Теория в/е, или перлы наших учеников!

"Так поворили раза 3, после чего он вытаскивает наушники из ушей и спрашивает"Че?""

То есть что он в наушниках сразу не заметили?

А вообще большинство историй мне смешными не показались. Вместо того чтобы объяснить новичку что он делает не так и как нужно делать правильно, над ним насмехаются. Можно подумать, что те кто смеется прям родились со всеми знаниями о лошадях.
 
Зима. Дорога до леса, где заниматься будем - ледяная. Пытаюсь отвести коня на снег, не идет. Плюнула - пусть идет как ему удобнее, Иду впереди, держу за корду. Скрежет. Поворачиваюсь - у коня ноги на льду разъзжаются, заваливается набок. Рядом "кулек" - подружка.
Вот это совсем не смешно. А подружке как раз респект за хладнокровие и чувство юмора. Я бы на ее месте сказала "...!"
 
Lainara написал(а):
А вообще большинство историй мне смешными не показались.
Насколько я понимаю, топик-стартер открыл тему несколько другого содержания - изначально речь шла о забавных "ляпах" начинающих конников (в основном юных лет), проходящих регулярное обучение ВЕ. Со временем же тема постепенно превратилась в описание разнообразных казусов с одноразовым прокатом. Большинству последних сообщений ИМХО место скорей не здесь, а в теме "Чайники - украшение любой конюшни".
 
Ну, в рассказе Фаворитки, я вообще никакого прикола не нашла. Это даже не про чайников - это скорее про безответственность персонала.
 
Снегурочка написал(а):
Зима. Дорога до леса, где заниматься будем - ледяная. Пытаюсь отвести коня на снег, не идет. Плюнула - пусть идет как ему удобнее, Иду впереди, держу за корду. Скрежет. Поворачиваюсь - у коня ноги на льду разъзжаются, заваливается набок. Рядом "кулек" - подружка.
Вот это совсем не смешно. А подружке как раз респект за хладнокровие и чувство юмора. Я бы на ее месте сказала "...!"
+100. Это же надо - по льду верхом катать ученика. Это "перл" "учителя", мягко выражаясь.
Фаворитка написал(а):
Мы:Задаем им вопрос-вы сколько раз на лошади ездили?
Они: Много.
...Лошадь стоит спокойно, парень повод вообще не берет.
Мы: Молодой человек, вы коня держите.
...Другой его товарищ вместо шага, разбросив повод пошел рысить. Я незнаю, как они съездили-сама домой уехала, но ржали мы долго :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Еще "перл учителя". Аж оторопь взяла. Вообще-то, проверять надо, как люди ездят, прежде чем в поля их отпускать. А без сопровождения - только хороших знакомых. Потому что даже если люди прилично ездят, это не означает, что они приличные люди. Отъюзают лошадку, как одноразовую, тогда "порадуетесь".
Ну а на спокойной лошади сидеть, бросив повод, - это, может быть, и несколько неосторожно, особенно если лошадь малознакомая, но в принципе допустимо. Сама так часто делаю. В т.ч. на рыси. Никогда не знала, что, взяв повод в руки, я "держу коня" :wink: .
 
А ещё говорят что касты только в Индии существуют. Не могу понять почему некоторые искренне считают будто принадлежат к особой касте конников только из-за того, что умеют разговаривать на "конно-спортивном" языке? ) Это что оскорбительно для мирового конного эгрэгора, если я шенкель лодыжкой назову или скажу, что у меня живёт белая лошадь с черненькими ножками?)
Какое-то агрессивно-первобытное призрение проглядывается в отношении к новичкам, аж спрашивать про непонятное страшно.
Всёравно щас чайниковский вопрос задам - обхохочетесь.
Вот не понимаю я этот пунк в ТБ "если лошадь споткнется, поддержите ее поводом".
Как это должно сработать с точки зрения физики? ну или психики...
Поддержите поводом... как пример этого действия мне почему-то на ум приходит только Барон Мюнхаузен вытаскивающий себя за волосы из болота вместе с лошадью.
 
bikoz написал(а):
Вот не понимаю я этот пунк в ТБ "если лошадь споткнется, поддержите ее поводом".
Как это должно сработать с точки зрения физики? ну или психики...
Поддержите поводом... как пример этого действия мне почему-то на ум приходит только Барон Мюнхаузен вытаскивающий себя за волосы из болота вместе с лошадью.

Представьте, лошадь у вас споткнулась и валится на перед. Вы можете либо помочь ей, придержать поводом и отклониться корпусом назад - то есть помочь восстановить равновесие. Или может за ней нырнуть, еще больше увеличив нагрузку на перед так, что лошадь может и завалится.
 
bikoz написал(а):
Это что оскорбительно для мирового конного эгрэгора, если я шенкель лодыжкой назову или скажу, что у меня живёт белая лошадь с черненькими ножками?)
...Вот не понимаю я этот пунк в ТБ "если лошадь споткнется, поддержите ее поводом".
Как это должно сработать с точки зрения физики? ну или психики...
Ну да, поводом мы не даем лошади нырнуть вниз. А вот насчет лодыжки - что-то я запуталась в человеческой анатомии :oops: . Лодыжка, это вроде бы то, что чуть выше ступни, нет? Шенкель - это скорее икра, а не лодыжка. Вернее, внутренняя часть икры.
 
Lainara написал(а):
отклониться корпусом назад
Это еще куда ни шло, а вот это
Lainara написал(а):
помочь ей, придержать поводом
думаю ей не поможет, а только повредит, дернете ее за рот не слабо так, а толку от этого никакого - если уж лошадь спотыкается, то ее вес вы на своих руках не удержите.
 
Где я написала, что надо "дернуть не слабо"? Или это для вас равносильно слову "придержать"?

Отклонясь корпусом, вы облегчаете перед, а поводом приподнимаете голову, востанавливая равновесие. Так понятнее?
 
А по-вашему, если лошадь спотыкается либо начинает падать, у нее инерции нету что ли? Если она резко и со всего маху ныряет вниз головой, когда спотыкается, натыкается на трензель, а вы в этот момент еще и держите/тянете его, то она просто очень неприятно и больно долбится об него, и только.
 
И в том числе это неприятное ощущение служит для нее дополнительным стимулом к тому, чтобы выправиться.
 
Lainara правильно написала, поддержать поводом значит самому сохранить равнвесие, не нырнуть вслед за лошадью вперед. _Чика_, дергать за рот при этом не нужно, достаточно несколько отдать руки в момент спотыкания и тут же вернуть в прежнее положение, т.е. поддержать. Основная работа тут всё-таки корпуса, ИМХО
 
Есть инерция - уйти в песок головой. Меня такая инерция что-то не прельщает. А если это еще и при спуске с горы пройзодет, то я лучше доставлю лошади дискомфорт, чем ковыркнусь с ней на фих.

Я таки и не поняла, где вы у меня вычитали, что надо "не слабо дернуть"? Я написала "придержать"! Это даже не равносильно - "вцепиться в повод мертвой хваткой", придержал-отпустил.
 
Ну вот, видите сколько обсуждений всего из-за двух слов из обычной разработанной ещё при СССРеТБ) Чего уж от новичков требовать. Им бы помочь...)
Эгоистка написал(а):
bikoz написал(а):
А вот насчет лодыжки - что-то я запуталась в человеческой анатомии. Лодыжка, это вроде бы то, что чуть выше ступни, нет? Шенкель - это скорее икра, а не лодыжка. Вернее, внутренняя часть икры.
:D это наверное потому что анатомы тоже каста, у них тоже свой язык. Без учебника не разберёшся)))))
 
bikoz написал(а):
это наверное потому что анатомы тоже каста, у них тоже свой язык. Без учебника не разберёшься)))))
Ну, да, без школьного учебника по биологии. Или Вы в школе не учились? :wink: :)
 
Ага, а образованные люди, которые отличают икру от лодыжки и видят разницу между "долбануть железом по зубам" и "поддержать" - это тоже каста, да-да.
А новичками все были, и прЕзрения к ним никто не испытывает. Это мы шутим так.
 
bikoz написал(а):
Вот не понимаю я этот пунк в ТБ "если лошадь споткнется, поддержите ее поводом".
Я не понимаю прежде всего каким боком этот пункт относится к ТБ. Это скорее вопрос тактики управления лошадью при езде на пересеченной местности. ТБ - это нечто однозначное, надо делать так, а не иначе. А приемы управления гораздо менее однозначны и зависят от конкретной лошади и ситуации.
Поддержка поводом действительно заставляет лошадь рефлекторно сделать то движение, которое позволяет сохранить равновесие. Тут не физика, а рефлексы.
 
Сверху