Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ИСколько? А когда, пардон, он ест, спит, готовит себе еду, одевается и умывается, беседует с друзьями, читает или смотрит телевизор? И правда какие-то рабы на галерах. Считаю, что в норме у конюха должно быть время на все это, а рабочее время делится на основные обязанности, общие для всех, которые ему поручает ХК или начкон, и дополнительные услуги, индивидуальные для каждой лошади, которые определяет ЧВ. Во всяком случае, по моему опыту, это удобно. Разумеется, индивидуальные услуги тоже может регулировать ХК или начкон, но это сложнее, потому что будет напоминать игру в испорченный телефон. Это когда конюха - одни и те же люди. И, конечно, общие обязанности - обязательные, поскольку их определил работодатель, а на индивидуальные услуги для ЧВ конюх может и не пойти. Он вправе отказать. И все это с ведома ХК.

Столько, столько. Это при том что подъем конюха в 6 утра, т.к кормление оптимальное не позднее 6.30 утра. Далее до обеда работа по конюшне с перерывом на завтрак с 7.30 до 8.30 Обед для лошадей в 13-14 часов, с 14 до 17 отдых дневной. С 17 часов продолжение работы, в 20 часов ужин у конюхов в 22 часа у лошадей, в 23 часа отбой у конюхов.
Считаем вместе и ужасаемся. Гду тут время для работы на частных владельцев найти? Это пример обычной конюшни среднего класса, в Максиме требования гораздо жестче, там правда и текучка больше. Еще раз, конюха из Азии тут на заработках, и для них время деньги, в прямом смысле слова. Именно по тому, качественный конюх способен работать на 15 головах в одиночку, знавал уникумов что обслуживали 22 головы. Даже маленькие хотелки с точки зрения ч.в. рушат рабочий ритм и ведут к лишней нагрузке а как следствие к понижению качества работы конюха.
Да, все условия надо обговаривать на берегу, с ВК, и если его условия не подходят вашей лошади, не надо менять работу его предприятия под себя, ищите то место постоя, что готово принять вас и вашу лошадь на ваших условиях, либо как сказано выше раскашливаетесь на своих сотрудников, и это не должен быть конюх нанятый ВК, в оплаченное им время.
 
Ночные обходы, это из области фантастики, так же как и вечно не спящие ночные сторожа на предприятиях. Несчастный случай может произойти за то короткое время, что конюх, даже не спит ,а просто не обходит конюшню, и он может стать летальным. Заставлять конюха бдеть ночью, большая глупость, а вот сократить по возможности время между последним визитом или проходом по конюшне сотрудника и первым вполне возможно, даже при двух конюхах.
 
остальное не читаем, нет?) А потом говорят, что я как-то не так пишу) Зачем. выдернули кусок предложения и ура)
Супер, что их подводят к емкости?
Только вот там лошади нормально не всегда напиваются - то соседи отвлекают, то тот кто поит торопиться. Поэтому в нормальных условиях там где поят с ведер, поят именно в отведенное время,чтобы никто не ходил, жратвой не гремел, не седлал\запрягал и лошадь никто не отвлекал пока она не выпьет столько сколько хочет.
 
Ночные обходы, это из области фантастики, так же как и вечно не спящие ночные сторожа на предприятиях.
Я однажды читала журнал происшестий, который вели конюха на конюшне ещё в далёкие совесткие годы.
" .... (такой-то жеребец) кидался на на соседа, пробил доску и застрял ногой в перегородке. С большим трудом, лопатой, выбила ногу обратно".
На всю жизнь запомнила. ))))
Завалы. Колики. У дыхлика или сердечника может случиться приступ. Выжеребка в конце-концов. Да. Что-то фатальное может случиться за те два часа, когда конюх обход не производит. Но это не повод отказываться от ночных обходов.

То, что от них отказались - это тоже не от хорошей жизни, а не из-за ненадобности.
 
"По одному ведру" это как раз пример вынужденной оптимизации труда. В ущерб лошади
Вот пусть конюха имеют узкий круг обязанностей. но выполняют их без урезаний. Это лучше, чем одно ведро, зато и позвонят, и погоняют, и на дудке сыграют, коли попросишь...
 
Вообще страшное скажу, но в той конюшне, где я начинала заниматься, конюха лошадей даже не выводили. Они только кормили и убирали, все.
И, что мне особенно нравилось, машина эта работала как часы. Кормление было буквально по минутам. И овес 3 раза в день, и сено 5 или 6, уж не помню, и уборка строго со стольких-то до стольких-то.
За вывод лошадей отвечали тренера, к которым частная лошадь была прикреплена.
После этого я бывала в домашних конюшнях, где кормление могли сдвинуть на час туда сюда. а то и на два. Потому что конюх зашивался. Потому что и швец, и жнец.
И между этими двумя вариантами я бы выбирала первый.
 
В хорошей жизни, люди живут в своих домах, а не на работе. Если
Задумалась:душ с теплой водой и холодильник у меня на работе тоже есть. Нафига я домой езжу?

Юль, у нас на кнюшне есть три квартиры. Мы их сдаем. Одну - снимает конюх, две другие - совершенно посторонние люди. Как думаешь, если они проживают на территории конюшни, то уместно ли им звонить в 21:50 и просить отнести лошадке ведро воды в денник? Ведь все, кто проживает на территории конюшни по умолчанию назодятся на службе чв.

А если без дураков: у работника закончилось рабочее время - началось личное. Оно - для отдыха. Независимо от того, на какой территории работник находится и где он проживает.
 
Последнее редактирование:
Бесполезно-то бесполезно, но у меня все лошади выпивали по одному ведру воды, когда я им его приносила, без раздумий, при условии постоянного доступа к автопоилкам 24/7
 
Принести своей лошадке ведерко воды и посмотреть, как она пьет - это мимими. Тоже развлекаюсь.
Но как-то приезжаю я утречком в воскресенье зимой на конюшню, а у нас чп - обогрев накрылся и поилки замерзли. А на конюшне конюх, тренер и я - посторонний праздношатающийся человек. Пока конюх разогревал поилки, мы с тренером вдвоем поили лошадей из ведер. Во-первых, выпивают они сильно больше, чем одно ведро. Во-вторых, напоить всех лошадей, а не только свою любимую - это нехилый такой труд.
Развешанные по конюшне шланги - это дополнительная фигня, развешанная везде. Немало так надо шлангов.
А провести в каждый денник кран - это немалые такие вложения.

Так что топнуть ножкой и сказать: "хочу из ведра" в конюшне с автопоилками - это вовсе не "между делом пять минут"
 
Последнее редактирование:
Вообще страшное скажу,но в большинстве конюшен конюха успевают и выводить лошадей, и кормить вовремя, ничего неподьемного в этой работе нет.
 
Бесполезно-то бесполезно, но у меня все лошади выпивали по одному ведру воды, когда я им его приносила,
без раздумий, при условии постоянного доступа к автопоилкам 24/7
ну тут уже писали, что из ведра лошадь пьет охотнее, чем из автопоилок. Я такими наблюдениями не обладаю, но ваш пример лишний раз подтверждает это.
 
Выводить может быть. Но не когда на 1 конюха 20 голов, и у всех разный режим выгула.
Нянчить лошадку должен коновод.
Конюх может только организовывать массовый режим.
 
Естественно пробовали, вы наверное пришли к лошадям во взрослом возрасте, для вас это все экзотика, а мы девченками и отбивали, и кормили и выводили.
 
Не нужно дружить с конюхами, особенно с выходцами с закавказья, про этот контингент есть поговорка: "куда узбека/таджика/etc не целуй, у него везде задница".
Ничего подобного. Уже много лет знаю очень интеллигентных, трудолюбивых и надежных таджиков и узбеков, товарищество которых ценю больше, чем знакомство со многими другими.
 
Не путайте режим помогальной девочки, или даже конюха времен СССР, с тем как работают на большинстве конюшен Москвы и области жители средней Азии. Я имел возможность наблюдать об варианта что называться изнутри, разница огромная. Е раз, в современных реалиях, когда нет разделения на ночного и дневного конюха, а есть проживающий на рабочем месте условный таджик, поскольку русского на такую работу хрен нейдешь ,да и и делать ее в режиме таджика он не будет никогда, во всяком случаи долго и качественно, плавали знаем. И молдаванин не будет и украинец, в во таджик, узбек или киргиз будет. Понятно, что бывают как во всяком правиле исключения, но они весьма редки.
Работа конюха, сильно монотонна, тяжела физически и морально, в основном из-за строго ненормированного рабочего дня. В среднем он длиться с перерывами с 7 утра до 23 часов вечера. Не думаю, что у вас в бытность помагальной девочкой либо конюхом было так в режиме семь днеей в неделю, 365 дней в году.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху