Вопрос о земле.

skvo-pif

Активист
Товарищи! Пожалуйста помогите разобраться! На земле с таким статусом можно держать лошадей? Конюшня планируется небольшая, на 11 голов. В пятницу пойдем к юристам, но может нам кто-то тут тоже подскажет?

Категория:Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование
По классификатору (код):141001000000
По классификатору (описание):Для сельскохозяйственного производства
По документу:для сельскохозяйственного использования
 
насколько я знаю, держать сможете, строить капитальные сооружения, дороги и т.д. нет
 
А конюшня относится к капитальному строению??и манеж.
Такую землю придётся переводить???во что?
Спасибо.
 
По классификатору (описание):Для сельскохозяйственного производства


Земельные участки для сельскохозяйственного производства
Правовой режим таких участков и их использование регулируется Земельным кодексом РФ (п.1 ст. 85, п.6. ст. 87, ст.78)

“Для сельскохозяйственного производства”- это вид разрешенного использования земельных участков категории "земли сельскохозяйственного назначения".

Такие земли обладают уникальными природными свойствами, плодородием, позволящими выращивать на них сельскохозяйственную продукцию.

На земельных участках для сельскохозяйственного производства ведётся обработка земли для производства сельскохозяйственных культур и иной сельхозпродукции, а также может осуществляться хранение, переработка этой продукции.

Для сельскохозяйственного производства могут использоваться и земельные участки, относящиеся к сельхозугодьям. Они различаются по видам культивируемых групп растений и способу воздействия на землю и растения, то есть комплексу применяемых агротехнических мероприятий.

Обычно для участков с разрешенным видом использования "для сельхозпроизводства" указывается и конкретный вид сельскохозяйственной деятельности: пашня, животноводство, многолетние насаждения.

  • Пастбище- сельскохозяйственное угодье, систематически используемое для выпаса животных, и такое использование является основным, а также земельные участки, пригодные для пастьбы скота, не используемые под сенокос и не являющиеся залежью.
  • Многолетние насаждения- сельскохозяйственное угодье, используемое под искусственные насаждения древесных, кустарниковых (без лесной площади) и некоторых травянистых растений, предназначенных для получения урожая плодово-ягодной, технической и лекарственной продукции.
  • Залежь- земельный участок, который ранее использовался под пашню и более одного года не используется под посевы сельскохозяйственных культур и не подготовлен под пар.
Сельскохозяйственные угодья используются для выращивания сельскохозяйственных культур, выпаса скота, заготовки кормов.

К ним относятся:

  • пашня,
  • сады,
  • луга,
  • сенокосы,
  • пастбища.
Отдельную категорию угодий составляют оленьи пастбища, обладающие самостоятельным правовым режимом и подлежащие особой охране.

К угодьям относятся также залежные земли, т.е. пашня, которая более одного года, начиная с осени, не используется для посева сельскохозяйственных культур и не подготовлена под пар.

Сельскохозяйственные угодья - наиболее ценные земли, характеризуемые высоким естественным плодородием, либо мелиорированные земельные участки.

Они закрепляются за сельскохозяйственными предприятиями различного типа, фермерскими хозяйствами, учебными и научно-исследовательскими организациями.

На земельных участках с разрешённым видом использования “для сельскохозяйственного производства” можно построить животноводческую ферму, разборный ангар, здания и сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, или иные постройки, обеспечивающие сельскохозяйственную деятельность.

В случае строительства зданий и капитальных строений (капитальный склад, цех, амбар, овощехранилище, мастерская, гараж и т.д.) разрешённый вид использования земельного участка «для сельскохозяйственного производства» подразумевает необходимостьполучения разрешения на строительство.

Некапитальные строения и сооружения (бытовка, сарай, навес и др.), а также объекты, которые могут быть отнесены к постройкам вспомогательного использованя возводятся без получения разрешений на строительство (п.3 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Оформление таких построек в регистрационной палате является добровольным.

Таким образом, характер возводимых строений и сооружений на земельных участках сельскохозяйственного назначения зависит от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории.

Источник:http://www.zemvopros.ru/page_7813.htm
 
Земельные участки для сельскохозяйственного производства
Правовой режим таких участков и их использование регулируется Земельным кодексом РФ (п.1 ст. 85, п.6. ст. 87, ст.78)
Спасибо за статью!
Земля которую мы рассматриваем под конюшню по зонированию относится к "Земли лесного фонда,земли запаса,земли особо охраняемых природных территорий( за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов) сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения"
Ходили в администрацию, сначала нам сказали лошадей нельзя, можно строить, покопались в интернете, пошли еще раз в администрацию, сказали лошадей можно, капитальные постройки нельзя...
Теперь пойдем к юристу по земельным вопросам, посмотрим что он скажет...
Мне если честно, никак не разобраться, то ли можно, то ли нельзя((( опыта в таких делах совсем нет((((
 
...Обычно для участков с разрешенным видом использования "для сельхозпроизводства" указывается и конкретный вид сельскохозяйственной деятельности...
...Таким образом, характер возводимых строений и сооружений на земельных участках сельскохозяйственного назначения зависит от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории...

(c)

В общем смотрите в документы, чтоб потом не оказалось что вид деятельности указан садоводство или пашня, а у вас стадо свиней ошивается.....а то СЭС может не понравится такая дискотека:)

КФХ- вот это, как говорится, без палева. Хочешь картоху ковыряй, хочешь гусей паси
 
Ну а певести же можно? Сх в кфх???или очень гиморно и затратно?
Кфх и есть сельхозка. :)
Выше ссылку почитайте, там все кратно и понятно написано, кашу в голове по полкам разложить

Перевезти можно, можно и беспроблемно. Только если у вас земли черноземной пашни, а вы хотите перевести в охотугодья, то могут и думать'$ и отказать
 
А можно ещё вопрос: по кадастру-"земля сельхозназначения" использование " для сельхозпроизводства", вид деятельности-ничего не написано; а вот по генплану муниципальному - эта же земля "зона сельхозиспользования" и в то же время "сельхозугодья". Где правда? как понять? Можно строить конюшню, манеж, дороги, а может просто перевести в КФХ и строй чё хошь!
(хотя возможно что и генплан древний)
 
Последнее редактирование:
[QUOTE="larchik, post: 3797870, me]А можно ещё вопрос: по кадастру-"земля сельхозназначения" использование " для сельхозпроизводства", вид деятельности-ничего не написано; а вот по генплану муниципальному - эта же земля "зона сельхозиспользования" и в то же время "сельхозугодья". Где правда? как понять? Можно строить конюшню, манеж, дороги, а может просто перевести в КФХ и строй чё хошь!
(хотя возможно что и генплан древний)[/QUOTE]
По ссылке выше есть информация про сельхозугодья. Кратко: сельхозугодья- пашня, сенокосы,пастбища, сады.
Обращайтесь в свой кадастр и выясняйте, переделают ли они вам в другой вид или нет. В конце концов документы вам не на форуме в интернете будут делать, а конкретная госконтора и ей решать будет переделывал или нет. Может им интереснее оставить вам в собственности сельхозугодья и присылать штрафы, что у вас земля зарастает и не исползуется
 
В том то, всё и дело что по кадастровой карте - для сельхозпроизводства, а вот по генплану (муниципальному)-желтеньким закрашено и написано-сельхозугодья, опираться то на что?
 
В том то, всё и дело что по кадастровой карте - для сельхозпроизводства, а вот по генплану (муниципальному)-желтеньким закрашено и написано-сельхозугодья, опираться то на что?
На актуальную выписку из Росреестра.
а может просто перевести в КФХ и строй чё хошь!
КФХ надо регистрировать, платить налоги и пр. Треморно. И форма собственности не гарантирует получения разрешения на капитальное строительство, которые сейчас в МО выдает аж минстрой:rolleyes: (как в других областях не знаю).
Самая выгодная для нас форма - ЛПХ, там действительно хоть крокодилов держи. Но и в этом случае нам очень четко на генплане нарисовали квадрат (1/4 от общей площади), который мы можем застраивать, а остальное - нет. Оставшуюся землю определили для выгула(выпаса) животных.
 
В кадастре запись под " назначение земли" должно стоять: " для крестьянского- фермерского хозяйства" . иначе, Вы не можете строить, можете только выпасать/ косить/ сажать. Чтобы перевести под категорию КФХ нужно согласие близлежащих соседей и администрации.
Я так покупала землю с назначением, как у Вас, соседи выразили " фи- навоз" и на этом покупка закончилась. Перевод земли был невозможен, а наобум, строиться, чтобы потом пришло это " фи" - сносите, не захотелось. Поэтому ЛПХ и всё сразу упростилось, в том числе и постановка на учет лошадей в местную вет станцию.
 
Народ, а для моего понимания, на ИЖСной земле тоже будут докапываться? Вроде как это самая крутая категория, "что хочу то ворочу?"
 
Вот как раз таки не что хочу, то ворочу. Там вообще может быть нельзя С/Х животных... коими являются кони. Ааа.. там вроде есть различия - где она. Или ИЖС в деревне, Или ИЖС в городе/поселении/коттеджном поселке...
 
Товарищи ! Найти сейчас юриста , занимающегося сельхозземлёй , практически невозможно . Все руководствуются написанным в Земельном Кодексе - основном законодательном акте ( документе ) по земле . Там написано ( а также в комментариях к Кодексу ) , что на землях сельхозназначения разрешено строительство зданий , строений и сооружений , связанных с производством , хранением и первичной переработкой сельхозпродукции , причём временные или постоянные эти строения , тоже не указывается . Никаких разграничений между " просто сельхозкой " и " сельхозкой под КФХ " там нет ! Под эти строения подходят : фермы ( конефермы , конюшни ) , ангары ( сенохранилища , манежи , ангары для техники ) и пр. Также разрешено оборудование стоянок для техники , в том числе и в ВОДООХРАННОЙ ЗОНЕ ( кроме прибрежной полосы ) , с учётом соблюдения экологических норм . Любое крупное строительство , кроме временного , например тентованного ангара ( парника , теплицы ) , стоящего на земле , должно быть с разрешения администрации , после подачи проекта , что недешево . Тут надо отметить , что если вы хотите построить постойную ( прокатную ) конюшню и подадите заявление в администрацию , скорее всего будет отказ . Необходимо указывать , что будете заниматься разведением ( конеферма ) , пусть даже для вида , т. е. будете заниматься именно производством ( сельхоз. ) , при этом , пара кобыл с жеребятами будут отличной " отмазкой " . Пастбища и сенокосные площади также явл. сельхозпроизводством . Пахать землю , даже если это когда - то была пашня , вас заставить не могут ! Если в вашем ОСНОВНОМ документе - Свидетельстве о регистрации нет каких - либо ограничений ( " Существующие ограничения ( обременения ) " ) , то вперёд ... Только не надо забывать при рытье прудов - копаней , смене грунта в манеже и пр. , оставлять рядом , в кучке , снятый плодородный слой !!! А щепу с песком , насыпанную в манеж , можно всегда преподнести как улучшение ( разрыхление ) грунта или " тёплую гряду " ... Дренаж на любой земле всегда разрешён . Главное - не надо ссориться с администрацией . Надо учесть , что строительство конюшен ( ферм ) более 2 - 3 голов , возможен на расстоянии НЕ МЕНЕЕ 350 метров от границы населённого пункта ( до ближайших жилых построек ) , к тому же , с учётом направления основных ветров , уклонов и пр. , это расстояние может быть увеличено ! Поэтому не каждый участок ЛПХ , которые всегда при населённом пункте , подходит для такого строительства !!!
 
Да ... На земле под ИЖС строительство конюшен запрещено , а также ближе 50 метров до границы водоохранной зоны .
 
Во!спасибо вам большое это уже более понятно!!!!
А если я соблюдю 350м до жилых строений а ближнее поле застроется после меня вплотную!!??)то как?
 
Сверху