Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Что за ерунда? Даже если бы у нас были коноводы, какой коновод согласится сидеть на конюшне с утра до вечера каждый день за 1200 в месяц? А что он будет делать, этот коновод? Вместо конюха давать коню замоченное сено? Вместо конюха выводить на выпас? Вместо конюха снимать и надевать попону по погоде? Ждать моего звонка на случай экстремальной погоды или изменения планов?
И ничего общий порядок не рушится. По часам у нас время вывода/завода и кормление. В остальном конюх сам планирует свое время. Главное, чтобы он успел выполнить заданный объем работы, и он успевает. А что еще должно быть по часам?
Если надо объяснять, значит - не надо объяснять (с)
Но я попробую
Во-первых, при вашей то чувствительности к оскоблениям, довольно странно называть мнение собеседника ерундой. С этим давайте к вашим дипломникам, ок? Они стерпят. Компрэнэ?
Во-вторых, 1200 это не зарплата коновода, это я затрудняюсь дать опредение что такое. Коновод получает в среднем от 5 до 10 т.р. за 1 голову и за эти деньги выполняет оговоренный объем работ. У всех он разный. И работает он не одну голову, а несколько. Конюх работает на ВК. Коновод на ЧВ.
У нас конюхи только отбивают, кормят, подметают. Все.
Левады, попоны, ногавки, мытье, дача спец рациона, лекарств, поддержание амуниции в чистоте и порядке, шаговка, корда, собирание и разбирание, чистка, мытье, общий пригляд и звонки ЧВ - вот это все коновод. Выбираете нужные опции, оговариваете цену и если коновод хорош, то не знаете горя.
 
На самом деле очень часто очень сложно найти коновода, особенно на небольшой конюшне эконом-класса, когда кроме тебя он больше никому не нужен. Тут уж и рад был бы платить по 5 тыс. в месяц за надевание и снимание нужной по погоде попонки, да ни один нормальный человек не будет ради 5 тысяч тратить целый день на конюшне. А больше эта работа, простите, не стоит.
 
я дополню, бюджеты у все разные, возможности тоже.
если доплата конюху за дополнительный фронт работ не напрягает начкона/владельца конюшни и не ущемляет интересы других ЧВ и их лошадей, не сдвигает и не нарушает установленный режим - то вперед и с песней.
Пусть все будут довольны, я только за. Но если конюх вместо кормления вовремя делает работу для ЧВ который ему приплачивает, а кони бесятся и получают проблемы с ЖКТ, то я сильно против. Гастрит не шутки. Завал не шутки. Колики не шутки. Это нервы, существенный риск и, кроме того, очень дорого.
Я против влезания в чужой монастырь со своим уставом и выноса мозгу начкону на предмет почему хотелки одного ЧВ важнее общего установленного порядка. Или того хуже, попытки поменять этот порядок втихую, за спиной начкона, дачей денег конюхам и решение своих проблем за счет окружающих.
 
Что за ерунда? Даже если бы у нас были коноводы, какой коновод согласится сидеть на конюшне с утра до вечера каждый день за 1200 в месяц? А что он будет делать, этот коновод? Вместо конюха давать коню замоченное сено? Вместо конюха выводить на выпас? Вместо конюха снимать и надевать попону по погоде? Ждать моего звонка на случай экстремальной погоды или изменения планов?
Никакой коновод ни за сколько не станет. Кроме каких-то странных, оттого совершенно ненадежных личностей.
Остаться в экстренном случае, в ожидании выжеребки, для проведения каких-то непостоянных процедур - да, для персонала конюшни это нормально. У меня тоже есть уголок поспать и кровать на конюшне на случай ожидания или позднего приезда врача, даже если это не к моим лошадям, начкон вообще живет на территории, однако это не повод считать персонал рабами лампы.
У нас коновод находится на конюшне со вторника по пятницу, обслуживает всех лошадей, которым это требуется, соответственно, получает нормальную оплату от частников. Причем, нанимает его начкон, она же контролирует.
Сейчас в жару и с мухами, режим вообще рваный - рано утром, потом свободное время, потом рабюта до позднего вечера
Неурочные звонки, в обе стороны, я считаю неуважением к личному времени и признаком неорганизованности и непредусмотрительности. Как и размазывание заданий по времени.
Я вообще стараюсь не звонить, пишу смс или пользуюсь другими мессенджерами (кроме экстренных случаев). Благодаря этому в экстренном случае, который час бы ни был и как бы не был занят абонент на другом конце провода, я гарантированно получу ответ или обратный звонок в кратчайшие сроки, потому что понятно - просто так звонить не стала бы.
У меня брат очень известный хирург, я прекрасно знаю, что такое, быть всегда на телефоне. И сказку про мальчика, любившего покричать "волки!" тоже в детстве усвоила.
Я не знаю условий на конюшне, на которой приходится звонить конюху и отдавать указания о попонах в онлайн режиме, у нас (да-да-да, так презираемый некоторыми здешними пользователями) опытный специалист своевременно отдаст нужные указания и перестроит режим в соответствии с погодой и наблюдениями за состоянием лошади, не напрягая владельцев лишними звонками и вопросами. Основные моменты оговорены, нюансы - на усмотрение специалиста. И если бабуська 30+ сегодня вяловата, то гулять она пойдет тогда, когда это позволит погода, и владелица вполне доверяет мнению специалиста, который имеет соответствующее образование и обширный опыт, кроме того, имеет наработанные контакты с ветеринарами и сможет при необходимости грамотно описать ситуацию, чтобы получить максимально полезную для лошади рекомендацию.
И ничего общий порядок не рушится. По часам у нас время вывода/завода и кормление. В остальном конюх сам планирует свое время. Главное, чтобы он успел выполнить заданный объем работы
нет, главное - предсказуемость. Соблюдение режима позволяет остальным сопричастным планировать свое время, которого у них может быть не так много.
Меня бы не устроило, если бы заданный объем работы по отбивке денников конюхи "запланировали" на время максимальной концентрации посетителей на конюшне, например. Или сначала подметали, а потом сено по проходу разносили. Поливать и боронить манеж в разгар дня тоже как-то не алЁ, и много, много других мелочей.
Я тут новоиспеченный газончик решила покосить в свободную минутку... а потом взглянула на часы и поняла, что сейчас конюхи отдыхают после обеда и трещать газонокосилкой прямо у них под окном нехорошо.
 
На самом деле очень часто очень сложно найти коновода, особенно на небольшой конюшне эконом-класса, когда кроме тебя он больше никому не нужен. Тут уж и рад был бы платить по 5 тыс. в месяц за надевание и снимание нужной по погоде попонки, да ни один нормальный человек не будет ради 5 тысяч тратить целый день на конюшне. А больше эта работа, простите, не стоит.

я сейчас скажу страшное и в меня полетят помидоры, но да ладно, если не сложно, еще сметаной киньте пожалуйста, я салат сделаю :)
я за свою жизнь вывела правило, что у ЧВ есть либо деньги, либо время. Исключения, когда имеется и то, и другое - есть. Поздравляю, немноооожко даже завидую. Но в основном - либо, либо.
Поэтому, когда речь заходит о постое настолько бюджетном, что даже коновода там не найти, то у меня возникают вопросы. Чем же так занят хозяин? Работает, но работа тоже очень низко оплачивается? Возможно. Но пардон, так ли уж необходимо быть при этом непременно частным владельцем?
 
Есть еще вариант гулятельных конюшен, к сожалению, конюшни с большим выпасом у нас преимущественно далеко и преимущественно очень бюджетные, где коноводу просто нечего ловить, так как платежеспособных постояльцев там очень мало
 
@Evgenya, не попали.
Реальный пример из жизни - небольшая конюшня на 22 головы, постой 25 тыс. Коновода нет и не будет, потому что он никому не нужен.

Другой реальный пример из жизни: у нас с мужем до недавнего времени было 5 коней, трое из которых - заслуженные спортивные пенсионеры, всю жизнь отпахавшие в спортшколе, и стоят в 100 км от МКАД (не за 10 тыс). Если бы снятие-надевание попон не входило бы в стоимость постоя или конюхи делали бы это через пень колоду, я бы не нашла коновода, готового за 15 тыс в месяц туда мотаться одевать моих коней.
Если я не трачу на каждого по 50 тыс в месяц, это не значит, что я нищеброд, которому не стоило заводить лошадей.

Это не говоря уже о том, что хороший коновод (который не только одеть-приглядеть, но и подвигать, не испортив, может) в принципе довольно редкий кадр.
 
А у меня давно гималайская соль на веревочке. Она и полезнее и удобнее. Подставки не надо, веревочку просто выкинул, новую повесил.
была когда подставка, там скапливалась грязь и пыль. в т.ч. на самой соли. А потом конь это лижет... особенно, если это большие кубики соли. Их слизывают год, если не больше. За это время не знаю, сколько тонн грязи попадает в лошадь...
у меня конь сразу пролизал с одного бока до дырки и соль упала и была затоптана т.е. фактически 1,5 кг в помойку. теперь у меня соль на веревке но привязана в подставке сквозь дырочки в дне.

Поскольку пошел флуд, я не знаю какой я постойщик. Не интересовалась никогда) я вообще не понимаю это. если услуга, есть оплата. какие еще вопросы.
У коня сломалась поилка. поменяли с тот же день без вопросов. вопрос у меня был только в том, что заметила это я, а меня не было у коня 1 день и заметила это я когда увидела что сено не проедено (он ж не дурак есть сено когда нет воды).

в другой конюшне были встроенные металлические ржавые кормушки которые сами по себе проржавели насквозь сырость в конюшне + еда и овес сыпался на пол. сказали чинить самим. я сказала давайте в вашем тазу, потому что мне показывали конюшню с нормальными кормушками. и вставали мы на нормальную кормушку. кормушку в итоге оббили фанерой, а потом мы съехали потому что кормушка там была меньшим из зол (поилка там тоже сломалась и тоже никто не заметил, но починили без вопросов)

Леваду мой конь грызет. сено в леваду давать не разрешили (никто не ест в леваде по правилам, выгул разбит на отрезки по 1,5 часа, начкон считает что лошадь может обойтись без еды 1,5 часа, ну ок) ну мой конь леваду есть. без проблем, но чинить я ее не собираюсь т.к. дешевле давать сено чем покупать и везти 5-7 брусьев, но выбор сделан.

насчет оводов и купания на фото у нас на пред-предыдущем постое было не так. Когда кони толпились у выхода, никто их не пускал, потому что "надо гулять. лошадка должна понимать свое счастье а она глупая не понимает и хозяин глупый не понимает что лошадкино счастье это гулять" а они не понимают его когда на улице +40, слепни, оводы, мошкара в глазах и солнце и без какой-либо тени (ну нет на 100 га ни одного дерева. только кусты) и попону на наденешь - табун порвет, прыскать смысла нет ибо кони 6-9 часов под небом... лошадей "так и быть" заводили когда гроза и ливень сильный. причем порой их принудительно загоняли. ну вот оттуда уехала я из за принудительного выгула. хотя так смотришь ну мило дело лошадки гуляют травку кушают, социализируются..
 
я сейчас скажу страшное и в меня полетят помидоры, но да ладно, если не сложно, еще сметаной киньте пожалуйста, я салат сделаю :)
я за свою жизнь вывела правило, что у ЧВ есть либо деньги, либо время. Исключения, когда имеется и то, и другое - есть. Поздравляю, немноооожко даже завидую. Но в основном - либо, либо.
Поэтому, когда речь заходит о постое настолько бюджетном, что даже коновода там не найти, то у меня возникают вопросы. Чем же так занят хозяин? Работает, но работа тоже очень низко оплачивается? Возможно. Но пардон, так ли уж необходимо быть при этом непременно частным владельцем?
Я одно время была типажом "ни денег, ни времени", пришлось временно довольствоваться работой с оплатой, когда хватало еле-еле и коня и себя кормить, а работала до 19-20 вечера... с 8 утра. Какой уж там коновод, но мне просто сказочно повезло с персоналом конюшни, ибо конь бы как сын полка, а я могла ехать только на выхи. Не был обижен, одевали-раздевали, еще и фотки присылали, как он, зараза, в леваде скачет)) А другие друзья-постояльцы еще и на корде двигали и яблоки возили)
 
Есть еще вариант гулятельных конюшен, к сожалению, конюшни с большим выпасом у нас преимущественно далеко и преимущественно очень бюджетные, где коноводу просто нечего ловить, так как платежеспособных постояльцев там очень мало
есть, я в такой относительно недавно была, кобыла у меня не первой молодости, присматриваю ей пансион на пенсию. бывают они разные, я несколько посмотрела. и прикинув имеющиеся проблемы со здоровьем, сделала вывод, что если я не хочу насовсем избавиться от своей лошади, мне все очень бюджетное посмотренное не подходит. Я хочу ей доктора в доступе и коновода, ответственного грамотного начкона и никак иначе. Да. Тут я пока вижу только два варианта. Буду кроить время доехать и посмотреть.
 
Так что топнуть ножкой и сказать: "хочу из ведра" в конюшне с автопоилками - это вовсе не "между делом пять минут"
а если наполнение и мытье этого ведра ты обеспечиваешь сам - в чем проблема? Если из 30 голов только одной твоей надо из ведра - в чем проблема? У нас стоит пони, она не дотягивается до ведра - конюха носят. У нас есть летники, автополики туда не проведены, конюха носят.

Я поражаюсь, читая, как сложно поить лошадей из ведра)
Да я вот тоже. Этой зимой у на замерзли поилки. Набирали сами эти ведрышки из оставшейся поилки ручками и носили - никто не умер.
 
Касательно своих лошадей я лучше буду в любое время отвечать на звонки и тд.
И да, часто бывает принципиально важно принимать решения насчёт своих лошадей самой. Так как это мои лошади и ответственность только моя.
Есть у меня большие сомнения по поводу одинакового восприятия ситуации мной и потенциальным начконом, а лечить потом мне, а не начкону.


Понятие моих лошадей насчёт жарко- холодно- постоять в конюшне или гулять могут сильно отличаться от представления многих людей, я не готова полагаться на мнение человека, который не знает моих лошадей.

Но это опять таки только к тому, что условия обсуждаются на берегу. И не один нормальный ЧВ не будет пытаться менять порядки, установленные на конюшне. Это довольно бесполезное занятие)





Ну и тут был пример с детским садом. Так вот, нянечки и воспитатели работают на государство. Оно их работодатель, однако в случае чего звонят родителям и спрашивают что делать или вызывают их. И много много общаются с родителями, а не только с детьми. И да, и то что плохо ест, или какие ещё проблемы. Хотя с большой вероятностью у них опыт воспитания и кормления детей куда больше)))


И да, варианты "я с лошадьми 30 лет, я лучше знаю что им надо" меня пугают. Обжигалась или наблюдала со стороны действия, что привели бы к большим проблемам со здоровьем у моих лошадей. И желания проверять на сколько хороший это специалист на своих конях у меня нет никакого. Есть то, к чему лошади привыкли, они живут так как живут. Собственно да, если вдруг встану на постой, буду обговаривать все, как ранее делала. Мне нужно совершенно определённое, и основной критерий выбора конюшни какой объём от желаемого они могут исполнить и сколько нужно денег. Больших проблем в этом плане нет, но у меня 5 голов. Это немного другой разговор, чем когда 1-2 лошади.
 
Ну вот мы для своих пенсионеров выбрали вариант с выпасом, кормами собственной заготовки, нормальным ХК и штатным ветеринаром. Ни разу не "очень бюджетно", но коноводу там делать нечего.
Спасибо, одеть-раздеть и подкормку насыпать входит в стоимость постоя и реально исполняется. А вот выходи это за пределы обязанностей конюхов или делай они это фигово - и все, сиди сам в обнимку с лошадью с утра до ночи или плати коноводу не меньше 30, да следи за тем, чтобы он за эти деньги еще не поленился доехать до конюшни.
 
@Evgenya, не попали.
Реальный пример из жизни - небольшая конюшня на 22 головы, постой 25 тыс. Коновода нет и не будет, потому что он никому не нужен.

Другой реальный пример из жизни: у нас с мужем до недавнего времени было 5 коней, трое из которых - заслуженные спортивные пенсионеры, всю жизнь отпахавшие в спортшколе, и стоят в 100 км от МКАД (не за 10 тыс). Если бы снятие-надевание попон не входило бы в стоимость постоя или конюхи делали бы это через пень колоду, я бы не нашла коновода, готового за 15 тыс в месяц туда мотаться одевать моих коней.
Если я не трачу на каждого по 50 тыс в месяц, это не значит, что я нищеброд, которому не стоило заводить лошадей.

Это не говоря уже о том, что хороший коновод (который не только одеть-приглядеть, но и подвигать, не испортив, может) в принципе довольно редкий кадр.

попала :) я даже не сомневаюсь, что попала, если выяснить все подробности.

пока опустим первый вариант, возьмем второй.
пенсионная конюшня в 100 км от МКАД предполагает специализацию именно на этом виде услуг и логично, что попоны входят в стоимость постоя и обязанности конюхов. Работать там некого, все просто гуляют, травка, погода, природа. Утром ушли, вечером пришли. Работы внутри конюшни минимум. Постой не 10, выше, надо полагать? Потому что за 5-8 попоны входить не будут, скорее всего.

термин "нищеброд" я не употребляла, 50 тыщ не водораздел :)

теперь вернемся к первому случаю. 22 головы за 25 тыр. коноводов нет. не нужны. ок.
все делают сами владельцы? или конюхи? но тогда их явно больше, чем оптимально нужно на отбивку и кормление.
и назвать то можно как угодно. но суть остается
 
Из конюшни, где могут не заметить сломавшейся поилки, и что конь потому сено не ест, сутки(!), надо бежать теряя тапки.
:eek:
 
Из конюшни, где могут не заметить сломавшейся поилки
В Питере есть одна известная конюшня, далеко не эконом-класса, на которой конь пал именно по этой причине. 3 дня не видели. спортивная такая конюшня, одна из первых дорогих клубов.
 
попала :) я даже не сомневаюсь, что попала, если выяснить все подробности.
Хотите порыться в моем кошельке? o_O

и назвать то можно как угодно. но суть остается
Что назвать? Какая суть?

Первый вариант - делают сами владельцы. Так вот уж повезло, что есть и время, и деньги. По необходимости выручают друг друга, денег за это никогда не возьмут. А если нужно, чтобы делалось постоянно, постоянно просить не будешь (это хамство - делать кого-то себе обязанным задарма), нужен кто-то, кто будет делать это за деньги, - коновод.

Второй вариант - не пенсионная конюшня. Просто нормальная хобби-конюшня с манежем и евро-грунтом, а адекватный ХК держит достаточный штат конюхов, понимая, что работы на собственных 150 гектарах - валом. Для любителей посчитать чужие деньги - постой 16.
 
А у нас в конюшне принципиальная позиция руководства:
- поить ведрами, потому что так можно контролировать, сколько лошадь выпила, ну, и как способ замечать состояние лошади (вода в денниках постоянно - навесные поилки сделаны так, что кони особо их не могут повредить, есть, канеш, умельцы... Но эти ведра-поилки заполняются конюхами в ручную);
- заводить лошадей на обед в конюшню - опять же способ контроля за состоянием лошадей, уж точно не проглядят, кто как пришел и кто как ест-пьет.

Правда, когда у нас было индивидуально - кони гуляют весь день - кормили в леваде по договоренности.

Сколько раз было, ведет конюх лошадь из левады и замечает, что подхрамывает - тут же звонок штатному вету и соответствующие указания. Или привели лошадь из левады, а она морду от еды воротит - тоже звонок вету, и принятие соответствующих мер (у нас конюхи обученные в смысле диагностирования основных болячек и оказания первой помощи).
В принципе, любое правило, установленное в конюшне, находит свое логическое объяснение всегда. Хотя многим ЧВ в голову не приходит, что это объяснение есть, и ЧВ считают, что это придурь ХК.

Но у нас, опять же, золотые конюхи, которые не смотря на свою золотость постоянно находятся под строгим контролем ХК и ветеринара.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху