Вот и они, клещи!

Я в прошлом году обрабатывала Дельцидом.Не скажу,что на 100%,но помогал.Разводила по инструкции и губкой протирала коней примерно раз в неделю.Кстати от летающих и кровососущих тоже не плохо спасает!
Спасибо! Вот тоже думаю в сторону дельцида, потому что на моего дончака слепни гроздьями садятся. Он терпит, потому что вообще терпеливый. Но подставляет бок и жалуется - "убери".
Вопрос: дельцид раз в неделю не приводит к отравлению какому-то скотинку? Аллергические реакции, общее отравление?

Я сейчас обрабатываю Санофлаем, но не по спине, как в инструкции, а те же 10-15 мл на голову, но в перчатках мажу под гривой, шею, между ганашами, живот, пах, ноги. Хорошо работает.
Скажите, а летающих кровососущих Санофлай отпугивает?
 
Последнее редактирование:
Не особо, от летающих пробовала байофлай, вот он немного помогает. Но тоже не так, чтобы "ах"
Спасибо.


:(:(:(:( Хочу, чтобы помогало "ах", и было неядовито для Лошадочки. И неделю держалось, пока меня нет. И чтобы от клещей и от слепней.
 
Вопрос про АСД - какую фракцию брать, и можно ли его наносить как реппелент, из пульверизатора?
 
здравствуйте , пользуюсь каплями барс 4 пипетки на голову работает на 100% ,обрабатываю 6 голов
 
Надо разводить по инструкции с малой концентрацией.Ни аллергии,ни отравления не наблюдала.Но раз в 7-10 дней я обрабатывала по инструкции ,1,5 литра разведённого продукта на лошадь,только в пик активности клещей (май-начало июня),клещей была тьма тьмущая!
А от летающих кровосущих, только несколько пшиков этого же уже разведённого , ежедневно.Конечно самые наглючие слепни липли,но лошади были гораздо спокойнее.
Только сейчас поняла, что я не умею отвечать человеку с цитатой!
 
Мне тут из Бельгии написали средство от клещей Бутокс 7,5 наносится как санофлай. Но тамошний ветеринар сказал наносить на проблемные места. 20мл на голову. Кто нибудь пробовал?
 
Мне тут из Бельгии написали средство от клещей Бутокс 7,5 наносится как санофлай. Но тамошний ветеринар сказал наносить на проблемные места. 20мл на голову. Кто нибудь пробовал?
Butox в ЕС официально не допущен к применению на лошадях, а только в использовании на КРС и овцах, но многие его используют, т.к. цена демократичнее. Как и любой инсектицид - средство не очень полезное для здоровья, пожэтому лошадям с заболеваниям печени строго не рекомендуется прмиенение данного препарата. Для лошадей есть официально допущенный аналог на основе перметрина - Wellcare Emulsion.
 
Значит, от пироплазмоза действительно нет никаких прививок?... Интересно, работаю на прокатной конюшне, в прошлом году владелец лошадей чем-то их колол именно от этого. Чем - сам не помнит, сейчас тоже хотел проколоть, не может найти название этого препарата. Ладно, такой ещё вопрос: периодически ходим через речки, неглубокие, чем посоветуете обрабатывать ноги лошади? Да и в общем, что лучше, использовать, если лошадь большую часть времени на выпасе?
 
Не хочется создавать отдельную тему, но вопрос ОЧЕНЬ волнует.

Сняла сегодня с лошади порядка 20 клещей! (Сходили в поле погулять ).
Сижу переживаю, вдруг какого пропустила, не сняла..есть ли какая то разумная профилактика этого пираплазмоза? Может дать что, уколоть, или не переживать? А что делать если клещ был, а не заметили и не сняли? Когда насосется сам отвалится? Куда они вообще ползут на лошадях, шея, пах?
 
Под ганаши часто ползут, в гребень шеи (под гриву), на репицу. Но могут и где угодно присосаться. Профилактики нет, к сожалению.
 
Клещ насосется и отвалится, но риск заражения напрямую зависит от времени нахождения клеща на теле. Чем дольше, тем больше риск заразиться, если клещ заразен.
 
Спасибо, буду искать сегодня.
Еще вопрос..есть смысл давать в профилактической дозе что то типа ипплсорба или ипподетокс? Или на всякий все таки иметь пиростоп в аптечке..
 
Сверху