Русский конюх - миф или реальность?

Я не говорю, что все. Но из тех, кого я встречала, наверное, половина.
Разумеется, это не истина в последней инстанции, просто делюсь мнением.

А вообще я считаю, что нужно смотреть на конкретного сотрудника, а не на его национальность. Бывают и таджики - белоручки, и русские ответственные и работящие. Как говорится, мир прекрасен в своем разнообразии)
 
Смотря как отбивать)) Какой слой опилок. Может, тонкий слой подчистую раз в день, тогда быстро, наверное. Я такое видела в одной конюшне, где лошади весь день на улице, опилок 0,5 см чисто мочу впитать за ночь.
Вот не верю.
это невозможно
 
Вот не верю.
это невозможно
Возможно и 40 и качественно. И работа двух лошадей при этом.
Из нюансов - дома только сон и то 7 часов. Хотя, если убрать время на дорогу и проживание на конюшне ...то так и выйдет. Потому что готовить придется.
Вполне реальный человек.
Но это штучный экземпляр. Реликтовый.
 
Возможно и 40 и качественно. И работа двух лошадей при этом.
Из нюансов - дома только сон и то 7 часов. Хотя, если убрать время на дорогу и проживание на конюшне ...то так и выйдет. Потому что готовить придется.
Вполне реальный человек.
Но это штучный экземпляр. Реликтовый.
Из любопытства ака спортивного интереса, сколько по времени у реликтового человека занимает качественная отбивка 40 денников? С толстым слоем опилок?
 
А вообще я считаю, что нужно смотреть на конкретного сотрудника, а не на его национальност
Это очевидно
Смотря как отбивать.
Естественно.
Отбить качественно 30 денников + кормить/плить/выводить - невозможно.

Возможно и 40 и качественно
В интернете возможно все.
На youtube хозяйство Сва я видела.
«Реликтовые» люди из интернета никого не интересуют, как и все прочие «бэтманы», ориентироваться следует на среднестатистического человека и его возможности.
 
Из любопытства ака спортивного интереса, сколько по времени у реликтового человека занимает качественная отбивка 40 денников? С толстым слоем опилок?
С 7 до 23 с работой
ориентироваться следует на среднестатистического человека и его возможности.
Именно. По опыту 2 ставки, среднестатистические, такой же среднестатистический человек выполнит качественно. 3 и 4 только если они периодические. Типа разгрузки -погрузки опилок или навоза.
5,6 только за счет качества первых двух.
По ментальности азиатов качество будет страдать именно на выполнении работ, не напрямую связанных с кормящей рукой - на обслуживании лошадей ЧВ.
Так что все очевидно - ЧВ против оплаты из своих средств опций, не напрямую с ними связанных.
И ухудшением содержания именно своих лошадей.
У коренной национальности с этим проще - снижается качество пропорционально на всех лошадей
 
Последнее редактирование:
Я своих диких лошадей, двух кобыл, держала в запертых денниках две недели без отбивки. Так надо было, сейчас не буду обсуждать. Но и без опилок, и на земляном полу с уклоном. Через две недели легко вывезла две тачки подсохшего навоза. Сама. Если так отбивать, то может быть это реально. Но я не вижу желающих ЧВ именно так содержать своих лошадей. А вот отбивка одного такого же денника но со слоем опилок 10-15 см и расходом опилок 2-2,5 куба в месяц на лошадь занимает у меня 40 минут в день. Но это с выбором какашек вручную, аккуратным выбором мокрых мест и быстрым замыванием кормушек/поилок.
 
Так нормально кормится лошадь в выходные дни, это как раз делали те "ночные" на смену которых выпадали суббота или воскресенье, тогда вместо ночи получались сутки . Узнала сейчас у подруги, она в конце 80-х, в Битцах, работала ночным конюхом, сутки\двое, получала в месяц 130 рублей. Она по молодости тогда, была горда, что получает больше своих родителей-инженеров.
Так эти сутки нужно тоже посчитать при расчёте размера ФОТ (который в соответствии с ТК РФ, а не регламентом строителей пирамид в Древнем Египте).
поголовно с огромным скрипом принимают командование женщины, и чтобы он понял, что не в своём ауле, и женщина имеет право им руководить, уходит много времени.
Нормально они все всё принимают. Нужно просто правильную ролевую модель выбирать в соответствии с имеющимся контингентом. В ауле почти все вопросы решает мать или янга (жена старшего брата).
 
Сва, Вы одна отбиваете 30 денников в день с подбивкой навоза вечером? На толстой подстилке? Респект!
Зачем вы придумываете, и додумываете то, чего я не писала?
30 голов - это не 30 денников. Написано же "13 помещений". Жеребята содержатся зально, жеребцы живут в шелтере. Откуда вы взяли 30 денников? Как вы установили слой подстилки и вечернюю подбивку откуда взяли? У меня лошади ушли утром в левады или на пастбище и вернулись домой вечером. У нас "заводской" принцип содержания. Лошади в денниках днём не стоят. Я оптимизирую свою работу, уменьшая физические и материальные затраты. Кому-то нравится суетиться весь день - мне нет. Один человек при нашем типе содержания вполне справляется с этим поголовьем.
 
13 денников это не 30))).
У меня на одного моего коня уходит 15-20 минут. С перекуром. Подстилка - опилки с соломой, что немного усложняет. И да, когда гуляет целый день - разумеется, убирать меньше. Но тогда подбор навоза в леваде добавляется.
Сва, а в шелтерах и у жеребят как уборка происходит?
 
Жеребята в залах - это такие большие денники, один 3Х6, другой 4Х12 метров - там уборка как обычно. Шелтер - уличный трёхстенок в леваде, где ночуют жеребцы - убирается весной, как и все левады. Опилок в денниках минимум - чтобы был чистый сухой пол и впиталась влага за ночь. Полы деревянные, достаточно тёплые - навоз не замерзает и в летниках даже при -15 ночью.
 
97-99 гг. ТСХА, ставка дневного конюха (потом взяла еще и ставку ночного)
Рабочий день с 07:30 до 15:00 (максимум 16:00), 2 выходных дня, оплачиваемый отпуск/больничный. В работе 15 голов.
Обязанности дневного:
- отбивка (заканчивали как правило уже часам к 10:30. И никаких подборов навоза в течении дня!!).
- кормление обедом (каша, сено)
- затаривание сена на кормление в 18:00 (кормит уже ночной)
- порядок на конюшне (паутина, кормушки, поилки, проходы)
- чистка пару-пяток голов для студентов на выводку (фактически замахнуть, вывести в манеж, постоять 3 минуты)
- помощь в разгрузке сыпучих кормов
- порядок в кормовых
- сено добывали самостоятельно ) были рулоны, составлены друг на друга в ангаре, в три этажа, хорошие такие рулоны, килограмм 250 точно! Залезали и толкали враскачку рулон, внизу уже дербанили и в тачку.

Обязанности ночного:
Рабочий день с 18:00 до 07:00, кол-во и частота ночей по желанию, но, если не ошибаюсь, то по графику ночь через ночь.
- кормление ужином (овес, сено. Где - сено уже привезено дневным конюхом, а овес привозится ночным)
- затаривание сеном и овсом для утреннего кормления.
- бдение ночью (то есть не спать, или дремать, с открытой дверью в каптерку)
- порядок на конюшне (фактически подмести за собой после раздачи сена (можно утром))

Это всё. Никаких допов НЕ было! Никто не нагружал ничем!
При отпуске одного из дневных конюхов, оставшийся работал на 30 головах. Особых сложностей НЕ было! Помимо физ.нагрузки. Так как каждую лошадь знали, как себя: как держит денник, перекапывает или нет, где моча/навоз, балуется ли поилкой, как ест кашу/овес (свин или нет), и уже по этим данным денники ведутся на раз-два. Все быстро, четко и слаженно. Перед отпуском готовили сменщику свои денники, то есть максимально чистыми отдавали, рассказывали особенности каждой лошади.

При таких обязанностях абсолютно успевалось и физически моглось еще и позаниматься с тренером :) и не на одной голове...
Кто следил за лошадьми в пересменку? Зоотехник и тот самый разнорабочий. Вечно шастали по конюшням и проверяли. + уже приходили студенты и тренеры проката.

Зарплаты.
Дневной в районе 500 р./мес. (уже точно не помню)
Ночной 380 р./мес. + за кол-во ночей.
Не знаю сколько такая зп в нынешний деньгах, но, помню, смогла себе за 400 р. купить кожаные сапоги )) Думаю сейчас это в районе 25к-30к.

Пошла бы сейчас за такую зп? Нет :)
Но за 40к/мес. пошла бы. И именно с такими обязанностями и с таким графиком. Ну максимум плюсом взяла бы выгон всех/часть в леваду.
И напомню о ТК (отпуска, больничные, выходные)
Выгодно ли это ХК? НЕТ! Потому-что помимо дневного, ночного конюхов надо еще держать разнорабочего. + конюха на время отпуска основного (или вообще двух конюхов).
 
Последнее редактирование:
Рабочий день с 18:00 до 07:00, кол-во и частота ночей по желанию, но, если не ошибаюсь, то по графику ночь через ночь.
В Битце было ночь через две ночи.
Рабочий день с 07:30 до 15:00 (максимум 16:00), 2 выходных дня, оплачиваемый отпуск/больничный
А кто отбивал и кормил в выходные?
 
А кто отбивал и кормил в выходные?
Да, прошу прощения, сразу не указала.
Выходные также плавали. Один будний и один выходной, то есть, к примеру: пятница-субботу, или воскр.-понедельник.
Выходные меняли. Или, если надо было кому-то, без проблем брал субботу и воскр. В общем все по договоренности.
Кормил тот, кто не выходной.
Но не отбивал. После выходного сам своих отбиваешь.

Во время отпуска фигачишь без выходных.... Неделю еще норм, а две уже тяжеловато :) Особенно не со своими головами ))
Приходили в помощь конюхи с других конюшен. + давали на помощь студентов (но лучше б не давали :p)
Но мы справлялись! Любили свою работу

Хочу добавить, что рабочий день дневного заканчивался намного раньше 16:00.
Если процесс налажен, и никто не филонит (никто это от ХК до ЧВ). Это к разговору даже об устройстве денников. На старой конюшне конюха мучались с отбивкой и чистотой...гнилые полы, гниющие стены денников (дерево), все в пыли многовековой...неровный пол в проходе. Вроде мелочи, но процесс очень тормозит.
А так мы - конюха, очень часто были полностью свободны часам к 13:00, а то и раньше, в 14:00 обедом кормили и гуляй Вася. Если кто хотел ехал домой. То есть не надо было отсиживать до 16:00.
 
Последнее редактирование:
кто отбивал и кормил в выходные?
Та же Тимирязевка, но на 10 лет раньше, ))) в выходные кормили те, на кого выпадало дежурство ночное (оно превращалось в суточное), не отбивали, но лошадей все держали на хорошем слое и усраться за два дня никто не успевал. В понедельник конечно работы добавлялось, но не критично. Ну, и ночные и дневные сами себе и сено привозили, и корма делали.
На старой конюшне, ко всем прочим "трудностям" у нас было вёдерное поение))).
 
в выходные не отбивали, но лошадей все держали на хорошем слое и усраться за два дня никто не успевал. В понедельник конечно работы добавлялось, но не критично. Ну, и ночные и дневные сами себе и сено привозили, и корма делали.
вооо! точно!! исправила у себя выше.
да-да, в выходные никто не отбивал, только кормили. И слой хороший, и перед выходным основательно денник готовишь.
А выходные уже в мои годы были плавающими :) Кормили дневные
На старой конюшне, ко всем прочим "трудностям" у нас было вёдерное поение))).
да
 
Сверху