Вопрос к пробежникам: что после "рекорда"

С лизунцом согласен. Оставлю только лизунец.

Посыл у Вас верный вплане "оно сломается", только слишком утрированно и потому ломать не хочу. Начнем с того что 150кг - фактически стандартная нагрузка, я уже приводил тут кав нормативы на маршах. Да и лошадка не системы собачка, а полутяж 160 в холке, а сейчас и тяжик будет. А схожие нагрузки на маршах таскали лошадки куда мельче раньше.

"стоит туканит 6 часов" - лошадь лесная не может просто так стоять и не есть :) она точит все, что видит :) включая ветки вырубов, ёлочки, может снег раскопать и прочее. Веревка 10метров, че-нить в рот положить ее всегда прикалывает. Другой вопрос что она явно не ставит себе цель набить этим желудок, так, пожевать.

Нагрузки также идут "в зоне работы". Я как-то интереса ради работал её в спорт режимах, интересно было, как она потянет пробеги, данные тут вроде приводил. В течении часа со средней скоростью 22 км\ч она фигачила без проблем, только в радость. Но это летом, в легкой снаряге, отдохнувшая, в работе, восстанавливалась быстро. Но сомнений в том что она пройдет 2х20км у меня не было никаких. Такой беготни в лесах не бывает(негде :) ), обычно рысь\галоп это "прохваты" в районе 1 км, да иногда рысь по лесу, но это именно временный форсаж.

Как ни странно, этого я не ожидал больше всего - ноги целые. Единственная мелкая травма получена:
- без подков
- в легкой снаряге
- на пикнике
т.е. в фактически эксплуатация прогулочная.

Но у кобылы ноги в 1.5 раза толще, чем у простой "звонкой" лошади.

Ушатать "в хлам" можно, только не нужно. А вот хорошо восстанавливать лошадь - хочу, оттудова и попона эксклюзивная, и сено по зиме и эта тема...
 
Купил Летучая, у него пясть 24 сейчас и он еще растет. И эти ноги были выведены для того, чтобы не напрягаясь, легкой рысью тянуть телегу под тонну. Так что прежде чем что-то сказать, нефигово было бы почитать про то, что говоришь.
 
Так что прежде чем что-то сказать, нефигово было бы почитать про то, что говоришь.
ну как бы да) вам много чего читать надо бы) Причем тут пясть 24 см? да хоть 50) вы считаете, что если толстая кость, то нога крепче? Серьезно так считаете?)
 
Я считаю что лошадь выведенная таскать телегу, причем тяжелую телегу, по хреновому грунту, лошадь предназначенная для того чтобы на ней эффективно пахать, чтобы таскать тяжести на скорость(18-20км\ч с грузом), куда крепче для лесный условий, чем лошадь выращенная для крепких, плоских степей, для высоких скоростей, чтобы прискакачить-ограбить-слиться.

Если кто-то сомневается, есть предложение в 1-2 тонную телегу запрячь того же рысака и погонять его так с годик... при всем моем глубоком уважении к рысакам, и неуважение к некоторым персонажам.
 
Я считаю что лошадь выведенная таскать телегу, причем тяжелую телегу, по хреновому грунту, лошадь предназначенная для того чтобы на ней эффективно пахать, чтобы таскать тяжести на скорость(18-20км\ч с грузом), куда крепче для лесный условий, чем лошадь выращенная для крепких, плоских степей, для высоких скоростей, чтобы прискакачить-ограбить-слиться.
а вы планируете лошадь в телегу запрягать?
 
У него это планируется, как факультатив, а кобыла уже работала в телеге несколько лет.

Дело в том, что при перемещении по бездорожью, лучше когда лошадь работает "от переда", чем "от зада". Это снижает максимальную скорость, снижает длительную максимальную скорость, к этому надо привыкнуть. Но это дает мягкие рысь и галоп, причем оба аллюра устойчивее чем у лошадей "от зада" вплане подскользнулась\неровность\споткнулась под снегом\нога в ямку и т.п. Шаговая же работа вообще вне конкуренции вплане устойчивости, крутящего момента, преодоления препятствий, мягкости хода и т.п.
 
Да не причем, йопт :) там же только кость :) вааще, одна только кость :) ваааще больше ничего нет :) Летучая, лошадь токмо на картинках видела? :)
 
У него это планируется, как факультатив, а кобыла уже работала в телеге несколько лет.
просто лошадь заточенная генетически под телегу и под верх это разные лошади. Та которая тащит телегу совсем другая лошадь, чем так которая может тащить тяжёлого всадника, тем более по бездорожью
 
:) меня всегда удивляло, с какой упертостью, люди следуют стереотипам и собственным домыслам :)

Вас не смутил тот факт, что Вы сейчас пытались убедить в своих стереотипах человека, который:
- проохотился несколько лет на полутяже(причем кобыла ближе к тяжу) верхом
- и кобыла эта из телеги
- как раз является тяжелым всадником и катается по действительно тяжелому бездорожью
- перепробовав много лошадей, осознанно вторую лошадь взял тяжа (пусть самого сухого из линейки наших тяжей)
- достаточно подробно описал Вам до этого, что требуется от лошади в условиях бездорожья

заодно жду от Вас рассказ, что владимирцы ваааааще не верховые лошади и галопом не бегают :)
 
Вас не смутил тот факт, что Вы сейчас пытались убедить в своих стереотипах человека, который:
- проохотился несколько лет на полутяже(причем кобыла ближе к тяжу) верхом
- и кобыла эта из телеги
- как раз является тяжелым всадником и катается по действительно тяжелому бездорожью
- перепробовав много лошадей, осознанно вторую лошадь взял тяжа (пусть самого сухого из линейки наших тяжей)
- достаточно подробно описал Вам до этого, что требуется от лошади в условиях бездорожья
этот факт меня бы смутил, если бы не было от вас темы как бы так восстановить срочно кобылу или проще на мясо пустить....

заодно жду от Вас рассказ, что владимирцы ваааааще не верховые лошади и галопом не бегают
бегают бегают.. правда недолго)) но это не суть вы сами во всём убедитесь на собственном опыте.

ваша цель использования лошади ближе к пробегам и стипл чезу.. просто посмотрите сколько в той и другой дисциплине тяжеловозов. Но можно и не смотреть. собственный опыт вам лучше подскажет. Это время и деньги но зато не соскучитесь

кстати о тяжёлом всаднике

а всадник подсушиться сам не хочет? бог с ними с лошадиными спинами и ногами. в конце концов это тоже всего лишь вопрос денег. Но самому всаднику для здоровья тоже не айс такой собственный груз таскать. травматичненько и не безопасно.
ни в коем случае не совет. просто заметки на полях
 
от вас темы как бы так восстановить срочно кобылу или проще на мясо пустить....

ваша цель использования лошади ближе к пробегам и стипл чезу.. просто посмотрите сколько в той и другой дисциплине тяжеловозов.

а всадник подсушиться сам не хочет?
Ну-ка цитату, где я сказал что надо срочно восстановить\мясо? Или ртом сработали в холостую?

Блин... несколько лет езжу, и не в курсе был, что у меня "ближе к пробегам", Вы мне просто глаза открыли :) какая же Вы молодец! Ваааащщеее у меня мир перевернулся, кобыла пробивает грудью лед и снег, шагом в топях, оно безусловно - пробеги :) это ж понятно... самое пробежное, это когда она упираясь передним мостом, вытягивает из трясины задний... типичная пробежная нагрузка. :) :) :) Дурак я, езжу не понимаю, а тут девица красная, ни разу леса топкого не видевшая, усе давно знает... :) :) :)

А бывают борцы меньше 100кг? :) Когда им за 30? Мужчина разве вообще может весить менее 100кг? :)
 
вы такой агрессивный Альфред) прямо прелесть))

но вам виднее само собой. Возможно род ваших занятий ближе к телеге. А уточните телеги часто лошади таскают по бездорожью?

А бывают борцы меньше 100кг? :) Когда им за 30? Мужчина разве вообще может весить менее 100кг? :)
может) а вы занимаетесь борьбой? или "гонкой героев"?
посмотрите на марафонцев. ориентировщиков, посмотрите на триатлонистов Какой у них там вес? и какова сухость
А знает почему?
 
Занимался. Сейчас тоже борьба, но на совсем другом фронте. Таки марафонцы, это чтобы для борцов за добавкой в магазин бегать... другой вид не совсем мужчины, если еще и ориентироваться умеет, таки быстрее добавку принесет :)

С бездорожьем Вы в-прицнипе ладно не представляете, так еще написанное и понять не можете.
 
Да не причем, йопт :) там же только кость
Тогда зачем вы пишете про ширину пясти 24 см? там может быть хотьл 30, хоть 50 см, купите слона, там вообще сантиметр закончится) Ширина пясти никак не показывает заточенность лошади под телегу/скачки по буеракам и тп. и никак не гарантирует крепость ОДА. Крепость ОДА гарантируют другие детали в конских ногах. Не кости) Они с шириной/толщиной пясти никак не связаны))
Ляпнули ерунду и давай выеживаться))))
 
Сверху