Техника безопасности

А почему Вы решили, что я с осуждением?
Ириша, да там же шутейно. Надо будет мне поискать фото Ляли, на которой Саша валяется. А фото Леши сейчас утащу к себе в дневник. Все-таки я полуарендатор этого кроющего жеребца :) Про то, как мы с ним нарушали ТБ, в моем дневнике очень много понаписано за последние лет 15:).
Нашла вот.
Это на Ляле:
a_101f26.jpg

А это на том же жеребце, только в 2005 (еще и задом наперед:)):
a_c704b9.jpg
 
А вот нифига) Там был годный фотошоп)

Полина, ты ведь уловила, что про нарушение ТБ Ира написала с иронией, без осуждения?
Ага) Но я просто к тому, что на фото вообще не стоит ориентироваться)
 
Самое смешное, что о соблюдении ТБ вы судите по фото

Не о ТБ, а о *классической* ТБ :))

Мне вообще кажется, что ТБ спортивных лошадей далека от ТБ общения с лошадьми всех других направлений, как Москва от остальной части России.

Мне клуб Раздолье нравится. И идея, и как там все здорово скомпановано и организовано. Фотка была, скорее, скрытой рекламой :))
 
Мне клуб Рзадолье тоже нравится. А вот то, что злостное нарушение техники безопасности да ещё с участием ребёнка, нынче привлекает клиентов и используется как реклама - удручает.

Вон, понеслись деток выкладывать, на перегонки. У кого круче. Тут же все свои. Своим можно. Это прокату нельзя. И чайникам. Правильно?
Сейчас мы на примерах докажим, что у каждой касты своя техника безопасности. Что дано юпитеру, так сказать, не дано марсу
 
ИМХО, но посадить ребенка на спокойную лошадь без ничего - это более безопасно, чем сажать на не слишком спокойную и держать вшестером.
 
Вон, понеслись деток выкладывать, на перегонки. У кого круче. Тут же все свои. Своим можно

Можно и не своим, но не каждому дитю и не на любой лошади. Ну и не учли то, что новичок может не подозревать, какая долгая и сложная работа была проведена до этих кадров.
 
Мне клуб Рзадолье тоже нравится. А вот то, что злостное нарушение техники безопасности да ещё с участием ребёнка, нынче привлекает клиентов и используется как реклама - удручает.

Вон, понеслись деток выкладывать, на перегонки. У кого круче. Тут же все свои. Своим можно. Это прокату нельзя. И чайникам. Правильно?
Сейчас мы на примерах докажим, что у каждой касты своя техника безопасности. Что дано юпитеру, так сказать, не дано марсу
я уже поняла, что раздолье вам нравится, в прошлый раз им и аренго и календари достались, а нам только Маренго)) Ну ничего, я у Воробьева календарей набрала))
А по теме - имхо - по аналогии с собаками, свои дети в семьях с собаками, и с кавказцами обнимаются, и с питбулями( кто там еще собакой-убийцей считается?), да и взрослые тоже могут многие вещи делать со своими собаками, но никто в здравом уме не полезет в чужой двор, где собака на цепи лает, а про лошадей у чайников почему -то ходит такое мнение, что все лошади - мису-пуси добрые и няшные животные, и всем на всех можно кататься. Так вот нельзя. Чужим не простят, того, что простят своим, и в отсутствии тренера\хозяина лошадь может себя вести совсем по-другому, чем в присутствии. Вот почему так? Кто виноват? Мультики про добрых пони, но про собак тоже есть мультфильмы, или истории про покусанных собаками встречаются чаще, чем истории про покусанных лошадьми? Лошадь же всяко крупнее и зубы больше. Почему люди так себя ведут, не могу понять(( Почему мимокродилы идущие в Раздолье на прокат лезут к пастуху с лошадьми, но не лезут к моему кавказцу на цепи? ( Лучше к кавказцу лезли, собака хоть бы потренировалась))
Я вот без приглашения в чужой табун не пойду, а в свои, конечно легко и с ребенком ( и даже пару раз Алиса сбегала в табун без меня)( Свои кони не тронут, а частные приучены, что когда маленькое, быстро бегающее, громкое и в ярком розовом комбезе - то нужно отойти подальше, а то сахара не дадут).
И вот как писать ТБ о поведении, - свои могут ходить в табун, а чужие не могут? Наверно как-то так: никогда не подходите к незнакомому табуну без разрешения хозяина\тренера\инструктора.

И дело не в касте, а в контакте с лошадью, знакомы ли вы, какого уровня у вас отношения, насколько эта лошадь вас слушает( я не имею ввиду езду верхом и общепринятые команды лошадям, типа шенкель, принятие повода, одержка и т.п.). Я вот своего ребенка из соседских коней (Раздолье) на свободе только на Верку ( которая на фото) посажу, а на остальных - фигушки, ребенок один. Да и в табун их я без большой нужды или без сопровождения не пойду.
Забыла про прокат написать. Конечно лошади в прокате\ обучении должны быть безопасны под верхом, а если их разрешают чистить\седлать - то и в общении снизу, и злым или агрессивным лошадям тут не место. И тренера\инструкторы которые ведут занятия должны нести ответственность за лошадей и возможные травмы. Когда я сажаю чужого ребенка, даже маленького, я отвечаю, что лошадь не козланет, не свечканет и не будет шугаться каждого кустика и ребенок не упадет с этой лошади.
 
Последнее редактирование:
ИМХО, но посадить ребенка на спокойную лошадь без ничего - это более безопасно, чем сажать на не слишком спокойную и держать вшестером.
Безусловно. Но даже спокойную лошадь хорошо бы держать, а ребенку шлем не повредит. Не вижу абсолютно ничего плохого в том, чтобы катать маленьких детей на спокойных лошадях. Но ТБ написана кровью и все, пострадавшие в схожих ситуациях, думали "да ничего не будет, она спокойная".
 
Буковки про фотошоп слишком сложные?)
Ну если Вы - молодец и ничего не нарушали, понятно же, что возмущения не про Вас. Не так ли? Хотя так и свербит ввернуть про шлем, зафотошопенный под шапочку.
Люди реагируют на то, что видят. А видят они ребёнка на свободно бредущей лошади.
Я не знаю, а Вы собственно на какой эффект рассчитывали, решив затереть чомбур?
 
ИМХО, но посадить ребенка на спокойную лошадь без ничего - это более безопасно, чем сажать на не слишком спокойную и держать вшестером.
Оба варианта - нарушение техники безопасности.

я уже поняла, что раздолье вам нравится, в прошлый раз им и аренго и календари достались, а нам только Маренго)) Ну ничего, я у Воробьева календарей набрала))
Я только Марнго вожу. :rolleyes: Так и Ваш клуб дорог моему сердцу :D
 
Есть ТБ, а есть паранойя. Для фанатов средств защиты поясню, что все они, созданные для верховой езды, крайне несовершенны с точки зрения предотвращения травм. Шлемы не спасают от сотрясений мозга, травм лицевых костей, основания черепа и шейных позвонков, единственное их предназначение - защита от механических повреждений части головы, непосредственно находящейся под шлемом. Жилет не защищает кобчик, тазовые кости и вообще не имеет ничего общего с защитой конечностей. Ребёнок в тёплой шапочке на морозе, на спокойной 30+ летней лошади, на заваленном снегом плацу в бОльшей безопасности, нежели в холодном шлеме - хоть не простудится.
 
Это не спасёт от перелома копчика. О чём там спорить?
Раз шлем не спасает от сотрясения мозга - зачем он нужен вообще? Если лошадь при любом раскладе может уронить всадника, зачем её держать? "Тормоза придумали трусы" А если вдруг что, "такое может случиться с каждым".
 
Сверху