электропастух травяной/песочный

У нас песок в глину ушел за два года.
Причем на месте, где лошади НЕ ходили. Вообще никто не ходил! Отсыпали площадку и как-то не понадобилась она.
Так вот за два года песок ушел в глину практически полностью.
Глина хорошая, утоптана, как асфальт.
 
Ну вот по этому я и понимаю что под песок нужен геотекстиль. Поэтому либо песок с текстилем, либо щепа.
 
Я могу показать по фото, что стало с нашей щепой.
Щепа на плацу, внизу утоптанный грунт (хорошо утоптанный), щепа в него не уходила, но немного перемешивалась. Луж от дождей никогда не стояло.
Слой щепы сантиметров 10 точно. Больше не сыпали, щепа скользит!! Плац эксплуатировался в общей сумме по 6-8 часов в день. Навоз НЕ убирался (это тоже играет роль).
Все фото при солнечной и сухой погоде.

1 фото. Только привезли (апрель месяц), разровняли. Беленькая и красивенькая.


второе фото, через 3 месяца. уже начала темнеть и разбиваться и подгнивать.


3 фото. конец лета. щепа черная, прогнившая и почти полностью превратившаяся в месиво мелкое.
 
Последнее редактирование:
это не так просто, надо вспахать, посадить, забороновать и год не выпускать никого, чтобы трава укоренилась
 
Мы каждый год подсаживаем траву. Норм. Хочу посоветоваться именно про травосмесь.
 
Мы каждый год подсаживаем траву. Норм. Хочу посоветоваться именно про травосмесь.

Подсееть ежегодно можно и нужно. Но в первый раз надо делать вот так
это не так просто, надо вспахать, посадить, забороновать и год не выпускать никого, чтобы трава укоренилась
 
Про травосмесь есть у кого инфа?
Что Вам доступно?
Я мешаю травосмесь на заказ в зависимости от цели, хотений, почв...но это не 10кг, естественно.
Смотрите из того, что продаётся готового. Смотрите, что приживается у Вас.
Ну и, конечно, базовые знания нужны.
 
Мне доступно практически все. Знаю где взять траву от 1 кг. Почва глинистая, Московская область.
 
Сверху