Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
вещи из нормальных современных тканей/материалов не мокнут через полчаса, так что утверждение крайне странное.
Нижний слой сухой, а верхний мокнет еще как. Ну или у меня не самые суперсовременные материалы. Такое вполне возможно;)
ваши спартанские условия хоть сколь нибудь спортивной лошади не подходят
Конечно, не подходят. Ваша трепетная спортивная лошадь вообще хоть сколько-нибудь мне не подходит, зачем она мне?
Сейчас в 7 утра темно и противно... Нафига в эту мерзость гулять?
А кто в 7 утра гуляет?
больше гуляют - больше лошадей "влезает" в левады
Эту связь вообще не поняла.
недопустимые косяки
Да нет никаких недопустимых косяков. Нафига сушить прогулочную лошадь, которая вполне себе обрастает по сезону, живет и работает в условиях, приближенных к естественным? Вообще под вопросом, нужна ли ей попона. А вот не гулять для моей лошади - это был бы недопустимый косяк.
@Эгоистка, а конюха убирают у вас в левадах?
Нет, не убирают. Если ЧВ это очень надо, он может убрать сам.
наша ХК в 7 утра обычно уже не спит. И она решит, какие указания по данному случаю давать конюху.
Который в 7 утра уже тоже не спит
Нет, у нас принято позже вставать. А зачем ХК вставать в такую рань, вообще не понятно. И он в любом случае не занимается раздачей указаний по лекарствам. Такие указания дают сами ЧВ, таков установленный у нас порядок.
 
Последнее редактирование:
совершенно незачем.
но есть другая уно проблемо. большая часть владельцев с деньгами, на которых в принципе старается ориентироваться хк не горит желанием скакать по полям на лохматом коныке далеко от города по системе ветер-в-харю-я-фигарю. как-то вот народ хочет грунт не по системе "угадай мелодию в потемках", и чтоб с коня не сдувало а за шиворот не лилось.
ну и если в принципе хочешь симпатичную лошадку а не ком меха с глазами, то придется как-то ограничиать ее обрастание. а то потом суши ее еще после работы. а сердечка запасного у лошадки нет.

Эту связь вообще не поняла.
элементарно, ватсон (С). есть эн левад и эм лошадей. и заявлено минимальное время выгула, например, 4 часа. получаем, чо лошади гулют, например в 4 смены, чтобы все успели погулять. ну и во сколько надо начинать чтобы впихнуть 4 смены по 4 часа?
 
Нижний слой сухой, а верхний мокнет еще как. Ну или у меня не самые суперсовременные материалы.

не суперсовременные, а просто современнные. Так-то мембранная ткань было изобретена еще в 20м веке.

Да нет никаких недопустимых косяков. Нафига сушить прогулочную лошадь, которая вполне себе обрастает по сезону, живет и работает в условиях, приближенных к естественным? Вообще под вопросом, нужна ли ей попона. А вот не гулять для моей лошади - это был бы недопустимый косяк.

Еще раз - никто не говорит о невыгуле, но если лошадь гуляет в попоне - она (попона) должна быть сухой, начала промокать - тут 3 варианта 1) поменять попону на сухую 2) завезти лошадь домой 3)снять мокрую попону и оставить лошадь гулять дальше без.
Кстати, одна из обязанностей коновода - также и проверять попоны на выгуле.

Ну а лошадь мокрую всегда сушили, не было попон, - жгутом, опилками и т.д
 
большая часть владельцев с деньгами, на которых в принципе старается ориентироваться хк не горит желанием скакать по полям на лохматом коныке далеко от города
Вы о каком ХК? Ваш, вероятно, ориентируется на спортивных. А наш - на нас, неспортивных. Разве тема про постой исключительно для спортивных лошадей? Что, на спортивных свет клином сошелся? Но требования ЧВ, которых интересует спорт, и ЧВ, которым он нафиг не сдался, - совсем разные, и это вполне логично. Спор ни о чем.
ветер-в-харю-я-фигарю
Давайте как-нибудь еще поиздеваемся друг на другом, в лучших традициях сами-знаете-кого. Вы мне про харю, я Вам про крашеные палочки. Классно получитсяo_O.
ком меха с глазами
Сами лысые крысята:p! А мой - нежный, мягкий, пушистый-пушистый. И поскольку никто не загоняет его в теплый пыльный манеж и не заставляет бессмысленно крутить какие-то непонятные фигуры, избыточная потливость ему тоже не грозит, ТТТ.
заявлено минимальное время выгула, например, 4 часа
Скока-скока? Не, меня, как ЧВ, такое не устраивает. Лошадка дышать должна. Выгул - только весь световой день.
обязанностей коновода - также и проверять попоны на выгуле.
Ну а лошадь мокрую всегда сушили, не было попон, - жгутом, опилками
Вообще никогда в жизни не проверяли попоны на выгуле. Если мне надо лошадь из-под дождя поседлать, я могла по ней водосгоном пройтись. Жгутом - потную лошадь, бывало, обтирала. Но если лошадь вернулась после прогулки в конюшню ночевать, то я совершенно не вижу необходимости ее сушить. В конюшне всяко теплее, чем в леваде было. Высохнет сама.
 
