Вольтиж и бегемотики

Только мне начинает казаться, что движухи у меня и так выше крыши, как оказывается, что можно еще добавить.
До конца месяца собираюсь переехать. С ужасом поняла, что вещей у меня накопилось столько, что их даже паковать не во что. И впервые, судя по всему, придется заказывать грузовик, потому что теперь у меня еще и мебели немножко есть...
На Розищу не садилась уже черт знает сколько. У нее тоже движуха - на ней вся-вся вольтижировка, в том числе галопная, в том числе произвольные программы. Роза против произвольных. Мы настаиваем. Феникс злорадно хихикает. Кажется, он придумал себе ламинит исключительно ради того, чтобы подложить нам с Розой свинью.
Кстати, я в легком офигении. Кажется, у меня лошади зажрались.
В связи с ламинитом Фениксу пришлось распрощаться с такими вкусными вещами как трава, овес и морковь. Я торжественно объявила, что буду ему мстить, поэтому жрать он будет исключительно картон. То есть свекловичный жом, что по вкусу примерно одно и то же. Взяла немного на пробу у соседей. "Мммм! Люблю картон!" сказал Феникс и три дня ел этот жом так, что за ушами трещало. На четвертый день я купила мешок. "Фу, что за гадость!" сказал Феникс, "Жрите сами!" Я уперлась рогом: или жом или ничего. Неделю конь показательно страдал. Всю кормежку висел башкой в проходе конюшни с видом "А почему все едят мороженое, а у меня манная каша с комками?!" Через неделю сдался. Ест.
Розище я купила похудательный корм. Специально для жирных. Ну, по сути это втм с какими-то добавками. Вообще не ожидала никакого подвоха - ведь у Розы идеальная репутация лошади, которая жрет все.
Как выяснилось - все, кроме похудательных кормов. Морщится и отворачивается. Если настаивать, плюется и снова морщится. "Я с овсом мешал, - сказал конюх. - Все равно не ест!"
И куда мне теперь этот корм? 🤬

Рысачок молодец. Прыгаем. Низенько, но с удовольствием. Старается и думает. Мне прям нравится на нем прыгать. Он хоть и корявый еще, но какой-то надежный... Впрочем, я тоже корявая. Прыгать разучилась напрочь)

В первый раз прыгаем ряд.
IMG_7703.jpg
IMG_7702.jpg
IMG_7700.jpg
IMG_7699.jpg
 
В процессе упаковывания вещей установлено, что в итоге количество коробок увеличивается, а количество неупакованных вещей не уменьшается. :eek:
ПС: вместо "неупакованных" все время пытаюсь написать "неупокоенных"...
 
Фениксу приехали ботинки.
Фениксу сделали рентгены.
Рентгены стремные((( Прогнозирую Фениксу карьеру самой дорогой колбасы в Иркутске.
Феникс бодр и весел, задорно топает ботинками, требует общаться и гулять. А у нас дождь и чача в леваде.
Травы и морковки он тоже требует, но кто ж даст. Скотина.
 
Феникс бодр и весел, задорно топает ботинками, требует общаться и гулять. А у нас дождь и чача в леваде.
Травы и морковки он тоже требует, но кто ж даст. Скотина.
Вот знаешь, ты так расписала, что не поймёшь, кто "скотина" :rolleyes: . То ли тот, кто требует всяких ништяков, то ли тот, кто их не даёт.
В процессе упаковывания вещей установлено, что в итоге количество коробок увеличивается, а количество неупакованных вещей не уменьшается. :eek:
То есть ты сама не заметила, как обросла вещами, то бишь разбогатела? :)
 
Вот знаешь, ты так расписала, что не поймёшь, кто "скотина" :rolleyes: .
Это зависит от точки зрения 😂
То есть ты сама не заметила, как обросла вещами, то бишь разбогатела? :)
Я же нигде не говорила, что это дорогие вещи? 🤣
Так-то я бы была не против, если бы мне сейчас пришлось паковать золотые слитки...
 
Когда я пожаловалась вольтижерам, что Роза не ест новый диетический корм, вольтижеры злорадно похихикали. Мол, что вы жалуетесь: корм, который лошадь не ест, однозначно супер похудательный!
В общем, Роза похудела на дырочку. Теперь злорадно хихикаю я, а вольтижеры бьются в панике. Вдруг она еще больше похудеет, и им там наверху станет узко и тесно!
 
Отъехали очередные соревнования. Не так хорошо, как хотелось бы, если честно.

***

Выездку я сама не поехала, зажала деньги :rolleyes:
Из шести стартов моих детей и недетей:
По ППД В просто плохо. Девочка опытная, на этой лошади стартует не в первый раз, езду эту тоже уже ехала, но что-то расклеилась… растянула кобылу, протелепались всю ездой сосиской на длиннющем поводу. Зачем-то поменяли ногу на контргалопе. Остались третьими из четырех участников.
Два старта по ППД А с самого начала планировались провальными 😂 Девчонки ехали на коне, который выступает в первый раз за свои двенадцать лет. Плюс он смотрящий и шугливый. Комбо 🤷‍♀️ Увидел на С и М машины с судьями и напрочь отказался идти в ту треть плаца. Машина на В его почему-то не смутила… В общем, по хорошему, должно было быть исключение, но нам дали доехать до конца. В дальней от судей половине плаца бегал красиво…
Еще один старт по ППД А — частница на чорненьком. Конь молодец, на разминке был вообще прекрасен. По езде налепили сбоев, но даже при этом улучшили результат по сравнению с прошлым разом. Так что в целом я довольна.
Розища в новичковой езде шаг-рысь отказалась заходить в лужу. Принцесса, блин! Вместо диагонали получился зигзаг, ну и финальная остановка с кокетливо отставленной от лужи жопой… Эх, а я рассчитывала, что они всех порвут 😢
В общем, единственный чемпион у меня — Овал. В первый раз ехал езду под десятилетней хозяйкой. Первое место и вообще красавчик 😍

***

Конкура в этот раз сделали интересные, нестандартные. Обычно у нас ставят классику: на чистоту и резвость и стиль. А тут сделали «на максимум баллов», «в две фазы» и «приближенный к норме времени». Маршруты хорошие, смотреть интересно — классно получилось.
Из моих ехал только частный — 80 см «в две фазы». На первой фазе сбил обидную палку, во вторую соответственно не попал. Но по управлению он мне в этот раз понравился гораздо больше, не дурил, не играл, никуда не валился и не носился. Всадница начала разбираться, что такое соревнования и уже меньше кипешится))) В общем, норм)

Ну и мы с Овалом дебютировали на крестиках в маршруте «приближенный к норме времени». Последний раз конкур я ехала десять лет назад, так что прям событие 😁 Оказывается, я могу таки запомнить маршрут из восьми препятствий. Меня это волновало больше всего) Ну, до конца доехали, ничего не сбили, по траекториям вроде тоже ништяк. Были моменты, когда конь путался в ногах после приземления, шел крестом, но поправлялся быстро, слушал и отвечал хорошо.
Ехали вне конкурса — и за ребенка, и за начинающего меня принимать отказались) Если бы были в зачете, остались бы третьими из 21 пары. В общем, по поросячьим высотам у детей и чайников я конфетки отнимать уже вполне могу 🤣
 
Новый лошадь в работе - жеребец, 5 лет. Серенький. Уже три раза садилась.
Еще предложили купить кобылу. Тоже пятилетку. Я подумала, а вдруг мне надо, и села покататься.

Что-то со мной не так. Мне всё не нравится...
 
