Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я один раз копыто из недоуздка доставала. Теперь даже в левадах снимаю.
Надеюсь, мне все же не придется пересматривать свое виденье вопроса.

А так то в принципе если лошадь решит самоубиться - справится хоть с недоуздком, хоть без.
 
Что где оставлять, я не поняла? Решение о том, надевать или не надевать попону, конюх принимает утром.
У нас какую одевать попону - решаю я. И я оставляю эту попону на деннике, чтобы конюха ее одели на прогулку.

Таблички с рационами, конечно, писать можно. Только их придется часто переписывать.
Покупается маркерная или меловая табличка и проблема заканчивается не начавшись.
Что где оставлять тем ЧВ, которые на конюшне практически не показываются, вообще непонятно.
Этим денег коноводу оставлять, если хотят что-то индивидуальное.
 
У нас какую одевать попону - решаю я. И я оставляю эту попону на деннике, чтобы конюха ее одели на прогулку.
Послушайте, откуда я знаю, какая будет погода на следующее утро, когда конюх будет выводить коня на прогулку? Необходимость попоны зависит исключительно от этого. Можно, конечно, положиться на прогноз погоды, но с большой натяжкой. Поэтому пусть уж конюх утром сам посмотрит на небо и вокруг себя и решит, велика ли вероятность метели или ливня с градом. Ему это решение принять будет определенно легче. И, еще раз повторю, Вы все время пишете о своих условиях, и не хотите понять, что условия в разных местах разные. У нас лошади гуляют. Весь день. Если погода хорошая, конь гуляет без попоны. Если погода плохая, конь гуляет в попоне. Возможно, эта попона за ночь высохнет, и утром можно будет надеть ее же. Или надеть другую. Или вообще не надевать. Оставлять что-то где-то тут вообще не в тему.
Этим денег коноводу оставлять, если хотят что-то индивидуальное.
Они это и делают, только коноводом по факту является конюх, раз уж Вам так нравится слово "коновод". И таких у нас (т.е. неприезжающих ЧВ) - большинство. Регулярно приезжают на конюшню пара-тройка человек, включая меня. Без меловых табличек как-то обходимся.
 
Ответить раз в день на звонок ЧВ, как лошадка покакала или как гуляла, или "надеюсь, Вы в такой ветруган не выпускаете лошадей гулять?" - отнимет так много сил и времени у несчастного конюха! Всё на конюшне пойдёт прахом, работа развалится.
а когда он потратил 3 минуты в сутки на ответ на важный для ЧВ и его лошади звонок.
Хорошо знаю, как это выглядит с другой стороны, когда конюх вешается и не знает куда деться от парочки надоедливых чв, названивающих по 10 раз на дню. Я на эти жалобы всегда говорила: "А вот не фига было раздавать телефон направо-налево." Начконам те же самые чв стесняются названивать в таком режиме, а конюхам запросто.

А человек в состоянии запомнить для 20 лошадей, у какого ЧВ какие требования по попонам, кто чем и сколько кормит и т.п.?
Только их придется часто переписывать.
Ничего сложного переписать карту кормления - пара минут.
 
Не осталось ли ссылочки?
Да я вообще сейчас пыталась найти тему, где обсуждали, когда надевать, а когда не надевать недоуздки, и не смогла. Поиск по слову "недоуздки" в заголовке выдает темы из купли/продажи. Но точно же было это дело. И как раз в это время был очередной пожар. Не помню сейчас, где. И там не удалось вывести тех лошадей, которые ночевали без недоуздков. Было не надеть в суматохе, а так они выходить отказывались. А которые были в недоуздках, тех выпнули. В общем, с тех пор и решила, чтоб ночью в недоуздке стоял.
Про недоуздки в леваде - смотря какая лошадь. Есть такие придурки, которые не дают себя потом поймать и надеть недоуздок. С таких снимать неактуально. А если лошадка воспитанная и спокойно слушается конюха, то недоуздок в леваде не нужен совершенно. Пусть висит рядом. Когда придет пора ее забирать, она подойдет, конюх его в две секунды наденет, и все. И еще: недоуздки не должны быть слишком прочными.
 
Поэтому пусть уж конюх утром сам посмотрит на небо и вокруг себя и решит, велика ли вероятность метели или ливня с градом.
Я считаю некорректным сваливать на конюха решение о выборе попоны.
Без меловых табличек как-то обходимся.
Народ много без чего обходится. Есть конюшшни где отлично обходятся без опилок. Или без негнилого сена.
Не обязательно брать в пример все что видишь.

Совмещение конюха и коновода я понять могу. И наши конюха делают многое из коноводских обязанностей без доплат. Но я таки считаю, что ждать от этого сочетания какого то сильно индивидуального подхода не стоит.
 
Я считаю некорректным сваливать на конюха решение о выборе попоны.
А я считаю, что никто, кроме него, это решение адекватно принять не может. Потому что оно зависит исключительно от текущей погоды, которую никто не может оценить лучше него. И меня смущают слова "выбор попоны". Там речь не столько о выборе попоны, сколько о решении, надевать ее или нет. А если выбор, то это выбор между сухой и мокрой. Осуществляется наощупь. Более того, я Вас удивлю - это только у моего коня две попоны для выгула. У остальных - либо одна, либо ни одной. Главное, не перепутать, где чья попона. Однажды уволили конюха именно за то, что он попоны неоднократно путал. Правда, он и проработал у нас недолго. Несимпатичный был парень во многих отношениях.
ждать от этого сочетания какого то сильно индивидуального подхода не стоит
Если на человека 20 лошадей, то точно не стоит.
 
У нас попоны висят на денниках. Конюха работают уже более трех лет наверное одни и те же, у меня телефонов нет. Но да. На двери есть табличка, где написан рацион, или ( те, кто едят не конюшенскую еду, а что то свое например, и владелец желает сам бдить и не доверять конюху) висят ведерки, на которых написано "обед" "ужин", "завтрак", и в них владелец или коновод насыпает то, что по его мнению надо дать лошади. А еще на табличке написан телефон владельца или берейтора. И, если у конюха возникает вопрос ("ммм, вроде сегодня мороз стоит ли выпускать именно этого коня?" или " ветер сильный, а на деннике висит довольно легкая попона, а я знаю, что у этого коня их десяток на все случаи жизни, может уточнить что надеть? " или еще какой) он сам берет телефон, и уточняет надо ли что то поменять. А так, все попоны висят на денниках "актуальные". На нашей конюшне ммм.. наверное с понями чуть более 30 голов, конюха два. Сено проливается водой ( от греха подальше) всем и всегда, вода в левады носится регулярно ( ну, там висят ведра, их наполняют) сено тоже ( по полдня гуляют кони) , при заводе из левад ноги моют, копыта крючкуют, денники помимо утренней уборке, подбирают постоянно. Левады убирают. Конечно у ребят есть обед, и работают они не до ночи. Но шуршат и пашут весь день..
Другая конюшня, там порядки другие, так же конюх работает очень давно. ХК его ценит и уважает. И, уверяю, если у постойщика произойдет ( ну вдруг) с ним конфликт, скорее вылетит постойщик. Ибо они приходят и уходят, а конюха хорошего хрен найдешь. И тут все вопросы решаются ТОЛЬКО через ХК. Даже если я вижу пошел дождь, а мне после обеда нужна сухая лошадь ( а я на другой конюшне сейчас) я звоню или пишу именно ХК, чтоб она набрала конюху и попросила его завести нашу лошадь.
 
а зачем таблички менять? можно написать на доске мелом и стереть, написать новое
 
Проще всего поговорить с человеком. У которого не слишком много лошадей, который не завален работой, и которому в этих условиях совершенно не в лом запомнить. Но если в лом, то тогда пусть будет дощечка, мел, и что там еще надо.
 
Есть стандартные хорзовские таблички. На них пишется маркером и стирается ацетоном.
 
