Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А ещё возможен вариант, организовать сено вволю постоянно и опилок много постоянно. Тогда ничего заканчиваться неожиданно не будет, страдать никто не будет, даже некоторые чв будут просить конюхов давать сена меньше обычного :D
ну если это организовать - то ворос доплат конюхам по крайней мере за это подниматься не будет)))
но не везде вволю, и не везде большие нормы. оттуда и ноги.

В СПб мало где убирают в левадах.
а то можно случайно построить метро.
 
А ещё возможен вариант, организовать сено вволю постоянно и опилок много постоянно. Тогда ничего заканчиваться неожиданно не будет
Ничего бесконечного не бывает.
Вот у нас раз в неделю приезжает камаз опилок. При правильной уборке на 20 голов этого хватает на неделю нормально, даже с запасом. Однако - было дело - пара особо талантливых таджиков, оставленных без бдительного присмотра на пару дней, за эти пару дней сумела исчезнуть куда-то половину недельной нормы. Не спрашивайте!
Таджики, конечно, получили взбучку со всеми вытекающими за перерасход - но несколько дней пришлось просуществовать в режиме экономии. Хотя, вроде, ничто не предвещало.
 
А стоять лучше в деннике - тепло, не дует, сено не холодное...
Вы шутите, да? А воздух? Духота, пыль и т.д. И что они делают в четырех стенах? Даже если они не бегают а леваде, они как-то ходят и это тоже движение. Я против гуляний только когда стоять в холодной жидкой чаче.

сушилка должна быть в наличии

Две одинаковые дождевые не нужно

Даже при наличии сушилки, они не высыхают за ночь, особенно осенью или вот сейчас был мокрый снег. Поэтому дождевых и дождь на флисе у меня по две. Другое дело, конюх вечером повесил. Утром пришел и не посмотрел - высохла или не высохла и так и отправил гулять в мокрой. А вот кто-то должен ему сказать - не высохла - бери у денника. Высохла - бери из сушилки. А знать заранее высохнет или не высохнет я не могу. Получается конюх сам это определяет и ЧВ или коновод никак не может тут повлиять.
 
ну если это организовать - то ворос доплат конюхам по крайней мере за это подниматься не будет)))
но не везде вволю, и не везде большие нормы. оттуда и ноги.
Так если все это нормировано изначально, о каких добавках за доп.плату конюху говорить? Добавки сверх положенного идут изначально черех хк/начкона.

Чтобы повесить попону в сушилку - сушилка должна быть в наличии, а не просто радиатор стоит с грязными носками в тесном амуничнике.

Две одинаковые дождевые не нужно, а если одна дождевая, а другая сушильная - нужно соответственно две.
Разумеется сушилка нужна или нормально отапливаемый амуничник. а носкам в амуничнике вообще не место.
У дождевой и сушильной разное назначение. Если по вашим словам с вечера надо повесить на денник сухую прогулочную попону на следующий день, то получается 2 одинаковых, т.к. вечером лошадь приходит в мокрой прогулочной попоне, которую надо сушить.
 
Последнее редактирование:
Вы шутите, да? А воздух? Духота, пыль и т.д. И что они делают в четырех стенах? Даже если они не бегают а леваде, они как-то ходят и это тоже движение. .
Я в своё время сильно удивилась, узнав от одного не маленького уровня остеопата, что по каким-то исследованиям лошадь в деннике движется не намного меньше, чем в леваде. Ну если денник не клетка совсем. Потом посмотрела на стоящих в леваде коней, и как-то видимо это не далеко от истины. Левада это ещё смена обстановки, но если там жопа погодная, то не факт, что оно надо.
 
Так если все это нормировано изначально, о каких добавках за доп.плату конюху говорить? Добавки сверх положенного идут изначально черех хк/начкона.
А как же принести конюху кофе и многозначительно помаргивая глазом попросить его кидать буянчику побольше?)))
 
