 13 ужин в 21.
2. Отбивка денников
3. Подметания конюшни трижды в день.
4. Уборка паутины и мойка денника по необходимости.
5. Завоз кормов со склада.
6. Чистка лошадей.
Это стандартные обязанности. Работали молодые женщины, либо спортсменки юноши и юниорки на пол ставки.
Ставка была крайне не высокой порядка 100 долларов за 10 голов.
Это полный рабочий день.
Часто брали по 2-3 ставки.
Работали плохо, т.к. опилок пос тоянно не хватало, сено раздавать ленились, таскать тяжело было.
Овсом кормили вдоволь на обед и вечер замачивали.
Подбивали денник и чистили лошадей младшие школьники, за которыми тренера закрепляли лошадей.
На начавшихся только только зарождаться частных лошадях работали уже более профессиональные конюха платили по 20 долларов за лошадь. Но надо было седлать под прокат либо под владельцев. И за ставки на частных лошадях бились и трудились всерьез.
Думаю современные дамы много о себе думающие не факт что согласились полный рабочий день работать за 200-250 долларов, что собственно и составляет по текущему курсу 20-30 тыс рублей.

Теперь про ночного конюха. У нас их было двое оба хронические алкаголики. Иван Макарович, спившийся тренер пятиборцев и дядя Слава с соседних домов. Их обязанность была придти к 9 вечера и после закрыть все двери в основную конюшню на засовы зимой на решетки летом. Уходили они около 8 утра если могли, если нет лежали в каптерке до следующей смены и громко сопели. По сути это были не конюха а ночные сторожа, т.к. ворота КСК никто не охранял и они были открыты круглогодично. Сколько ни получали я не знаю, но по ощущением от самогонных паров не много примерно 1\2 ставки конюха на брата.

Из тех. персонала еще были колдыри работяги они чинили или напротив ломали поилки, убирали территорию, работали на тракторе, их было 4 человека посменно. Плюс была одна кладовщица по кормам- фуражир, она отпускала на все конюшни овес и сено с общего склада.

Все остальное была элита - 2 бухгалтера, директор КСК и его первый зам, секретарь. Эти к лошадям обычно не спускались, и особо с ними дела не имели. Тихо воровали деньги со счетов до такой степени, что были момента когда овса не было от слова совсем месяца три. Зато директор как раз купил новую 99 модель шик, блеск красота...
Ученики спорт школы носили на занятия по пачке геркулеса...
Тренера незаконно вели прокат на школьных лошадях, но большую часть денег сдавали не в кассу а оплачивали корма тем же лошадям, т.к. то что в кассу попало то пропало.

Так что не надо про счастливые и очень пьяные 90е. Для лошадей они были далеко не лучшие годы.
И это еще было в Москве, про конные заводы стоящие без кормов вообще, т.к. собственник ушел в запой, СИЗО, сбежал за кордон видимо напоминать не стоит?
 
Помню, когда стояла в Райдер (в начале двухтысячных), конюхи там были суточные. График сутки-трое. И никаких "выгнал в табун и отдыхай до раздачи сена" там не было. Девочки трудились целый день (подборка навоза, приготовление-раздача концентратов 3 раза в день, раздача сена), вывод-завод ( ибо частные лошади гуляли в разное время), уборка-подметание конюшни, и прочие дела, коих было немало). Плюс за отдельные деньги могли на корде частную лошадь подвигать. Крутились целый день.
Ночью спать было не положено.
 
По выходным и больничным никто не работал.
Представляю, как вы будете счастливы, когда вашу личную лошадь не будут кормить и убирать в выходные дни.)))
В отпуске конюха брали на себя часть другого.
За деньги брали. Т.е. выполняли свою работу за свои деньги и чужую работу за чужие деньги. При этом гуляющий в отпуске также получал свои деньги (отпускные). Т.е. этот перехлёст, характерный для сдельных производств, вы посчитать забыли.
 
Теперь про ночного конюха. У нас их было двое оба хронические алкаголики. Иван Макарович, спившийся тренер пятиборцев и дядя Слава с соседних домов. Их обязанность была придти к 9 вечера и после закрыть все двери в основную конюшню на засовы зимой на решетки летом. Уходили они около 8 утра если могли, если нет лежали в каптерке до следующей смены и громко сопели.
Да что вы говорите? 🤭 Выпил, небось, человек для мягкости руки (даже выражение помню!), а вы его в алкаши.
т.к. собственник ушел в запой, СИЗО, сбежал за кордон видимо напоминать не стоит?
Столько всего на продажу и в аренду, что напоминать общую атмосферу уже, наверное, не надо.
 
Поскольку в основном топят за титульную нацию как я понял люди не имеющие отношения к планированию и руководству прибыльных (подчеркнуть бы это слово) конных предприятий, то увы объяснить что такое подменные ставки, отпускные и прочие соц выплаты не со стороны работника а со стороны работодателя, увы сложно и практически малореально.
Я уже писал скольких работников русских заменяет один условный гастарбайтер. Так же хочу отметить что в той же пятерочке, магнитах, спарах и прочих сетках на кассах и в подсобках во новном так же не скажем мягко коренные обитатели Москвы работают. Не умеют увы наши сограждане работать много и монотонно. Все в веб дизайн, СММ и бьюти индустрию подались, а вот руками и долго увы не к нам. но сейчас война, а в это время рынок сервиса как правило ветшает, и худеет, рынок онлайн услуг вообще схлопывается, пример инсты всем в помощь...
Благо я никогда не вкладывал в раскрутку каналов и страниц реальные деньги, несмотря на мантры креативного директора, любящего оценивать метрики с соц. сетей. Еще раз, лучшая реклама в конном мире Москвы- сарафанное радио. Причем во всех видах услуг конных. Про конюхов скажу одно, за последние 20 лет в азии выросли поколения потомственные и конюхов и строителей, готовых работать в том числе качественно и профессионально. И напротив в нашей стране поколение умеющих "ходить за скотиной" резко исчезло, спилось вымерло, деградировало до уровня люмпенов, не только в крупных городах но и в деревнях. На примере основных конезаводов на которых удалось побывать, а без ложной скромности бывал на всех основных рысистых, и верховых за очень редким исключением, могу точно сказать. И там работают не местные и не русские.
 
Может, я и ошибаюсь, но те, кто умеет ходить за скотиной - в фермеры подались. Да ещё и кто не умел - научился (есть примеры среди знакомых). Они конюшить не пойдут - им свое интереснее.
 
Представляю, как вы будете счастливы, когда вашу личную лошадь не будут кормить и убирать в выходные дни.)))

За деньги брали. Т.е. выполняли свою работу за свои деньги и чужую работу за чужие деньги. При этом гуляющий в отпуске также получал свои деньги (отпускные). Т.е. этот перехлёст, характерный для сдельных производств, вы посчитать забыли.
неа, я как раз застала гос конюшни. за доп деньги пахал бы тот конюх, как миленький, а не я лошадь пожалела.
всякий должности были, в основном, выполнялись силами помощников, 6 ставок вообще нереально
и да, в выхи не убирали. я и тогда и сейчас убрать могу, не в лом.
азиаты новые фишки придумывали - зарывать.
 
когда вашу личную лошадь не будут кормить и убирать в выходные дни.)))
Так нормально кормится лошадь в выходные дни, это как раз делали те "ночные" на смену которых выпадали суббота или воскресенье, тогда вместо ночи получались сутки . Узнала сейчас у подруги, она в конце 80-х, в Битцах, работала ночным конюхом, сутки\двое, получала в месяц 130 рублей. Она по молодости тогда, была горда, что получает больше своих родителей-инженеров.
 
Ну вот как-то даже не знаю про азиатские "поколения потомственные и конюхов и строителей, готовых работать в том числе качественно и профессионально". Может, мне так не везло, но я бы не сказала, что среди них как-то особенно преобладают хорошие конюхи. Не пьют по большей части - да. Грязной работы не боятся - да. Согласны работать без выходных в так себе условиях - да. В остальном.. ну, такое. Их огромный минус в том, что они привносят часто свои южные, восточные представления об обращении с лошадьми, воспитании лошадей. Буквально недавно наблюдала такого товарища, и это объективно жесть и ужас. Говоришь, что так нельзя - делают исподтишка. Также суют нос не в своё дело, забивают на важные вещи, потому что считают, что ему виднее (он же потомственный, блин, конюх, и у папки табун пасётся в деревне, он лучше знает). И еще один, возможно, неочевидный для мужчины момент - с ними часто очень тяжело взаимодействовать, если ты женщина. Тут выше было про русских работников-мужчин, что они, мол, в койку затащить часто хотят. А таджики, узбеки, да и даже "наши" кавказцы почти поголовно с огромным скрипом принимают командование женщины, и чтобы он понял, что не в своём ауле, и женщина имеет право им руководить, уходит много времени. А до некоторых не доходит совсем, даже с жёсткими санкциями на любое самоуправство.
 
На стройках сейчас от 50 в месяц - 2000 ₽/смена, воскресенье выходной.
Заодно про стройки.
Ярославский Следственный комитет завел уголовное дело по факту обрушения части здания на пересечении улиц Андропова и Депутатской в Ярославле.

— По факту произошедшего следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), — сообщили в ведомстве.

Позже правоохранители пояснили, что на момент возбуждения дела появилась информация о гибели двух человек. Но вскоре были получены уточненные данные, что жертва ЧП всё же одна.

— Информация о двух погибших является недостоверной. Погиб один человек, десять получили травмы, восемь из них госпитализированы, — сообщил мэр Ярославля Владимир Волков.

Он также рассказал, что выезжал на место и провел совещание.

— Уже очевидно, что имело место не только нарушение техники безопасности, но и регламентов при проведении ремонтно-строительных работ. Собственник здания, инициировавший ремонт в здании и привлекший к нему людей, чья квалификация не позволяла им правильно и безопасно его провести, уже задержан правоохранительными органами, — добавил глава города.

Треш там был. В самом центре города перекрытия второго этажа упали на первый.
Имхо, з п особо не выше, жилье - хуже, пыль в глаза не пустить и рисков больше.
 
Ну вот как-то даже не знаю про азиатские "поколения потомственные и конюхов и строителей, готовых работать в том числе качественно и профессионально"
Наблюдаю уже не первую «династию».
Есть замечательные примеры, есть так себе, есть прям совсем треш.
Но потомственная передача навыка имеет место.
Их огромный минус в том, что они привносят часто свои южные, восточные представления об обращении с лошадьми, воспитании лошадей
Далеко не все.
А таджики, узбеки, да и даже "наши" кавказцы почти поголовно с огромным скрипом принимают командование женщины
А женщину управляющего, платящего им зарплату воспринимают чпще всего нормально. Или мне везет.
Заодно про стройки.
Тема про конюхов на портале «прокони»
 
Сва, Вы одна отбиваете 30 денников в день с подбивкой навоза вечером? На толстой подстилке? Респект!
По поводу взаимодействия с иностранцами . Сейчас появляются варианты найма узбеков или таджиков через посредника. Посредник , по сути, для них начальник, через него заработная плата ,и все штрафы, и замечания. Выполняется все и сразу. Конечно, есть шанс, что часть зарплаты в виде процентов оседает у их начальника. Но свои нервы дороже. Мне понравился такой вариант взаимодействия. Тест длится уже второй месяц.
 
Последнее редактирование:
Сверху