Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Для кошек не предлагают прививки.
Когда я работала, то своим "подобранцам" делала в 3-хмесячном возрасте, именно по своей инициативе.
А на пенсии... Ориентируюсь на то, существует ли опасность заболевания или велики шансы, что не "подцепим".
Какой-то год панлейкопения свирепствовала, на местном форуме "стон стоял". Тогда я прививала.
С конём - конечно, ориентируемся, как делается именно на той конюшне, где стоим. Как все, так и мы. А все - как скажет ХК.
 
Вот интересно, почему вет.врачи не убеждают делать прививки?
Им же это выгодно!!!
Даже в случае бесплатной вакцины - плата за укол! О платных вакцинах и не говорю ("Доктор, Вы уж уколИте самую хорошую, пожалуйста!").
Они не обязаны ни в чем убеждать. У каждого своя голова, если она есть, конечно. Наши напоминания присылают.
 
Ну справедливости ради), своим котам, не выходящим на улицу - я не разу не делала никаких прививок.
Мои тоже на улицу не ходят, но привитые от всего, потому что гуляют на балконе (там птицы тусуются) и иногда выскакивают в подъезд (там собаки, мыши, крысы пробегают). Ну и на людях что-нибудь может в квартиру приехать...
 
у нас участковый ветеринар требует все прививки по графику.
Мне даже приходится с медотводами в СББЖ индульгенцию вымаливать)
У нас все стандартно: сибирка, бешенство, грипп/столбняк, ринопневмония, дерматомикозы с ревакцинацией и лептоспироз. Делаем в холодное время года, с соблюдением интервала не меньше 21 дня. Все оформляется актами за подписью ветврача.
осмотр и термометрию перед прививкой осуществляет наш начкон, если замечено недомогание, то прививку не делаем.
ТТТ, все норм.
Сибирку не прививаем только стареньким и по медотводу. Бешенство делаем всем, без исключения.
Вакцины покупаю сама, в ветаптеке, транспортирую в контейнере, за врачом с сибиркой тоже сама езжу, флакон она при мне достает из холодильника и при перевозке он в контейнере.
кровь она пару раз брала в свои пробирки, сейчас вошли в доверие (наконец-то :)) и договорились, что берем сами в вакуумные и сами отвозим в лабораторию, она только присутствует и акт подписывает.
Дегельментизацию она доверяет нам самостоятельно сделать, как и остальные обработки.
 
Вот прямо ректально термометром каждой из сотен лошадей, включая молодняк (речь вроде о большом клубе шла)? Лично начкон? Или всеж-таки на глазок:rolleyes:? Да, а послепрививочный осмотр принято где-то делать?
 
Вот прямо ректально термометром каждой из сотен лошадей, включая молодняк (речь вроде о большом клубе шла)? Лично начкон? Или всеж-таки на глазок:rolleyes:? Да, а послепрививочный осмотр принято где-то делать?
Вот на после прививочный у нас ни разу не приезжал ветеринар. Но мы сами реакцию отслеживаем. По общему состоянию, правда, без термометрии.

А чего молодняк? Зажал в угол и померил.

p.S. Тут вдруг пришла в голову мысль - а есть инфракраснфые градусники для лошадей? Как для детишек, которые сразу результат показывают?
 
Вот прямо ректально термометром каждой из сотен лошадей, включая молодняк (речь вроде о большом клубе шла)? Лично начкон?
когда у нас было больше 60 лошадей каждой персонально ректально градусник Не начкон Клубный ветеринар
 
. Тут вдруг пришла в голову мысль - а есть инфракраснфые градусники для лошадей? Как для детишек, которые сразу результат показывают?
Про инфракрасные для лошадей не слышала, электронные есть.
Человеческий инфракрасный градусник на лошади у меня использовать не получилось: во-первых, врал, во-вторых, его надо использовать при температуре окружающего воздуха выше + 16, а у нас большую часть года холоднее.
 
почему вет.врачи не убеждают делать прививки?
Потому что это ваша кошка. А не их. У них таких владельцев десятки приходит каждый день, и если один не придёт и не сделает, они не обеднеют. Это ваша ответственность, никто вас убеждать ни в чём не обязан. Кроме случая, когда у вашей кошки заподозрят бешенство. Тогда вам придётся сдать её на карантин.
 
Вот прямо ректально термометром каждой из сотен лошадей, включая молодняк (речь вроде о большом клубе шла)? Лично начкон? Или всеж-таки на глазок:rolleyes:? Да, а послепрививочный осмотр принято где-то делать?
У нас 30 лошадей, откуда сотни?
Кому положено предварительно антигистамины.
Естественно, послепрививочно отслеживается и общее состояние, и местно.
 
В больших клубах есть своя ветслужба. Соответственно её сотрудники и занимаются вакцинацией и забором крови.

И в больших клубах свои проблемы - чв не следят за объявлениями ветслужбы о прививках, и в результате ветслужба периодически получает скандалы на ровном месте. Когда из-за отсутствия корректирующей информации от чв прививают лошадь, которая должна на следующий день выступать на соревнованиях, или лошадь, которую вообще прививать нельзя.
 
Угу.
Страна хоть и самая большая в Европе, но по сравнению с Россией - маленькая))))
А у нас с завидной периодичностью в каждой области появляются положительные анализы. Потом идут длительные разборки и часто эти анализы не подтверждаются, но время от времени появляются и реально положительные лошади.
 
Про инфракрасные для лошадей не слышала, электронные есть.
Человеческий инфракрасный градусник на лошади у меня использовать не получилось: во-первых, врал, во-вторых, его надо использовать при температуре окружающего воздуха выше + 16, а у нас большую часть года холоднее.
Ага, спасибо за информация. А то я решила купить и попробовать. Не буду тогда деньги тратить.
 
Ага, спасибо за информация. А то я решила купить и попробовать. Не буду тогда деньги тратить.
Может и нормальные есть, мне народ говорил, что используют. Это мне такой попался, так как я не знала, что может быть такая ерунда, и инструкцию перед покупкой не читала.
 
Последнее редактирование:
чего проще для ветов, сделал список коней - кому колоть, кому не колоть, или они без списков ходят и колят всех подряд?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху