Техника безопасности

Ну да, как со шкафа прыгать...
шкаф не шевелится;)

Тут даже и тренер не столько виноват, сколько тот, кто организовал ремонтные работы во время занятий.
а у тренера вместо головы качан капусты???прекратить тренировочный прцесс/уйти в другой угол манежа/взять коня на корду,нет..не слышал.

Мы когда в Регионе свет в манеже делали, то ждали позднего вечера, когда уже все закончат. А пара чв, приезжающих поздно, ездили на той части, где работы не проводились.
а вот я когда менял лампы по просьбе начкона,выбрал время когда в манеже я и тракторист были(тракторист боронил манеж и мы не мешали друг другу).Комплекс на 360 коней и манеж нужен всегда,просто любителей шагать я отправил в другой манеж и делали всё когда у коней обед.И никаких ЧП и проблем (о,чудо!) не произошло.

Вы правда не видите разницы между светильником, который сто лет спокойно висел, и светильником, который монтажник вот прям сейчас монтирует у вас над головой?
слов нет,уйти из-под работающего монтажника слабо???:mad:

в школе во время урока ребенку над головой бы лампу меняли и уронили?
и зашибли бы пучок первоклашек-прецедент,однако:eek:,но до такого абсурда не доходят.Оффтоп:в мои школьные годы 1992-93 примерно учительница попросила моего одноклассника закрыть окно,так он умудрился:1.разбить окно
2.порезать шею и уши
3.уйти к медсестре
4.прогулять все уроки по мед.справке
5.получить люлей от матери за разбитое окно и прогулы...:D
А щас?!! моя деточка пострадала и судом пугают.Тьфу ты.Смотреть противно.Дети,блин,интернета):rolleyes:

мне ещё хочется мамашек которые детей в саночках везут через зебру-переход ногами бить.
мне тоже:mad:

Саночки-то чем мешают?
собьёте-поймете,их практически не видно в темное время суток.

Или стоят на переходе, вывез передние колеса коляски вперед
Но это все таки другой ранг
ага
Муж пришёл с работы и сразу за компьютер.
Жена ему:
- Сидишь, в игры играешь,а кто детей будет воспитывать? Дети не кормленные, грязные.
Муж встаёт и думает: "Этих отмыть, или может новых наделать?.."

А джипы матизок не видят
не смотрят,им в лом.Так как хамство процветает.

Как все просто. А с тремя?
а про презервативы не знают эти люди?или денег нет купить?А уж родил-воспитывай,часто вижу картину как многодетная "яжмать" идет по улице и ей нас...ть чем занимаются ее дети:один стреляет пульками в машины,второй перебегает улицу туда-сюда,а она третьего тащит за руку и орёт:"Не куплю-денег нет..." на его ревущего.

Да, это моя задача, как водителя - снизить скорость перед пешеходным переходом настолько, что б успеть оттормозиться и никого не задавить.
вот ситуация три месяца назад-если вы такие умные ,то как бы вы поступили.:rolleyes:Еду, перед пешеходкой останавливаюсь,так как пропускаю пешехода-мне на скорости влетает в зад машина-многодетная мать(оказалась кстати) копалась в айфоне и не заметила перед собой ма-а-аленькую мою машинку:rolleyes:.Итог у меня помят бампер,у неё машина в мясо +травмы на лице,меня обвиняет в том что я виноват:D.Я полагаю что дама живет в стране ,где радужные пони какают бабочками и сладкой ватой.Сейчас судимся.Пешеход успешно скрылся.Слава богу у меня был регистратор.А если бы у меня машина была легче,то я бы 200% задавил того мужика и сел бы -в России же живём,чему удивляться.
 
Про презервативы это аргументнейший аргумент
Я одного не могу понять, как мы выжили? Нас возили на санках, в том числе поездом. Может, водители тогда были другие? И просто боялись задавить, убить случайно, а?
Сестры у меня как раз двойняхи. Я их старше на неполных три года. Мать одна с нами переходила дороги.
О, к слову, многодетность в те времена начиналась с четвертого. И за двойнях моя мама получила выплат как за одного, "беременность-то у вас одна".
 
Последнее редактирование:
Обсуждали смену ламп в манеже. Это относится к технике безопасности при работе с лошадьми.
Как относится к этому упавшая лампа в классе, где училась Ваша сестра, я не понимаю.
Просьба придерживаться темы.
 
Новое
Господа, не пора ли любителям обсуждать мамаш и ДТП с их детьми в отдельную тему?
При всем уважении, обычно на занятиях ВЕ, родители создают конечно травмоопасные ситуации, но они редко так сильно травмоопасны для окружающих. На вскидку помню один случай из практики, вроде я кат уже его описывал.
Ситуация, тренер занимается на большом плаца с девочкой лет 9-10 на корде не пони. Плац размером где, то 30 на 70 метров. На нем стоят барьеры, и прыгает одновременно с занятиями на пони, конкурист опытный взрослый МС. Во время занятий девочка не удержав равновесия с пони падает, если не изменяет память с шага даже, совсем не сильно и не больно, пони шетленд, но от обиды она заплакала, это так же бывает с начинающими маленькими всадниками. Вроде все нормально, девочка сейчас успокоится, пони на корде остановился и не понимает почему с него спешились, но тут в дело вмешивается папа девочки стоящей за оградой плаца, и ситуация меняется на жуть ужас. Он просто позвал дочку, вполен вероятно с самыми добрыми намерениями- утешить и успокоить, но деточка понеслась к родителю через весь плац, ничего не видя и не слыша. На беду конкрист заходил как раз двойную систему, что была на пути девочки к объятиям родителя. Причем первый барьер конь ганновре 178 см в холке, уже преодолел. И был в темпе от второго- брусьев. Приземлится по своей траектории он должен был как раз на голову несовершеннолетнему ребенку. Не знаю каких трудов стоило В.В. буквально посадить коня в брусья, и как был удивлен и расстроен конкурный конь, от того что его буквально повалили физически сверну голову на сторону с темпа галопа в барьер, который всю его спортивную жизнь учили прыгать...
Для меня эти пара секунд стоила дары лет жизни, прошедших рядом с пони на корде, самое интересное, что ни пап ни доченька ничего не поняли. И яжеотец был очень удивлен что ему не стесняясь присутствия дочки высказали очень нелицеприятно что о нем и его поступках думают. Причем ушел он со скандалом, и обидой на конкуриста, что минутой назад буквально спас скорее всего жизнь его дочери, причем подверг ее опасности понятно что не осознанно именно что он сам. Таких примеров было не мало за время работы, но безусловно не столь страшных.

И да я считаю, несмотря на историю выше, что присутствующая на тренировках мать ребенка, обязана был прекратить занятия даже 14 летней дочки, если осознавала , что ее жизни и здоровью в манеже где проходят работы технического характера может угрожать опасность. Невзирая на протесты возможные дочки и тренера.
Другой вопрос, что конкретики ситуации в рассказе матери нет, и как понял не будет, так что остается вариант, что падение лампы, было неожиданностью для нее а так же тренера всадницы, что кстати снимает ответственность с тренера и частично с руководителя КСК, и усугубляет ее для тех кто монтировал данную конструкцию, и возможно производил. Но, без обстоятельств и конкретики дела, все это только предположения не более.

Кстати, подобная история могла произойти и в Англии ив США, и происходят не редко, судя по судебной практике. Не в конных манежах, но в людных местах, это случай или чья то халатность. На людей падают потолки торговых центров, лампы и светильники в магазинах, стелажи с продуктами в супермаркетах и.т.д. За это несут ответственность конкретные лица и организации, но это там на западе, а у нас на востоке, скорее всего как и писал выше никаких реальных шансов получить в гражданском процессе компенсацию у родителей нет даже при выигрыши дела в суде. Если юристы противной стороны не идиоты, то к моменту вынесения решения суда, на их доверителях не будет ничгео из имущества, а напротив будет на иждивение дети, бабушка, инвалиды и все нетрудоспособные родственники в однокомнатной хрущевке на окраине, которую просто теперь никак невозможно отобрать в счет исполнительного производства.
Не важно по какой статье будет квалифицированно денное преступление, по 118 (общей) или по разделам статей про халатность при исполнении тех либо иных работ, это не существенно и без конкретики по делу я бы остерегся давать точную квалификацию, да и для потерпевших она вот совершенно не важна, т.к. надеюсь вы понимаете что штраф пойдет не в их доход, а в доход государства.
 
Уверен,ТБ при работе с лошадью это уже негласные правила,но тем не менее находятся желающие испытать судьбу.:rolleyes:
А итог закономерен-рано или поздно случай настанет.Ты можешь 100 раз обойти лошадь сзади,а в 101й она пнёт.Надо просто головой думать,я всегда об этом говорю.Правда редко кто слышит.:D

Один раз вел лошадь,неожиданно работник включил плющилку овса,конь меня уронил и прошел по мне.Ответьте на вопрос кто виноват?
а)я ,так как не предугадал что узбек включит этот дьявольский агрегат
б)конь,так как молод и пока ещё пуглив
в)узбек,так как включил не убедившись что рядом есть лошади/люди.Не провел опрос на тему "боится ли ваша лошадь незнакомых звуков?"
г)производитель плющилки г-н Н. так как слишком громкие плющилки делает.:D
да никто не виноват,просто все обстоятельства сошлись в одной точке-итог получился такой.
П.С никто не пострадал серьезно.
 
Оффтоп:в мои школьные годы 1992-93 примерно учительница попросила моего одноклассника закрыть окно,так он умудрился:1.разбить окно
В мои школьные годы (те же) родители всех младших классов как-то объявили забастовку, так как в школе начал сыпаться потолок, и три дня не пускали детей на уроки из-за этого, так как боялись, что всё это кому-то из них рухнет на голову. Не помню, правда, чем кончилось.
ПС. Меня мама отправляла, правда, но нас из 32 человек было в классе человек 5 в эти дни.
 
Ситуация, тренер занимается на большом плаца с девочкой лет 9-10 на корде не пони. Плац размером где, то 30 на 70 метров. На нем стоят барьеры, и прыгает одновременно с занятиями на пони, конкурист опытный взрослый МС. Во время занятий девочка не удержав равновесия с пони падает, если не изменяет память с шага даже, совсем не сильно и не больно, пони шетленд, но от обиды она заплакала, это так же бывает с начинающими маленькими всадниками. Вроде все нормально, девочка сейчас успокоится, пони на корде остановился и не понимает почему с него спешились, но тут в дело вмешивается папа девочки стоящей за оградой плаца, и ситуация меняется на жуть ужас. Он просто позвал дочку, вполен вероятно с самыми добрыми намерениями- утешить и успокоить, но деточка понеслась к родителю через весь плац, ничего не видя и не слыша. На беду конкрист заходил как раз двойную систему, что была на пути девочки к объятиям родителя. Причем первый барьер конь ганновре 178 см в холке, уже преодолел. И был в темпе от второго- брусьев. Приземлится по своей траектории он должен был как раз на голову несовершеннолетнему ребенку. Не знаю каких трудов стоило В.В. буквально посадить коня в брусья, и как был удивлен и расстроен конкурный конь, от того что его буквально повалили физически сверну голову на сторону с темпа галопа в барьер, который всю его спортивную жизнь учили прыгать...
Для меня эти пара секунд стоила дары лет жизни, прошедших рядом с пони на корде, самое интересное, что ни пап ни доченька ничего не поняли. И яжеотец был очень удивлен что ему не стесняясь присутствия дочки высказали очень нелицеприятно что о нем и его поступках думают. Причем ушел он со скандалом, и обидой на конкуриста, что минутой назад буквально спас скорее всего жизнь его дочери, причем подверг ее опасности понятно что не осознанно именно что он сам.
история весьма показательная,согласен.Родители в подобных местах(если они не конники)вообще голову привыкли отключать,так как "кругом профи и спецы и они за всё должны отвечать".
Пришел как то в травмопункт(не по конной теме),а мне парой дней ранее конь чуть ключицу не сломал-укусил от избытка чувств.:DВрач спрашивает:"А это что у вас за синяк?тоже из-за ...."
Я :"Нет,конь укусил..."
Врач и медсестра в один голос:"Да вы что врёте,они ж добрые...У нас дети часто у садика катаются;)."Пришлось обьяснить разницу между кроющим жеребцом и пони)))
 
история весьма показательная,согласен.Родители в подобных местах(если они не конники)вообще голову привыкли отключать,так как "кругом профи и спецы и они за всё должны отвечать".
Вот да,причём иогда настолько доверяют"спецам",что даже куча усомнившихся и обративших внимание на нехорошую ситуацию,не является поводом что-то менять"пока ж ничего не случилось"
Вот пример-в очень маленьком городке есть конный дворик,где дети под присмотром"тренера" обучаются верховой езде-самому простенькому-тремя аллюрами и фото красивфе получаются. Ясен пень,что в реальности "200р час"ни о какой специальной обуви или касках даже не заводится.Но вот самое прекрасное-ножки у деток коротенькие и вставляются в путлище,ага. Я лично дарила как-то "тренеру" дырокол и честно объясняла,что это уж совсем как-то.Но "никто ж не убился".В одноклассниках как-то случайно увидевшие люди высказались по поводу такой фотографии,привели аргументы,показали ролики с застрявшей в стремени ногой.Возмущалась не только"тренер",но и родители детей-"никто ж не убился",а вы ужасы показываете-мы ходим общаться с прекрасным,а нам тут настроение портят!
Хорошо,что "дуракм везёт",только вот поумнеют они только после смертельного случая-ничего до этого не воспринимается.Деточки продолжают ездить так же-именно что тюлюп-тыгдым-но вполне самостоятельно(не на корде или в руках)-ну и ноги там же..
 
Блин, да даже не дырокол... один-два оборота путлища вокруг дужки стремени - и путлище прекрасно укорачивается под детскую ногу.
 
история весьма показательная,согласен.Родители в подобных местах(если они не конники)вообще голову привыкли отключать,так как "кругом профи и спецы и они за всё должны отвечать".
А что? Не должны?
Дело не только в том, кто кому чего должен. Дело ещё в том, что профи понимают что опасно, а что нет. Во-всяком случае должны понимать.
 
В тему о ТБ: на праздниках была в трёх клубах. Не супер элитных, но и не покатушных сарайках. Хороший такой средний класс, с манежами, грунтами и адекватным руководством. Проката в праздники много, все индивидуально, без смен. Всадники от нулевых, до держащихся в седле. Из плюсов- все в шлемах, это обязательно. Шлем выдаётся клубом. Из минусов: все прокатчики в своей обуви. Понимаю, что держать в клубе ботинки всех размеров это не вариант, но ребенок в уггах на лошади привел меня в ужас. Из угг, правда, нога должна легко выскочить, если что, но то, что она в стремени застрянет при первой возможности, сомнений у меня нет. Но самый большой минус это лошади. Опять же понимаю, что прицельно выбирать лошадей с железобетонной психикой, а потом их регулярно работать - это большой труд и затраты, но очень стрёмно смотреть на 3-летнего жеребца в прокате (ачотакова, он спокойный), лошадь, подрывающую в аццкий карьер от съезжающего с крыши манежа снега, коня, который шугается от любого шороха и других лошадей рядом и тэдэ и тэпэ. Мне смотреть на летающих детей было жутко, а я вообще никакого отношения к этим клубам не имею. А кто-то и сесть может... В общем, чем больше знаешь, тем хуже спишь - раньше я и своих детей в такой прокат водила и не парилась.

К слову о ситуации с девочкой и лампой - она вопиющая. Почему не было уголовного преследования я не понимаю. Понимаю, что владелец клуба мог отмазаться, но вот что даже стрелочник не сел, это странно. По сумме компенсации позволю себе догадку: очевидно, юристы ответчика повернули дело так, что ущерб разделен на две части - от непосредственного падения лампы (и это вот те самые 550 тыр) и от последующего разноса лошади, вызвавшего основные травмы. Первое, мол, наша вина, а второе - издержки опасного спорта. И поди докажи взаимосвязь. Это все мои измышлизмы, реальной информацией не обладаю.

По поводу матери - ребята, мать не конник! Все те родители, падения чьих детей я видела за непродолжительные праздники даже представить себе не могут, чем может кончится поездка на лошади в уггах или отсутствие корды у нервной лошади. Они это не видят! Это не общеизвестные знания, что лошадь может разнести, нога может застрять и пр. Да, девочка не новичок, но если там взрослый ребенок, то родители вообще могут не присутствовать на тренировках. Я, к слову, тренировку своих детей видела раз 5-6. Зачем я там, если есть тренер? И да, тренеру родители учеников обычно доверяют. Возможно, это неправильно, но если тренер вывел на занятия, то родитель не должен вмешиваться. А то это бардак какой-то, сюда ходи, туда не ходи. Я себе представляю ситуацию так: какие-то люди на стремянке что-то делали на потолке. Там не было подвешенных грузов, снопов искр от работающих болгарок, строительных кранов и прочих вещей, которые ассоциируются со строительной опасностью. Копаются монтеры и копаются. Я бы, например, спросила тренера - а ничего, что там работы? И если бы он мне сказал, мол, нет, все в порядке, я бы не полезла уводить ребенка из манежа. И потом бы вырвала на себе все волосы и, наверное, стала патологически опасливой, но ситуацию бы это не изменило. Поэтому, имхо, мать тут вообще не при делах.
 
мы ходим общаться с прекрасным,а нам тут настроение портят!
ага,приятно жить в розовых очках.

вот поумнеют они только после смертельного случая
не факт.:rolleyes:
Вот сегодня случай был-шагаю с конем в поле после тренировки,недалеко компания гуляет(праздники же).Пара отделяется и идет к нам с конем:D чувствую что сейчас будет цирк.Подходят.Мнутся в нерешительности.
-катаете?
-нет!
-а за деньги?
-нет!
Отхожу подальше.Шагаем.Перед девушкой выпендриться молодцу не удалось.Подходит уже один:
-Братух,всю жизнь мечтал узнать что будет если коня дёрнуть за хвост,дам 1000 рЭ,дай попробовать,а?
-Не стоит лучше,а то в больницу попадешь;).
-Так сильно конь лягнёт???:D
-Нет,я тебе череп проломлю сам.:mad:
-Понял,братух,не дурак...
Уходит.Занавес.
 
"кругом профи и спецы и они за всё должны отвечать".
...Пришлось обьяснить разницу между кроющим жеребцом и пони)))
Бгг, меня пони как-то в развязках положил, спасибо, что не добил))). А первое, в общем-то, правда, это обязанность спецов. Другое дело, что здравый смысл, в общем-то, тоже штука хорошая. Но в данном случае я с @Major Kusanagi скорее согласна.
 
В комментариях написано было, что присудили выплатить 550 000р. Это сумма на момент слушаний. Лечение ж необходимо пожизненное и этой суммой не ограничивается.
Это хорошая сумма для тяжкого вреда здоровью. Это из судебньй практики взыскания. Правда хорошая. Больше маловероятно взыскать. Причём вполне реально взыскиваемая. Я так подозреваю, что пол ляма там моралки, а 50 тыщ - материалки за лечение и тп.

Ммм... А оба ли стремени были брошены при слезании у всех товарищей ногу подвернувших? ИМХО, если при спешивании не прыгать лихо, и не через холку ногу переносить, а через круп; аккуратно сползать животом по седлу и приземляться на две ноги, то вероятность подвернуть ногу весьма мала.
Я вообще как-то очень страшно упала при спешивании. Спешивалась на легком уклоне на влажной траве. Приземлилась мягонько на носочки, которые поехали под лошадь, а за ними поехала и я вся. В итоге вставала уже с другой стороны коня. Теперь ооочень тщательно выбираю место для спешивания.
 
Ну, а выбрать место для спешивания - это само собой (если, конечно, это плановое, а не экстренное спешивание).
 
Ну, а выбрать место для спешивания - это само собой (если, конечно, это плановое, а не экстренное спешивание).
Молода была. Глупа.
Особенно конь порадовал. Он с таким удивлением на лице сначала в ту сторону где я только что была и вдруг пропала, посмотрел, и только потом начал башкой по сторонам крутить в поисках пропажи.
 
Приземлилась мягонько на носочки, которые поехали под лошадь, а за ними поехала и я вся. В итоге вставала уже с другой стороны коня.
Кстати, вот когда я тогда на пятую точку хлопнулась, я тоже проехала под коня. Только с другой стороны не выехала. Так под ним и полежала некоторое время. Он стоял - дохнуть боялся. Потом аккуратно выползла. Со своей стороны. И еще некоторое время постояла на четвереньках.
 
Сверху