Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Испортить можно плохим содержанием, недостатком витаминов. Но да, за густоту хвоста отвечает генетика. Есть в принципе породы со скудным хвостом.
И бывает, что от породы не зависит вообще. У двух текинцев - отличные хвосты, при этом у одной грива обычная, у второго две сопли. У рвп у меня густая грива, а хвост оч средний, у тракенотяжа - шикарная грива, а хвост жидковаст, у Гаврилы хвост приличный до уровня скакалок, а дальше три сопли, тк красивые волнистые волосы с края репицы ниже не растут, только прямые с низа репицы. У увп очешуительный хвост и грива найди гриву, у ганновера офигенный хвост и оч густая и жёсткая грива, в выездку оч неудобно с такой. У тракена и грива и хвост скромные, а ещё у одного (спортивной помеси) - грива очень даже, а хвост короткий и три волосины. У помеси рвп с рысаком шикарный хвост и отличная грива, хотя оба родителя аще не блещут.
Короче, волосня дело тёмное, даже в масштабах одной лошади)))
 
Вот +100500. У кого хвост огонь у того и дальше огонь, а у кого генетически три пера, так хочешь гни, а хочешь куй (с)
Моя опасность - часто осаживаю и кони хвост выдирают. Поэтому длинный не оставляю.
 
Я тоже ниже пута не держу, а у Гаврилы такая конфигурация хвоста, что чаще всего вообще почти по середину плюсны стригу, чуть ниже.
 
И бывает, что от породы не зависит вообще.
Значит, как повезет)) У Гороскопа и хвост и грива хорошие, густые, не как у тяжа конечно, но очень даже. Только вот гриву он об доски счёсывает летом, когда за травой тянется((
Поэтому и режу под ноль. Ну и на кашлатку похож, да 🤣
И волосы у него прямые. Абсолютно ровные, как утюжком вытянули. Одна прядка на хвосте волнистая, а всё остальное - ровное. Были бы волнистые волосы, было бы красиво, а так не очень.

у Гаврилы хвост приличный до уровня скакалок, а дальше три сопли
У Гросса хвост тоже был средненький. Только не волнистый вообще - полностью прямой. Наверно, Гавриле мамин хвост достался или деда\бабки)

Моя опасность - часто осаживаю и кони хвост выдирают. Поэтому длинный не оставляю.
У меня конь как-то грузился, стал осаживать на трапе и выдрал прядку на хвосте. А у меня до переезда всё руки не доходили хвост обрезать. Теперь всегда доходят)
Режу примерно по путовый сустав, или чуть выше. Резать всё равно иногда надо, чтобы расчёсывался получше.
 
Последнее редактирование:
Сегодня приехала к коню. Дубак - ужас, хотя всего лишь -15, а не -27. Но всё равно ощутимо холодно. Надела на себя всё - водолазку, жилетку, флиску, толстовку и пуховик. Флисовую балаклаву, вязаный снуд, шапку и шарф. Зимние бриджи на толстые колготки и шерстяные гольфы в зимние сапоги 🤣
Если не ездить верхом - то утепляться надо капитально.
Вышла на манеж с вожжами, стою. Конь шагает.
Посмотрела как бегает - хромоты нет, но есть еле заметная аритмия. Решила сделать короткие репризы рыси и много шага.
Постоять меня хватило минут на 10, потом начали отниматься ноги.
Я решила, что так дело не пойдет - вывела коня на стенку и шагала за ним.
Потом думаю - а чего шагать-то?
В общем, побегала за конём на вожжах 🤣
Ноги согрелись, но моей дыхалки хватает только на один круг по манежу.
Круг рысим - два шагаем. Потом в другую сторону. Это почти как в саночках, только на своих двоих))
Завтра повторим, если у меня ноги не отвалятся. А они очень хотят это сделать.
Но я согрелась. Под конец мне стало даже жарко.
Вот я подумала - станет чуть теплее, буду пристёгивать вожжи на верхние кольца и шаг отрабатывать. Потом может и залезу, главное врача дождаться. Неопределённость меня напрягает - хочется скорее уже узнать, что там, и начать лечить.
А еще конь стал очень пушистый. Не как медведь - шерсть не длинная, но её много. Похож на жирного кота))
 
традиции. Не стригли никогда прямо, считалось некрасивым. Ну сейчас от традиций мало что осталось
Ну не знаю. Моему если метелочкой подстричь будет смотреться ужасно. А ровный срез выглядит красиво и на движении, и в статике)
 
У гпюаврилы хвост от баббита, кмк, у меня было фото ботвы, но пропало, но он на неё вообще не похож. Оч похож на гросса и на баббита.
 
Ну вот, помоционились немножко.
Дубак жуткий, если не двигаться, то ноги сразу начинают деревенеть. И руки тоже.
Хочу сесть уже на эту толстую тушку. Может, в среду помоционю под верхом.

24.01.07 (1).jpg


24.01.07 (2).jpg


24.01.07 (4).jpg
 
Да уж, генетика сложная штука))
Да аще. У меня в семье по одной линии шикарные волосы, по второй три сопли. Но ген трех опель оч оказался доминантный, достался нам с сестрой по полной, не смотря на то, что три поколения пытались его перебить, но не склалось)
 
Ой. В моей жизни очень много конных проблем, но никогда не замечала, что вокруг меня лошади наступают себе на хвосты. Наверное, всем стригут. А кто ж моему стрижет? Может, Катя потихоньку? ;)
Было вот пару раз, что кое-какие нехорошие люди стригли ему гриву. И оба раза мне хотелось этим людям тоже что-нибудь отстричь. И скормить. Медведям. Вот прямо очень зла была. Вместо нашей шикарной дикой неровной гривы - вдруг что-то противное, ровненькое, и еще склизкое от кондея. Как я была зла! Как я была зла!
 
Сверху