Сдача молодняка на бойню - необходимая мера?

Ну все Остапа понесло...есть что сказать. На мой взгляд, есть два основных фактора, из-за которых нормальные лошади отправляются на бойню: 1. бездумный подход к селекции и количеству размножаемых голов; 2. отсутствие желания продавать лошадей.
Напишу о втором, у меня много об этом накипело. Большинство наших заводов и хозяйств не умеют и не хотят продавать своих лошадей. Ни сайтов, не грамотных групп вк, ни актуальных объявлений на известных конных ресурсах, НИЧЕГО. Хорошо, если где-то теплится жизнь руками неравнодушных людей в виде малоинформативной группы вк.
Я 6 месяцев искала молодую полукровную лошадь среднего качества, не Тотилоса. На импорт с учетом доставки денег не хватало, но по российским меркам бюджет был нормальный, не три копейки, можно было выбирать практически откуда угодно (за исключением WS). И это был целый квест длинною в 6 месяцев! Потому что, нужно выпросить список лошадей на продажу, видео, хорошо если через неделю пришлют, а могут и не прислать, хорошо если цену скажут, а могут и не сказать...хорошо если ответят по тел и дружелюбно что-то расскажут, а не заявят "приезжайте, смотрите". И такое отношение через одного. В России найти себе лошадь из хозяйства или завода, надо серьезно потрудиться и приготовиться к тому, что это надо ТЕБЕ, а не продавцу.
В итоге своего заводского лошаденка я нашла на какой-то сотой странице эквестриана с совершенно неприглядной фотографией. Продавала его девушка-берейтор при заводе, то есть она там работала и продавала лошадей за % от сделки. Поэтому эта девушка и фото прислала и видео, подробно рассказала обо всех ( а там их было прилично больше, чем пара объявлений на эквестриане). Работала она лично на себя. А что же завод? Я говорила с хозяином завода, просила небольшую скидку на коня (сразу оговорюсь, цена нормальная такая) или рассрочку на 3 месяца или вет чек, но хозяин не был заинтересован ни в чем, абсолютно не клиентоориентирован и не доброжелателен...А через несколько месяцев эта девушка мне писала о том, что он ей % от сделки до сих пор не заплатил и просила разрешения использовать нашу с ней переписку в суде, в случае если она туда обратится, как доказательство того, что она была посредником в продаже. А так оно и было, абсолютно все делала эта девушка. В итоге заплатил он ей или нет, не знаю.К чему это я? А к тому, что у нас такое отношение к покупателям не то что через одного....а гораздо чаще. Я бы сказала, повсеместно. Добавьте сюда бездумную селекцию и вот она бойня маячит за горизонтом для хороших, здоровых лошадок. Поэтому когда спрашивают, необходимая ли это мера, искренне полагаю, что нет, что есть другой путь. Например, хотя бы попробовать начать продавать своих лошадей.
 
ПОЧЕМУ ТАК?
На злобу дня, так сказать...На Пензенской бойне снова табун дончаков и будех. И не откуда нибудь, а с Буденновского Конезавода!
Породистые кони оказываются на бойнях не случайно... от полного отсутствия цивилизованной информации о продающихся лошадях на сайтах и в группах оных конезаводов. Так как уже олашадилась "колбасками", до не недавнего времени не задумывалась, почему все так случается...
Получив задание найти и купить отъем распространённой российской породы, я незамедлительно ознакомилась с сайтами (ничего о продажах там не нашла вообще) и позвонила на ближайшие заводы. И на мое удивление, получился следующий диалог:
-Здравствуйте! Я из Питера, хочу купить у вас кобылку в отьеме, но не нашла никакой информации, где посмотреть можно фото?
-Здравствуйте, а Вы кто? (Испуганно).
-Вы главный зоотехник Мария Ивановна?
-Да, это я.
-Так вот, я из Питера, хочу отъем купить у вас, есть?
-Да. Голов 20.
-Отлично! А где же фото? Цена меня устраивает, я бы выбрала по фото и прислала коневоз!
-Мммм...
-Может быть, пришлёте на почту? Адрес пришлю смс-кой! (я не унимаюсь).
-Хорошо.
Бинго, я жду!!!!!
Через две минуты звонок:
-Я не умею пользоваться почтой...позвоните Маше Пупкиной, я вам сейчас дам ее телефон, только записывайте, я смс Вам отправлять не буду!
Не буду далее пояснять, что госпоже Пупкиной мне снова пришлось отвечать на вопрос:
-А Вы кто?
Что я конь в кожаном пальто и мне нужен отъем...
В итоге, Мария пояснила что фото нет. Только те, что в группе. Симпатичный табун на травке (а сейчас уже давно зима, прошло примерно полгода), да ещё и в отдалении не менее 500 метров!
Ну как же так? Вы же занимаетесь разведением и реализацией молодняка! Ну возьмите Вы человека на работу на удаленке за три рубля! Который будет фоткать, выкладывать и описывать каждую лошадь!
Я согласна быть таким человеком. Вот честно!
Взбесило это все.
Н. Афонова.
https://vk.com/club144445627
Смешное в том, что в той группе нашлось немало людей, которые стали оправдывать и защищать такой подход к покупателям.
 
Универсал, Статус, Харьковский отснимут видео. Про Жашковский не знаю.
Вы экспортом что Россию считаете?))) Я почему-то Европу, потому что все, ну ваще все хозяйства работают у нас в основном на Россию. И тех кто отснимет/к тем кто не отснимет 3 к 50ти)))
И те 47 работают в основном с посредниками/через посредников, или ваще на прямую куда-нить в Киргизстан.
А, да есть еще Бреч. Там вроде и сайт был, но чет смотрю перестал в последнее время пиариться как кз. Прокат и ресторан.
 
Это я, я коряво сформулировала :oops: Я имела ввиду Европу, конечно. Грубо говоря, это Жашков и Петриковка, остальные не дотягивают до этого уровня прямо совсем
В Россию в основном тоже хобби уходит, нужно это признавать..
 
ПОЧЕМУ ТАК?
На злобу дня, так сказать...На Пензенской бойне снова табун дончаков и будех. И не откуда нибудь, а с Буденновского Конезавода!
Породистые кони оказываются на бойнях не случайно... от полного отсутствия цивилизованной информации о продающихся лошадях на сайтах и в группах оных конезаводов. Так как уже олашадилась "колбасками", до не недавнего времени не задумывалась, почему все так случается...
Получив задание найти и купить отъем распространённой российской породы, я незамедлительно ознакомилась с сайтами (ничего о продажах там не нашла вообще) и позвонила на ближайшие заводы. И на мое удивление, получился следующий диалог:
-Здравствуйте! Я из Питера, хочу купить у вас кобылку в отьеме, но не нашла никакой информации, где посмотреть можно фото?
-Здравствуйте, а Вы кто? (Испуганно).
-Вы главный зоотехник Мария Ивановна?
-Да, это я.
-Так вот, я из Питера, хочу отъем купить у вас, есть?
-Да. Голов 20.
-Отлично! А где же фото? Цена меня устраивает, я бы выбрала по фото и прислала коневоз!
-Мммм...
-Может быть, пришлёте на почту? Адрес пришлю смс-кой! (я не унимаюсь).
-Хорошо.
Бинго, я жду!!!!!
Через две минуты звонок:
-Я не умею пользоваться почтой...позвоните Маше Пупкиной, я вам сейчас дам ее телефон, только записывайте, я смс Вам отправлять не буду!
Не буду далее пояснять, что госпоже Пупкиной мне снова пришлось отвечать на вопрос:
-А Вы кто?
Что я конь в кожаном пальто и мне нужен отъем...
В итоге, Мария пояснила что фото нет. Только те, что в группе. Симпатичный табун на травке (а сейчас уже давно зима, прошло примерно полгода), да ещё и в отдалении не менее 500 метров!
Ну как же так? Вы же занимаетесь разведением и реализацией молодняка! Ну возьмите Вы человека на работу на удаленке за три рубля! Который будет фоткать, выкладывать и описывать каждую лошадь!
Я согласна быть таким человеком. Вот честно!
Взбесило это все.
Н. Афонова.
https://vk.com/club144445627
Смешное в том, что в той группе нашлось немало людей, которые стали оправдывать и защищать такой подход к покупателям.
О даааааа......А потом эти отъемыши подрастут и отправятся в Елюзань. А тут будут писать, что там им и место и у завода не было другого выбора, их же не покупают, а держать себе в убыток не рационально.

