Страх перед препятствием.Пути преодоления?

Татьяна, вы путаете один очень важный момент. Да, конечно, учиться прыгать на одних самовозах - это не вариант. Но, если лошадь не самовоз - это не означает, что её требуется заставлять прыгать! Для положительного результата в обучении всадника учебная лошадь должна правильно выполнять команды (в нашем случае прыгать) только благодара правильной посадке и правильному управлению всадника. Учиться заставлять лошадь что-то делать юнному спортсмену совершенно ни к чему!! Это может пригодиться только профессиональному берейтору, и то грамотные берейтора строят работу с лошадью таким образом, что её не приходится заставлять прыгать!
 
татьяна 74 написал(а):
...
в теме не раз говорилось,что лучше пока прыгать на добросовестной лошади,но недавние соревнования показали,что те кто считал что перерос самовозов,и ехал на вредных лошадях-:
на вредных, как Вы пишете, лошадях прыгать не стоит. Тем более детям.
Конный спорт - это не битва "кто кого", это партнерство и взаимное сотрудничество. Поэтому прыгать стоит только на тех лошадях, которые прыгать любят.
А такие лошади делятся на две группы.

Опытные учебные лошади. Они умеют прыгать самостоятельно. Они знают, как заходить на препятствие, как поднимать ноги, они сами считают. И они знают, что всадник может быть чайником. Олимпийских высот они не возьмут, но надежно перенесут новичка через барьер, если он не слишком грубо мешает. А всадник, еще ничего не умеющий, имеет возможнсть заниматься собой: привыкать к ощущениям, отрабатавать посадку, разбирать где руки-ноги. Соревнования на этом этапе исключительно прыжки на стиль.

Есть продвинутые спортсмены. Они чутко и внимательно прислушиваются к всаднику и его подсказкам. Такие лошади выступают на серьезных соревнованиях под серьезными спортсменами и о существовании чайников даже не догадываются


Бывают и промежуточные состояния: лошадь с хорошим опытом под серьезным спортсменом так же имеет опыт с новичками и умеет их различать. Мне довелось на такой попрыгать. Идеальная учебная лошадь.
 
Нелля, Корона, ну вы как не в Росси живете. Расписываете "круглую учебную лошадь в вакууме".
Человек ходит в битцевкий пони-клуб. Ну нет там берейторов на поней, ну ездят на чем есть. У кого есть деньги на НЕ сдюшор давно напривозили райт-пони из-за бугра и ездят.
В таких спортшколах - игра на выживание. Ибо дальше будет также! В учебках хорошо если одна лошадь есть, которая разряды привозит. Остальное - хочешь прыгать - заставь.
К сожалению конный спорт -спорт для богатых или ну очень упертых и везучих по жизни.

Для ТС: Татьяна, не переносите свои "хотелки" на ребенка. Она умница и старается. Уйдите в конце концов из манежа, забудьте про "трындеть каждый день об ошибках"! Вы вообще психологию обучения представляете? Вы в курсе, что НИКТО не исправляет все ошибки сразу. Этим ВЫ САМИ зажимаете своего ребенка. Займитесь вязанием чтоль, пока ребенок пашет. Или покупайте пони и тренируйте сами если считаете что сделаете это лучше тренера.
Читать страшно, на самом деле :(
Извините, наболело.
 
leonchik, я всё это прекрасно понимаю и даже нисколько не осуждаю, потому что на данный момент на это есть объективные причины. Я просто хочу, чтобы Татьяна понимала, как на самом деле лучше выростить хорошего спортсмена. И если у неё появится такая возможность, чтобы она ею воспользовалась, вместо того что намеренно ставить своего ребёнка в такую сложную ситуацию. Я хочу, чтобы она поняла, что хорошие спортсмены высого уровня выростают не на дурноезжих понях, а на выезженных учебных лошадях.
 
leonchik написал(а):
Нелля, Корона, ну вы как не в Росси живете. Расписываете "круглую учебную лошадь в вакууме".
Человек ходит в битцевкий пони-клуб. Ну нет там берейторов на поней, ну ездят на чем есть. У кого есть деньги на НЕ сдюшор давно напривозили райт-пони из-за бугра и ездят.
Читать страшно, на самом деле :(
Извините, наболело.
золотые слова! только райт-пони тоже все время берейторами работаются и процент идельных сферических поней из-за бугра тоже не очень высок. а основная масса по стране-это как раз вариант битцы, и не худший, надо сказать ,вариант
 
Татьяна, а почему выбрали именно Битцу?
Ведь полно конюшен в МСК, где есть прокат, также по абониментам, но он настолько малочисленен, что получаются практически индивидуальные занятия, да и лошадки получше...
правда вот манеж не везде есть
 
leonchik написал(а):
Нелля, Корона, ну вы как не в Росси живете. Расписываете "круглую учебную лошадь в вакууме".

Когда ездят на том, что есть, то это понятно. Я тут часто слышу, что конный спорт -он для богатых. Я же считаю, что конный спорт - он для тех, кто любит лошадей. а дальше каждый выбирает по возможностям.
Конкретно я отвечала про ситуацию, когда выбор есть, но он делается в пользу "борьбы". Это непонятная цель "справляться с любой лошадью", как тут:

татьяна 74 написал(а):
Да,у нас есть самовозы,есть средней упертости,и есть вовсе ненадежные-это как правило шетлендцы :D в теме не раз говорилось,что лучше пока прыгать на добросовестной лошади,но недавние соревнования показали,что те кто считал что перерос самовозов,и ехал на вредных лошадях-увы,на маршруте получали закидки и исключения-излишне говорить как это влияет на детей привыкших побеждать! :cry:
 
Мышица_аа написал(а):
Татьяна, а почему выбрали именно Битцу?
Ведь полно конюшен в МСК, где есть прокат, также по абониментам, но он настолько малочисленен, что получаются практически индивидуальные занятия, да и лошадки получше...
правда вот манеж не везде есть[ Два неоспоримых момента-манеж-крытый,теплый,большой...погодные условия не влияют на занятия,а с учетом того,что живем мы в средней полосе,где непогода(снег,дождь,мороз,безгрунтица)доминирует,то этот фактор очень важен,плюс-в Битце неплохая школа,снаряжение,лошади,тренера..
 
regeron написал(а):
leonchik написал(а):
Нелля, Корона, ну вы как не в Росси живете. Расписываете "круглую учебную лошадь в вакууме".
Человек ходит в битцевкий пони-клуб. Ну нет там берейторов на поней, ну ездят на чем есть. У кого есть деньги на НЕ сдюшор давно напривозили райт-пони из-за бугра и ездят.
Читать страшно, на самом деле :(
Извините, наболело.
золотые слова! только райт-пони тоже все время берейторами работаются и процент идельных сферических поней из-за бугра тоже не очень высок. а основная масса по стране-это как раз вариант битцы, и не худший, надо сказать ,вариант
Золотые слова!Абсолютно верно!Я сколько ни читала-слышала-начиная от известных спротсменов СССР и до нашего времени-никто не ездил в сахарных условиях и на идеальных пони или лошадях-да и не верю я в халяву..есть деньги-купил шикарную лошадь,и знай себе медали вешай :mrgreen: А на наших поней подсаживается тренер и доезжает в некоторых случаях-сама видела :shock: А пони-тоже кони,они живые,тьфу тьфу здоровые и игривые и с характером-поэтому всяко бывает,и упрутся и закинутся и ленятся и вредничают как и все мелкие животные :lol: У меня вот той терьер дома-я огребаю такие проблемы,которые мне и не снились,когда у меня был дог или ротвейлер! :!:
 
ну-ну, если золотые, то учитесь на вредных. Раз от советских времен до наших дней лучше этого метода ничего не придумали.

Хорошо, что мой ребенок по другим методам учится.
 
А я так поняла, что Вы это неудачей считаете, на невредных лошадях заниматься. Не соответствующим проверенным методам от советских времен до наших дней.
 
Не знаю про всех из советских времён, но тренер рассказывал, что тренировался на хороших лошадях из-под спортсменов, которые уже были обучены и стабильно ходили маршруты детей, юношей. А когда ему стали давать первых молодых лошадей в работу, большую часть всё равно помогали старшие, более опытные, а он в ответ им коноводил, делал тренинговую работу их лошадям, пока сам постепенно не набрался опыта. Наверно, уже писать здесь об этом бесполезно, но всё же... а вдруг...
 
Корона написал(а):
А я так поняла, что Вы это неудачей считаете, на невредных лошадях заниматься. Не соответствующим проверенным методам от советских времен до наших дней.
Не надо за меня додумывать...У вас-так,у нас-так.У каждого свой путь..Лезть в петлю из за того что ребенок не ездит на райтпони-не считаю целесообразным :mrgreen:
 
Нелля написал(а):
Не знаю про всех из советских времён, но тренер рассказывал, что тренировался на хороших лошадях из-под спортсменов, которые уже были обучены и стабильно ходили маршруты детей, юношей. А когда ему стали давать первых молодых лошадей в работу, большую часть всё равно помогали старшие, более опытные, а он в ответ им коноводил, делал тренинговую работу их лошадям, пока сам постепенно не набрался опыта. Наверно, уже писать здесь об этом бесполезно, но всё же... а вдруг...
Я где то писала,что у нас лошади НЕ ходят маршруты :?: Если не поленитесь открыть результаты соревнований в Битце-там первые места в основном у битцевских детей на битцевских же лошадях..
 
В Битце они занимают, а в других местах их не видно.

И ходить маршруты можно по-разному. Можно ровно и спокойно, а можно из под палки, со шпорами и маханием всеми частями тела чтобы вредная скотинка перенесла свою тушку на ту сторону. И мне как конкуристу и детскому тренеру в одном лице на это смотреть грустно. Потому что эти дети переносят вот эти умения и на лошадей.
Так что гордиться битцевским пони-клубом так уж не стоит. Конный спорт дорог и надо понимать, что экономия в итоге даст о себе знать.
 
Я не пойму,что мне хотят сказать и доказать-бросить пониклуб и искать другой?Или невозможность приобрести райт пони означает крест на занятиях?
 
Просто хотя бы не подменяйте понятия и не стройте иллюзий. Совесткий спорт был гораздо более организован и систематичен, чем тот бардак, который сейчас творится в большинстве СДЮШОРов и прокатов. И спортсмены высоких достижений из них не выростают.
 
Путей много и каждый выбирает свой.
Вам уже много путей подсказали, так что выбор за вами. Но если выбрали, то уже не жалуйтесь.
Сейчас уровень пони-спорта растет. И если 10 лет назад шетланы вполне органично смотрелись, то сейчас уже могу с огромным трудом конкурировать с уэльцами, райт-пони и другими помесями пони-класса. И система ДЮСШ уже изжила себя. Так что не не стоит ждать от занятий очень много.
 
Сверху