Вопрос к пробежникам: что после "рекорда"

вот-вот, чтобы поржать интересуют именно отличия двухстволок и многозарядок, применительно к специфике данной охоты, нонешних и 100 летней давности, заодно можете пробежаться по унитарному патрону

ибо че-то ляпнуть не зная технической базы - каждая может, не понимая специфики - точно каждая \ после чего она будет съезжать, ибо далее начнет выставлять себя неразумной
 
Я правильно поняла , что все до сих пор охотятся на лосей со столетними ружьями? А карабины и оптика - это так, для понта в оружейных магазинах? Или вам экзамен на знание ТТХ здесь сдать? Так мне этого с бывшим начальником хватило. Так что учите матчасть сами. Впрочем, можете; хоть с древним мушкетом на кабана идти. И уж будьте любезны - исключительно в тулупе, а не в мембране.
 
А какая связь охоты на лося и оптики? И сколько там у нас лет патрону х54? ;)

Я-то все правильно понял :) вы ни понятия, ни представления не имеете, о чем ляпнули :)
 
Все, вы меня уе:) ли. Пойду сгорю со стыда. Хорошо, для особо одаренных перефразирую так - в охоте на лося с огнестрельным оружием нет ничего, что может меня впечатлить. Хоть сто лет вашему ружьишку, хоть двести. Так дошло?
 
Последнее редактирование:
что и требовалось доказать: ляпнули, потом быстренько сдри... съехали от того что сказали, некрасиво, но неуравновешенным дамам простительно ;)
 
,89852, member: 124059"]что и требовалось доказать: ляпнули, потом быстренько сдри... съехали от того что сказали, некрасиво, но неуравновешенным дамам простительно ;)[/QUOTE]
А инфантильным мужчинкам с комплексом "не чмо, а мачо!", которые не могут не оставить за собой последнее слово, ибо это, видимо, невероятно ущемит ихнее мизерное достоинство - тоже простительно?:)
Вестись "на слабо" я перестала лет эдак 15 назад. и да, понятия не имею о связи оптики и охотой на лося. Идиоты, видимо, ее придумали. и охотятся с карабинами - тоже идиоты...то ли дело прадедовское ружьишко.
 
Если не собираетесь кобылу пристрелить , для сглаживания последствий нетипичных возросших нагрузок , патроны не в тему совсем , хоть новейшие , хоть от берданки . А вот французы в девятнадцатом веке , в кавалерии , не один год экспериментировали с мясным сушеным комбикормом для лошадей в марш-бросках . А началось с бескормицы в ходе осады восставшего Парижа , где павших лошадей было больше , чем фуража . Летучая в пакете вам ведь для этого нужна , разумеется ?
 
да просто от Альфреда, быдлячеством попахивает и более к сожалению ни чем ))))))))))))))))))
 
Из более или менее достоверной исторической литературы, мне известны случаи употребления лошадьми бараньего жира, что позволяло в условиях пустынь, всаднику продержаться порядка недели без колодцев. Это описывалось относительно Туркестана 100 летней давности, когда большевики туда пришли. Упоминалось что сии лошади даже для тех мест были достаточно редки, не каждая так могла, и приучали к этому специально, судя по всему речь идет как раз о прародителях нонешних "арабов". Пользовались сим приемом фактически бандиты тех времен, т.к. основной транспорт там был верблюд, и на лошадях трясти такие караваны им было ой как сподручно, а после нападений, они могли уходить до тех колодцев, где их не пытались отловить.

А летучую скармливать лошади я побрезгую, бо свою животину дюже люблю, и травить ее гадостью не намерен :)
 
Nastia, а вот интересно: бывают ли электролиты в порошках?
Я с ними не имела дала, мне казалось, что они представляют собой концентрированные растворы солей.
А если сделать порошочки, то это удобно и путешественникам, и охотникам, и т.д., и т.п.
Дааа... вроде бы из огнестрельного оружия смерть кажется более лёгкой, чем при старых способах охоты, а как вспомнишь рассказ Хемингуэя, где есть раненый лев, - тоже мучение.
Интересно, раз уж речь зашла об удобстве охоты на лошади по сравнению со снегоходом, какова себестоимость лосиного мяса получается? Дешевле, чем говядину покупать или дороже?
 
У попа была собака, он её любил...она съела кусок мяса - он ее убил.
Зюлейка, в порошках - не встречала. Только в жидком виде.
 
А если сделать порошочки, то это удобно и путешественникам, и охотникам, и т.д., и т.п.
регидрон в аптеке. Только не надо говорить, что он не вкусный. Припрет - так за милую душу идет. Особенно если разводить не на литр как по инструкции, а на два. На этой бодяге ехал на велосипеде 600км за 34 часа в июле 2010г. А это +39 в тени было, если кто помнит. Есть и повкуснее составы, но они ненашенские. надо оттуда заказывать.
 
Из более или менее достоверной исторической литературы, мне известны случаи употребления лошадьми бараньего жира, что позволяло в условиях пустынь, всаднику продержаться порядка недели без колодцев
А всаднику-то это от жажды чем помогало (раз уж это помогало именно всаднику)?))))

Пользовались сим приемом фактически бандиты тех времен, т.к. основной транспорт там был верблюд, и на лошадях трясти такие караваны им было ой как сподручно, а после нападений, они могли уходить до тех колодцев, где их не пытались отловить.
Боюсь, Вы плохо представляете себе принцип "функционирования" верблюда без воды. Приемом жира внутрь его никак не воссоздать, от этого у лошади верблюжьи горбы не вырастают.

Бараний жир могли давать текинцам (жеребцам) по тому же принципу, что и нынче им же яйца (да и раньше яйца тоже. Иногда смешанные с жиром). К способности протянуть подольше без воды это отношения не имеет.
 
Nastia, а вот интересно: бывают ли электролиты в порошках?

Интересно, раз уж речь зашла об удобстве охоты на лошади по сравнению со снегоходом, какова себестоимость лосиного мяса получается? Дешевле, чем говядину покупать или дороже?
На данный момент добыл в порошке электролиты, добыл витаминов. Буду выдавать кобыле, хужее точно не будет.

Охота в-принципе не рентабельна, если сравнивать с покупкой мяса в магазине, другой вопрос что магазинное мясо я детям не даю, т.к. знаю откудова оно там взялось(включая и птицу и рыбу), и как хранилось. Вообще настоящую лосятину для гурманов продают по 1500-3000 р\кг в зависимости от части тела и сезона добычи, стоит очередь и у людей "на 2 лося вперед" заказы. У меня неоднократно были попытки купить мясо, всегда, даже деловых партнеров, достаточно жестко отшивал - ибо грех. Угостить могу, а продавать не буду никогда, религия не позволяет.

Если говорить о способах добычи, то лошади\лайки\снегоходы\квадры\вездеходы - это все невыгодные способы добычи. Есть масса более эффективных и имеющих копеечную себестоимость способов.

Если же сравнить лошадь против хорошего джипа\квадры(от мульта и выше), то лошадь вплане персонального(не группового) перемещения рентабельнее в разы и аналогов по проходимости не имеет. Отбивает себя после 1000км бездорожья. Для понимания: примерная, по самым скромным подсчетам, стоимость 1км джипа в бездорожье, примерно 50-70руб.

регидрон в аптеке.
это всмысле электролит в порошке?

А всаднику-то это от жажды чем помогало (раз уж это помогало именно всаднику)?))))
За что купил, за то и продаю. Речь шла о том, что человеку много воды не треба, и в бурдюках на лошадях на неделю ее еще как-то можно запасти. Лошади воды много треба, и в тех местах "от колодца до колодца". В случае с бараньим жиром(цели эксплуатации я точно запомнил) было "не совсем от колодца до колодца". Насколько это правдиво - не мне судить, описывает это английский военный, бывший в тех местах, и получивший тогда хороших люлей от советской власти :)
 
О, я Регидрон покупала (надо было папе срочно) - да, порошок.
Не знаю, годится ли этот состав лошадям.
Но состав Регидрона - не секрет, а состав жидких электролитов для лошадей можно тоже узнать из интернета.
Разводить Регидрон вдвое меньшей концентрации - это, наверное, когда принимаешь профилактически?
А я столкнулась с реальным случаем сильного обезвоживания - при этом очень падает давление.
Но с человеком понятнее, особенно если знаешь этого человека, а уж на себе - вообще знаешь, плохо ли тебе и насколько. А с лошадью - ну, как узнаешь, нужно ли ей и сколько давать?

О Регидроне - "тыщща" ссылок, вот первое, что выскочило:
http://otravleniya.net/antidoty-sorbenty/dlya-chego-primenyaetsya-regidron.html
Да, если б тому воину, который пробежал марафонскую дистанцию, дали попить раствор электролитов - возможно, остался бы живым.
Интересно, электролиты приравниваются к Милдронату (мильдонию)? Действие другое, но тоже ведь не дают помереть от перегрузок.
 
Последнее редактирование:
Разводить Регидрон вдвое меньшей концентрации - это, наверное, когда принимаешь профилактически?
А я столкнулась с реальным случаем сильного обезвоживания - при этом очень падает давление.
Но с человеком понятнее, особенно если знаешь этого человека, а уж на себе - вообще знаешь, плохо ли тебе и насколько. А с лошадью - ну, как узнаешь, нужно ли ей и сколько давать?
Электролиты вообще-то не от обезвоживания, а от нарушения солевого баланса, т.к. при бошьших нагрузках с потом уходят соли из организма (натрий, калий...). При этом потребление воды лишь восстанавливает баланс жидкости, но не баланс солей. А чем грозит гипокалиемия и гипонатриемия можно погуглить. НО! излишнее потребление электролитов с превышением уровня их потерь с потом, приводит к гиперкалиемии или гипернатриемии, о чем тоже не лишне почитать. И вот угадать здесь без анализа крови очень чревато. Я на 600км веломарафоне в 2010г при +39 в тени не угадал. Подозреваю, что переборщил и получил гиперкалиемию, что привело как я считаю к засыпанию на скорости 30км/час и падению. Это я уже потом почитал что такое гиперкалиемия и чем грозит. Мне повезло, что я только первых два пакетика на литр развел, а остальные на два. Поэтому при чрезмерных нагрузках, требующих применения электролитов, нужно быть очень осторожным с их дозировками. Лучше недосыпать, чем пересыпать.
И еще раз, электролиты нужны при сильном, длительном потоотделении, для восстановления солевого баланса, а не от обезвоживания. От обезвоживания надо пить вовремя, часто и понемногу, а не потом, когда припрет. Что для людей, что для лошадей.

На данный момент добыл в порошке электролиты, добыл витаминов. Буду выдавать кобыле, хужее точно не будет.
Я бы не был столь оптимистичен. Что по витаминам, что по солям есть так называемые гипо- и гипер- состояния. Причем опасны и те и другие, вплоть до летального исхода. Чтобы не быть в этом деле слепым, переходящем ночью в черном плаще 6-ти полосную автомагистраль с заткнутыми ушами, следует сдавать кровь на микроэлементы до начала баловства с электролитами и периодически проверять, к чему это ведет.
 
Последнее редактирование:
Пока не планирую высчитывать какие-то серьезные дозы. Однозначно будут витаминчики(общая подкормка), однозначно будет простая соль примерно по 40гр в овес и лизунец гималайский розовый. + пол порцайки(он нормы на упаковке), чтоб не переборщить электролитов, надо еще почитать как и давать и вообще...
 
регидрон в аптеке. Только не надо говорить, что он не вкусный. Припрет - так за милую душу идет. Особенно если разводить не на литр как по инструкции, а на два. На этой бодяге ехал на велосипеде 600км за 34 часа в июле 2010г. А это +39 в тени было, если кто помнит. Есть и повкуснее составы, но они ненашенские. надо оттуда заказывать.
Хумана Электролит повкуснее.
 
Альфред, постараюсь написать конкретно по Вашему вопросу, отбрасывая морально-этические моменты и свое отношение ко многим вещам, Вами описанным... Давайте по порядку. Лошадь- животное, созданное природой не для таскания на спине тяжестей (если не ошибаюсь, 150 кг?), это -факт. Любая нагрузка в той или иной степени скажется, без вариантов. Поэтому логика "должна отработать все фин вложения за сезон" в Вашем случае исключает полное здоровье животного. Ну не предназначено оно для этого, смиритесь. Вы используете живой организм с ограниченными ресурсами так, как транспорт, не учитывая, что оно для этого не приспособлено. Плюс не учитываете, что если год назад она могла хреначить галопищем по горящему льду, то за год организм подъизносился и теперь она может только чуть кентеровать по этому горящему льду:) Но это, конечно, условно)) Возьмем, к примеру, Ваши слова про "стоит туканит 6 часов". Она просто стоит и не ест? Тогда, скорее всего, "радуйтесь" язве желудка. Сайгачите на ней по бурелому/оврагам/камням и тд? Не думаю, что на ногах это может не сказаться. Весите 150 кг и целый день в седле? Пожалуйста, если через несколько лет спина не отвалится, дайте нам знать, лично меня это сильно удивит. Даже не удивит, а перевернет весь мой мир:) Поэтому лично для меня сама постановка вопроса несколько странна... Не знаю, понятно ли объяснила. Для наглядности: Форд Бронко, в принципе, может ехать двумя колесами по отбойникам МКАДа, проверено. И после этого он не рассыпается на запчасти. Но если делать так каждый день или каждую неделю, то ему сильно поплохеет, хотя он большой, лазящий, едущий и вообще предназначен для перевозки попы своего владельца. Про лошадь та же тема. В принципе, сразу не сдохнет, на сколько-то ее ресурса хватит, но пытаться его продлить при такой эксплуатации...сомнительная затея.

Опять же, пробежники, в целом, четко знают, когда происходит работа, сильная работа, старты, отдых. И у них это все более-менее рассчитано. Помнится, Вы даже в теме соответствующей отписывались, значит, по-любому читали. А у Вас это все спонтанно. Поэтому на лошадином здоровье в любом случае скажется. Представьте, если Вас внезапно погнать в качалку и заставить железо тягать целый день. А потом 10 дней исключительно есть, спать, в туалет ходить. А потом снова на целый день в качалку. Долго протяните так?
 
P.S. блин, вот еще что забыла( Не советую обычную соль подмешивать овес. Читала где-то, что она по составу не полностью лошади в качестве основной подходит. Т.е., угостить можно, но в ней мало всего. Лучше берите с собой кусочек гималайской и еще какой-нибудь "лошадиной", предлагайте ей. Если нужно- будет лизать, если нет- то и не стоит тогда настаивать на этом. Тем более, подмешивать не надо, ведь кобыла даже отказаться от нее не сможет, а это не есть гуд, пусть в плане соли сама решает, надо оно ей или нет.
 
Сверху