Техника безопасности

Странно, что ещё тут не обсуждается вот это: http://m.47news.ru/articles/133522/

В статье, конечно, "смешались в кучу кони, люди" и Бэст вообще никаким боком не относится к этому, как я понимаю.

В больницу имени Рауфхуса в Петербурге доставлена 16-летняя девочка из конюшни в Ломоносовском районе Ленобласти.

Как стало известно 47news, около семи часов вечера 28 января в приемный покой больницы имени Рауфхуса из конюшни рядом с деревней Ретселя была доставлена 16-летняя девочка. По предварительным данным, подростка копытом ударил конь. В тяжелом состоянии пострадавшая помещена в реанимацию.

ы. "Причиной послужило несоблюдение техники безопасности, она преградила путь лошади", - сообщила собеседница.
Вот я лично считаю что лошадь перво наперво должна уважать личное пространство человека. Тогда она не наступит на него случайно. Сложно представить чтобы лошадь,которая не любит лужи,случайно наступила в лужу. Или в табуне лошадь ни при каких случайных обстоятельствах не зацепит копытом старшую лошадь(правда я не много тубунов видела) А для многих людей нормально когда лошадки по ним ходят, и в экстренных ситуациях получается такое.....ИМХО
 
Вот я лично считаю что лошадь перво наперво должна уважать личное пространство человека.
Начнем с того, что лошадь никому ничего не должна. Это крупное травоядное (потому пугливое) животное, у которого только одна безусловная реакция - свалить. Все остальное долго и нудно нарабатывается дрессировкой. Но даже идеально выдрессированная лошадь может случайно покалечить человека, ибо ни летать, ни зависать в воздухе лощади не умеют, и если ее нога летит на человека, то куда она ее денет? Не нужно оказываться в зоне поражения, на то и направлена ТБ. А в случае внештатных ситуаций (падений, драк лошадей между собой, резких неожиданных пугающих факторов и т.д.) стараться убраться из зоны поражения как можно быстрее.
 
Все остальное долго и нудно нарабатывается дрессировкой.
Мне кажется, Анна имела в виду как раз то, что не занимается девочка с того видео этой самой дрессировкой. Т.е. не считает нужным воспитывать лошадь, а наоборот, считает ее поведение нормальным и даже гордится им. Это и есть основное нарушение ТБ. Все-таки лошадь должна быть воспитанной. Естественно, не от рождения, а "долго и нудно". Но с младых ногтей копыт;).
 
Мне кажется, Анна имела в виду как раз то, что не занимается девочка с того видео этой самой дрессировкой.
Нет, Анна комментировала несчастный случай с соревнований (то ли в БЭСТе, то ли в Гранд Стэйбл), а не видео с полоумной девочкой, готовящей свою "любимку" на колбасу.
 
О, этот случай я вообще не поняла. Там вообще ничего неизвестно, чтобы комментировать. "Преградила дорогу" - это слишком растяжимое понятие. Мне кажется, не стоит обсуждать этот случай, не зная подробностей.
 
Очевидно всадница упала под копыта, и лошадь на неё наступила.
Вы знаете как было или предполагаете?
Перегородить путь можно просто встав на пути, рассчитывая что лошадь не пойдёт сквозь человека. А если лошадь не остановится и грудью сшибёт, то человек отлетит в сторону. А уж обо что и с какой силой ударится, уже как повезёт.
Лошадь могла ударить со свечи... Да мало ли.
 
Очевидно всадница упала под копыта, и лошадь на неё наступила.
Не знаю. Как-то не пришло бы в голову назвать такой случай "преградила дорогу". Да и что падение произошло в результате нарушения ТБ - тоже не факт. В самой безопасной обстановке можно неудачно упасть. Мне в этот момент вспомнилось, как кто-то из просторовских гнедых разнес девочку в манеже и выкинул ее прямо под ноги нам с Лялей. Ляля вкопалась так резко, что я чуть сама вперед не перелетела - прямо на эту девочку. Но понятно, что это не всякая лошадь так вкопается. "Преградила дорогу"? Не знаю.
 
Да и что падение произошло в результате нарушения ТБ - тоже не факт.
Из имеющейся информации вообще непонятно, что там конкретно произошло, поэтому делать выводы о нарушении ТБ бессмысленно. Моё упоминание ТБ касалось лошадей в целом, а не конкретного случая.
 
У каждой конюшни своя ТБ, совсем своя. В одной пугливые кони стоят и там под страхом смертной казни требуют выполнять несколько правил названными ТБ, одно из - два раза предупреждать что идёте в манеж, за 20 метров и тихонько, но слышимо - когда уже у двери. А в другой вообще об этом не заикались, зато категорически нельзя было расходиться двум лошадям по дороге к манежу: спуск скользкий, крутой, поэтому одна лошадь стояла и ждала пока вторая пройдёт от\до манежа, а вот шлемы были побоку - "всё неоднозначно с их пользой" - дословно.
 
два раза предупреждать что идёте в манеж
Прямо вечер воспоминаний. При входе в спартаковский ангар предполагалось об оном громко предупредить (потому что дверь была не очень удачно расположена, и при неожиданном появлении лошади снаружи те, которые внутри, часто пугались). Вспомнился случай, когда я вот так вот хорошо поставленным преподавательским голосом озвучила, что собираюсь зайти, а на меня выскакивает некая дама и шипит: "Что Вы орете? Вы мне ребенка разбудите!". Да, ее тоже можно понять. С маленьким ребенком сложно выбраться на конюшню. Он типа спит в коляске, подруга присматривает, а тут вдруг кто громко предупреждает, что сейчас зайдет в ангар;).
 
Ок, вставлю свои пять копеек относительно безопастности поездок на лошади по природе:

- шлем.
- защитный жилет.
- гпс-треккер для коня
- отражательные элементы на ноги лошади и на рукава
- мигающий велосипедный фонарик на седло
- заряженный телефон
- повод удлиненный, толстый и мягкий с легко отстегивающимися карабинами
- саморасстегивающиеся стремена


Ок. еще можно космический скафандр надеть.
 
У меня одной глаз задергался?
image.thumb.png.1797a7d3b8e9293e6be43f3fec1ff76d.png

 
О, Юля Кавицкая, Гондола. :D Знатная отэкольщица) Всё знающая о лошадях) И всё умеющая естественно) Ты ей слово, она тебе десять) Всё тут на видео норм: она же лошадей чуйствует получше гаццких поцменов)
 
Сверху