Списанный рысак и его новая жизнь. Дневник Vamaro.

а мы нижней хлопаем)) это когда предел мозгового штурма и любой непонятной ситуации)
 
Да, ругань вообще не вариант. Я тоже человек не скандальный, мне проще спокойно съехать, если что-то не устраивает.

"В любой непонятной ситуации шевели губой":
Какой милаха:) Кстати, у меня кобыла точно так же верхней губой шурудит) очень любит так общаться)
 
Grach, совершенно согласна с вами.. Гемор это нереальный. А у вас что стелят ? тоже фигню какую-то закупают?

Ох, начкон закупает на местных лошадей и частников которым все равно - самые мелкие опилки, пыль опилочную в общем то. Но это еще полбеды. Самое печальное это количество опилок. Денник 3х3. А опилок на него всего 2 ведра. Всего 2 ведра!!! Не слой какой то толщины - а пятнышко опилок на деревянном полу.
 
Решили мы пока остаться на прежнем месте. Посмотрела несколько других конюшен, аж холодеет все внутри от ужаса.. :D:D А в нормальных кск все занято, нет мест.
Рысак пока снят с работы из-за хромоты. Будем седлать только "для профилактики" и долго шагать. В попу целуется, кормится и ластится)
После праздников, если хромота не пройдет, будем вызывать вета и делать рентгены ног передних..

Т.к. осталась без ВЕ пока, хозяева конюшни предложили (под шумок, как говорится) в работу молодую проблемную кобылу на взаимовыгодных условиях. Кобыль супер, обожаю таких горячих и чувствительных. Привезена была из Германии, выкуплена из плохих рук (отец купил дочери игрушку, а та новичок и испортила в миг ее). Сейчас кобыла боится всего: оголовья, железа, человека сверху, его ног и рук. Сначала погоняла на корде, сажусь: сразу случилась паническая атака, минут 5 успокаивала беднягу.. Шарахается каждого звука, теней, препятствий, людей.. Такое ощущение, что сидишь на пороховой бочке )) Напоминает моего давнего подопечного - ч/к со скачек.
Самый сильный страх вызывают ноги человека. Успокоилась только после минут 20ти гонок по манежу, приседаний и выбыркиваний. Сидеть пришлось максимально аккуратно - "без ног",-как на унитазе :D Внешне выглядит, что бежит спокойно, а в реале - в любую секунда готова уйти в точку) только и успеваешь,что останавливать..
Под конец немного успокоилась и чуток расслабилась:

Наш Вамаро показался мне по сравнению с кобылой просто чудо конем) Поседлали, посадила шагать сестренку: ничего не боится, не шарахается, глазеет по сторонам) Прелесть, а не конь. ))

Ох, начкон закупает на местных лошадей и частников которым все равно - самые мелкие опилки, пыль опилочную в общем то.
Воооооот. Тоже немаловажно. У нас стоит несколько частных голов, к ним хозяева приезжают раз в неделю и им действительно плевать, ЧТО именно сыпят в качестве подстилки o_O
 
Решили мы пока остаться на прежнем месте. Посмотрела несколько других конюшен, аж холодеет все внутри от ужаса.. :D:D А в нормальных кск все занято, нет мест.

Что-то аж прямо заинтриговало меня подобное сообщение. Неужко все так плохо?
 
По кобыле конечно заметно что она трусит) уши ни на секунду не останавливаются:D и в некоторых местах видно как она вся напрягается. Я б на такую не полезла, страшно)

Решили мы пока остаться на прежнем месте. Посмотрела несколько других конюшен, аж холодеет все внутри от ужаса.. :D:D А в нормальных кск все занято, нет мест.
Ну раз альтернативы нет, можно попробовать как-то договориться с руководством. Может Вам и пойдут навстречу.
 