Ух, какая я была злая два дня назад! Сейчас уже отошла, и даже могу с людьми нормально разговаривать. Но все равно хочется устроить массовые репрессии.
В конце августа планировали ехать на соревнования в Питер. Целый год планировали. Готовились. Программы собирали. Розищу галопными произволками насиловали. С весны нудели про музыку-костюмы-диспансер-копите деньги. За день до подачи заявки они мне говорят: а чот денег нет. Ну вот как-то так внезапно только сегодня вдруг поняли, что их нет. Еще вчера мы думали, что они есть, а сегодня ррраз — и нет. И в диспансер мы на следующей неделе собирались, а там чот все врачи в отпуске. Почему-то. И зачем они в августе в отпуск пошли, странные?
В общем, не едем мы в Питер.
Мне, конечно, проще. Не надо искать, с кем кошку на неделю оставить.
Но репрессий хочется.

А еще хочу идеальную лошадь.
Сейчас в работе три жеребца: чОрный (7 лет), серенький (5 лет) и коричневый 😂 (13 лет).
Чорный сейчас прекрасен в работе. Очень хорошо умеет концентрироваться, старается, думает. На рот мягкий, отзывчивый. На шенекль только немного эээ… не тугой, но… задумчивый🤣 А вот в руках эмоции побеждают разум. Орет, гарцует, пырится на кобыл. Но подсвечивать перестал, на решетки денников лезть перестал — надеюсь и остальное уйдет. Скорее бы уже…
Серенький в быту — гуля сладкая, даже при том, что он сейчас не гуляет от слова совсем. Как только начал работать регулярно, вообще перестал на других лошадей реагировать. Под верхом — грусть-печаль. Стойкое и непрекращающееся сопротивление по руке, полное непонимание, что делать с поводом. Ну и от шенкеля мы просто тупо ломимся вперед, опять же через повод. Очень хочется найти того, кто его этому научил, и оторвать ему ручки.
Коричневый молодец. В руках — само совершенство. Кобыла в охоте перед носом — по фигу. Стоит где поставишь, идет куда скажешь. Верхом — не скажу, что делает всё, но что делает — всё по-честному. Если что-то не нравится, говорит сразу. Если задача ясна, будет из шкуры выпрыгивать, чтобы ее выполнить. Но — рысак…
А, еще шоколадный есть😂 Я на него редко сажусь, хорошо если раз в неделю. С ним возятся девчонки. Этот просто раздолбай: «Чоооо, рабоооотать?.. А просто бегать нельзя?» И пугается всякой ерунды. Сейчас уже не так жестко, не на унос. Просто пытается бочком уползти куда-нибудь в безопасное место. Так что пройдет, наверное…
Но ведь где-то есть идеальная лошадь? Которая и сверху, и снизу, и со всех сторон… Эх...
 
Интересно, если инвалидская лошадь в леваде носится рысью и галопом, козлит и пищит, и еще ножкой в сторону эть, и достает соседку, кусает ее за жо, и гоняет ее опять же рысью и галопом, причем даже без особой причины, а просто: "Здесь не стой. И там не стой. И сюда не ходи. И кто ты вообще такая? Вали куда подальше!" В общем, можно ли считать, что данная лошадь не такая уж инвалидская, и по ней седло плачет?
 
Интересно, если инвалидская лошадь в леваде носится рысью и галопом, козлит и пищит, и еще ножкой в сторону эть, и достает соседку,
Это кто-то из твоих творит такие безобразия? Или подопечные?
 
Последнее редактирование:
Феникс, видимо, зашел сюда, почитал про седло, и в срочном порядке снова охромел. Говорю же, скотина.

***
А мы в эти выходные отстартовали.

В субботу был кюр. Его делали по простым детским ездам, то есть ничего сложного там не было, но костюмированные кюры на ипподроме не проводили уже несколько лет, и народ оторвался) Многие реально заморочились с костюмами, получилось классно.

Своими всеми в этот раз довольна)))

В самой сложной езде (на основе ППД А и В):

Наш трусливый Барбарис стартовал второй раз в жизни, и даже дошел до буквы С. Аж два раза. Потом, правда, сказал, что три машины по короткой стенке — это перебор. Мы ему на тренировках показывали одну машину на С, и он согласился, что это норм. А тут вышел — раз машина! Ок, знакомо, сойдет. Два машина! Нууууу, ладнооооо… Три машина! Да еще с музыкой! Не, мы так не договаривались, валим отсюда!
Остался последним. Его это, конечно, мало волнует))), но всадницу жалко. Она самая сильная из моих детей, и он ей подложил знатную свинью.

Розища проехала ровно. Она, конечно, не очень конкурентна на ездах с галопом, но я все равно в этот раз довольна. Девочка у нее хорошая, но сильно стрессующая на стартах. Я ее вообще не хотела никуда выпускать на этих соревнованиях, но она сама попросилась проехать на Розе, и все получилось. Кроме простой перемены😂 Шестое место — в серединке)

Чорненький стабильно четвертый. Кажется, он зарезервировал себе это место на весь сезон🙃 Как они ехали я не видела. Протоколы пока еще тоже.

Была еще одна моя частница, но про нее ничего не знаю 😂 Ехать она решила в последний момент, езду придумывала сама, я ее увидела за день до старта. Получилась она странненькая, но метаться было уже поздно. Как ехали я тоже не видела - как раз седлалась. По словам всадницы, все получилось нормально. Не знаю, как на самом деле) но там конь сложный, тараканистый, так что до конца доехали - уже хорошо.

Мы с Овалом третьи. Он очень нервничал, начиная еще с конюшни, с седловки. Что-то там себе придумал, психовал и зажимался. Может, решил, что в приз снова едет😱 Так что выступили хуже, чем могли бы. Перепутал ногу на подъеме в галоп, благо быстро поправился. Галопную часть пролетел как придурок 🤪 и мы не попали в музыку на последнем переходе.

Зато под хозяйкой потом уже был намного спокойнее, и остался первым, несмотря на то, что она постаралась закосячить остановки и перепутала размер галопных вольтов😝

Розища выиграла кюр для начинающих всадников шаг-рысь в жесткой конкуренции из 15 участников. Была прекрасна Роза, была прекрасна всадница, и был офигенский образ 🤩 за который им дали отдельный приз — за лучший костюм в их зачете.

В воскресенье отскакали конкур.

На чОрненьком решили поднять планку и поехали 90. Удачно оказалось, что там и конкуренция меньше, чем на 80 🙃 Проехал чисто, заработал первое место. Я побрюзжала, конечно, что хочу еще красивее траектории и лучше галоп, но на самом деле у них и так хороший прогресс.

Из детей ехала только одна, 60 см, и это был единственный грустный старт на этих соревнованиях. Кобыла заснула на маршруте. Ну, то есть она заснула еще на разминке и решила дальше не просыпаться. Проползла по маршруту умирающим лебедем. Умудрилась уронить две палки — просто потому что во сне тяжко переваливаться через препятствия. Зря я ее все лето на тренировках хвалила(

Там же, на 60 см, второе место заняла частница с тараканистым конечком 😊 Он зажег на разминке - среагировал на другую лошадь, которая решила экстренно покинуть плац. Устроил зрелищные лансады, хозяйка усидела чудом, но испугалась так, что хотела сняться. Уговорили попробовать, переставили в конец списка. Пошагала в стороне от других лошадей, еле-еле уговорилась на порысить и погалопить. Потом зашла на боевое поле и без прыжковой разминки чудесно проехала маршрут.

Мы с Овалом тоже дебютировали на 60 см. Без претензий. Молодец. Третье место.

Под хозяйкой прошел маршрут «крестики» вне зачета. Первые шесть препятствий просто прекрасно, на седьмое не очень удачно попал, и включился рысак. Перебежал барьер рысью. Потом зачем-то повторил это на последнем препятствии. Ну, бывает)
 
заснула на маршруте. Ну, то есть она заснула еще на разминке и решила дальше не просыпаться. Проползла по маршруту умирающим лебедем. Умудрилась уронить две палки — просто потому что во сне тяжко переваливаться через препятствия.
Карми́ческая сестра моя)))
 
Сверху