Страх перед препятствием.Пути преодоления?

OlenaB написал(а):
В любом случае вопрос о соревнованиях решает тренер - брать или не брать. И тут не поспоришь.
По своей скажу - соревновательный опыт многому научил и много дал. Но если тренер пока не берет - значит реально рано, тут поропиться не надо. Потому что это еще и огромная нагрузка как психологическая, так и физическая.
Я не тренер, но сама раньше занималась и могу себе позволить сказать (да не обидится на меня топикстартер)- судя по видео прыжков - действительно еще рано.
Может и так,соревновательных поней действительно немного-но те что есть-отличные!Фавориты занимают не ниже 6 места...и все же от лошади тоже многое зависит-есть один по детским ездам-ребенок может и не владеть еще тонкостями остановки-но тот останавливается идеально,ни толкать ни пинать лишний раз на вольтах не надо-исполняет без потери импульса,другой вообще воплощение энергии и исполнительности-там наоборот-проблема остановить-бегает как заведенный-но как то из за нехватки поней-взяли под девочку нетурнирного поня-итог:ребенок который почти всегда был в призах-исключился из за закидок...Ну,и кто виноват?
 
татьяна 74 написал(а):
ребенок который почти всегда был в призах-исключился из за закидок...Ну,и кто виноват?
Кмк, виноват тренер.
Потому-что ребенок не справляется с другой лошадью/пони, но зато выезжает на соревнования, спрашивается - зачем?
Сначала надо было дома отработать все до мелочей на этом НЕ турнирном пони, и лишь потом ехать на старты.
Человек быстро привыкает к хорошему (выезженной лошади) и оооочень расстраивается, когда пересаживается на другую, а каменный цветок не выходит.
Дети такие неудачи переживают вдвойне тяжелее.
И тут задача взрослых (тренер, родители) свести к минимуму такие факапы.

Но тут палка о двух концах. Иногда надо дать пощупать неудачу, чтобы был стимул. Отрицательная мотивация.

Но лично я ПРОТИВ выезда на старты без подготовки от и до. На любые старты.
Вот как писала Корона, для допуска надо сдать экзамены. Вот это правильно!
 
Согласна.Но тогда почему,когда я здесь писала что ребенок должен справляться с любой пони-мне сказали,что это не так?
 
Нормально они переживают такие неудачи. А если спортсмен не научится переживать неудачи, то ему будет очень сложно.
Кстати, есть такие лошади, на которых дома может быть всё идеально, а на стартах просто капец.
 
татьяна 74 написал(а):
Согласна.Но тогда почему,когда я здесь писала что ребенок должен справляться с любой пони-мне сказали,что это не так?
Вам не так сказали :)
Вам всю дорогу писали, что для того, чтобы справляться с любой пони/лошадью - надо сначала научится ездить! Не просто "встать-сесть-шенкель-повод-перекатились через палку", а чувствовать лошадь.
Для этого надо брать индивидуалки :) В группе сложно освоить все моменты ВЕ.
Нелля написал(а):
Нормально они переживают такие неудачи.
все-таки не стоит задвигать детскую психологию и детский максимализм, молчаливость и скрытность маленьких человечков :)
Нелля написал(а):
А если спортсмен не научится переживать неудачи, то ему будет очень сложно.
Кстати, есть такие лошади, на которых дома может быть всё идеально, а на стартах просто капец.
да-да, отрицательная мотивация вполне действенна для прогресса также.
 
То есть призовой ребенок по сути не умеет ездить?Вообще умение ездить на любой почти приравнивается к берейторскому искусству-которое в 10 лет почти недостижимо..Ни морально,ни физически,ни в силу отсутствия опыта..
 
татьяна 74 написал(а):
То есть призовой ребенок по сути не умеет ездить?Вообще умение ездить на любой почти приравнивается к берейторскому искусству-которое в 10 лет почти недостижимо..Ни морально,ни физически,ни в силу отсутствия опыта..
Призовой ребенок на лошади, которая сама везет всегда - сложно сказать, умеет ездить или нет. Сидеть умеет, да.
И никто не говорит о любой пони/лошади. Говорят о нормальных животных, которые подъезжены, и с которыми вполне можно справиться, если уверенно чувствуешь себя в седле и знаешь ср-ва управления и как ими пользоваться.

Я Вам уже приводила в данной теме примеры 10-летних детей, которые ездят на лошадях (на разных), и на старты ездят также. Неудачно и удачно - как сработают.
Дети (девочки) занимаются ИНДИВИДУАЛЬНО лет с 6-7. Практически каждый день.
Начинали, естессно на лошадях-профессорах, далее садились на разных, и работают, работают, работают.
 
Нет, на любой лошади должен уметь ездить хороший спортсмен. Ну за исключением крокодилов))) А берейтор должен как минимум уметь научить любую лошадь чему-то большему, чем она умела изначально))
 
Нелля написал(а):
Нет, на любой лошади должен уметь ездить хороший спортсмен. Ну за исключением крокодилов))) А берейтор должен как минимум уметь научить любую лошадь чему-то большему, чем она умела изначально))
В детской группе пони наиболее ярко подразделяются на самовозы и не самовозов-на последних,думаю проедет на сориках тренер,или старший и опытный ребенок-потому как злонравных лошадей там в принципе быть не может,тех кто выбивает и отбивает по всаднику,встает на дыбы и т.д.Только они,хады,закидываются и обносят :cry: На позапрошлом занятии мальчик не смог протолкнуть поня на препятствие,а на прошлом-пересев на другую лошадь-все проехал чисто!Вряд ли ребенок за одно занятие превратился в талантливого спортсмена-это такие пони пони и еще раз пони!
 
татьяна 74 написал(а):
[На позапрошлом занятии мальчик не смог протолкнуть поня на препятствие,а на прошлом-пересев на другую лошадь-все проехал чисто!Вряд ли ребенок за одно занятие превратился в талантливого спортсмена-это такие пони пони и еще раз пони!
А Вы не рассматриваете вариант, когда ребенок мог проанализировать свои ошибки (самостоятельно или с тренером) и на следующем занятии их не допустить?
Или то, что на позапрошлом занятии мальчик "встал не с той ноги", и какая-то неудача до прыжка расстроила его и он совсем раскис.
А животные это ой как чувствуют :)
Факторов удач и неудач очень и очень много

Лошади они тоже - такие лошади )))
И только тренировки, труд, стремление и желание способны помочь.
 
Мышица_аа написал(а):
татьяна 74 написал(а):
[На позапрошлом занятии мальчик не смог протолкнуть поня на препятствие,а на прошлом-пересев на другую лошадь-все проехал чисто!Вряд ли ребенок за одно занятие превратился в талантливого спортсмена-это такие пони пони и еще раз пони!
А Вы не рассматриваете вариант, когда ребенок мог проанализировать свои ошибки (самостоятельно или с тренером) и на следующем занятии их не допустить?
Или то, что на позапрошлом занятии мальчик "встал не с той ноги", и какая-то неудача до прыжка расстроила его и он совсем раскис.
А животные это ой как чувствуют :)
Факторов удач и неудач очень и очень много

Лошади они тоже - такие лошади )))
И только тренировки, труд, стремление и желание способны помочь.
Наверняка отрицать ничего не буду,но и согласиться была бы рада,да не могу...по какому то странному стечению пересмотр ошибок"постоянно совпадает с занятиями на турнирных самовозах :mrgreen:
 
татьяна 74 написал(а):
по какому то странному стечению пересмотр ошибок"постоянно совпадает с занятиями на турнирных самовозах :mrgreen:
И это тоже правильно! Отрабатывать свои навыки, учиться ездить и закреплять лучше это делать на покладистой лошади/пони. Потому как явно что-то не учтено, где-то не доработано, что-то хромает. И еще просто рано садиться на более серьезных лошадей/пони.
Слово - турнирные - режет слух :D

в общем все это уже было сказано 150 раз.
 
Точно...ребенок с того поня дважды навернулся на брусья...для одного занятия многовато-я несколько раз пересматривала видео-нет там явных ошибок мешающих прыжку-ну мож которые незаметны глазу,только другие пони и с не такими ошибками прыгают!
 
татьяна 74 написал(а):
нет там явных ошибок мешающих прыжку-ну мож которые незаметны глазу,только другие пони и с не такими ошибками прыгают!
Вы уверены? Не поддержал поводом/шенкелем, криво зашел, на дотолкнул, полез вперед (даже малости достаточно), да банально сидишь и трясешься заранее от неуверенности в себе и т.д. и т.п. - вот тебе и закидка :)
И все это должен видеть тренер. И все это надо исправлять. Надо подсказывать и ТРЕНИРОВАТЬ!
Теперь понимаете почему в группе все это сложнее?

другие пони скачут и прыгают... и что? каждый понь - личность!
слово "понь" сказано с юмором :D хотя в кругах конников сие не возбранается ;)
татьяна 74 написал(а):
Постскриптум еле разглядела :shock: Слово-выезжающие на соревнования-длинное...
замените его на - выезженная/ый :)
 
Сверху