Нашла две частные конюшни в 10 км от города (что было бы просто идеально по расстоянию). Ну, думаю, съездим. Звоним, приезжаем. Там частный дом, рядом небольшой песочный плац, деревянная конюшня на 6 денников. Отопления никакого нет, пол бетонный, лошади стоят на соломе. Большая левада с самодельным кривым забором из досок. Все душевно, но настолько печально, что хочется рыдать :D:D Я бывала на многих, даже самых деревенских конюшнях. Везде, даже при самых минимальных затратах, можно создать чистоту и уют. Но тут прям слезы. Хотя от дома ехать всего минут 20. Рассматриваю этот вариант на самый крайний случай: если рысак безнадежно хромой и надо будет ставить просто на "дожитие": гулять в леваде и сено лопать. Но это был бы для него настоящий дауншифтинг. Он из Франции был привезен сразу в хорошую конюшню и таких условий нигде не видел )))
Съездили в тот же вечер на другую частную конюшенку чуть далее по трассе от этой. Находится в туристическом месте, тоже частный дом и подворье. Это было просто финишем для нас. Маленький сарай, лошади стоят в каких-то деревянных загонах 2 на 2 метра, пол кривой, какие -то ямы... o_O Хозяева - приятные, общительные люди. Но сооружение, называемое конюшней, нас добило окончательно. )))
Более-менее нормальные места, типа местного СДЮШОР, забиты битком, свободных мест нет. Другие приличные КСК - далеко от города.

Вчера Рысак был замечен за новым развлекательным занятием: дубасит решетку зубами, заводя соседку-кобылу и вызывая ее на бой. когда вывели в проход, крысился на соседа-мерина и шуганул кобылу напротив .. Дурь накапливается, а работать не можем из-за хромоты. Придется уменьшить и без того небольшую пайку концентратов :D
 
у Вас похоже пока единственный вариант: отбивать денник самостоятельно. Привозить мешок опилок, подбивать денник и засыпать свежие. Раз в неделю требовать полную отбивку под метлу в Вашем присутствии. Денник по крайней мере будет в сносном состоянии. Попробуйте обрабатывать копыта монклавитом . Забрызгивать щедро все копыто: подошву и стенку. Сильная гниль в копыте? Точно из-за нее хромает? Если не работает, то с концентратов можно вообще снять.
 
Фууух. Вирусный грипп свалил меня на 2 недели. Не было сил ни на что... Сто лет так не болела.

Сильная гниль в копыте? Точно из-за нее хромает? Если не работает, то с концентратов можно вообще снять.
Насчет хромоты уже точно не знаем.. В январе приедет вет делать снимки. Гнилой участок совсем небольшой, но, видимо, глубоко..

Выглядит хромая лошадка на данный момент вот так:

yixmYv1_0oo.jpg

iPjFAvmw0b0.jpg


nS_eetDRQSo.jpg



Хромота видна здесь ближе к концу видео:


Что делать с конем - не ясно. Сняли полностью с работы, шагает по часу в водилке каждый день, гуляет в леваде и бегает в манеже. Играется и веселится, несмотря на хромоту свою..
 
Т.к. сегодня уезжаю на базу отдыха в лесную глушь отмечать НГ и, скорее всего, буду без связи...

Поздравляю всех моих дорогих читателей с наступающим Новым годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Желаю всем вам, дорогие конники, крепкого здоровья и успехов во всем !!! Побольше позитива и оптимизма, удачи и радости! И, конечно же, здоровья и хорошего самочувствия вашим любимым лошадям !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

RizobV9MQ_s.jpg


p.s. Много не пейте, нам второго января еще до конюшни добраться надо.. :D
 
С Новым Годом Вас! Случайно набрела на ваш дневник, принимайте в ПЧ. Люблю рысаков за их честность и безотказность :)
 
С Новым Годом!
Всяческих Вам благ в наступающем 2016ом году!:)
 
Всем привет и с наступившим Новым годом!!!!!!!!!!!
Как у кого прошли каникулы?!

Я вот поняла, что на любой новой конюшне начинаю "обрастать" лошадьми. У меня теперь помимо рысака еще две головы. Кобыль в постоянной работе и ганноверский мерин на "подсаживаться 3 раза в неделю". Спина, отвыкшая от нагрузок во время длительного перерыва в серьезной верховой работе, в шоке :D Вечером еле доползаю до кровати..

Теперь про моих подопечных.

Quattra
Как говорилось выше, это ганноверская кобыла, выкупленная из плохих рук в Германии. Испорчена была неумелым всадником, теперь боится всего, что связано с нахождением человека на ее спине. В руках чудная няша - обнимается, целуется, с удовольствием общается. Но как только кладешь на спину седло, начинается паника и нервы. Всячески пытаюсь успокоить ее, делаю максимально медленные и аккуратные движения, много гладимся и ластимся.
TqHj5AeB40U.jpg


***Все под постоянным присмотром алабайки***
BfE4D_Mvpp8.jpg


ekINW0tPgyc.jpg

В манеже у кобылы настоящая гиперактивность: она просто как бешеный электровеник.. При посадке в седло всадника, приходится держать снизу и одновременно совать в рот сахар - чтобы отвлечь.. После посадки, берешь повод в руки и понеслись полманежа подрывы и приседания на задницу.. КАК и ЧЕМ так напугали несчастную кобыль - не ясно. Более-менее успокаивается после первой рыси, но до последнего момента тренировки в любую секунду может подорвать просто от "ветра в голове".
Первое время разминала ее на корде перед работой, потом поняла, что бесполезно - она еще больше заводится. Теперь конюх по утрам выпускает ее в манеж -носится там и выпускает пар + целый час шагает перед этим в водилке.
Надеюсь, что через месяц кобыль немного подуспокоится и сможем работать без этих идиотских подрывов, которые приведут меня к нервному тику :D:D

Vamaro
Живет как сыр в масле. Шкура блестит, комбикорм и морковь каждый день. С утра водилка и левада. Вечером приезжает хозяйка и заставляет изображать в манеже верховую лошадь.
Снова втягивается в работу, потихоньку на корде гоняется и сажусь шагать.
Обычно кобылу работаю первую, после нее рысак кажется статуей просто))) На чистке стоит и зевает. Можно пролезть под пузом, обнять за задницу и повесить хвост себе на голову. Седло на спину можно закидывать с другого конца конюшни, а подпругу со всей дури перекидывать на другую сторону :D психика очень радует. Очень советую всем делать хоббиков из бывших ипподромных бойцов))
Хромота на ПП осталась только при резких поворотах направо и при движении на маленьком вольту. Думается мне, что в идеале его сейчас работать по прямой в полях, а не крутить в манеже. Но на данный момент это возможно только на выходных, к сожалению. Кстати, господа рысаковладельцы, кто и когда впервые выехал в поля на свежезаезженном рысаке?!
Постепенно приучаю пельменя к резинкам: пока бегает по полусвободной, дергает башкой - сам с собой воюет.)) Смысла в резинке конь не видит совершенно и считает, что она только мешает дальнейшему обучению)
Главные проблемы на данный момент с ним (ездовые и бытовые):
1) кособокость: рысит налево, голова повернута вправо; рысит направо, голова -влево. На просьбы вернуть голову в прямое положение отвечает отказом ввиде дерганья башкой.
2) худоба: при хорошей кормежке и ежедневном выгуле все равно остаются видны ребра и сам конь в какой-то беговой кондиции до сих пор.
gS5-l7gQhXY.jpg


3) отношение к человеку как к мучителю: заходишь в денник и тебя встречает крыса. Не кусает, не бьет - ничего страшного не делает, но человеку НЕ рад. При седловке стоит как перед казнью: несчастный вид, будто сейчас поведут его на последний в его жизни забег на 20 км, а потом похоронят.. У меня таких НЕрадостных коней еще не было, все, даже самые придурки, радовались и волновались при седловке, а в деннике встречали тебя любопытной мордой, шарясь по рукам и карманам. Этот же стоит в деннике как отморозок с прижатыми ушами.
После работы немного веселеет, хотя бы перестает крыситься.
bsNrUfUhE7U.jpg

Конечно, мало прошло времени и надеюсь, что со временем поймет,что не надо ждать от человека только плохого.
 
Последнее редактирование:
кобылка очень похожа на мою любимицу- ничего, со временем втянется.
Для меня особенно запоминающимся был первый выезд в поля:D

Вамаро странно себя ведет.. мб беспокоит чего? Уверены, что крысится? мб просто уши назад не сильно прижимает- бывает такое, когда безо всякой злобы.. Еще как вариант, ему не понятны какие-то манипуляции под верхом или на корде, рысаки же любят задачи и работать над чем-либо усердно, а тк ему не понятно, то и не интересно.
Вот мой с возрастом перестал любить НХ, если чисто подурачится- то ради Бога, а вот за вкусняшку что-то сделать- не интересно и все тут, уши зажимает и стоит как истукан, ни на что не раегирует.
На корде он не бегает- то же косяк, но в бочке на свободе- его прям прет, особенно если жердочку положить, а если две- то все, интерес в глазах загорается.
Бывает такое, что без энтузиазма из денника выходит- у них в нашем жеребцово-дедовском отсеке вообще своя санта барбара им там без нас, хозяек не скучно. Но вот после праздников, пока стоял, как меня видел на решетку с юлю-люканьем прыгал, боялся что его не поседлаю.
На работе ему становится интереснее вот и оживает, мб стоит реально разнообразить его работу? по случаю в лес сходжить или в поля, хотя бы перед работой пошагать? а вдруг на следующий же день он сам вам в недоуздок прыгнет? Они же на улице работались все время, манеж для них еще скучен слишком. Не бойтесь усложнять задачи, даже на шагу между стоек по траектории змейки походить- гибкость развивать. К резинкам пусть медленно привыкает- все правильно, чтоб без стрессу. Через жердочки шагать, мини крестовинку один раз прыгнуть см30. Моему когда надоедает что либо, теперь сам показывает. Если прыгать, то будет на барьер смотреть и поближе к нему смещаться, либо на шагу подходить и нюхать их, грудаком мерить, а бывает и такое, что групироваться начинает (если мать совсем того и не понимает, что конь ей показывает). Вот сейчас в леса проситься- как в манеж или из манежа идем, станет и смотрит в даль, в сторону выхода из территории КСК в лес.:D
Я вообще отмечала такое у лошадей, которые раньше жили в конюшнях без манежа- вот им еще долго реально скучно в нем просто бегать. Вот прям так же- все время в тоске находились. или например те, кто только в полях работался- на плац сунешь его, а ему уже там все не то и все не так.
 
А вы попробуйте после обычной работы просто выйти отшагиваться хотя бы поприлегающим к клубу тропинкам. Когда уже подустали и носиться уже в тягость ему. Мы с Пашкой так начинали. У него сразу живейший интерес все правильно сделать на тренировках появился (я вреднюка ж не отстану пока он правильно не сделает). Мы сначала на коротком поводу шагали (была у нас проблема с подрывами как только повод отдаёшь) а потом ничего - втянулся. Главное все было давать понюхать) Ну и мы как то так с ним договорились сразу - в поле отдыхаем и никакого допснаряжения.
 
Вамаро странно себя ведет.. мб беспокоит чего? Уверены, что крысится?
Он абсолютно безобидно это делает, но все же крысится. Когда заходишь в денник, уши сразу прижаты.
Надеюсь, перестанет со временем..

Они же на улице работались все время, манеж для них еще скучен слишком.
Мне самой там скучно тоже )))) Я любитель пошариться по лесам и полям. А в манеже приятно крутиться только на хорошо выезженной лошади:D

А вы попробуйте после обычной работы просто выйти отшагиваться хотя бы поприлегающим к клубу тропинкам. Когда уже подустали и носиться уже в тягость ему.
Все.В эту субботу устроим выезд в поля.:cool:

По этому коню не скажешь, что его особо что-то беспокоит и ему тяжко жить:


Видать, просто лень телепаться в манеже. Будем вводить разнообразие в срочном порядке)
 
А притихли мы с Рысаком потому, что один балду гоняет и наслаждается жизнью, а вторая мотается по командировкам и ему на эту жизнь зарабатывает :D

Если серьезно, то у нас вроде как все в порядке. Относительно. Вет осмотрела коня, коваль в очередной раз расчистил нам копыта и подковал. Похвалил за хороший уход и сказал, что копыта отрасли очень хорошо и так, как нужно было) Стрелка на ПП больше не гниет, подозрений на ламинит нет абсолютно (по словам спецов). Делали тесты на болевую чувствительность копыта - ничего коня не беспокоит, хоть кувалдой стучи.
Показала им опять нашу хромоту на ПП при движении направо в манеже (на корде и на свободе). Вердикт был вынесен следующий: "Конь абсолютно не работанный на правую сторону, совершенно не умеющий гнуться и поворачивать. При движении направо привык поворачивать голову наружу, правую переднюю при этом использует как опору и начинает на нее припадать - отсюда иллюзия хромоты. "
"Что же нам делать? СтОит ли вообще работать такого коня?"- спросила я. Ответ был следующим: работать активно по прямой в полях, зверь больным не выглядит абсолютно. Наоборот слишком офигевший от неожиданных приятных изменений в его жизни. :D

Все ХОРОМ твердят мне, что не надо жалеть и выдумывать что-то, а брать и работать. А я по жизни перестраховщик и гуманист) Не могу полноценно нагружать животное, если есть-то какая-то, даже малейшая проблема.

Сам же Рысак как бешеный лось выходит из денника, в леваде отжигает часами и наводит порядок в деннике, ломая держатель для соли уже третий раз :D

Эх, начнем седлаться снова.
 
Сверху