вас есть 3 бухгалтера
Ой, Вы б еще с авиадиспетчером сравнили;). Есть работы и работы.
То любые вещи промокают за полчаса, то попоны не проверяют.
Снаружи они промокают за полчаса. Внутри, особенно когда на лошади, они практически весь день сухие. Лошадь с утра выведена в леваду, и при отсутствии какого-то форсмажора никто вообще не обязан к ней подходить. Сено/еду приносят - и все. Присмотр - чтоб они из левад не вышли, к ним никто не приперся, ну и не было каких-то явно заметных отклонений в поведении. Еще не хватало щупать попоны. О своих животных я очень забочусь, но превращать их в тепличные растения - нет уж. Не считаю, что это полезно для здоровья.
@Эгоистка. Я правильно перевожу? ))))
Почти. Есть еще степени сухости. Предлагаю приобрести какой-нибудь прибор для измерения содержания влаги в предметах;). Уверена, что даже в листе бумаги в офисе вряд ли будет 0%.
Изредка встают с бритыми спортивными лошадками. Дочкин конь у нас стоял несколько раз, но в основном летом. Хотя однажды простоял и около полугода, включая зиму. Но зимой он всегда был в попоне, даже в конюшне, и там другие попоны, другие договоренности с конюхом и другие доплаты. Со спортивными лошадьми на самом деле главная проблема - не в попонах, а в грунтах. Конечно, им для спортивных тренировок нужна гладкая поверхность под ногами. Основная ЦА - конечно, не спортивная.
В такую погоду, когда требуется попона, лошадям обычно сокращают время выгула.
Да нет, такая погода - вполне обычная. Сокращают время выгула, если погода экстремальная.
о среднестатистическом ориентированном на развитие бизнеса
Бизнеса с какой ЦА? Не можете признать, что есть на свете не только спорт?
т.е. сейчас это часов 6.
Увы. Так нынче середина декабря - самые короткие дни в году.
в системе конюх один за всех/подходе и так сойдет
Не "и так сойдет", а "моей лошади обеспечены самые лучшие условия". Заворачивание лошади в вату я считаю плохими условиями жизни для лошади. А человек, который ухаживает за лошадью, для меня называется словом "конюх". Про то, что этим уходом занимаются еще и коноводы, я вообще впервые в этой теме прочла. В моем представлении коновод - это тот, кто ведет лошадку в руках, пока на ней кто-то катается. Или тот, кто отрабатывает беспроблемную лошадку в отсутствие владельца (т.е. просто двигает ее тремя аллюрами, не обучая чему-то новому и не исправляя проблемы, иначе это был бы не коновод, а берейтор). Еще иногда коновод собирает и разогревает лошадку, чтобы потом на нее сел владелец. Но чтобы попонами и подкормками занимался не конюх, а коновод, сие для меня вообще откровение и, на мой взгляд, вредное излишество. КМК нехорошо так сильно загружать конюхов, чтобы они не могли осуществлять полноценный будничный уход за доверенными им лошадьми. Когда эти вещи делают разные люди, слишком велика вероятность накладок. Не говоря уже о том, что они плавно растянуты с утра и до вечера, и каким образом их может делать человек, который не живет на конюшне, я вообще плохо понимаю. Но если в других клубах привычен такой режим, и люди как-то приспособились, - ОК, это их дело.
т.е. на улице июль.
Что-то Вы в крайности впадаете. Шквалистый ветер и чача все же не 11 месяцев в году.
не просто радиатор стоит с грязными носками в тесном амуничнике.... Две одинаковые дождевые не нужно
Их лучше иметь две, потому что тогда у одной из них будет больше шансов высохнуть, будучи развешанной на любой балке. Нет, ни на какие радиаторы ничего вешать не надо, и вообще не надо их в амуничнике. Ну а у тех людей, у которых попона одна, ей дается меньше времени на высыхание - только ночь (если осадки каждый день). Нет, амуничник у нас не отапливается и не закрывается вообще. При этом та амуниция, которая регулярно используется, прекрасно служит долгие годы, хотя ее практически никто и никогда не обрабатывает, и она отнюдь не самых дорогих фирм.
А как же принести конюху кофе и многозначительно помаргивая глазом попросить его кидать буянчику побольше?)))
Надеюсь, Вы не обвиняете никого из присутствующих в воровстве сена за взятку конюху, - понимание у Вас более чем своеобразное.
 
Бизнеса с какой ЦА? Не можете признать, что есть на свете не только спорт?
Да упаси боже. Полно не спорта. Но давайте по чесноку - даже махровый неспорт сейчас в большинстве своём не хочет ломать ноги по колдобинам в межсезонье. А хочет что либо крытое.
И хк вынуждены строить крытые площадки, потому что без них определенную планку по стоимости постоя преодолеть просто невозможно. А имея нижнего ценового сегмента развивать бизнес не происходит.
Надеюсь, Вы не обвиняете никого из присутствую, - понимание у Вас более чем своеобразное.
Это не понимание.
 
Но давайте по чесноку - даже махровый неспорт сейчас в большинстве своём не хочет ломать ноги по колдобинам в межсезонье. А хочет что либо крытое.
Следите уже за речью, пожалуйста, и не надо походя бросаться страшными словами. Никто не хочет ломать ноги. Ноги - это жизнь. А жизнь моих животных - это моя жизнь, я ее ценю наравне со своей. Поверьте, жить хочется. Поэтому по колдобинам в межсезонье я стараюсь перемещаться аккуратно - что на лошади, что пешком. Тем не менее, это не повод оставаться сидеть дома, в квартире, или скучать в манеже. Поймите, что неспортсменам в манеже не слишком интересно. Конечно, лучше ездить хотя бы в манеже, чем никак, потому что даже такая езда - это тоже общение с лошадью. Но с удовольствием от прогулки такую езду никак не сравнить. Это махровым (слово "махровый" - это калька с Вас;)) спортсменам интересно в замкнутом помещении какие-то бессмысленные вещи без конца повторять. Обычные люди любят разделить с лошадью гармонию общения с природой, которая всегда разная, всегда интересная и постоянно ставит новые задачи.
хк вынуждены строить крытые площадки, потому что без них определенную планку по стоимости постоя преодолеть просто невозможно
Это такая ценовая конкуренция наоборот - сделать цену своей услуги как можно выше за счет повышения ее себестоимости;)? Нет, на самом деле я понимаю, что тут речь идет не о целенаправленной накрутке стоимости постоя, а об улучшении его качества для определенной категории клиентов. Но в Вашей интерпретации прозвучало так, как будто высокая цена - самоцель.
имея нижнего ценового сегмента развивать бизнес не происходит
Вы сами-то прочли, что написали? Кто кого имеет;)? Куда не происходит:D?
Это не понимание.
Туше:D. Но я там давно поправила. Поправьте и Вы у себя.
 
Ничего бесконечного не бывает.
Вот у нас раз в неделю приезжает камаз опилок. При правильной уборке на 20 голов этого хватает на неделю нормально, даже с запасом. Однако - было дело - пара особо талантливых таджиков, оставленных без бдительного присмотра на пару дней, за эти пару дней сумела исчезнуть куда-то половину недельной нормы. Не спрашивайте!
Таджики, конечно, получили взбучку со всеми вытекающими за перерасход - но несколько дней пришлось просуществовать в режиме экономии. Хотя, вроде, ничто не предвещало.
Проблема в том что таджики своим маленьким мозгом и простоватой хитростью думают что если мало завозить то и мало убирать , а тут как раз наоборот .
 
Это такая ценовая конкуренция наоборот - сделать цену своей услуги как можно выше за счет повышения ее себестоимости;)?
Нет. Это улучшение качества услуг до расширения клиентской базы и возможностей зарабатывания денег для хк. С вами все ясно у вас поля-поля. Но любителей ве до удовольствия желающих ездить в комфортных условиях как ни крути больше чем тех, кто готов скакать в любую погоду. Даже элементарно в Питере с октября по май невозможно ездить в поля человеку, который работает в стандартном графике. Просто потому, что темно.
Откройте любую тему про ищу постой: В подавляющем большинстве для верховых лошадей требование - крытый манеж.
И да, люди хотят еще теплый сортир и чтоб было где сушить попоны.
И горячую воду. И раздевалку где тепло, а не бриджи к заднице на лету примерзают.
Я стояла в разных конюшнях. Но уже довольно давно постой без крытого в рамках верховой езды для себя не рассматриваю. просто потому что я люблю свою лошадь и себя.

Вы сами-то прочли, что написали? Кто кого имеет;)? Куда не происходит:D?
Мне нужна подпись про автоисправление как у чудь)))
Но с удовольствием от прогулки такую езду никак не сравнить.
Ну вам не сравнить, с вами все понятно. А мне сравнить. И таких как я много.
У нас большая часть конюшни - это чв ездящие для удовольствия.
Что не мешает им любить крытый манеж.
Ибо езда по такому грунту и погоде в полях как сейчас - это удовольствие для избранных с садомазохистскими наклонностями.
Я вот 50 метров от машины и обратно прошла, 4 раза чуть не навернулась. Мне жаль ту лошадь, которая вот по этому повезет своего хозяина в поля получать удовольствие.
 
Потом посмотрела на стоящих в леваде коней, и как-то видимо это не далеко от истины. Левада это ещё смена обстановки, но если там жопа погодная, то не факт, что оно надо.
Нуууу, у меня Леся, конечно в леваде чаще стоит помятником, это так. С другой стороны, она одна гуляет и по снегу хорошо видно, дорожки такие туда-сюда все же протоптала. Значит как-то ходит. Ну и да, смена обстановки. То понюхать что, то за птичкой посмотреть, то с соседом пообщаться. А запертые в четырех стенах они развлекают себя как могут и вот эти привычки - долбежка ногами, хлопанье губами, медвежья качка и подобное - отчасти и отсюда. Скучно им. Ну и воздух конечно. Дыхликам не гулять - вообще проблема. Насчет погоды - я не спорю, все должно быть в меру, и вот осенью вытаскивать ноги из жидкой чачи или сильный дождь или метель - то конечно лучше в деннике побыть. Но таких дней не так много и проблемы не гулять в эти дни я не вижу. Но обычно, почти везде в такие дни и не выводят. Ну а просто, когда легкий снег или когда темно - все же лучше гулять.

многозначительно помаргивая глазом попросить его кидать буянчику побольше?)))
Чего-то это какие-то фантазии. Никто из частников убирать лишний раз денник, катать тачку и сыпать опилки, поверьте мне не жаждет. Обычно подсыпание опилок и таскание сена начинается, когда уборка не лезет не в какие рамки, а сено у лошадей нет в какое-либо время не придешь. И вот тогда и начинается. Ну так это проблема ХК, который хочет на всем сэкономить и когда все резко кончается - это его промах, не было бы желание сыпать горсти опилок и чтобы хватило на месяц - хватало бы вполне. При нормальной уборке, поверьте, мне даром не сдалось ковыряться в опилках, других дел хватает.
 
Вообще не представляю, как в СПб без манежа можно жить. Я 2/3 своей конной жизни тоже прожила без манежа в регионе намного южнее Питера, и даже там с 16 30 - темно, ночь, плац в эконом сегменте. естественно, не боронится ежедневно, регулярные оттепели + ночной мороз == тоска смерть дно, на дорожке ледяная корка, просто бррр, шаговка по конюшне несколько дней подряд - это было настолько обыденно... какое уж тут здоровье.
 
и даже там с 16 30 - темно
я по секрету вам скажу), есть электричество и плац освещается)

шаговка по конюшне несколько дней подряд
и такого я тоже что-то не припомню)

Хотя, конечно, без крытого - плохо. Было бы странно спорить, что крытый манеж не нужен.
 
Да освещается, только он замерз за ночь непробороненный и состоит из жесткой корявой корки.
 
При нормальной уборке, поверьте, мне даром не сдалось ковыряться в опилках, других дел хватает.
Вот поэтому я не ковыряюсь.
А сено если доедено - подкидываю сама или рептух вешаю.
Но понятие нормы - оно у всех разное. И реально есть чв которые ковыряют денник всегда.
 
тырпырка сэм, "Буянчик" стоял на своих кормах.
В Питере это редкая практика. Ибо тут для сена нужно помещение, по хорошему. И в целом это очень не выгодно изза высокой стоимости неоптовой доставки, если только ты не арендуешь прямо кусок конюшни. Но тогда ты нанимаешь своего конюха и рулишь им как нравится.
 
ну с сеном редкость, хотя и такое бывает. С кормами своими - многие стоят.

А в чем тогда разница-то, вы ли подкидываете сено сами или конюх - результат-то один, сено идет больше нормы, и о, ужас, кончится и все остальные останутся без сена)))
 
Помещение было обалденное! В хорошем смысле.
На ипподроме тоже находились помещения для годового запаса сена.
У нас покупают годовой запас после первого укоса, т.к. "луговое" (злаковое) косят только один раз (потом никакой травы нет, зной, засуха). Люцерна иногда не даёт хороший первый укос, но может случиться чудо - пройдут летние дожди и люцерновое сено покупают во второй половине лета.
Сейчас (на нынешней) все ЧВ сдают деньги на годовой запас сена в конце мая - начале июня, ХК забивает им все помещения, а вот с нормами тут "подмигивать" бесполезно - конюхов как наёмных работников нет, все работы делает семья ХК.

Вообще сцена с "подмигиванием конюху" меня повеселила и напомнила эпизод из повести "Вий", где к бурсаку Хоме Бруту приближалась старуха-ведьма...

Ржавая Дикая, да, это в первое время на новом месте беспокоишься, звонишь, а потом уже видно и насколько компетентен и добросовестен конюх, и т.д., и т.п.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху