Страх перед препятствием.Пути преодоления?

Садится тренер,сама видела...особенно на того с которого упал мальчик-он периодически взбрыкивает и скидывает...А усталость тренера я понять могу-по 100 раз повторять одно и то же...но у кого то информация задерживается,у кого то -пролетает со свистом :cry:
 
karla написал(а):
wooldog написал(а):
Sniffy написал(а):
Снимаю шляпу перед ребенком. Тренер недоволен, мама ругается, понь ведет себя безобразно, а она встает, отряхивается и опять в седле.

++++ :D
и я плюсую
Солдат Джейн вырастет из девчонки :mrgreen:
 
татьяна 74 написал(а):
А усталость тренера я понять могу-по 100 раз повторять одно и то же...но у кого то информация задерживается,у кого то -пролетает со свистом :cry:
Извините, но я не могу. Я сама тренер и мои клиенты давно разбежались бы от такого подхода. Это тренерская работа, повторить столько раз, сколько нужно, что бы у всадника в голове кликнуло. Да и повторять не обязательно, попробовать другими словами объяснить, иногда говоришь-говоришь, а потом слово поменял и оппа! Заработало! Тем более при работе с детьми.
 
karla написал(а):
wooldog написал(а):
Sniffy написал(а):
Снимаю шляпу перед ребенком. Тренер недоволен, мама ругается, понь ведет себя безобразно, а она встает, отряхивается и опять в седле.

++++ :D
и я плюсую
CAZFbi2PJWc.jpg
 
Знаю я одну очаровательную девочку 12 лет, которую тренер и мама настоятельно учили прыгать в пони группе (ну, тренер в прошлой жизни конкурист, а мама "ни бельмеса в лошадиных делах" - слушала тренера и закаляла детский характер :D ). Мучился ребеныш аж 5 лет в пони-клубе (хотя и на соревы ездили, и даже места были, по понятным причинам - фимилию не пишу).

Ну и что имеем на сегодня? Ребенок ушел на больших лошадей к выездковому тренеру и СЧАСТЛИВ БЕЗУМНО! И КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ даже близко к препятствиям подъезжать. Выступает, получает разряды, обожает тренера....
А выездковая тренер только у мамы и спросила - а раньше -то что не пришли?
 
В пони группе и прыжки и выездка...в сдюшоре вроде тоже-очевидно позже дети и будут самоопределяться,но пока таков порядок..Я не раз слышала о том что и в прежние времена это было,а конкурная лошадь и вовсе должна уметь некоторые элементы выездки..
 
Думаю, главное не заставлять! А тренер сама на личном примере показывает, что да как делать? Меня всегда беспокоило то, что самой нужно понять. На слух не то... Пусть посмотрит на то, как прыгают другие. Видео в Инете. Пусть повторяет то, что в ее силах. А как только будет готова, сама скажет.
Разоешите немного отступлю от темы:
В среду был наконец-то первый галоп. Побаивалась конечно, но когда-то надо пытаться. Выслала... На рысь переходить не хотелось)) А так боялась (не знаю чего, падала кучу раз и все равно))
 
Да...по мере возможности ходим на соревнования-и смотрим в инете,иногда после тренировки выходим в большой манеж и наблюдаем занятия спортсменов-чтобы ребенок хотя бы представление имел о положении корпуса,рук,ног...увы,тренер не дает наглядных уроков.Я не тороплю ее-хотя кто то из нашей группы уже выступает-может и нужен,конечно соревновательный опыт-но конный спорт довольно консервативен-и гонка тут ни к чему..
 
Какая связь между консервативностью конного спорта и скоростью выхода на соревнования? :?
 
Прямая...не вижу смысла сырого ребенка выпускать на соревнования-здесь в контексте консерватизм-я подразумевала неспешность..
 
А что вы понимаете под несырым? Каким критериям должен отвечать ребенок, чтобы имело смысл его выпускать? И какой вообще смысл вы вкаладываете в соревнования?
 
татьяна 74 написал(а):
Прямая...не вижу смысла сырого ребенка выпускать на соревнования-здесь в контексте консерватизм-я подразумевала неспешность..
Татьяна, пока Вы не разрешите своей девочке участвовать в соревнованиях - не будет никаких сдвигов. Дело не в "сырости" подготовки ребенка - на соревнованиях царит иная атмосфера, ребенок (да и лошадь тоже) ведут себя там по-другому, чем на тренировках. Таким образом нарабатывается необходимый опыт. И чем чаще участвует ребенок, тем лучше идет его развитие, у него появляется стимул, пусть даже первоначально он и не занимает какие-то призовые места.
 
Нам пока не предлагали-может самим надо инициативу проявлять :oops: Просто у кого то дети ездят везде где только можно,а наша группа-один-два человека...
 
Корона написал(а):
А что вы понимаете под несырым? Каким критериям должен отвечать ребенок, чтобы имело смысл его выпускать? И какой вообще смысл вы вкаладываете в соревнования?
На прыжках не сразу запоминает схему(теряется),а выездку можно попробовать :roll:
 
Пробовать стоит.
Не знаю, как у вас, а у турнирная команда - это не просто выехать на манеж в белых штанах. Они много чему учатся: от погрузки лошадей в коневозку до организации домашних соревнований. Они учатся быть командой, учатся проигрывать, учатся поддерживать друг друга и радоваться друг за друга.
С тех пор, как моя дочь вошла в турнирную команду, она сильно изменилась: стала взрослее и ответственее. Не говоря уже о том, что соревнования перестали вызывать мандраж.
 
В любом случае вопрос о соревнованиях решает тренер - брать или не брать. И тут не поспоришь.
По своей скажу - соревновательный опыт многому научил и много дал. Но если тренер пока не берет - значит реально рано, тут поропиться не надо. Потому что это еще и огромная нагрузка как психологическая, так и физическая.
Я не тренер, но сама раньше занималась и могу себе позволить сказать (да не обидится на меня топикстартер)- судя по видео прыжков - действительно еще рано.
 
Зачастую тренер не берет не потому что рано, а потому что детей мнго, а лошадей, пригодных на выезд и транспорта под них мало. Поэтому берут лучших.
У нас, чтоб никому не было обидно, провели домашний отборочный экзамен с приглашением независимого судьи. Все, набравшие больше 6,5 , вошли в команду.
 
татьяна 74 написал(а):
На прыжках не сразу запоминает схему(теряется)
Я сама все думаю, как можно маршрут легко запомнить :oops: . Ладно если по прямой, а так... :cry:
 
Barbarka написал(а):
татьяна 74 написал(а):
На прыжках не сразу запоминает схему(теряется)
Я сама все думаю, как можно маршрут легко запомнить :oops: . Ладно если по прямой, а так... :cry:
Это все до поры до времени, пока для тебя самым сложным станет не запоминание маршрута, а как правильно выход из поворота перед барьером обработать :) Хотя, неожиданная забывчивость может произойти со всадником любого уровня.
 
Сверху