Собаки: вопросы дрессуры, воспитания и здоровья

Остаётся только завидовать вашим умениям! Или это просто перечень чему можно учиться?
Сама удивилась, когда писала) Из перечисленного не делали сбор предметов, хождение на задних лапах и хождение по стене. Но с предметами - мне некуда собирать, хождение постепенно учим (он когда стоит так, цепляется за руку с куском зубами, так что руки жалко)), а длинной стены просто нет под рукой)
И постоянно не знаю как обозвать новый трюк. Фантазии нет))
С другой стороны, трюки делаем, а банальную послушку на расстоянии почти нет. Не хватает мне терпения добивать команду до отличного исполнения.


Следующий этап - научить ставить лапы на ноги и ходить так.
Не суть, как обозвать))) Очень удобно через эту команду собаку класть в нужную точку.
Я с кликером почти все трюки учила, при бордериной маниакальности предложить сотню движений в секунду очень упростило жизнь)

@wanderlight
Еще вспомнила - перекатываться из леж в обе стороны. Добавляем плед/полотенце под собаку, собакен хватает угол и перекатывается - завернулся)
"хромать" поднять переднюю лапу и прыгать на трех
испанский шаг)) шаг с перекрестием лап; движения в бок; облокотится на ногу хендлера и поднять 2 левых/правых лапы. Обходить задом человека/предмет, делать задом змейку..
Выучить названия предметов, тыкая/принося их)

Сколько ж всего хочется выучить! Пошла собачку развлекать))))
 
И постоянно не знаю как обозвать новый трюк. Фантазии нет))
Вот просто +10000!!!! Каждый раз мучаюсь:D

Не хватает мне терпения добивать команду до отличного исполнения.
И тут соглашусь.
Но мы ещё почти 2 месяца без кинолога - финансовые проблемы. А проблемы полезли и я не особо понимаю как от них избавляться. Тем более сейчас в "переходный" период взросления.

HsM6w7tuRGY.jpg
 
Но мы ещё почти 2 месяца без кинолога - финансовые проблемы. А проблемы полезли и я не особо понимаю как от них избавляться. Тем более сейчас в "переходный" период взросления.
Та же фигня, хотелось бы сходить и по врачам профилакетически, и по кинологам, но увы. Спасибо, что на аджилити можно ходить в долг и там тренера открыты к вопросам не по спорту.
Каждый раз мучаюсь:D
И как потом не забыть!!

0_58db03_95e528d1_XL.jpg
 
девочки, простите, но горбатых овчарок - не считаю за овчарок, у самой были и ВЕ и немецкая в далеких и лохматых годах, , не обижайтесь, плиз... на мой взгляд - убожество
 
@sevmek уж извините, других чепрачных НО сейчас не делают. Рабочих не горбатых - сколько угодно (а нахрена дома нужна собака рабочего разведения?), а шоушников портит мода:confused:
 
нахрена дома нужна собака рабочего разведения?
Радоваться))) А не рабочего собака зачем нужна?
(у меня куча знакомых имеют просто диванных НО РР, нарадоваться не могут, особенно те кто уже познал счастье общения с шоу)
 
То, что шоушники геморройные по лапам в частности и по здоровью вообще - это да. Но давать простому человеку ту нагрузку, которую требует рабочий немец... Меня-то и на своего иной раз не хватает, хочется сдохнуть под одеялом, а не идти снова гулять.

Я считаю что мне с моим повезло. Да, с лапами беда, но уже лучше, зато с мозгами и здоровьем - порядок (тьфу*пицот). И не особо заниженный, кстати! На выставках я видела страшнее намного экземпляры.
И всё одно чепрачные мне нравятся больше зонарных рабочих.
0_bd353_83d98b7c_orig
 
Но давать простому человеку ту нагрузку, которую требует рабочий немец...
Фокус в том, что непередрайвленому РР немцу (которых не то шо бы каждый первый, и даже не каждый 10) не надо давать нагрузку.
Одна из таких владельцев тетечка 60 лет от роду. 90% времени они гуляют шажком на поводке до полянки, на полянке - пол часа с другими собаками, 10% балуются дрессурой.
И дома собака спит и не отсвечивает, не ходит по потолку, не крушит мебель и не выносит двери. А за то мизер времени который тратится на собственно дрессировку - собака в разы чище работает и больше знает, чем шоу немец ее сына, который понедельник-среда-пятница как штык на площадке (и не то что у парня руки из ж...), просто собаки - кардинально разные.

Хорошая собака не требует нагрузок дополнительно. Наоборот, она позволяет человеку в разы уменьшить усилия ;)
 
Хорошая собака не требует нагрузок дополнительно. Наоборот, она позволяет человеку в разы уменьшить усилия
Ну в принципе если ты не предполагаешь с ней работать то да. Чем лучше сложение на уровне генетики тем меньше гемороя с нагрузкой и прокачкой. Вот не уверенна относительно некоторых особенностей темперамента, но то что и воспитание и дрессировка легче ложатся это точно.
 
Всё-таки для меня истории о том, что большой собаке хватает пошагать и немножко поиграть, звучат как сказка:) Может, если с кукушечкой всё в порядке, от недостатка нагрузки собака и не будет разносить дом и ходить по потолку, но счастливой она точно не будет без достаточного движения.

Выяснилось, что моя собака - генетический мусор.
А всё по тому, что овчарка у меня - лайка. Любить его от этого меньше я не стану, конечно. Немножко обидно, что в разведение теперь нельзя.
6CbSnK6tPTw.jpg


aoq8lZdMwC0.jpg


Родители хорошие, есть в базе. Отчего хвост бубликом - незвестно, но это плембрак. Так что если яйца будут мешать жить - отрежутся без сожаления.
И непонятно зачем у заводчика забирать родословную - выставки нам не светят. И зачем сдавать ОКД тоже не понятно, если только самой себе что-то доказать. Тем более что я насмотрелась видео и поняла что ОКД не сдам Я.....как-то очень строго там всё, ни движения лишнего, ни звука со стороны проводника.

Кстати, получила сегодня люлей от нашего кинолога - мы два месяца жили без неё. Собаке стало скучно и в этом моя вина. Прогулки у нас строятся по схеме:
*вышли, сходили в туалет
*расшагались
*побегали за игрушками с какими-нибудь элементами дрессировки
*позанимались
*пошагали
*поиграли
*пошагали домой
И вот такая схема собаке наскучила. Ввиду глубокого снега мы не играем с мячиками, которые можно быстро достать из кармана, а играем пулером и тарелкой, которые большие оранжевые и видно куда они падают. Но чтобы их достать - надо снять рюкзак, т.е. совершить какие-то манипуляции, незаметно не вынешь, эффект неожиданности пропадает. И вот Пан выучил уже всё и ему стало не интересно обращать на меня внимание, когда рюкзак на спине. Ну, и плюс я сама не всегда готова к постоянной игре с собакой.
Начинаем всё сначала.....:(
 
Хвостик у вас да, я заметила , но промолчала, вообще не видела овчарок с таким )) ну так на самом деле то не страшно если собаку брал для себя и если не напрягает
 
Zаnoss, ОКД ведь необходим любой собаке, почему Вы считаете, что его не нужно сдавать? По жизни-то пригодится.
 
Всё-таки для меня истории о том, что большой собаке хватает пошагать и немножко поиграть, звучат как сказка:) Может, если с кукушечкой всё в порядке, от недостатка нагрузки собака и не будет разносить дом и ходить по потолку, но счастливой она точно не будет без достаточного движения.
Ну такое, очень спорное)))
Не одна страница пала жертвой споров, кто счастливее - борзая с которой утром и вечером гуляют по два часа на веревочке или борзая, с которой охотятся раз в неделю в сезон, а в остальное время - на попис в лучшем случае выводят на полчаса.

Счастье такая спорная субстанция, да и большинство собак наиболее счастливы не когда с ними хозяин играет, а когда они сами себе в компании носятся, но многих нормальных владельцев это не делает счастливыми)))


Zаnoss, ОКД ведь необходим любой собаке, почему Вы считаете, что его не нужно сдавать? По жизни-то пригодится.
Ну вообще-то есть еще ВН, и "собака в городе", которые как раз для "по жизни".
Пройти курс и сдавать - разные вещи)
 
Не одна страница пала жертвой споров, кто счастливее - борзая с которой утром и вечером гуляют по два часа на веревочке или борзая, с которой охотятся раз в неделю в сезон, а в остальное время - на попис в лучшем случае выводят на полчаса
сейчас вот возьму и решу этот спор) счастлива так в с которой гуляют два часа утром и вечером и раз в неделю выезжают на охоту)
 
Всё-таки для меня истории о том, что большой собаке хватает пошагать и немножко поиграть, звучат как сказка:)
ну я далеко не всегда имею поздно вечером силы чтоб делать суперактивную тренировку)
минут 40 бывает. пошагали, побегали-поиграли без поводка, что-то по дрессуре поделали
ничего не разносит
и даже в тех случаях, когда совсем короткими прогулки получались -- тоже ничего не разносит дома

мне кажется вопрос в том, к какой нагрузке собак привык. естессна если резко из активного тренинга перевести в тюфячное состояние то скорее всего наступит ппц квартире
вопрос счастья -- поддержу, что тема тонкая) и это имхо вопрос не кол-ва нагрузки. а эмоциональной ее составляющей.

ну вопросов здоровья я ща не касаюсь. естественно короткие прогулки на здоровье хорошо не скажутся. ни на собачьем, ни на человечьем))
 
мне кажется вопрос в том, к какой нагрузке собак привык. естессна если резко из активного тренинга перевести в тюфячное состояние то скорее всего наступит ппц квартире
вопрос счастья -- поддержу, что тема тонкая) и это имхо вопрос не кол-ва нагрузки. а эмоциональной ее составляющей.
Это вопрос баланса. Реально охотящихся собак, у которых нагрузка ого-го, с окончанием сезона кладут на подушку и никто ничего не крушит.
Медленное движение - тоже движение. Впечатления. Занятость. Общение
Еще раз, речь борзой.

ач чо сразу на поводке? в условиях задачи не было) а может на поводке и велосипеде)
В условиях была верёвка. Выгул борзой без веревки... Ну почти как езда без очков.))))
 
Сверху