Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Психологически сложен контр галоп для всадника). Коню без разницы по прямой с какой ноги бежать. Хотя у молодых есть любимая сторона).
Менка или есть или нет. Что значит кривенькая?
Я обожаю контргалопы. Великий улучшайзер галопа. Не по прямым, конечно.
 
У него есть любимая сторона и галоп в неё лучше по качеству. По прямой раньше я могла его с любой ноги поднять. Сейчас тяжко ему, физуха не та.
Ну у всех есть есть любимая сторона, амбидекстров мало.
Не оч понимаю какая нужна такая особенная физуха, чтобы по прямой скакать с любой ноги. Учитывая, что понятия контргалоп в контексте движения по прямой в целом не существует, тк технически, правильный галоп и контр, это всегда привязка к движению по дуге.
 
Я обожаю контргалопы. Великий улучшайзер галопа. Не по прямым, конечно.
Да, я обычно делаю "восьмёрки" с контром. Очень классное упражнение.
Еще нам помогали упражнения с уступками и подъемами в галоп на маленький вольт.

Не оч понимаю какая нужна такая особенная физуха, чтобы по прямой скакать с любой ноги.
Для любой лошади, у которой с рождения есть галоп - никакой)
Если у лошади галопа не было - то для неё нужен тренинг и поддержка больше 2-х раз в неделю)
Вот сейчас он без работы на галопе уже более 2-х недель. Что будет, когда я начну делать галоп? Ахтунг полный! Это считай надо начать сначала. Отваливается галоп без регулярной работы. Что и бесит больше всего. Рысь остаётся в принципе на том же уровне, а галоп откатывается назад.
 
Ну я хз, я ездила на рысак несколько лет, галоп там был не оч, но с концами не отваливался. И порченые галопы я правила и чинила, да, тонкие настройки без регулярной работы уходят, но глобальные - нет. Ну и у меня жёсткая политика, что лошадь делает сама по моим командам и подсказкам, а не ездит на мне, не особо использует меня для равновесия. Тогда оно и потом работает.
 
Как может отвалится галоп?
Очень просто. Вот лошадь в тренинге, вы поставили ей 3-тактный галоп, подвели зад, всё наладили, настроили равновесие.
Потом хоба - что-то случилось: травма, нет грунта, работа, поездка и т.д. Лошадь месяц, два, три не работает. Фиузхи нет, равновесия нет, галопа нет.

Ну и у меня жёсткая политика, что лошадь делает сама по моим командам и подсказкам, а не ездит на мне, не особо использует меня для равновесия.
В смысле лошадь использует тебя для равновесия?)) У лошади на корде, на свободе, на вожжах и под всадником будет абсолютно разное равновесие. У меня конь шикарно делает галоп на вожжах, прям конфетка, хошь - собранный, хошь - прибавленный. Подо мной у него такого галопа нет, потому что там равновесие другое уже, хорошо, что хоть не сбивается на 4 такта) Под кем-то другим, кроме меня, он вообще галопом не идёт. Ну и на корде у него галоп тоже не супер. Только на вожжах отличный.
 
У любой лошади с рождения есть галоп).
У него с рождения 4-тактный. Для меня это не галоп, а пародия на аллюр, также как и иноходь)
На 3 такта мы ему галоп ставили. Чтобы он пошёл галопом "в горку" - это вообще наивысшее достижение для него.
Сейчас у него вряд ли отвалится галоп до 4-тактного, но в горку уже наверное не будет, придётся опять над этим работать заново)
 
Очень просто. Вот лошадь в тренинге, вы поставили ей 3-тактный галоп, подвели зад, всё наладили, настроили равновесие.
Потом хоба - что-то случилось: травма, нет грунта, работа, поездка и т.д. Лошадь месяц, два, три не работает. Фиузхи нет, равновесия нет, галопа нет.


В смысле лошадь использует тебя для равновесия?)) У лошади на корде, на свободе, на вожжах и под всадником будет абсолютно разное равновесие. У меня конь шикарно делает галоп на вожжах, прям конфетка, хошь - собранный, хошь - прибавленный. Подо мной у него такого галопа нет, потому что там равновесие другое уже, хорошо, что хоть не сбивается на 4 такта) Под кем-то другим, кроме меня, он вообще галопом не идёт. Ну и на корде у него галоп тоже не супер. Только на вожжах отличный.
Если на вожжах и на корде кардинально разный галоп, то значит он пользуется вожжами и не бежит сам. Всадник весом и собой меняет равновесие и баланс, и, в зависимости от умений всадника, должно быть не хуже, а в идеале лучше чем без всадника.

Если конь не галопирует под другим умеющим (это важно!) всадником, то вы что-то сделали не так.
Для меня всегда показатель того, что лошадь что-то хорошо умеет, это когда садится другой всадник, а лошадь делает. Или садится не умеющий всадник, ты обьясняешь ему как сделать и при корректной команде лошадь делает.
 
Если на вожжах и на корде кардинально разный галоп, то значит он пользуется вожжами и не бежит сам.
На вожжах больше возможностей просто. Я пируэты рабочие могу исполнить).
Но тоже согласна, что равновесие под всадником не должно так уж глобально нарушаться.
 
Если конь не галопирует под другим умеющим (это важно!) всадником, то вы что-то сделали не так.
Подо мной делает - мне этого достаточно)
Так, как он бегает подо мной, он не бегает ни под кем. Я не говорю, что это хорошо или плохо, просто так получилось)
Хорошо, что я смогла его довести хотя бы до этого уровня.

то значит он пользуется вожжами и не бежит сам.
При этом использование вожжей не мешает ему прекрасно подводить зад и с земли это видно)
На вожжах больше возможностей просто. Я пируэты рабочие могу исполнить).
Мне вожжи очень помогают всегда в работе. Особенно с галопом)
 
Скорее перед бежит галопом, а зад - рысью)
Понятно
Я видела такого, тоже рысак, у него долгое время был такой галоп - перед галопом зад рысью. Пепеучили. Потом даже когда выпадал из тренинга - ничего не сломалось, нормально бегает галопом всегда теперь.
 
Понятно
Я видела такого, тоже рысак, у него долгое время был такой галоп - перед галопом зад рысью. Пепеучили. Потом даже когда выпадал из тренинга - ничего не сломалось, нормально бегает галопом всегда теперь.
Да, чаще всего рысаки такой фигнёй страдают.
У моего может быть 50\50 - либо он после перерыва побежит как раньше или даже лучше (такое бывало). Или побежит хуже.
Это всё лечится упражнениями и вожжами, но просто обидно терять хоть какой-то прогресс.
С другой стороны - есть возможность поработать над шагом и боковыми на шагу, если врач скажет, что это можно делать.
 
Психологически сложен контр галоп для всадника). Коню без разницы по прямой с какой ноги бежать.
Наверное, я неправильно понимаю терминологию. Всегда думала, что контраголоп - это галоп не с той ноги, под которую поворачивают. Но тогда по прямой контраголопа быть не может. Где я ошибаюсь?
Упс, я не заметила что есть ещё целая страница, и на мой вопрос уже как бы ответили. Тем не менее, удивление немножко осталось
 
Шаг можно улучшить и рысь. Галоп нет. Но если на вожжах скачет, значит либо проблемы по здоровью (спина), либо всадники сидят не так, как коню удобно. Не было бы галопа, на вожжах бы не скакал хорошо. Никак.
Шаг портят обычно работой, потом исправлять приходится всякие иноходные и другие пятерочные шаги. Если берейтор лошадку за рот в детстве похватал, можно сказать ему спасибо. В кавычках конечно.
 
Но если на вожжах скачет, значит либо проблемы по здоровью (спина), либо всадники сидят не так, как коню удобно. Не было бы галопа, на вожжах бы не скакал хорошо. Никак.
Со спиной проблем нет, проверен вдоль и поперек.
Всадник у него один - я. Под всадником ему нужно искать совсем другой баланс, нежели на вожжах.
Подо мной у него проблемы в нелюбимую сторону, но они правятся. Долго и нудно, но правятся.
Но тогда по прямой контраголопа быть не может. Где я ошибаюсь?
Контргалоп - когда направо едем с левой ноги, а налево - с правой. По стенке тоже может быть контргалоп в зависимости от того, а какую сторону едем.
 
Сверху