Старые клячи.

И еще - как Светлана портрет Зары делала.
В портрете Зары от Юлии - есть частичка Юлии, потому что мне удалось с ней много общаться... В барельефе светланы есть теперь частичка Светланы, потому что она рассказала, как это изображение рождалось...
Это - гораздо больше, чем просто изображение, картина, висящая на стене.

Продолжу про роспись теперь. Это было действительно мучительно.
Во-первых мешает ребенок. Если лепить можно позволить ему помогать и дрызгаться где-нибудь в районе плеч груди у лошади, то с краской этот номер не пройдет. Если мама достала краски, то дитю надо самую большую кисточку, красочную рубашку, красную краску и красить все вокруг))) Мама соответственно должна бдить и помогать. Какие тут поиски колорита и гармонии... Мы еле пережили тот факт что у мамы коробка взрослых вонючих масляных красок по размеру больше чем коробка акриловых. Ему обязательно нужно самая огромная коробка красок, невонючих и в тюбиках))) Сын честно помогал грунтовать и красить первый слой белой водоэмульсионкой, а дальше маме надо было шифроваться.
Во-вторых свет, блин ночью-то особо не порисуешь, освещение не то. Это прям засада.
В-третьих мы ж не ищем легких путей.
Хотела на темном фоне рисовать вороную лошадь, да еще полюс сзади космические разноцветные туманности. Ну так если логически подумать темное на темном будет ни хрена не видно))) Примерно так и получалось ни хрена не видно, барельеф теряется, если не присматриваться картина и картина. Не зря все барельефы красят в пастельных тонах. Пробовала еще сверху патиной бронзовой, серебряной покрывать, интересно живьем смотрится, но сфотографировать не получается. От космического неба отказалась быстро, не получается нарисовать чтобы был эффект глубины.
Сейчас выложу всякие разные варианты на пробничке. Пробник был один, поэтому перекрашивался раз 50. Потом сделала еще пару пробничков, но честно сказать не помогло. И вот сижу, бабушки в огороде пашут, папа с дитем гуляет после смены, полы не мыты, белье не стирано, трава не кошена, мама рисует. Чего рисует не видно, на вопросы рычит, дела делать отказывается.
mIrA3Qsm.jpg

И еще кучка всяких.
mIrA3QsL.jpg

mIrA3QsN.jpg

mIrA3QsO.jpg

mIrA3QsR.jpg

mIrA3QsT.jpg

mIrA3QsZ.jpg

Напоследок закрасила все совсем в темном цвете, забыла сфотографировать. Мне нравился второй вариант, но это как-то вообще не вороная кобыла получилась))) И совершенно не ложилось это все к Заре.
mIrA3QsQ.jpg

Было очень страшно, я рисовала, рисовала и получалось все хуже и хуже.
Апофеозом мучений стало известие что Ulia.l75 нарисовала портрет Зары))) И нарисовала шикарно, очень похоже, эмоционально и атмосферно. Короче так как у меня никак не получалось.
img_6655-jpg.277589

Тут я как-то успокоилась, подумала что раз картина уже есть, можно сосредоточиться на барельефе и выделить то чем собственно барельеф отличается от картины. И родственники все в один голос вещали что в белом цвете лучше и Лена тоже. Короче я себе простила неудачу с цветом и пошла делать обычную тонировку.
Сделалась она очень приятно и быстро, сразу как-то все смешалось и покрасилось.
Колеровала матовую водоэмульсионку в серо-голубой тон, темнее для фона, посветлее для рамы и лошади. Покрасила фон в два слоя. Фон сразу губкой чпокала чтобы не было следов от кисти. Потом тоном посветлее покрасила раму и лошадь. Глаз потемнее, тоном как фон. Когда все высохло, белой краской почти сухой кистью прошлась по выпуклостям, чтобы подчеркнуть объем. И на раме изнутри наружу белым цветом выделила, как бы свет идет из картины. Вот на фото без патины цвет.
SeF39KBc.jpg

Тут покрупнее видно что рельеф не особо выглаженный. Я специально не стала шкурить до идеально ровного, оставила как есть следы от грубой шкурки и резца.
SeF39KBd.jpg

Страшновато было патину применять, она у меня масляная, сохнет долго, можно долго экспериментировать. Но дает блеск небольшой, который никак не уберешь, если только растворителем смывать все до основания. Все таки не удержалась, попробовала. Сначала контуры самой тонкой кистью, стараясь не залезать на фон, чтобы матовость не нарушить.
SeF39KBe.jpg

А потом всю лошадь извазюкала))) Нет потом я все-таки кого-нибудь сделаю в металлике. Жуть как интересно что получится.
SeF39KBf.jpg

Потом все это безобразие стерла, почти до конца, легкая серебристость осталась в углублениях. Она чуть-чуть серебрится, на фото этого не видно. Раму также патинировала.
SeF39KBg.jpg

Ну вроде все.
А про раму забыла. Раму делала из деревянного уголка купленного в строительном магазине. Купила также стусло чтобы углы по 45 выпилить и ножовочкой пилила, подгоняла. Потом скобками скрепила на клей, прибила к брускам гвоздиками мелкими, зашпаклевала неровности, зашкурила, загрунтовала и красить. Делов то)))
 
Осень. Причем - классическая, питерская, соответствующая осеням прошлого века. Холодно, дожди почти постоянно с разной степенью интенсивности.
В конюшню через лесопилку на обычной машине легковой уже не проедешь... лесовозы раздолбали и тот участок дороги, который сдалала наша директор :(
Аут пока тянет.

вчера обнаружила на коне 2 нехорошие вещи.
Первая - он умудрился стесать себе копыта, правое переднее - зацеп стесан знатно. остальные поменьше. Вопрос: КАК??????? При том, что копыта у него после травы и хуфмейкера стали оооочень приличными, хоть рог на передах в наружной стороны и тонкий. Там, где по весне постоянно трещало. Сейчас, три*тьфу, трещин нет в этих местах... Но как вот так снести зацепы???
Вторая - погоняла не почистив, конь был не грязен, не валялся. Чистить стала после "работы" ииии.... оказалось, что конь покрыт пурыпями. Упс. Вот, на что???? Насекомые все лето жрали - ничего, а сейчас холодно, разве что комары остались. Трава - как была, так и есть, с одного поля фактически. Да и пастись он умеет, абы что не сожрет. Вода та же, корм тот же, ничего нового. Морковку я покупаю постоянно - даю меньше, чем по 1 кг, и мою, попки отрезаю... сухарики делаю сама из булки. Сахара и вкусняшек не даю. Позавчера не было - я ж его чистила от грязи (см фото).
На груди снизу пара пупырей побольше, с отеком, а так - на шее нету, начинается сантиметрах в 20 от лопатки и до репицы - леопёрдово мелким бесом. Причем, такое ощущение было, что пока я осматривала это дело и пальцем ковыряла, они увеличивались в количестве. Уколола супрастину 5 кубиков.

В общем, нет причин не заголосить ветеринару и ковалю. Аааааааа!

Дети собираются к матушке в деревню - по грибы. Сынуля забирает у меня аута, а меня пересаживает на камри. Пузотерку, ага - ходить мне в конюшню пешком.... от припаркованной за воротами лесопилки машины!
 
Мало ли, какая крылатая дрянь коня тяпнула? Помню, Чёрный, стоя в очень культурной по тем временам "Авроре", внезапно покрылся пупырями просто по площадям, будто в пчелиный рой попал. Лечили тем же супрастином, за пару дней ушло. Откуда взялось - так и осталось тайной. Бежать к вету рановато, пожалуй. Да и зацеп некриминален, если постав не перекосило, ИМХО.
 
Я к ветеринару не бегаю :), у нас ветеринар все время вокруг коней бегает сам :), надо только ветеринара поймать по телефону - чтоб заглянул на коня. У нас ветеринар общей практики - Злата - почти каждый день в конюшне. А ее муж - расчищает мне коня раз в пару недель под ее чутким руководством. Так что - вообще не проблема. ты думаешь, чего я к этой конюшне приросла на столько лет? Директор и ветеринар - те, кто всегда рядом и кто дает ощущение абсолютной надежности даже со смертельно больной лошадью :)

Во-во, как в пчелиный рой попал. У нас Унита в свое время такое выдавала периодически, причем у нее снималось это только димедролом - 10 кубиков вколол, и через день кобыла чистая. Больше ничего не помогало. А у Зары шкурка на супрастин реагировала (димедрол было низзя, он замедляет сердечную деятельность).
Я хочу понять - причину.... Может, снять его с какой жрачки совсем - например, перевести с травы (у нас кони еще на траве стоят, сено только добавляют) на сено вообще. Или из каши убрать что-нить... (рацион тоже вет разрабатывает для каждого).

А зацепы не критично, но просто не понятно - где так мог снести. гулял полдня в леваде земляной. бегал по песку в режиме лайт. Позавчера копыта были ровненькие.Я вот до беготни не проверила, на копыта налипла грязь - так и пошли :у него на подошву не набивается, хорошо отходит, только сверху на роге липнет. Как он умудрился и обо что???? Там реально зацеп в труху с заломами на сантиметр. И ладно бы одна нога - мало ли, на камень напоролся - но и то тогда стоит последить за состоянием ноги. А тут все, одна из задних тоже сильно заломана, но не по зацепу, а сбоку больше... Не понятненько.
А если он от простого движения по нашим грунтам настолько сносит себе рог - стоит подумать о ковке, например, сезонной...
 
Последнее редактирование:
Великолепно понимаю - всегда старался стоять рядом с ветами, или хотя бы с фанатами ветеринарии :) По поводу жратвы - статистика нужна. Кстати, с травой кабы не больше вероятность алерген зажевать, не?
Про копыта - а он по стенам не долбит?
 
Сейчас вету позвонила - посмотрит, но, говорит, днем мошкИ много, прям висит в воздухе облаком. Может, и правда пожрали.
Жрачка не меняется не один год, я и подкормками особо не балуюсь - только хуфмейкер ел месяц назад, по весне кору ивы и кедровитал, да сейчас пробиотик (и тот почти не, потому что последнюю банку сожрала Мимика! - пришла в конюшню днем, отковыряла банку и сожрала почти килограмм пробиотика, три*тьфу - без последствий), траву едят все лето с пары окрестных полей, что рядом. было бы что сожрать - уже не раз бы сожрал.
По стенам не долбится. Он вообще спокойный и воспитанный. Я все говорю: вот кабы моя первая лошадь была не Зара, а Хоха - как многого я бы не узнала о лошадях, их привычках, здоровье и жизни! :) Зацеп выглядит так, будто оооочень крупным рашпилем прошлись неаккуратно, в результате на 1 см вверх по рогу мохра и заломы. На других копытах та же фигня, но меньше по длине и локация разная. будто по гравию скакал с проворотами.
 
Насчёт уже б сожрал - а фиг! Вон Мишаня пасётся всю жизнь и уж точно должна знать, что можно, что нельзя... три недели назад глаза распухли, аллергия... Откуда? Конюшня простенькая, но пыли нет, воздух есть. Только на поле что-то сожрала... ну, или зацвело. Лечили супрастином, как всегда.
 
У меня пятнадцатилетний конь лютиков нажрался, ночь сидела с ним, колики снимали.Так что не сильно идеализируй)
 
мог реакцию на грязь дать
чуть подпотел и ага
ну и сожрать мог.

я тоже хочу за грибами!!!
 
Ну, вот если ты сподобишься приехать в 2 недели после 4 сентября - поедешь со мной на несколько дней в Вологодскую за грибами! Эксклюзивный отдых с минимумом удобств гарантирую (там нет электричества).

А вот тема с лютиками для меня вечная загадка. Сколько раз видела, как кони лютики едят. Сама из пасти доставала. И у Зары, и у Хохи (они, если с клевером, например, попадает рот, не выплевывают эти лютики, а съедают). То есть, когда меня рядом нет и некому из пасти вытащить эти лютики - хз, сколько они их съедают на пастбище. Ну, понятно, что не одними лютиками сыты. И это не только мои кони. Другие-то тоже жрут за милую душу. Поля имеют такую тенденцию: когда кони их вытаптывают, они покрываются клевером и лютиками в основном. Ну, другая трава тоже есть. А вытаптывает табун в 15 годов поле в 10 га за 4 года. То есть, там в основном лютики уже. Но кони при этом там пасутся, выбирают травку, ну, и лютики попадаются, не без того. Может, это индивидуально все... или - сколько надо их сожрать! Может, дело в критической массе. Хотя, не раз слышала: "конь лютик съел и закололся"...

та же фигня с бело-розовым клевером. Веты в Финке говорили, что его - ни в коем случае низзя, печень быстро отвалится, колики как минимум обеспечены. И я старательно оттаскиваю от этого клевера коней (ага, а пасутся-то они на том же поле, где я не даю коням есть этот клевер, то есть они его едят). И зара, которая очень хорошо разбиралась в травках, даже не то, что можно/нельзя, а и в том, когда именно можно есть какое растение - очень этот клевер любила. А речь шла именно о вреде этого вида клевера - белый и розовый просто рассматриваются в соотношении к обычной траве.
 
Поля имеют такую тенденцию: когда кони их вытаптывают, они покрываются клевером и лютиками в основном.
По-моему, лютиком они зарастают не потому, что вытаптывают, а потому, что выедают все, кроме лютика. А клевер просто быстро растет (кашка молодая чуть ли не на следующий день вылезает).
Может, дело в критической массе.
Тоже так думаю. Они ядовиты, когда их много сжирается. Потому что чтоб совсем не попадались, это невозможно организовать. Хотя индивидуальная чувствительность тоже может иметь место.
 
по числам разверни
когда и насколько
не знаю, получится ли отпроситься
только же с отпуска
 
Лен, мне подписали отпуск с 4 сент на 14 календарных дней. Планирую дней на 3-4 съездить в этот период к матушке с собаками. В принципе, если тебе получится отпроситься в этот период на какое-то время - я подстроюсь. Планов-то громадье, но я еще ничего точно не распланировала.

Сейчас в конюшню звонила - нету пупырей.
А, может, дождик какой был, "особенный"... :)

Допишу здесь про вчера.
Повезло вечером - встретилась с ветеринаром. Копыта подпилили - все норм. пупырей осталось совсем чуток - внизу тушки, где большие были, отечные - там они и остались, и за плечом небольшой очаг - но на ощупь даже не чувсьвуется, глазом видно кружочки. Решили еще раз уколоть супрастин. Типичная аллергия, на что - хз.
Заро, посмотрев ноги коня, ветеринар обнаружила шишечку спереди над путовым суставом. Сгибатель поврежден, что именно - будет известно в субботу. Пока - стоять, шагать и холод.
Видимо, в скользкой леваде позажыгал. Но позавчера я ему ноги мыла, крючковала - отеков не было, а шишечеку я могла и пропустить. У Зары были настолько кривые ноги - там было этих шишечек... И у меня до сих пор не возникло осознание, что здоровые конечности выглядят иначе, и надо обращать внимание на всякие шишечки. В общем, могла пропустить. Но он позавчера бегал и не жаловался на ноги в принципе.
Хоха все больше напоминает мне Хмеля. Больше того, я иногда себя ловлю на том, что пытаюсь его мысленно назвать то Мосей, то Хмелем. Почему-то.
Вчера весь день дожди поливали. В городе - так просто хляби какие-то. Приехала в лесколово - там не так сильно, вроде. Хорошо, что в манеж пошли в попоне дождевой - пока там шагали, оно каааак ливануло. Вчера из-за дождя постоянного кони стояли. И на задних ногах появились наливы. Как сказала вет - вариант нормы. При отшажке ушли эти наливы через 2 минуты.

В общем, конюху сказала, что Хоха стоит сегодня, попросила пошагать и отлить задние ноги.

Про собак.
Вот интересно, может быть дело - во мне?.....
Смотрю вот на собачников. А почти за всеми их собаки как приклеенные хлдят. Независимо от породы или ее отсутствия. Мои же - самипосебешные какие-то на прогулке. Вот дома - так они прям все со мной.
Позавчера на стоянке потеряла такса.
Я вечером после конюшни заезжаю домой, сажаю собак в машину и еду на стоянку. Оттуда иду домой - вот они и погуляли на ночь.
И вот на стоянке, припарковав машину, я выпустила собак - там уже народу нет, только пара конюшенных кошек, но овчарка их не гоняет - если я успею запретить :). Пока я там вожусь с машиной, собаки шарятся вокруг по стоянке. И вот - овчарка рядом тусит, а такса - нет. И на зов не подходит...
На этот случай у нас есть команда овчарке: ищи такса! Овчарка находит такса и рявкает на него - это единственный случай, когда овчварка вправе такса "наказать". Она его не кусает, но в пасть берет с рыком, и гонит ко мне. Точнее, такс сам гонится ко мне - прятаться.
И вот овчарка по команде ищет такса. И она такая растерянная, а такса нет. А овчарка тычется за машинами в одно и то же место - в забор. Пошла и я тыкаться в этот забор...
Там такое место - два забора двух стоянок, а между ними кусты разрослись и трава выше меня ростом. И - тишина.... даже не шелестит ничего. Нет такса! овчарка стоит, нос в забор, ухи навострила - как на кошку в норе. Глазки в точку, а точка - где-то между заборами.
Я уже рычу: Мося, иди сюда, сволочь рыжая! А в ответ тишина.
И вот в щель забора в полуметре от меня вылезает таксовая морда. острый нос и глаза, в которых вся скорбь еврейского народа и подозрение одновременно. правильно подозревает - я его уже убить готова! Главное - ни одна травина не шелестнула, пока он там шарился. Он в высокой траве как-то очень бесшумно передвигается. Главное, нос высунул, глазки-пуговки выкатил и замер. Был схвачен за ошейник и выкинут из щели в заборе. Овчарка радостно получила тут же свой гефешт в виде прыжка на такса с рыком. Такс взвизгнул, прижался к земле и извиваясь подполз ко мне, был пристегнут на рулетку. То есть - сценарий соблюден по полной программе.

Я пыталась теряться, чтобы собаки боялись меня потерять. Нифига, потеряться не получается - Лана даже в щенячестве меня радостно находила. Она вообще нбюхачка хорошая - когда я пряталась, она сначала тупо возвращается в то место, в котором видела меня в последний раз, а потом просто идет по моему следу и радостно находит - играем!!!! Такс обычно в лесу все же не исчезает - там он держит меня в поле зрения, а то и просто бежит следом за мной по тропинке, с периодическими заходами в стороны на почитать, поковырять, и если не уследишь - поваляться в дохлой лягушке.

А вот в городе собакам на меня глубоко плевать. Нет, они мне показывают, что "ой, вон раздражитель, и надо разобраться, чего с этим делать!". А вот если раздражителей нет - они вполне про меня забывают, и вот этого ощущения приклеенности так и не образовалось, хотя с 4 месяцев овчарку пытались приучить к этому хотя бы в виде демонстрации.
 
Последнее редактирование:
Моя везде сматывается, стоит только остановиться и не следить!:mad: Поэтому: либо я гуляю с ней (читай- постоянно держу на контроле) либо она сидит на привязи (на даче, на конюшне). Вообще, меня это бесит, но что делать...
 
- Слушай, давай отойдем, мне поговорить надо...
- Давай.
- Мне тут приснился сон, - говорит человек, который не верит в чудеса, потому что знает этот мир в том числе и с изнанки,- про тебя. Плохой.. Я стояла на берегу, а вы все переходилди через реку. И вы с Зарой шли первыми. И вдруг вы начали тонуть. И утонули. И я проснулась в рыданиях - муж аж испугался. Ты берегись воды, что ли....
- Хорошо, буду аккуратнее ездить по лужам...., - сказала я, и почувствовала, как глаза становятся горячими. Так бывает, когда вот-вот заплачешь.
Я пошла к Хохе, которому только что подали обед. Дала ему морковку. Погладила по грязному от налипшей глины плечу и мысленно спросила: ты ведь меня не отпустишь, я тебе нужна?
Хоха вздохнул, тыкнулся носом мне в плечо на предмет почасать ухо.
Потом мне пришла в голову мысль, которая показалась очень важной, и мне точно надо было знать - как.
Я подошла и спросила:
- А мы с Зарой просто ушли под воду или барахтались?
- Барахтались. Сопротивлялись. Но кобыла сдалась первая. А за ней - ты.
Это хуже, - подумала я. Если бы просто ушли - я бы поняла. А так, против желания, насильно - это, наверное, плохо.

Кто умеет отгадывать сны???????

Я напендюрила коня с кондером - уж очень грязный. Приятно чистить его велюровую шкурку - быстро отчищается до блеска, а с кондером вся грязь и перхоть вылезают очень быстро.
И мы пошли в поле - для начала, после обеда, я решила коня попасти.
Злата сказала, что нога у него лучше и можно начинать рысить. Но мне шишка не показалась меньше, наоборот, вроде ниже по сгибателю вторая вылезла. Спросила - можно ли делать физиотерапию. Можно. Надо отвезти аппаратик с магнитом в конюшню...

В поле к нам пришла Мимика, вся в репьях. ее пышный хвостище аж в жгут скатался. А в гриве почему-то репьи заплелись с внутренней стороны. Пока я выбирала из Мимики репьи, Хоха пасся рядом на свободе, а Мимика благодарно стояла и тащилась от того, что я разбираю ей гриву. челку и хвост.

Хоха почему-то был очень мил, внимателен и ласков, постоянно тыкался носом в меня, и очень спокойно меня покатал. Я бы сказала, конь был покровительственно-опекателен.
DSCN6298_1_Хо.jpg


DSCN6299_2_Хо.jpg


DSCN6300_3_Хо.jpg


DSCN6301_4_Хо.jpg


DSCN6302_5_Хо.jpg


DSCN6309_7_Хо.jpg


Это мы делаем змейку вокруг столбиков
DSCN6311_6_Хо.jpg


DSCN6313_8_Хо.jpg


DSCN6321_10_Хо.jpg


DSCN6315_9_Хо.jpg
 
Мимика в репьях
DSCN6304_11_Ми.jpg


Вот такой хвост :(
DSCN6305_12_Ми_Хвост.jpg


Выбирала репьи и складывала ей на круп - не кидать же в траву, опять налипнут.
DSCN6306_13_Ми.jpg



DSCN6314_14_Ми.jpg


DSCN6317_15_Ми.jpg


DSCN6320_16_Ми.jpg


Услышав, что конюхи развозят сено и гремят мисками, Мимика притопала в конюшню, ища, чем бы поживиться. Была отловлена, расчесана и пострижена.
DSCN6323_18_Ми.jpg


Да, не уйти мне под воду, у меня ж "якоря" :)
Осенненько.
DSCN6291_19_собаки.jpg


DSCN6295_20_Мося.jpg


DSCN6293_21_собаки.jpg
 
И еще "якоря" :)
теперь, когда я приезжаю к внцчкам, ко мне навстречу бежит не только Дашка, но и Лерка :) - она обезьянничает Дашку только так :)
DSCN6281_дети.jpg


DSCN6284_2_дети.jpg


DSCN6286_3)дети.jpg


И - Город. Мост Петра Великого. И Смольный Собор.
DSCN6288_4_город.jpg


DSCN6289_5_город.jpg



У меня появился еще один муж на час :) - Изя. Если Димка - выездной, то Изя - по хозяйству. Теперь у меня есть лампа в коридоре с датчиком движения! Изя придумал, как сделать. Теперь входишь в квартиру - загорается свет. выходишь в коридор из комнаты - загорается свет. Классно. то, что я хотела.
Да-да, на собак и кошек тоже загорается :))))))))))))))
Починил мой любимый утюг с функцией вертикальной глажки. А то я купила новый, а он вертикально нифига не гладит :(
Сделал, чтобы мамина кровать не скрипела. Подтянул двери (новые, что поставили - тяжелые оказались и для них надо дополнительные петли).
Следующая Изина задача - залить мне ванну акрилом. Попытается сделаит с колером под мрамор, если получится. нет - так просто бежевенько, под цвет кафеля.
Изя говорит: если что надо - вы звоните, я все умею :) Он и правда все умеет. А еще, когда он вошкается у меня дома, он выгуливает моих собак.
Бытовое открытие: оказывается, немецкие и итальянские смесители не любят нашу ржавую горячую воду. У меня немецкий прожил 2 года, а у сына такой же стоит уже лет 5 и ничего. Поменяли на венгерский. Говорят, он более адаптированный.
 
Последнее редактирование:
Мне лет в 17 приснился сон, что я купаюсь в море, а вода мутная, хотя волны небольшие.
Бабуля одна сказала: "Вода - к здоровью, а что она мутная - к душевным переживаниям".
Так и было.
А что Зара ушла под воду - дескать, какое уж тут здоровье, если её уже нет?! - я думаю, что действительно нужен отпуск. Организм этим сном говорит: "Я уже не могу пахать! Ещё немного такой жизни - и...".
Думаю, если бы отпуск не намечался, то потребность в нём не ощущалась бы так остро.
 
Сверху