Я при даче купюр с коррупционерами дела не имею, а только с людьми, которые получают за работу меньше прожиточного уровня.
Ужинала. Поперхнулась. Чай пошёл носом. Бегала по кухне пугая кота. Кот в шоке. Вам кота моего не жалко?
Ну вот представим, что у вас есть 3 бухгалтера. У каждого бухгалтера задача составить по отчёту. На каждый отчет уходит ровно 8 часов рабочего времени. И тут вашим бухгалтерам начинают звонить другие работники, чтобы им дали, ну например справку 2-ндфл, выписка которой занимает 15 минут.
В итоге получаем, что если в день позвонит 5 работников, по два на двух бухгалтеров и 1 на третьего. Вроде немного. Но отчёты не сделаны все. И одному буху приходится оставаться на 15 минут на работе чтобы доделать. Второго буха вы ловите за шивотот и ещё 20 минут совместными усилиями дописываете отчёт. А у третьего буха деть в садике и он убегат. И вы либо сами садитесь кропать этот отчёт, либо бух доделывает его на следующий день, сделав на 30 минут меньше работы, которую вы планировали на завтра.
Нравится расклад?
Вот и ХК не нравится.
 
Вообще никогда в жизни не проверяли попоны на выгуле. Если мне надо лошадь из-под дождя поседлать, я могла по ней водосгоном пройтись. Жгутом - потную лошадь, бывало, обтирала. Но если лошадь вернулась после прогулки в конюшню ночевать, то я совершенно не вижу необходимости ее сушить. В конюшне всяко теплее, чем в леваде было. Высохнет сама.

У вас что ни утверждение - то песня. То любые вещи промокают за полчаса, то попоны не проверяют.

Хорошо, что подход "и так сойдет" (особенно в отношении лошади) свойственен не всем:rolleyes:
 
Да я и до пол-четвёртого ночи сидела над отчётами!
Начальники разные бывают и акты о выполнении работ выдают бухгалтеру, когда завтра - последний день сдачи.
Это как раз воистину работа с ненормированным рабочим днём.
Отчёты не могут быть не сданы в срок, чтобы там ни происходило в рабочее время и после него.
Написала я, что на некоторых конюшнях удобнее иметь дело непосредственно с конюхом - так тут все опытные, каждый поменял, как минимум, пять конюшен. И все мы знаем, что везде по-разному.
Не лучше ли читать книгу или смотреть фильм, чем вот так "толочь воду в ступе" в этой теме?
 
У вас что ни утверждение - то песня. То любые вещи промокают за полчаса, то попоны не проверяют.

Хорошо, что подход "и так сойдет" (особенно в отношении лошади) свойственен не всем:rolleyes:
Просто каждая из вас представляет что-то своё. Я тоже скажу, что попона "мокрая", если она мокрая только сверху. А для кого-то "мокрая" - это уже когда насквозь.
Не думаю, что допустимо надевать на лошадь попону, если та мокрая изнутри. Скорее лошадь выпустят гулять без неё.
@Эгоистка. Я правильно перевожу? ))))
У них конюшня, где кони гуляют весь день. В конюшню приходят только ночевать. Никто не брит. Попоны надевают только нескольким, у кого особо трепетные владельцы и только в очень плохую погоду. А значит, маловероятно, что лошадь под попоной вспотеет. В такую погоду, когда требуется попона, лошадям обычно сокращают время выгула. А значит, ну нет смысла бегать, проверять попоны изнутри.
Как-то так.
 
Вот я поленилась расписывать картину маслом "позвонили 10 человек, каждый с вопросом на 10 минут". :) Хотя представила . :)
Действительно, есть владельцы, которые и мёртвого достанут. И ещё хорошо, если только по телефону. ))))
Но большинство владельцев всё-таки тяготеют к некой норме поведения. А значит, не будут названивать почём зря.
О ежедневных утренних звонках рассказала @Зюлейка. Она описала конкретную ситуацию. Жеребец (довольно непростой, насколько я помню) в новых условиях. Тоесть ситуация для владельцев выглядела тревожной. Примерно так же будет чувствовать себя владелец любой лошади с особенностями. С трудом откаченная, рискующая в любой момент словить рецидив. Жерёбая с имеющимся поводом для беспокойства. Нервная... Любой владелец какой-то такой лошади, в новом месте, не имея возможности приехать и лично убедиться, что всё в порядке, захочет хотя бы первое время, хотя бы позвонить и узнать всё ли хорошо. И это будет понятно. Со временем такая надобность скорей всего отпадёт.
 
Просто каждая из вас представляет что-то своё. Я тоже скажу, что попона "мокрая", если она мокрая только сверху. А для кого-то "мокрая" - это уже когда насквозь.
Не думаю, что допустимо надевать на лошадь попону, если та мокрая изнутри. Скорее лошадь выпустят гулять без неё.
@Эгоистка. Я правильно перевожу? ))))
У них конюшня, где кони гуляют весь день. В конюшню приходят только ночевать. Никто не брит. Попоны надевают только нескольким, у кого особо трепетные владельцы и только в очень плохую погоду. А значит, маловероятно, что лошадь под попоной вспотеет. В такую погоду, когда требуется попона, лошадям обычно сокращают время выгула. А значит, ну нет смысла бегать, проверять попоны изнутри.
Как-то так.

Дело не в попоне, а в системе конюх один за всех/подходе и так сойдет.

Перевод не требуется, спасибо.
 
Нет, у нас принято позже вставать. А зачем ХК вставать в такую рань, вообще не понятно.
У нас рабочий день конюха начинается в 6.
К 7.30 уже все должны быть напоены, накормлены завтраком и выведены гулять в левады с разложенным там сеном и - летом - с наполненными ёмкостями для воды.
ХК за всем этим вообще-то следит. :) Потому что это - её конюшня. И претензии, если что, будут - к ней. А не к конюху - которого я могу даже не знать, как зовут.
 
Дело не в попоне, а в системе конюх один за всех/подходе и так сойдет.
Я тоже считаю, что на конюшне конюха должны работать сменами с непременным ночным дежурным. Но реальность такова, какова она есть. Система, "конюх живёт на конюшне" сейчас весьма распространённая в том числе и в спортивных клубах.
Если со своим мерилом всех судить, то содержать лошадей в деревнях вообще надо запретить.
 
Давайте как-нибудь еще поиздеваемся друг на другом
+1 )
Долго еще будете спорить? )

m3b.jpg
 
В деннике хуже только в том случае, если левада достаточно большая для того, чтобы там активно двигаться. А стоять лучше в деннике - тепло, не дует, сено не холодное...
 
конюху не жалко. Он бабло берет, сено кладет, опилки досыпает. Только уно нюансо - опилки и сено он, будум называть вещи своими именами - тырит у хк.
А дальше у хк сюрпрайз: Сено и опилки закончились, а месяц - нет!
Дальше возможны варианты: Либо урезаются нормы на следующий месяц, либо поднимается постой, либо хк умный и выяснив обстоятельства устраивает вздрючку конюху и вероятно отправляет его в пешее эротическое, а с чв проводит разъяснительную беседу.
Во всех вариантах страдает народ, который не доплачивал и страдает бизнес хк. Внимание вопрос - и нафига все это хозяину конюшни?
А ещё возможен вариант, организовать сено вволю постоянно и опилок много постоянно. Тогда ничего заканчиваться неожиданно не будет, страдать никто не будет, даже некоторые чв будут просить конюхов давать сена меньше обычного :D

а на хрена им звонить в 7 утра?

я истерично звоню начкону. а уже начкон звонит конюху)
Конюх в 7 утра уже покормил лошадей и занимается другими делами, а у начкона рабочий день с 9, в 7 он может спать. Если какой-то форсмажор, с которым конюх может справиться своими силами, зачем звонить начкону? Я именно про форсмажор говорю (Мне, например, конюх как-то в полседьмого утра фотки вконтакте присылал, причем по собственной инициативе, потому что надо было понимать, что происходит с раной и я могу спать спокойно или срочно надо вета вызывать)

Так - сухая попона подготавливается с вечера (владельцем или коноводом) предыдущего дня, предугадывать ничего не надо - попона должна быть уже сухой.
Т.е. надо по две попоны каждого вида держать? зачем? Конюх вешает попону вечером сушиться в сушилку или амуничник, а утром сухую попону одевает на лошадь.
а в левадах не убирают чтоль?o_O
В СПб мало где убирают в левадах.
 
В деннике хуже только в том случае, если левада достаточно большая для того, чтобы там активно двигаться. А стоять лучше в деннике - тепло, не дует, сено не холодное...

большая или не очень не важно, главное - чтобы в леваде был грунт, а не колдобины/глино-навозная жижа.

Т.е. надо по две попоны каждого вида держать? зачем? Конюх вешает попону вечером сушиться в сушилку или амуничник, а утром сухую попону одевает на лошадь.

Чтобы повесить попону в сушилку - сушилка должна быть в наличии, а не просто радиатор стоит с грязными носками в тесном амуничнике.

Две одинаковые дождевые не нужно, а если одна дождевая, а другая сушильная - нужно соответственно две.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху