Вольтиж и бегемотики

Да, но есть подозрение, что желудок может возмутиться.
Желудок у меня редко возмущается. Думаю, прокатит)
Жаль, я очень люблю тебя почитывать :).
🥰
Деревяшечные старты - это те, с которых фотографии выше ты выкладывала
Да, это оттуда фотки. Просто на самом деле их намного больше, и в этот раз много удачных.
А как Феникс умудрился до ламинита допрыгаться?
А кто бы знал. Он вполз у него тихой сапой, медленно и незаметно, и как-то совсем нетипично. Скотина. 🤬
Пусть все починятся и вылечатся, а ты съездишь на море.
Спасибо 😘
 
Отменила сегодня бронирование жилья и попрощалась с невозвратными авиабилетами. 😢
Пообещала Фениксу, что когда он поправится, сама сдам его на колбасу.
 
Младшие. В первый раз собрали парную программу.

vtKlFnx9U-A.jpg


5DqPhKtXeHc.jpg


Средние. Эти двое у меня неразлучники))) Разлепить их не могу, сопротивляются. 🤣
Из пяти пар в их возрастной группе остались последними. Не то, чтобы напортачили, но в парах была самая сильная конкуренция и напряженная борьба, все очень крутые. Смотреть было интересно.

sm2efIDugR8.jpg


UabOQDGEFFs.jpg


PzrrXJL5vDc.jpg
 
Я надеялась, что чудо может случит
Ну, может, и к лучшему. Не представляю, как, отдыхая на море, я бы реагировала на сообщение, что владелец моей квартиры с июня поднимает оплату на 30 процентов. Сразу утопилась бы, наверное. 🤣
В общем, лежу в сторону переезда. Если найдется, куда переезжать.
маленькие забавные, а взрослые прямо серьёзные спортсменки
Маленькие просто вышли и все откатали. Молодцы.
Старшие и "взрослые" - паникеры. Тряслись, дрожали, грызли ногти и пили валерьянку. Как будто первый раз выступают. И как будто их бьют за каждое выступление. 🤣
 
В эти выходные у нас сразу проходят областные по выездке среди любителей, детские городские по выездке и городские по конкуру. У меня едут дети, едут новички, едут частники, едут лошади, даже чужие клиенты едут... В общем, какой-то аццкий ад 🤣
Самое смешное, что я сама еду детскую езду на рысаке, осталось три дня, а у меня в голове нет даже малейшего представления о стратегии выступления 😂 Видимо все будет в стиле "пренебречь, вальсируем".
Лена с Венчиком свалили в Новосибирск на троеборье. Шлют красивые фоточки очень приличного ипподрома. Завтра у них выводка, послезавтра манежка.
Спрашиваю: "Готовы?"
Отвечают: "Ээээ... Ну..." и кучу ржущих смайликов.
 
Отвыездючились! 😁

Ну, что я могу сказать… Рысак — это самая быстрая выездковая лошадь 😂 Схема пролетела передо мной стремительно, как никогда.

Судья, которая приехала из Москвы судить выездку, всю неделю ведет на ипподроме тренировки. Мы с рысаком решили, что мы уже прям настоящие выездюки, и аккурат накануне соревнований пошли к ней тренироваться. Ну ладно, это я так решила. Лошадь же вышел и честно сказал, что качалка все еще снится ему по ночам. Дальше был какой-то трэш, бегали отвратительно. Так плохо уже давно не было. Кажется, тренер вздохнула с облегчением, когда наше время вышло :rolleyes:

Сегодня я решила, что разминку ему надо будет сделать подлиннее, чтобы, если он решит драться, мы успели и подраться, и устать от этого, и помириться… Конечно же, я провозилась со сборами Розы и опоздала везде и всюду. В результате рысачка собирала на бегу, гриву решила не заплетать. Честно заплела в косичку челку и забила на все остальное. Поехали как бомжи 😂
В общем, хз о чем он думал всю ночь, но на разминке у меня была идеальная лошадь. Не помню, чтобы он так сразу включался в работу. Всегда вначале он немножко какашка, и только чуть позже может смягчиться и начать нормально работать. Или не начать. Тут уж как повезет.
До самого старта я ломала голову, где же будет подвох. Подвох нашелся, когда мы заехали на боевое поле. «Что, еще и тут бегать? - сказал конь. - Вот засада!» И окаменел. Напрягся, подставил челюсть, напряг бочину. Вроде бежит — и не бежит. А нам уже надо выезжать на приветствие.
Приветствие и центральную линию мы выясняли, кто командует парадом. Подозреваю, что выглядело это не очень привлекательно 🤣 На диагонали лошадко показал, как умеет мотать шеей на 180 градусов, и какая мощная у него челюсть. Я приготовилась воевать до конца схемы, но к концу диагонали он вдруг резко передумал, и на серпантин мы вышли в относительном согласии как настоящие почти выездюки, пусть даже с виртуальной качалкой сзади. Дальше все прошло вполне прилично. Ну, для этой конкретной лошади. Он с первого раза отреагировал на посыл в галоп (ну и пусть что сосиска!) и в одну, и в другую стороны. Он пробежал обе галопные части без сбоев (ну и что, что жопу заносило). Он согласился, что после галопа необязательно нестись махом (достаточно просто нестись) и, в принципе, можно даже переходить в шаг. Он прошел шаговую часть шагом (ну и подумаешь, что этому шагу позавидовал бы любой буратино). В общем, конем я довольна! 😘
Судя по тому, что мы таки доползли до конца без особых потерь, моя спонтанная стратегия сработала. А именно: я продуманно не заходила в углы на галопе и сделала вольты больше, чем нужно, чтобы не провоцировать лошадку на мысли, что мы делаем что-то сложное 🤣 Я согласилась размазать переходы с галопа в рысь и не стала настаивать на переход в шаг точно в букве. Я смирилась с лошадью-сосиской и виртуальной качалкой...
Короче говоря, проехали мы как истинные выездюки рысаки.

В зачете нас было 10 человек. Я прикинула шансы, и решила, что если все остальные будут косячить так же бодро, как мы, то возможно мы наскребемся на третье место.
Когда на награждении за третье место вызвали другого человека, я смирилась с неизбежным и начала заниматься своими делами трепаться с соседями о всякой ерунде.
А потом оказалось, что мы первые.
 
Дальше про выездку.

Дети у меня в первый раз ехали ППЮ. Проехали слабо. Одна все время перестраховывается, другая мандражирует почти до состояния панической атаки. Обе ехали на одной и той же лошади, плюс первая — еще и на Розе.

Розой я традиционно довольна. В первый раз она бежит максимально сложную для себя езду под всадником, который не я 😁 , и который к тому же сам по юношам в первый раз выступает. Понятно, что смотреть там не на что. Но в отказ нигде не пошла, насколько всадник ее вел, настолько она работала. Ну и вообще, она для красоты и умиления, а не для выездки 🤣
Тем не менее, у Розищи традиционное третье место по юношам, при традиционных четырех участниках. Как там говорят: стабильность — признак мастерства?😂

Еще один старт у Розы был по езде для начинающих шаг-рысь. В зачете для взрослых оказалось всего два всадника, но это неважно. Розино первое место было заслуженным, проехали очень хорошо, чисто и аккуратно.

Частница на том коне, который у меня в работе с февраля, тоже проехала детскую езду. Это ее первые в жизни старты, она много лет каталась в полях и немного прыгала. Задача была просто попробовать, что такое соревнования, не перепугаться до смерти и доехать до конца.🤣 Справились)

Мои поздравления))).
Спасибо!))
 
И про конкур

Конкур был в воскресенье.

Новенький частный отпрыгал 80. Напоминаю, что они с хозяйкой выступали в первый раз, хозяйка перед этим посмотрела, как едут 110, впечатлилась так, что «ладошки вспотели» (с). Потом ее несколько выбила из колеи атмосфера на разминке, где все куда-то едут и что-то прыгают, при том, что разминка у нас в предманежнике, а он маленький.
Конь был невозмутим. Не посмотрел ни на одно препятствие, ни на одно заложение — как будто всю жизнь выступает. Все чисто. В одном повороте подыграл, но потом проникся серьезностью ситуации и больше не шалил 😁
Ну и гвоздь программы — эмоциональное сопровождение маршрута со стороны всадника: коронное «Сына, нам дальше на цветочки!» запомнилось, наверное, всем зрителям 🤣

Дети ехали крестики. В зачете они были в гордом одиночестве, так что мирно распилили между собой первое и второе места. Основная интрига была в том, что ехали они на кобыле, которой 18 лет, и которая всю жизнь катала манежку — от нулевых всадников до ППЮ. Лет девять назад у нее был короткий период работы под прыгающим ребенком, они даже разок выехали на старты до 80 см, но на этом все. А тут появились мы, и нам разрешили прыгать на ней по маленьким. Поначалу она долго тупила, почему под ноги стали так часто попадаться палки, и что с ними делать :eek: Потом разобралась, но все равно — дама она смотрящая и подозревающая. Я была уверена, что новые яркие жерди возбудят в ней кучу сомнений.
Я ошиблась. Она удивилась первому прыжку на разминке, и задумчиво проехала мимо крестика. Со второй попытки прыгнула, и больше никаких предложений свалить не высказывала. Под вторым всадником и вовсе раздухарилась и поперла.

Уф, отчет закончен. Пойду посмотрю, что у меня есть из фоточек)
 
Знакомьтесь: Овал.
Это выездковый рысак с виртуальной качалкой?
Дети у меня в первый раз ехали ППЮ. Проехали слабо. Одна все время перестраховывается, другая мандражирует почти до состояния панической атаки. Обе ехали на одной и той же лошади, плюс первая — еще и на Розе.
Ну гиганты! Особенно конечно же Роза! Показывай королеву выездки. И прыгунов своих.

Лена с Венчиком свалили в Новосибирск на троеборье. Шлют красивые фоточки очень приличного ипподрома. Завтра у них выводка, послезавтра манежка.
Как отъехали-отпрыгали?
В общем, лежу в сторону переезда. Если найдется, куда переезжать.
Что в итоге решила? Переезжать или не переезжать?

А вообще я вчера ввечеру кайфанула, прочитав твои прекрасные отчёты, я по ним искренне скучала!
 
Ну гиганты! Особенно конечно же Роза! Показывай королеву выездки. И прыгунов своих.
Выездку покажу. С конкура фоток нет. 😢
Как отъехали-отпрыгали?
Это были областные соревнования, поэтому представители других субъектов не могут претендовать на места и награды. Участвовали только чтобы получить квалификацию. Ну и потому что появилась возможность куда-то выехать 🤣
Проехали неплохо. Хуже всего была манежка, но троеборцев традиционно судят щедро и добро, так что оценки там все равно получились симпатичные 😂 Кросс чисто с небольшим штрафом за время. Конкур чисто. Были бы местные, остались бы четвертыми, а так даже на награждение не пошли)))
Что в итоге решила? Переезжать или не переезжать?
Решила-то я переезжать, только надо еще придумать куда) Хочу в пешей доступности от ипподрома. Ну и кошка... С кошкой все сразу становится сложнее.
А вообще я вчера ввечеру кайфанула, прочитав твои прекрасные отчёты, я по ним искренне скучала!
🥰
 
Это выездковый рысак с виртуальной качалкой?
Это многофункциональный конь!
Участвовать в бегах? - Овал.
Участвовать в соревнованиях троек? - Овал.
Катать прокат? - Овал.
Крыть? - Овал.
Стоять в пикете в городе? - Овал.
Скиджоринг? - Овал.
Праздники и фотосессии? - Овал.
Теперь вот манежка - тоже Овал.

А еще мы прыгать учимся!

Фото от другого фотографа:

6lk-L-dKip4.jpg


4v7VI6JEUPM.jpg


M1-_yUpCx9Q.jpg
 
На первой фотке Роза похожа на тех лошадок, на которых королева Елизавета ездила в старости :)
 
На первой фотке Роза похожа на тех лошадок, на которых королева Елизавета ездила в старости :)
Может быть, хотя бы к своей старости Розища станет такой лошадкой, на которую не страшно посадить королеву...
 
Городские по конкуру. Из моих ехала только частница на своем коне.
На стиль снялись за падение, на классике совсем нестильно пролетели на второе место.
Фото нет, вырезала кадр из видео 😂
49c_Op1mdqk.jpg


Лошадь решил, что 80 - это как-то совсем не его высота и шмалял повыше. Демонстрировал потенциал, видимо
😂
 
Сверху