странное поведение

Столовая = человеческая.
Наверное, я невнимательно посмотрела в самом начале темы.
 
"Наши не катят",потому что не жруть морквы 3-5 кг в день.Все понятно,спасибо.

"наши не катят"-это много винтиков,почему не катят) мы же обсуждаем это в другой теме)
но по кормлению лошадей,в структуре рациона, должны быть сочные корма-для лошадей-это морковь или свекла (в Германии нормально 20 кг свеклы,у нас потолок-15 кг свеклы)
 
На единственный ваш вопрос (там где вы написали "внимание, вопрос") я ответила (читать после ключевых слов "внимание, ответ").
Т.е. Ваш ответ надо понимать так
Кобылам на поздних сроках жеребости и кормящим также рекомендуются дополнительных 100мг бета-каротина в день.

Вообще, это здесь (в Германии) составляющая почти любого стандартного рациона для жеребых на поздних сроках или кормящих кобыл - 5кг моркови или 10-20кг (о ужас!) кормовой свеклы.

Что ради того, чтобы добавить лошади дополнительно 100 мг каротина, ей скармливается 5 кг моркови или 20 кг свеклы? 120 тыс. МЕ витамина А (по Вашим собственным данным, моя цифра по витамину А, соглашусь, термоядерная, хотя вообще-то это данные USDA)? В сутки? На голову?

При том, что по энергии это в районе 2 МКал (5 кг моркови) или ажно 7 МКал если это 20 кг свеклы...

Боюсь представить - ведь кобыле еще нужен дополнительный кальций, дополнительный фосфор, дополнительный белок... причем в гораздо бОльших количествах, чем 100 мг... наверное только немецкая лошадь способна все это сожрать :))

Вообще мне нравится такое "образование" - тебе сказали, сколько чего в кормушку кинуть, идешь и кидаешь. И даже гуглить ничего не надо - зачем, почему... сказали, значит, так и надо. Опыт же, елки. Предыдущих поколений. А систематизированные знания - это как морковь от свеклы отличить?
А потом ходит такая Буратина по конюшне и считает, что она все знает лучше всех, потому что "всегда так делали", а уж тем более если так делали немцы - уууу. @RaDei, ничего личного, ежли че ;)

Честно говоря, была лучшего мнения о немецком образовании...

Кстати, я нигде не писала, что от моркови умирают (или цитату в студию). Я написала, что это не еда. Продолжаю так считать. Но знаю коней, которые регулярно кормятся вволю на свалках некондиционных овощей (уже подпорченных) и ничего, живут. а умирают от селена, насколько я помню ;))
 
Последнее редактирование:
Вообще мне нравится такое "образование" - тебе сказали, сколько чего в кормушку кинуть, идешь и кидаешь. И даже гуглить ничего не надо - зачем, почему... сказали, значит, так и надо. Опыт же, елки. Предыдущих поколений. А систематизированные знания - это как морковь от свеклы отличить?

Зря вы так об образовании) образование - это не сколько в кормушку кинуть или отличить свеклу от моркови-все данные при обучении,где обязательно курсовые по кормлению,формулы,расчеты и проч. + практика в хозяйстве,а также студент дает рекомендации для хоз-ва (выводы-не из потолка) + исследования (у нас был предмет- опытное дело-это на кафедре кормления),также лаборатория,где студенты делают зооанализы кормов-те методы зоотехнического анализа разных видов кормов,оценки их химического состава и питательности, ГОСТы на корма и тд
или предмет-микробиология,где есть микробиология кормов животного и растительного происхождения-это не только лекции-еще и лабораторные работы) даже химии у нас-аж 4 шт
органическая,неорганическая,физколлоидная,биохимия-также лекции и лабораторные работы
Да и на работу возьмут человека с корочкой,а не опытного травника и с логикой и с переводами статей-но без корочки)
Извините,ничего личного))
 
Уважаемая Sara ,
вы глубоко заблуждаетесь и вводите в заблуждения других людей:(
морковь, свекла, картофель, силос, сенаж, зелёнка - это СОЧНЫЕ корма, прежде всего.
Процентное соотношение грубых, сочных, концентратов помните? Я Вам уже и лекции кидала по кормлению...(хотя, Вы их, наверно, не читали)
ПОГУГЛИТЕ:)
 
Знаю я зоотехника,ТСХА закончившего,все коней коровьим комбикормом кормит и говорит,как там все сбалансировано.
Тут встречала интересные кома-на ЦМИ много кто кормит,то ли Курган делает,то ли Урал. Для спортивных лошадей . Там процентов 30 сухого молока плюс кукуруза и пр. калорийное зерно.
Зеленка-это Травяная мука или свежескошенные и измельченные бобовые с овсом ,нам летом на конюшню в совхозе привозили. Только кроме того,что они сочные-в них что,кроме сочности больше ничего нет?
Особенно полезен картофель ....свинюшкам на откорме.
 
А потом еще и не посадят, если все сделает по учебнику. Помню, да.

))) дык хоть по учебнику или не по учебнику-если,что-то по любому будут стрелочники : зоотехник,ветеринар или агроном)

Знаю я зоотехника,ТСХА закончившего,все коней коровьим комбикормом кормит и говорит,как там все сбалансировано.

а зп такого зоотехника- 10 тыс.руб-че напрягаться?)
 
Да нет,у этого зоотехника своя конюшня постойная. Регулярные колики-бонус.
 
дык хоть по учебнику или не по учебнику-если,что-то по любому будут стрелочники : зоотехник,ветеринар или агроном
Да, я понимаю, это просто другая мотивация. Дело в том, что у меня свои собственные лошади. И если я их чем-то не тем накормлю, никто меня не уволит и тем более не посадит. Но пострадают мои животные. Поэтому я предпочитаю понимать, чем я их кормлю и зачем, а не просто табличку или формулу выучить.

морковь, свекла, картофель, силос, сенаж, зелёнка - это СОЧНЫЕ корма, прежде всего.
Вот уж не стала бы я ставить в один ряд морковь и зеленку и ее производные, а уж тем более картофель. Не надо мне таких лекций, спасибо.
 
Последнее редактирование:
Всё, пошла трава отличная, о подорожавшей моркови можно не думать!
Вы молодец! :) Морковь и кормовая свекла - это сезонные корма. Сейчас сезон заканчивается и начинается пастбищный сезон, когда ни морковь, ни свекла, в принципе, не нужны. При условии качественного пастбища, конечно.

нашего консультанта из Германии
Ой, Эгоистка, если вас удивляют цифры в 60 кг травы в сутки, вас еще консультировать и консультировать. ;)

"Наши не катят",потому что не жруть морквы 3-5 кг в день.Все понятно,спасибо.
Кормление, особенно в период жеребости, лактации и роста лошадей, в большой мере обуславливает почему не катят. Пожалуйста.

Что ради того, чтобы добавить лошади дополнительно 100 мг каротина, ей скармливается 5 кг моркови или 20 кг свеклы?
Да. Бета-каротина, в отличие от витамина А, не бывает передозировки.

В сутки? На голову?
Да. Да.

При том, что по энергии это в районе 2 МКал (5 кг моркови) или ажно 7 МКал если это 20 кг свеклы...
Я вам уже говорила, что морковь добавляют не для энергии. Энергия из моркови в рационе жеребой или кормящей кобылы - это ни о чем.
Жеребой 600-килограммовой кобыле, например, на 9-11 месяце необходимо 101 МДж (я считаю в системе мегаджоулей, а не калорий, извините), в килограмме моркови 1,7 МДж энергии (в свекле кормовой - 1,6 МДж, сахарной - 3,3 МДж). Сколько будет в пяти килограммах и сколько это процентов от потребности посчитать можете сами.

Боюсь представить - ведь кобыле еще нужен дополнительный кальций, дополнительный фосфор, дополнительный белок... причем в гораздо бОльших количествах, чем 100 мг... наверное только немецкая лошадь способна все это сожрать :))
Эм, а что, на каждый элемент свой корм? Корма, в которых содержится много чего полезного вам неизвестны?
В той же моркови, кстати, высокое содержание натрия, а по натрию в 95% "стандартных" рационов довольно сильная нехватка.

Вообще мне нравится такое "образование" - тебе сказали, сколько чего в кормушку кинуть, идешь и кидаешь.
Это вы сами придумали, что образование так выглядело. Мою фразу про то, что рацион я считала вы великодушно не заметили.
А чтобы рацион посчитать, надо знать, для начала, потребности, потом иметь представление в каких кормах чего полезного и неполезного и сколько содержиться, а также не витать в облаках, а оперировать доступными возможностями. В смысле, никто не мешает считать мне рационы с рябчиками и шампанским, но пока я не на королевской конюшне в ОАЭ, это занятие бессмысленно.

Кстати, я нигде не писала, что от моркови умирают (или цитату в студию).
Вы написали, что что немцу хорошо, то русскому смерть. Вот я и подумала, что немецким лошадям хорошо от моркови, а русским... *шутка*

а умирают от селена, насколько я помню
Можете смеяться сколько угодно, а вот у нас здоровье ведет практикующий конный ветеринар, она рассказывала, что в том году на пробегах где-то в Южной Америке лошадям кололи селеновые препараты (видимо вот как вы начитались статей в гугле, что восстановиться помогает), в результате пало несколько лошадей. Ветеринар, подозревают, от широты души "немного" превысил дозировку.

Вот уж не стала бы я ставить в один ряд морковь и зеленку и ее производные, а уж тем более картофель.
А зря. Морковь, как и трава, и силос по-определению - сочные корма (даже @Зюлейка уже правильно сообразила, что большинство из них сезонные, потому что долго хранить невозможно из-за большого содержания воды. Есть, конечно, всякие технологии, вроде герметичной упаковки силоса, но открытый рулон портится уже через несколько дней). Погуглите.
 
Последнее редактирование:
Да нет,у этого зоотехника своя конюшня постойная. Регулярные колики-бонус.

Просто неуч) У нас на специализации кинология-было очень много студентов в группе-2-3 человека учились,а другие просто ходили на пары, не слушая, просиживали лекции-тк был закон,если нет образования зоотехник/ветеринар-то они не имеют право быть заводчиками питомника,тк у многих были питомники - вот и пошли за корочкой)

Но пострадают мои животные. Поэтому я предпочитаю понимать, чем я их кормлю и зачем, а не просто табличку или формулу выучить.

Зоотехники работают и понимают,как кормить и формулу не прилепишь,тк пострадают животные шефа и моя репутация.
 
Последнее редактирование:
Прекрасная тема! Название теперь полностью соответствует содержанию.)
 
Сколько будет в пяти килограммах и сколько это процентов от потребности посчитать можете сами.
Почти 10%. Я бы не сказала, что это ни о чем. Не говоря уже о свекле, калорийность которой почти такая же, но скармливают 20 кг - почти треть. Совсем ни о чем, ага.

В той же моркови, кстати, высокое содержание натрия
Офигенно высокое. Аж полграмма на кг. Целых 2,5 грамма натрия из морквы лошадь получит, а если повезет, то все 3,5. И сахарку... полкило. Блин, нельзя соль дать?

Эм, а что, на каждый элемент свой корм?
Ну, если 5 кг моркови только заради 100 мг каротина (кстати, так и не пойму математику... у вас что, 20 мг каротина в килограмме моркови??? и 5 мг в свекле?? Может лучше какой-то другой, более богатый каротином корм подобрать тогда???), как там с остальными элементами дело обстоит в немецкой системе питания, могу только догадываться. Мне, например, известны корма, содержащие, в частности, одновременно и каротин, и белок, и кальций.

на пробегах где-то в Южной Америке лошадям кололи селеновые препараты (видимо вот как вы начитались статей в гугле, что восстановиться помогает), в результате пало несколько лошадей.
Ну ффсе, пипец селену. А виноват, конечно, Гугл :) Ну и я заодно :)) Может это я им посоветовала селен колоть? :D:D:D

даже @Зюлейка уже правильно сообразила
Вот тут я бы поаккуратнее выражалась :) Зюлейку-то за что припечатали? Она вроде с Вами не спорила? :D
 
О наш несколько высокомерный консультант из Германии и другие высокомудрые господа;)! Вы просто не в состоянии себе представить, какое впечатление ваши ученые рассуждение должны производить на простых смертных вроде нас со Светой. Про ТС вообще молчу.
Прекрасная тема! Название теперь полностью соответствует содержанию.)
+1. Воистину странное поведение - рулит на Проконях:D. Весна однако.
 
Последнее редактирование:
Сверху