:)Про мел и топор будет звучать немножко по-другому. Пожалуй, про маркер, который стирается ацетоном, тоже :). Люди, если б были такие проблемы, то мы завели бы таблички. Но у нас, ТТТ, проблем нет. А у кого есть, тем и топор в руки;).
 
О, Господи!..
"Десять раз на день звонят надоедливые владельцы" - я же написала, что 1 раз. Да и не каждый день.
Вот представьте, что ваша лошадь не один год стояла на ипподроме, где всегда есть народ на конюшне, где почти каждый день есть ветеринар, куда ЧВ легко может подойти в свой обеденный перерыв. И таки приходит!
И вот вы перевезли лошадку за 30 км, хозяин лошади работает полный рабочий день, хозяйка (я) может "мотаться" на маршрутке, но это и время, и деньги.
На новой конюшне постойных лошадей - сначала только наша, потом - ещё одна. ХК бывает почти каждый день, тоже "мотается" на машине из города.
Круглые сутки на конюшне - только тот самый конюх.
С ним вполне можно договориться, в какое время ему удобнее звонить (9 утра, например).
Хозяева-то лошади переживают: как там на новом месте? Но ездить туда каждый день реально нет возможности.
Особенно, как многие здесь привыкли, после работы, в темноте, когда конюшня закрыта, а по территории бегает пёс-кавказец, который слушается только ХК и конюха.

Ну, и умно ли будет ездить ежедневно на маршрутке в середине дня? Хорошо, что я пенсионерка. А тем, кто работает???

Чтобы ответить на вопросы типа: "Какала ли лошадка?", "Гуляет ли или ветер ужасный?" конюху не надо никуда срочно мотаться - в 9 утра он уже вполне увидел, каково самочувствие лошадки и видит, какая погода, а также помнит, вывел ли он этого жеребца или уже завёл.
Не сходя с места и никуда не мотаясь, может ответить, всех ли кобыл вывел (это если интересуются хозяева кобылы).

Если он не на территории (пашет соседнее поле, например или поехал за кормами на склад), то тоже знает, гуляют ли лошади или стоят в конюшне - он же сам их выводил, перед тем как выезжать на тракторе.

Что вы отыскиваете трудности и препятствия там, где их нет?!

Коллективом руководила, но небольшим, была главным бухгалтером.

Привыкла ли я везде "проходить с помощью пачки бабла" - это только олигархи так привыкли, а пенсионеры и мелкие бизнесмены раздумывают не над пачкой, а над каждой купюрой: "Давать или не давать? Сколько давать?".
По-всякому в жизни приходилось.

Сейчас стоим на другой конюшне, гораздо ближе, но она при частном доме и тут есть свои нюансы - я писала, что спрашиваю разрешения привести гостей, даже если они не будут тусоваться во дворе.

Если следовать правилу: "Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы другие поступали с тобой", то многие вопросы становятся ясными без долгих обсуждений.
 
Если следовать правилу: "Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы другие поступали с тобой", то многие вопросы становятся ясными без долгих обсуждений.
То есть, Вам было б нормально, если бы Вам звонили ежедневно в 9 часов с просьбой дать отчёт о чём-либо, я правильно поняла?
 
Конечно!
Я, в бытность бухгалтером, не любила только, когда начальник звонит в воскресенье вечером.
А в 9 утра у конюха уже состояние бодрое, лошади накормлены и напоены, ему видно, если кто-то не в порядке.
 
А ему самому позвонить, если видит, что что-то не в порядке - не? Миссия невыполнима?

Я вот не звоню. Я знаю, что если что-то будет не так, или вопрос какой-то возникнет - мне позвонят сами. Расскажут, спросят. В остальном - no news is good news.
 
Я при даче купюр с коррупционерами дела не имею, а только с людьми, которые получают за работу меньше прожиточного уровня.

Астра, вот сейчас живём по такому правилу, как Вы, но это на другой конюшне, здесь удобнее так.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху