Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

По стенке мы едем прямо. Вопрос контргалопа становится актуален, когда мы доезжаем до угла. Но идею я поняла. Если едем налево, то в каждом углу налево поворачиваем. Если едем с правой ноги, то заставляем лошадь неудобно поворачивать, что имеет некий смысл с т.зрения выездки. С точки зрения практической ВЕ, конечно, лучше, чтобы лошадь с правильной ноги входила в повороты, причем думала об этом сама
 
С точки зрения практической ВЕ,
С точки зрения практической ВЕ, если вы скачете по полю или лесу, то там без разницы с какой ноги лошадь идёт, лишь бы не падала))
С точки зрения выездки - есть такой элемент как контргалоп и судьи его так же оценивают по 10-балльной шкале, плюс контргалоп как упражнение очень помогает в улучшении равновесия, качества галопа и способствует лучшему подведению зада.
И контр не так прост, как может показаться)
 
если вы скачете по полю или лесу, то там без разницы с какой ноги лошадь идёт, лишь бы не падала))
По прямой без разницы, а в повороты лучше входить с правильной ноги, - так меньше риск упасть. Как бы в полях и лесах есть повороты, и их немало
Я ни минуты не сомневаюсь, что контргалоп не прост. Завтра подробнее напишу, а то сегодня у меня уже мозг замёрз
 
По прямой без разницы, а в повороты лучше входить с правильной ноги, - так меньше риск упасть. Как бы в полях и лесах есть повороты, и их немало
Я ни минуты не сомневаюсь, что контргалоп не прост. Завтра подробнее напишу, а то сегодня у меня уже мозг замёрз
Ну вот едете вы по лесу галопом, и дорожка плавно влияет, правее, левее, правее, левее... Хорошо если у вас лошадь меняет как часы, поменяли и все, а если не меняет? Будете перебивку рысью перед каждым перегибом делать или контром пойдёте, тк повороты плавные?
 
Хорошо если у вас лошадь меняет как часы, поменяли и все, а если не меняет?
Так я о том и говорю, что лошадь, которую постоянно используют для прогулок по пересеченке, сама определяет, с какой ноги ей удобно входить в поворот. И менку делает сама, без участия всадника. Если не тормозит, конечно. В смысле мозгов не тормозит. С точки зрения выездки - ну, наверное, это плохо. Т.е. я в выездке ничего не понимаю, но предполагаю, что правильная выездковая лошадь должна двигаться с той ноги, с которой всадник велел, и без команды всадника ни туды и ни сюды. Правильно предполагаю, нет? А с практической точки зрения полезнее, чтобы лошадь сама включала мозг на тему, как двигаться удобнее и безопаснее.
Впрочем, плавный поворот можно пройти и контром, если он очень плавный

А сейчас напишу, что вчера хотела. Насмешить вас, дамы, хотела. Только не очень громко ржите. Вот представьте себе: встаю я на четвереньки и представляю себе, что мои четыре конечности - это ноги лошади. Ну, фазу подвисания мне не изобразить, уж пардон. Но двигаться в три такта могу - допустим, ЛП-ПД-ПЗ. Так вот, когда я проводила такой эксперимент, "неожиданно" обнаружилось, что повернуть таким аллюром налево легко, а вот направо - ой. Юля, сама попробуй :))) ! Это я к тому, что поворачивать под внешнюю для галопа ногу реально сложно, и можно понять, почему это высоко ценится. Это лошадь должна быть очень грациозной ланью, чтоб так выкрутиться :)
ЗЫ. Я понимаю, что я - не лошадь, и Юля - не лошадь, и лошадь, конечно, не так двигается. Но поверхностное представление получить можно
 
Последнее редактирование:
влезу со своей чисткой, хотя тема уже ушла, не успела ответить

Для всех остальных - плохо чистить лошадь, быстро, стесняться ей попу протереть - это позор конечно. Это не конник, а не пойми что.
ну вот я обычный офисный клерк, заканчиваю в 18-00, приезжаю в конюшню в лучшем случае около 19-30. В 10 у них ужин, значит в 21 лошадь должна стоять в деннике. Подвигаться - час. Значит край - в 20-00 мы должны выйти в манеж. Как успеть почистить хвост?) Дело не в лени, не в нежелании, просто время. Лучше я пожертвую чистым хвостом, чем чем-то более важным (движением, проблемами со здоровьем - если поесть сразу после работы и т.д.).

