Страх перед препятствием.Пути преодоления?

что я хотела сказать: если под детей нет невредных лошадей, то это сильно не повезло и очень жаль, а вовсе не повод гордиться и презирать "этих на самовозах которые потом несправляются" "Справляться" - работа для берейтора, а не для маленько ребенка.

Мой ребенок занимается в группе, потому что нет возможностей для индивидуальных занятий. Но я не говорю: " видала я этих с индивидуалки, они потом в группе ехать не могут". :mrgreen:
 
Корона написал(а):
что я хотела сказать: если под детей нет невредных лошадей, то это сильно неповезло и очень жаль, а вовсе не повод гордиться и презирать "этих на самовозах которые потом несправляются" "Справляться" - работа для берейтора, а не для маленько ребенка.

Мой ребенок занимается в группе, потому что нет возможностей для индивидуальных занятий. Но я не говорю: " видала я этих с индивидуалки, они потом в группе ехать не могут". :mrgreen:
Повторюсь,не надо за меня додумывать и домысливать-что ж я могу поделать,если действительно считаю,что самовозы-не лучший вариант,хотя,безусловно на соревнованиях они незаменимы.Я вообще не вижу криминала в том что ребенок ездит на разных лошадях,и та пони которая год назад под этим же ребенком вредничала,сейчас под ним бежит хорошо,это означает,что всадник научился правильно доносить команды.. :D
 
Hot Chocolate написал(а):
Путей много и каждый выбирает свой.
Вам уже много путей подсказали, так что выбор за вами. Но если выбрали, то уже не жалуйтесь.
Сейчас уровень пони-спорта растет. И если 10 лет назад шетланы вполне органично смотрелись, то сейчас уже могу с огромным трудом конкурировать с уэльцами, райт-пони и другими помесями пони-класса. И система ДЮСШ уже изжила себя. Так что не не стоит ждать от занятий очень много.
Я не знаю что себя изжило, нажило или выжило-я вижу протоколы соревнований.Однако повторюсь-в группе не только шетлендцы-их наверное половина.И дюсш и сдюшор есть во всех крупных кск-они соревнуются между собой-все нормально..
 
Татьяна, ребёнок, который учится справляться с вредной пони, в тоже самое время не научится ехать правильно и успешно на хорошо выезженной лошади. Вам чего больше хочется - первого или второго?
 
Нелля написал(а):
Татьяна, ребёнок, который учится справляться с вредной пони, в тоже самое время не научится ехать правильно и успешно на хорошо выезженной лошади. Вам чего больше хочется - первого или второго?
У нас девочка в группе прошедшая и вредных и невредных-на первых же сориках заняла 6 место(из 24).Конечно,она ехала на самовозе,а до этого неплохо справлялась с разными..
 
Если ребенок не умел доносить до лошади команды, а потом научился - это одно. При чем тут это знаменитое "справляться"?
Справляться - это заставлять лошадь выполнять неправильные команды. Противоположность к слову учиться.
После справления - получаются дурноезжие лошади, после обучения - выезженные.


зы.
Все таки, это я за Вас домысливаю, или Вы ж таки считаете, что это плохо - учиться на хороших лошадях?
 
Корона написал(а):
Если ребенок не умел доносить до лошади команды, а потом научился - это одно. При чем тут это знаменитое "справляться"?
Справляться - это заставлять лошадь выполнять неправильные команды. Противоположность к слову учиться.
После справления - получаются дурноезжие лошади, после обучения - выезженные.


зы.
Все таки, это я за Вас домысливаю, или Вы ж таки считаете, что это плохо - учиться на хороших лошадях?
:shock: Лошади нередко тестируют всадников-встанут и стоят или идут куда им надо-бывает дети теряются,бывает-не соглашаются и заставляют идти-чего тут воду в ступе толочь,это очевидные вещи...Конечно лучше купить большепризную лошадь и тренироваться у Ван Грюнсвен-никто и не спорит,но надо исходить из того что есть :mrgreen: Замечу однако,что даже покупка большепризных лошадей не всегда поднимает всадника на 1 место-почему :?: ч не знаю..Наиболее яркий случай-с Тотиласом..уж куда лучше то-ан нет,не все так просто..
 
Справляться - это заставлять лошадь выполнять неправильные команды.
С чего вы это взяли? Справляться - это значит заставлять лошадь делать то, что она не хочет.

Меня тренер на вторую тренировку посадила без седла, на третью - на вредную монголку, которая выдирала повод и на шею которой я регулярно падала, один раз так даже с кувырком скатилачь на землю. Я ездила на простых и не очень лошадях, на всех, кто был на конюшне, регулярно выезжала в поля. И сейчас я вижу, что я на две головы выше детей, которые в то же самое время ездили только в манеже в смене на лошадях значительно проще тех, на которых ездила я.
Я чертовски благодарна своему тренеру. Да, занятия были индивидуальные у меня.
 
татьяна 74 написал(а):
ЯЕдинственное,что я прочла и чему удивилась-это то,что оказывается проблема страха-не так уж редка,и есть даже у взрослых-поэтому и спрашиваю-кто как учился его преодолевать-сразу или постепенно :?:

Татьяна, лошадь - это крупное животное, временами опасное для жизни. У всадника, особенно начинающего, очень часто не хватает навыков, чтобы контролировать это животное и управлять им. Страх - это не проблема, это нормальная реакция, обеспечивающее выживание и сохранение организма. Это первый момент: верьте вашему ребенку, в данной ситуации, возможно, она лучше вас знает, что для нее опасно, а что нет. И группа тут вооооооообще не при чем. Вопрос выживания и сохранения здоровья - это личный вопрос, в котором как раз противопоказано смотреть на других (наркотики, курение и пр.)

Как учиться преодолевать (из того, что знаю я из личного опыта и психологических теорий и практик): 1. Для преодоления страха нужна личная мотивация. Желание окружающих не только не помогает, но и может мешать и усугублять страх. 2. Если страх выглядит как проблема, т.е. тренер утверждает, что навыков достаточно, но ребенок боится, то одним махом вы эту проблему точно не решите. Примите это как данность вашего ребенка и учитывайте эту данность в работе с ним. Возможно страх придется прорабатывать несколько лет, если не передавите и ребенок не откажется от занятий совсем. Как? а) ребенок будет делать это кусочками, то преодолевая, то возвращаясь, работа со страхом - это спираль; каждый раз, когда идет успех - хвалите, закрепляйте; каждый раз, когда идет откат - слушайте, позволяйте выражать страх и напоминайте те моменты, когда она со страхом справлялась и у нее получалось (важно помнить, что она может) б) помогает злость, ни в коем случае не гасите в ребенке агрессию и не ругайте ее за ее проявление, наоборот, стимулируйте. Возможно в семье есть проблема с выражением агрессии, ребенок носит эту проблему и она выражается в страхе с лошадью в) найдите место для своих личных достижений, не прячьтесь за ребенка. Вы хотите, чтобы ребенок управлял лошадью, в то время как у него нет возможности управлять собой и своей жизнью.
 
Grey Star написал(а):
Справляться - это заставлять лошадь выполнять неправильные команды.
С чего вы это взяли? Справляться - это значит заставлять лошадь делать то, что она не хочет.

Меня тренер на вторую тренировку посадила без седла, на третью - на вредную монголку, которая выдирала повод и на шею которой я регулярно падала, один раз так даже с кувырком скатилачь на землю. Я ездила на простых и не очень лошадях, на всех, кто был на конюшне, регулярно выезжала в поля. И сейчас я вижу, что я на две головы выше детей, которые в то же самое время ездили только в манеже в смене на лошадях значительно проще тех, на которых ездила я.
Я чертовски благодарна своему тренеру. Да, занятия были индивидуальные у меня.
Абсолютно верно.Я вообще сильно удивлена тому что услышала,что самовозы лучшие для обучения!Разумеется я не говорю что ребенку 8 -9 лет нужно давать косячного жеребца и учиться на нем,но совершенно убеждена,что вредные лошади неменее полезны,чем идеальные :lol:
 
Самый простой пример. Лошадь должна двигаться от прижатого шенкеля: прижал - побежали. Упрямцев приходится высылать в перед путем долбежки ногой. Дети привыкают долбить ногой постоянно. Отучить их потом от этого очень сложно.
ЗАезжать ровно на барьеры тоже учатся на самовозных лошадях. И учатся до тех пор, пока абсолютно все действия не дойдут до полного автоматизма. Если же ребенок запихивает пони на бпрьер путем постоянной долбежки, вместо того чтобы просто двигаться вместе с ним, то он так и будет делать уже на хорошей лошади. У которой будет от этого "сносить крышу".

Не понимаю я этого типичного русского подходя - умения справляться с "крокодилом". Во всем мире с лошадью сотрудничают, у нас же справляются. Стоит об этом задуматься.
 
Grey Star написал(а):
Справляться - это заставлять лошадь выполнять неправильные команды.
С чего вы это взяли? Справляться - это значит заставлять лошадь делать то, что она не хочет.

Меня тренер на вторую тренировку посадила без седла, на третью - на вредную монголку, которая выдирала повод и на шею которой я регулярно падала, один раз так даже с кувырком скатилачь на землю. Я ездила на простых и не очень лошадях, на всех, кто был на конюшне, регулярно выезжала в поля. И сейчас я вижу, что я на две головы выше детей, которые в то же самое время ездили только в манеже в смене на лошадях значительно проще тех, на которых ездила я.
Я чертовски благодарна своему тренеру. Да, занятия были индивидуальные у меня.

А какие у вас успехи в спорте? Здесь своему ребенку хотят спорт, конкур. А не "умею переупрямливать упрямых лошадей"
Искать нужно выезженную лошадь, которая будет учить.
 
Я спортом не занимаюсь. На тренировках прыгала метровые маршруты, на единственных соревнованиях ехала 80.

Я не спорю с тем, что нужно учиться на готовых нормальных лошадях. Я тоже на таких училась. Но лично для меня недостаточно уметь ездить на самовозе и работать с лошадью скажем в одном только стиле.
 
Презрительное "самовоз" это просто смешно. Так всех воспитанных, выезженных лошадей можно обозвать самовозом.
Но работа на хорошей лошади огого какая. Думаете правильно провести даже выезженную лошадь по маршруту - легко? Те, кто кричат о самовозах, видимо, просто садились и гнали коня по траектории. Это - не маршрут, это пародия. Да и метр - это даже не смешно. Когда речь идет о спорте, пусть даже в перспективе, нужно грамотно распределять время. И если на выезженной лошади вы будете работать над маршрутом, над умениями, над посадкой, то на плохом коне все силы будут уходить на то, что хорошая лошадь сделает и сама. Вы тратите силы нерационально и не получаете достаточного количества умений для дальнейшего продвижения в спорте.
Если ваша цель - метр (детские езды), то продолжайте тратить силы ребенка но борьбу с лошадьми. Если ваша цель - спорт, хотя бы до уровня юноши/юниоры, то выбирайте лошадь, желающую сотрудничать. На пути вашего ребенка еще будут сложные кони, не переживайте. Но сейчас они вам не нужны.
 
Я бы не стала вешать на поней ярлыки..или"самовоз"или" самодур".Или гран при или деревенский неуч..Существует множество средних вариантов.Понятное дело, в детский спорт откровенно дурноезжие не идут-просто есть ну уж очень честные,которые прыгают препятствия даже после падения всадника :mrgreen:,а бывают которые и закидываются да и просто с ленцой-не могу сказать что это какой то убийственный недостаток,это живые существа а не тренажеры..
 
Legeboka написал(а):
Презрительное "самовоз" это просто смешно. Так всех воспитанных, выезженных лошадей можно обозвать самовозом.
Но работа на хорошей лошади огого какая. Думаете правильно провести даже выезженную лошадь по маршруту - легко? Те, кто кричат о самовозах, видимо, просто садились и гнали коня по траектории. Это - не маршрут, это пародия. Да и метр - это даже не смешно. Когда речь идет о спорте, пусть даже в перспективе, нужно грамотно распределять время. И если на выезженной лошади вы будете работать над маршрутом, над умениями, над посадкой, то на плохом коне все силы будут уходить на то, что хорошая лошадь сделает и сама. Вы тратите силы нерационально и не получаете достаточного количества умений для дальнейшего продвижения в спорте.
Если ваша цель - метр (детские езды), то продолжайте тратить силы ребенка но борьбу с лошадьми. Если ваша цель - спорт, хотя бы до уровня юноши/юниоры, то выбирайте лошадь, желающую сотрудничать. На пути вашего ребенка еще будут сложные кони, не переживайте. Но сейчас они вам не нужны.
Я согласна с тем,что первые детские разряды лошадь все таки "привозит"-тут даже не спорю,но повторюсь-на тренировках не всегда достается самовоз-но это вовсе не означает,что остальные какие то нереально сложные-их максимум-мелкие пакости,но и только :lol:
 
Legeboka, вы, собственно, к кому обращаетесь?
Если к ТС, то все ок.
Если ко мне, то ничего нового вы мне не сказали. Где вы увидели презрительность, я так же не поняла.
 
так это я Вам и написала. :mrgreen: Вы спорите, только чтобы спорить?

Конечно лучше купить большепризную лошадь и тренироваться у Ван Грюнсвен-никто и не спорит,но надо исходить из того что есть
Нет, не конечно. Дествующая большепризная лошадь ничего не умеющих всадников в глаза не видела. Ее воспитывали грамотные заботливые руки. От пассажира, непонятно что делающего наверху, она может просто растеряться.
Хорошая учебная лошадь не обязательно должна быть большепризной, но обязательно опытной и готовой к сотруднечеству.
А неопытному всаднику очень трудно различать, когда лошадь вредничает, и ее надо заставлять, а когда команда неправильная. Играмотно заставлять они тоже не умеют.

И еще огромная разница есть между " у меня, к сожалению нет возможности" и "я считаю, что так лучше"

Первые детские разряды даются за стиль: за посадку и управления, а не за берейтерскую работу.



Не понимаю я этого типичного русского подходя - умения справляться с "крокодилом". Во всем мире с лошадью сотрудничают, у нас же справляются. Стоит об этом задуматься.

Золотые слова!
 
Снова повторюсь...я считаю,что ребенок должен уметь ездить на любой предоставляемой ему лошади(в рамках разумности,конечно).На тех понях,на которых тренируются дети,реально проехать те соревнования,сложность которых пропорциональна их возрасту и умению..Я не совсем понимаю,в чем меня пытаются убедить :?: В том,что без райт пони делать нечего или что?Посмотрите протокол соревнований...первые строчки как правило занимают казенные пони-лишь изредка промелькнет где то чв.Я вовсе не пытаюсь доказать,что начальная подготовка идеальна на учебных лошадях,но и мнение,что только частники способны на что то-далеко от истины..
 
Сверху