Вы экспортом что Россию считаете?))) Я почему-то Европу, потому что все, ну ваще все хозяйства работают у нас в основном на Россию. И тех кто отснимет/к тем кто не отснимет 3 к 50ти)))
И те 47 работают в основном с посредниками/через посредников, или ваще на прямую куда-нить в Киргизстан.
А, да есть еще Бреч. Там вроде и сайт был, но чет смотрю перестал в последнее время пиариться как кз. Прокат и ресторан.
Да, да, я уже поняла, что ступила по заводам)) удалила прям через 20 секунд свой опус, но вы успели прочитать))
 
Все так, и это ужас.
Вообще еще повезло, что если хоть цена осталась прежней, как объявили ) А то как шутки про машину, что выбирать лошадь надо приезжать на самом затрапезном драндулете :rolleyes:
Но все же ситуация меняется в сторону цивилизации, надеюсь злобных и недальновидных буратин станет меньше.
 
Последнее редактирование:
То, что наши заводы продавать не умеют в большинстве своем, не умеют работать на клиента, это понятно и уже перетиралось в нашенских не раз. Глупо с этим спорить (
Но вот опять же, насколько можно видеть, и успешные заводы используют бойню довольно активно. Жаль, что статистики нет полноценной
Никто у нас тут эконом факультет не заканчивает? Тема для диплома готовая.
 
Тема для диплома готовая.
"Нет, не взлетит" (с)
Тут цену на одну-то лошадку из них клещами тянуть - а чтобы разгласили, да на основании доков, сколько, за сколько, по сколько и куда продали (особенно с упоминанием мяса) - этож супермегатопсекретная коммерческая информация. Даже если, как нынче принято, названия не упоминать, а просто "Завод N" - да ну, а вдруг догадаются?!!!
 
У меня есть примеры, который напрочь отбили желание иметь дела с "нашими" конзаводами.
Подруга собралась покупать будильника. С бюджетом до 350-400тыс, 1,5-2,5 летку, здоровую, адекватную и незаезженную. Попросили у 1конн цены, фото, видео молодняка.Неделю ждут, вторую. Плюнули, поехали сами(из Минска!) приехали, попросили показать коней. Выводили им молодняк 2,5-3х леток, как я понимаю тех, кого продать надо было срочно, а не то, что хотели покупатели. Уже заезженных. Показывали рысью на корде, по отвратному грунту на улице перед воротами, и уводили. Да всё нахваливали, берите, а то приедут китайцы/казахи, им нравятся такие лошади!
В итоге подруга купила 2х летку кобылу в кировском кз. Где показали, рассказали, продемонстрировали на свободе и в шпрунте. А потом ещё дали фото, видео родственников лошади.

А 2 лошадки из показанных в 1конн потом промелькнули на бойне. Или травмировались, или...
 
Короче, вывод один: в современных реалиях с нынешним развально-постсоветским подходом конзаводы вынуждены сдавать молодняк на бойни. Они просто иначе не умеют. А учиться не хотят. Ибо это надо менять собственное мышление, подход к бизнесу, нарабатывать новую клиентуру и прочая. А всем нужна прибыл "здесь и сию минуту". Вот и бегаем по порочным кругам, как белки в тех колесах.
Есть, конечно, единичные примеры хозяйств с иным подходом. И вполне удачные примеры. Но в массе своей все остальное - бяда бядовая...
 
Это какие? Желательно те что в чистом виде, без внешней поддержки.
как раз хотела уточнить, что монохозяйства(делающие ставку исключительно на коннозаводство) и остаются чаще всего у разбитого корыта. А примеры прочих, совмещающих несколько родственных видов деятельности и успешно вполне существующих тут в теме уже приводили, кажется. Я к сожалению пока от конной индустрии не на таком близком расстоянии) В силу семейных обстоятельств)
Никто не говорит ведь о том, что нужно разводить строго лошадей строго в одном хозяйстве в тысячи голов. Отнюдь! Это путь в никуда. Сейчас совершенно иная ситуация в России и мире. Лошади идут как некое прикладное к основному.
Поэтому, чтобы разведение стало рентабельным, племенная работа эффективной, а товар востребованным - просто жизненно необходимо пересматривать политику работы предприятия.
Большинство хозяйств имеют свои земли для пастьбы и заготовки кормов. А кто может точно сказать, что эти самые земли эффективно используются? Что мешает провести модернизацию, подойти ответственно к выращиванию зерна, а не просто закидывать по календарю в непрогретую или сухую напрочь почву? Что мешает в дополнение к лошадям завести небольшое стадо МРС, КРС на откорм, чтобы покрывать часть расходов и выдавать нормальную работу сотрудникам? Что мешает не сбагривать заготовленные для животных корма на сторону ради сомнительной прибыли?
Вопросы эти зачастую сугубо риторические. Было бы желание, как грится. Само собой, что такие действия по оптимизации требуют хоть какой-то умственной работы от руководства, как минимум. НО вот в этом-то и основная загвоздка...
Нам проще сдать кривоногих жеребят на бойню по бросовой цене, чем приглашать коваля хотя бы раз в пару месяцев для коррекции... А шо? Их же много этих жеребят!.. Че возиться-то?..
 
Веедерн как-то своих распродает. При чем если лошадка подзависает, то заезжают, напрыгивают и продают недорого как хоббика. Как правило, желающие купить здорового заезженного ганновера с документами за 150-200 тыс находятся быстро.
Вы не забывайте,кто у Веедерна владельцы,легко могут продать лошадь ниже себестоимости,да это и не способ заработать,а именно хобби
 
Я к сожалению пока от конной индустрии не на таком близком расстоянии) В силу семейных обстоятельств)
Никто не говорит ведь о том, что нужно разводить строго лошадей строго в одном хозяйстве в тысячи голов. Отнюдь! Это путь в никуда. Сейчас совершенно иная ситуация в России и мире. Лошади идут как некое прикладное к основному.
Поэтому, чтобы разведение стало рентабельным, племенная работа эффективной, а товар востребованным - просто жизненно необходимо пересматривать политику работы предприятия.
Большинство хозяйств имеют свои земли для пастьбы и заготовки кормов. А кто может точно сказать, что эти самые земли эффективно используются? Что мешает провести модернизацию, подойти ответственно к выращиванию зерна, а не просто закидывать по календарю в непрогретую или сухую напрочь почву? Что мешает в дополнение к лошадям завести небольшое стадо МРС, КРС на откорм, чтобы покрывать часть расходов и выдавать нормальную работу сотрудникам? Что мешает не сбагривать заготовленные для животных корма на сторону ради сомнительной прибыли?
Вопросы эти зачастую сугубо риторические. Было бы желание, как грится. Само собой, что такие действия по оптимизации требуют хоть какой-то умственной работы от руководства, как минимум. НО вот в этом-то и основная загвоздка..
вот все такие умные,но к сожалению далеко от конной индустрии,поэтому всё так очевидно вам кажется.
 
Неужели даже Шокемюлле убыточен? Особенно, если учесть, что для него разведение - это и просто продажа спермодоз.
Убыточно разведение.
Бренд Шокемюлле - прибылен, потому что это не одно разведение, но и торговля спермопродуцией (разведение - это именно кобылы), и трендепо, и аукционы, и сбруя)))
 
как раз хотела уточнить, что монохозяйства(делающие ставку исключительно на коннозаводство) и остаются чаще всего у разбитого корыта. А примеры прочих, совмещающих несколько родственных видов деятельности и успешно вполне существующих тут в теме уже приводили, кажется.
Вот как раз приводили примеры сдачи на бойню с тех хозяйств, где основной доход не лошади. И владельцы крупные холдинги. Тот же Буденновский или Первоконный....
 
Убыточно разведение.
У вас есть точная информация хотя бы на уровне интервью от самого Шокемюлле?
Я не ёрничаю, мне правда интересно. Но хотелось бы или какой-то инсайдерской информации от уважаемого источника, или хотя бы официальной из первых рук.
 
Сверху