Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Это делается не для того, чтобы лошадь развернулась на человека, а для того, чтобы выдвинуть ее с желаемым импульсом в нужном направлении.
Как тормозить лошадь и где при этом находится человек на видео отлично продемонстрировано.
Это очень важный момент при работе со спортивной лошадью. Так как именно спорттвная лошадь должна от давления назад продвигаться вперед, а никак не разворачиваться.
Если есть подход , при котором от давления назад лошадь разворачивается, то такой подход спортивной лошади только повредит.
 
А кэтменшипа нет? Совсем?-А я то-надеялась:D
А если серьёзно,то меня подбешивает такая популярность методов обучения элементарно-бытовым вещам,вернее спрос на них. Вот спрашиваю,зачем усложнять? Почему надо искать метод,по которому надо поставить на корду нулевую или уже заведомо проблемную лошадь обязательно "единолично".Даже не сильно опытному человеку явно реально это сделать,позвав второго,даже такого же,на помощь.Всяко проще,чем одному корячиться,причём для этого реально надо немного-как раз пару картинок,как это должно выглядеть,это на тот случай,если совсем в глухомани находитесь,а большинство здесь всё ж не таких. Ну ладно с кордой,я сама-то не то чтоб хорошо умею с ней обращаться(специфика),но вот доступный вроде пример-ковка.Поднимать ноги я научу практически любую лошадь,если она уже трогать ногу даёт,если нет-научу и этому.Но вот держать и не вырывать-это уже в 50% случаев-я вешу 50 кг и при сколько-нибудь серьёзном сопротивлении мотыляюсь вместе с ногой,вызывая эффект,обратный желаемому.Можно,конечно,упереться рогом,потратить уеву тучу сил и времени или пригласить"гуру".А можно просто взять человека погабаритнее,который может показать,что ногу действительно держат-и бинго-после 2-3 таких занятий по 5 минут каждое я сама уже могу проверить ковку и перекрутить пару шипов,чего и требовалось,да и коваль что-то меньше ругаетсяo_O
То же и с хождением в поводу=бывает,что не складывается,так чем изучать научные работы и экспериментировать часто проще бывает попросить порепетировать человека,у которого это хорошо получается,иногда опять просто лишние 40 кг веса и 20 см роста решают дело-это не девочку флажком развевать.И упс-уже и Вы сами,увидев,что лошадь не невменько,а вообще-то управляется,без лишней паники сами сможете осуществить желаемое.
Про пугалки-почему-то много кому понятно,что многие действительно"нужные" пугалки лечатся более уверенным всадником и (или)впереди идущей пофигистичной к ним лошадью."Несогласия"куда-то идти и что-то делать эффективно снимаются просто подошедшим(любым!)вторым человеком,даже ничего не делающим-лошадь условно соображает,что один с ней может и не справится-а вот 2-уже аргумент сдаваться.
Но многие почему-то ищут сложных путей,представляя себя единственным на всю прерию индейцем с не менее единственным мустангом. Да в жизни и так полно сложностей,может не надо их делать себе самостоятельно?
Тоже метод. Но каким бы вкусным ни был покупной торт или торт, испеченный приглашенным опытным человеком, иногда его хочется испечь самой, поэтому некоторые люди учатся по интернету, а некоторые ходят на кулинарные мастер классы.
 
Тоже метод. Но каким бы вкусным ни был покупной торт или торт, испеченный приглашенным опытным человеком, иногда его хочется испечь самой, поэтому некоторые люди учатся по интернету, а некоторые ходят на кулинарные мастер классы.

Угу, причем, даже если первый "торт" будет в виде стериотипного коржа, который испечет на раз-два любой профи. Но свой же корж! *ведерко гордости*
 
Если есть подход , при котором от давления назад лошадь разворачивается, то такой подход спортивной лошади только повредит.
Правильной реакцией на давление в любой системе является уход от давления. Дальше только регулируем точку приложения.
 
Но многие почему-то ищут сложных путей,представляя себя единственным на всю прерию индейцем с не менее единственным мустангом.
Вопрос целеполагания патамушта.
У "единственного на всю прерию индейца" цель - утвердиться в собственной единственной правильности, всё остальное - вторично.
 
А кто вам сказал,что в этом случае это будет не Ваш торт?.Вы смотрите и учитесь и понимаете,что происходит.А уж дальше развивайтесь,кто во что горазд.И,кроме всего прочего,обиходным вещам нужно учить быстро и с общепринятыми командами(то есть стандартному набору конюшенной или деревенской лошади).Можно всё перевесить на кого-то,а можно позвать помочь-вдвоём с кем-то-это ж не готовое,так? И да-в торте главное процесс-или чтоб есть можно было?
 
Ну, мне лично побоку, я могу за себя только говорить. Я никому ничего не должна в своей жизни (конной) и не перед кем мне отчитываться. Содержу лошадь - имею право хоть чистить ее приезжать просто. :p поэтому гнобляшки ищи тренера это не ко мне. :)
 
Вообще, если не брать осаживание, для спортивной лошади всегда надо закреплять "перед, вперед, вперед". Даже если ты не понял, чего я хочу - хотя бы продвинься вперед.
Почему так объясняется очень легко на двух людях, один кладет руки на плечи другому - это повод, и должен его повернуть. Первое, что сделает человек - чисто интуитивно и без объяснений - толкнет свою "лошадь" и только потом, после того, как даст команду двинуться вперед, скорректирует движение "поводом" на поворот
 
дискуссия немного изжила себя

А мне нравится!

661.jpg
 
Ну, мне лично побоку, я могу за себя только говорить. Я никому ничего не должна в своей жизни (конной) и не перед кем мне отчитываться. Содержу лошадь - имею право хоть чистить ее приезжать просто. :p поэтому гнобляшки ищи тренера это не ко мне. :)
А кто заставляет? Строго говоря,видеоуроки и особенно семинары или вебинары-это тоже "тренер".И разница не особо большая,как спросить у соседа по конюшне-типа:" почему твоя делает,а моя вот...".И покажите мне человека,который скажет,что вдвоём менее удобно приучать к корде,ковке,оповаживать и прочее
 
А кто заставляет? Строго говоря,видеоуроки и особенно семинары или вебинары-это тоже "тренер".И разница не особо большая,как спросить у соседа по конюшне-типа:" почему твоя делает,а моя вот...".И покажите мне человека,который скажет,что вдвоём менее удобно приучать к корде,ковке,оповаживать и прочее

А с чего вы взяли, что я советов не спрашиваю и вглухую копаюсь? Это где написано?
 
К вопросу зачем ковыряться самой, если можно пригласить дядьку покрупнее...
Так моей лошади не с дядькой жить как бы. Я сама с ним должна справляться. Потому что моя лошадь нафиг никому кроме меня не нужна. И это тело весом под 700 кило должно нежно бережно и внимательно относиться к моим 47 килограммам. Силой справиться мне с ним без вариантов. Совсем никак.
 
А с чего вы взяли, что я советов не спрашиваю и вглухую копаюсь? Это где написано?
Да Вы сами и казали"не гнобите-ищи тренера". И про "свой торт".Ну и объяснила-что тренер вроде всё равно рецепт торта и технологию не оригинально сами,так чего б, например,не венчиком взбивать, а миксером? И изначально я имела в виду именно спрос на заумное обучение бытовым вещам.Без личностей.
А,кстати,может кто-то привести хоть минимальную классификацию "разного такого" хотя бы что на что похоже и из чего произошло-а то я вот и термин какой-то употребить боюсь,так как и не в теме особо.Нет шоу-выступления,которые сложные и красивые мне нравятся,а вот элементарные вещи для меня явно не открытие,открытие бывает только в минусах чего-то,то есть когда на видео что-то стрёмное.
 
Да Вы сами и казали"не гнобите-ищи тренера". И про "свой торт".Ну и объяснила-что тренер вроде всё равно рецепт торта и технологию не оригинально сами,так чего б, например,не венчиком взбивать, а миксером? И изначально я имела в виду именно спрос на заумное обучение бытовым вещам.Без личностей.

Так про торт там пользователь имел ввиду то же самое, что и вы. А не про то, что сидишь самый умный такой фтанке.

поэтому некоторые люди учатся по интернету, а некоторые ходят на кулинарные мастер классы.

Мне просто мое "сделанное" кем-то другим не особо интересно. Мастер-классы и ковыряние в жигулях занятнее.
 
Вообще, если не брать осаживание, для спортивной лошади всегда надо закреплять "перед, вперед, вперед". Даже если ты не понял, чего я хочу - хотя бы продвинься вперед.
Почему так объясняется очень легко на двух людях, один кладет руки на плечи другому - это повод, и должен его повернуть. Первое, что сделает человек - чисто интуитивно и без объяснений - толкнет свою "лошадь" и только потом, после того, как даст команду двинуться вперед, скорректирует движение "поводом" на поворот
Согласна полностью. Для любой лошади. Например, наша Сюзанна постоянно акцентирует внимание на том, что даже пиаффе - это "thinking forward", то есть думать лошадь должна о движении вперед. Поэтому даже при обучении выход из него всегда в пассаж, рысь или хотя бы шаг, но никогда не заканчиваем остановкой. Этот нюанс на самом деле позволяет делать элемент более сбалансированным, тогда как при окончании остановкой пиаффе приобретает тенденцию затухать.
 
Нет шоу-выступления,которые сложные и красивые мне нравятся,а вот элементарные вещи для меня явно не открытие,открытие бывает только в минусах чего-то,то есть когда на видео что-то стрёмное.
Вся это шоу красота начинается с базы. Той самой очевидной базы, которую все умеют и все знают. Но базу долбить можно до разной степени "отскакивания от зубов"- для решения бытовых вопросов достаточно 10 минут обломали, объяснили, ходит нормально, ноги дает и ладно.
А можно "вылизывать" это чтобы лошадь от взгляда двигалась на полкопыта. Я не знаю ни одного опытного профессионала в доступе у нас на конюшне, кто бы стал со мной учить эти самые по полкопыта.
А у меня мечта - танго с конем станцевать аргентинское)))) И куда деваться ? ;-)
 
Сверху