А школа - это наш СДЮШОР? СПб. В Колтушах? Или еще на Марата?
 
влезу со своей чисткой, хотя тема уже ушла, не успела ответить


ну вот я обычный офисный клерк, заканчиваю в 18-00, приезжаю в конюшню в лучшем случае около 19-30. В 10 у них ужин, значит в 21 лошадь должна стоять в деннике. Подвигаться - час. Значит край - в 20-00 мы должны выйти в манеж. Как успеть почистить хвост?) Дело не в лени, не в нежелании, просто время. Лучше я пожертвую чистым хвостом, чем чем-то более важным (движением, проблемами со здоровьем - если поесть сразу после работы и т.д.).

А школа - это наш СДЮШОР? СПб. В Колтушах? Или еще на Марата?
Хвост не чистят, его разбирают. И на это требуется довольно много времени. Можно развлечься после работы. Не обязательно делать это каждый раз. Коням нравится. Медитативное занятие.
 
Я быстро разбираю хвост. Ну, если он не в репейнике. От опилок - просто потрясти как следует, остатки потом пальчиками
 
Расчесывать хвост вообше нельзя. Гриву можно, даже нужно, а хвост - только ручками, ручками
 
Я тоже чешу, не деру а аккуратно расчесываю, но расчёской. Ну минут 10 занимает, если прям тщательно то 30. Но у нас хвост такой что на троих хватит.
 
Я раз в неделю-две чешу массажкой с кондиционером, аккуратно, по одной прядочке, начиная с кончиков. Остальные дни протряхиваю от опилок, могу несколько раз шаркнуть синтетической щеткой с жестким ворсом.
У нас очень жиденький хвостишко. Плюс есть тенденция к зачесыванию. И нет, не глисты. Кобыла чешет хвост, если она в охоте, если грязная попа, если вымя и ляжки изнутри накусали насекомые летом. Лучше всего ее хвост выглядит, когда регулярно моется жопа и вымя. А то, что выпадает при расчесывании, обычно и так уже умерло и само выпало или вот-вот бы выпало.
Очень хочется красивый хвост, но увы.
 
Это я к тому, что поворачивать под внешнюю для галопа ногу реально сложно, и можно понять, почему это высоко ценится. Это лошадь должна быть очень грациозной ланью, чтоб так выкрутиться :)
Вот уж, Ирина ,я даже не могу представить вас, скачущей на четвереньках галопом 🤣 🤣 🤣
Но да, контргалоп требует от лошади хорошей физухи и равновесия. В идеале он должен быть так же с постановлением, сгибанием и на заду.

Лучше я пожертвую чистым хвостом, чем чем-то более важным (движением, проблемами со здоровьем - если поесть сразу после работы и т.д.).
Дык каждому своё же) я езжу к коню по выходным - могу хоть с утра до носи на конюшне сидеть)

А школа - это наш СДЮШОР? СПб. В Колтушах? Или еще на Марата?
Нет, в Беларуси это было.

Хвост не чистят, его разбирают. И на это требуется довольно много времени.
Я раз в неделю-две чешу массажкой с кондиционером, аккуратно, по одной прядочке, начиная с кончиков. Остальные дни протряхиваю от опилок, могу несколько раз шаркнуть синтетической щеткой с жестким ворсом.
Мне кондея на хвосте хватает дней на 5-7. Если дожди или чача - на 2-3 дня.
Я просто приезжаю и чешу, расчёска по хвосту как по маслу скользит, ничего там не застревает)
Хвост у нас богатый густой.
Не, ну если он мокрый совсем или грязный - я его не трогаю.
Гриву тоже хотелось бы.. с другой стороны, с длинной гривой он похож на кашлатку, да и вычёсывает он её летом постоянно.
 
ну у нас не особо густой хвост. Но я его именно чешу, щетка специальная. Со времен проката стал гораздо гуще, вычесывание его никак не повредило. Я соглашусь, если от природы дан густой хвост - его не испортишь, если три волосины (как у нас) - тут уже ничего не сделаешь
 
Я соглашусь, если от природы дан густой хвост - его не испортишь, если три волосины (как у нас) - тут уже ничего не сделаешь
Испортить можно плохим содержанием, недостатком витаминов. Но да, за густоту хвоста отвечает генетика. Есть в принципе породы со скудным хвостом.
 
Сверху