Все это когда-то уже было.

Вот, если бы , только чуркам... В Лобненской группе еще ничего, а судя по клинской и дмитровской - здесь только церковно - приходские школы остались. 3 класса образования - и все. Да не в этом дело. Я еще ни разу не встречала абсолютно грамотных людей, (за исключением моей Натки, у которой колледж МИД за плечами). У меня всегда была четверка. Дело не в том, что пишут безграмотно, дело в том, что и не считают нужным грамотно писать. Пипл схавает.
 
Чуркам тяжело русский язык даётся, вот и жизнь им облегчают.
Проблемы индейцев шерифа ...
Было родной язык отдельно, русский отдельно. У тех кто на это попал проблем значительно меньше, но сейчас эти самые молодые попавшие уже к 40 подползают по возрасту.

Это стихотворение было написано как пародия много лет назад, но сейчас снова актуально.
Всем косноязычным и коряво пишущим посвящается!!!!
В действии Александр Александрович... Иванов. Работал он под псевдонимом Эдуард Кукуй.

Стихотворень​


В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
И вижу над собою синий небо,
Лохматый облак и широкий крон.

Я дома здесь, я здесь пришел не в гости,
Снимаю кепк, одетый набекрень,
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Насвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»

Вспыхает небо, разбужая ветер,
Проснувший гомон птичьих голосов.
Проклинывая все на белом свете,
Я вновь брежу в нетоптанность лесов.

Шуршат зверушки, выбегнув навстречу,
Приветливыми лапками маша:
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.

Но, выползя на миг из тины зыбкой,
Болотная зеленовая тварь
Совает мне с заботливой улыбкой
Большой Орфографический словарь.

Немного об авторе
 
Кусочек дневника московского гимназиста начала 1900. Конечно, старшеклассник. Очень любопытен по содержанию и замечателен по стилю изложения.

29е: Вчера получил тройку с минусом по тригонометрии у нашего нового учителя. Главное, — все знал, но, взяв не тот чертеж, смутился и спутался. На немецких уроках мы теперь занимаемся переводами с русского; все конечно отличаются и класс постоянно оглашается гомерическим хохотом. На большой перемене гуляли в саду с Березкиным (девочка, которая будет иметь успех у мужчин, — и наоборот). Зоя в пятницу утром уехала, приехала сегодня в 5 часов. Всенощной вчера не было, а потому я ходил в церковь Иоанна Предтечи, — на храмовый праздник. Служил приглашенный протодиакон. Стоял с Терехинскими мальчишками («иже херувимы…»). Перед этим заходил к Смирнову. Теперь показывал портреты артистов с их подписями. Сегодня днем играл в крокет. Вечером в своей церкви была всенощная, служил дьякон от Введения. Я ходил со сбором. Свою карточку (которую Зоя у меня просила) никак не найду случая ей передать. Вчера прочел брошюру «Где правда», д<окто>ра Соколова.

30е: передал З<ое> карточку — положил ее в журнал, который она нарочно, будто для того, чтобы показать — принесла. Вот плутовка! Ходил на «Жизнь за царя» 

(— 95 к<опеек> — дал капельдинеру). Впечатление — удовлетворительное. Хорош Сусанин — Петров. В Театре видел Кирю Брадовского. 7е сентября: вчера был в Большом театре на «Пиковой Даме» с Смирновым, его сестрой и Березкиным. Хотя и достали по контрамарке ложу, однако ее заняли, и мы с большим трудом встали за 70 к<опеек> в проход на галерке. Дебютировала г-жа Друзякина. В общем — впечатление очень хорошее. Вчера был первый урок гигиены — д<октор>а Игнатьева. Личность очень несимпатичная, — филин. Придрался к слову «мясо», сказанному Гольцевым…. Гадость, извините за выражение! Сегодня был за всенощной в своей церкви. Присутствовала Пучкова. Ходил с блюдом. Зоечка не приехала, — оставили петь.

9-е сент<ября> Был с Зоей и Зиной на «Риголетто» — 1-й раз с ней в театре; она была в голубом платье, сидели в 4 р<яду>.

16е сентября. Вчера был на открытии оперного театра Зимина. Каково впечатление? Ответ категорический невозможен, т<ак> к<ак> впечатление двоякое. От постановки, хора и декораций — вполне благоприятное. От музыки и исполнителей — скорее нет. И опять таки главная вина по моему Петр<овой>-Званцевой. Начиная с ее абсолютно неподходящей внешности — кончая упрощенным пением, сводящимся, на мой взгляд, к выкрикиванию, — все это дало весьма не поэтичный и не привлекательный тип девы Орлеана… Из других исполнителей выделяю Карензина (задушевного Раймонда) и Пикока (замечательно сыгравшего дегенерата-короля). На местах Веков и Бочаров. Два слова о театре. Весьма жаль, что он из голубого превратился в красный! Фойе несколько мещанско — зеркала и т. д. Был с Соболяковым и Березкиным, которому Смирнов передал свой билет. Березкин — отменно-часто впадал в излишний энтузиазм.

5е октября: Вчера у нас были послушники Саввина монастыря — Яков и Петр (сошлись случайно); последний с сестрой, которая будет у нас гостить до воскресенья. Я снимал их. Яков — был в костюме «художника»; все немного подвыпили, — мама подстригла волосы у Якова. Неприятно мне показалось то, что Як<ов> запрещал играть Петру в карты, что хотелось Петру. Был вчера же на «Сне на Волге». Впрочем перед спектаклем я зашел еще в нашу церковь — служили на дворе. Смешил Маню — передразниваем службы; служил дьякон-алкоголик из отделения, мною прозванный «дятел». С ним я сперва чуть ли не поругался, но после этого, как уступил мне место (в отделении — когда я слушал грамоффон <sic>) — я с ним примирился… На «С<он> на В<олге>» попал случайно. Березкин меня позвал только в 5 часов. Сошлось (не сговорившись) еще несколько наших — Деменк<ов>, Дан<илович>, Савич, Гольцев, Сернинский и Иван<ов>. Влад<имир Иванов> был конечно по контрамарке — сидел в 6-м ряду; перебрались было (все) в 4-й ряд, но… вытурили. Поразил и разочаровал Шевелев; боюсь сделать выводы, но в этой роли он мне не понравился… 4-го окт<ября> в виду того, что 3-й урок (Мейер — фр<анцузский>) отсутствовал, в двенадцатиром отправились в директорский сад и т. д. Перелезали через несколько заборов, — при чем я делал это несовсем блестяще, и даже немного вывихнул ногу. Слушали шарманщика, коему собрали 12 копеек.

14е октября. Третьего дня вечером приехала после 2-х недельного сидения Зоечка; был у всенощной (о чем в 5 час<ов> предупредил Маню, — выставил
причиной именно Зоин приезд) — за старосту; о последнем просил меня сам батюшка. В конце службы больной-алко<го>лик — некто Никол<ай> Георгиевич исполнил мою просьбу — выдал мне 3 негатива с девочками. После службы ходил за билетами на вчерашний утренник — «Евг<ений> Онег<ин>» — к Зимину. Хотя я иду завтра вечером на «Вишн<евый> сад», но это ничего. Дело в том, что на «Онег<ина>» идут Зина и Зоя. В воскрес<енье> прихожу на спектакль. Красавиц моих на местах нет. Удивительно! Но оказалось, что они пришли к самому началу, — и сели (они были с тетушкой) в первом ряду (бель-этажа). Со 2й картины я сидел уже с ними. Был в театре и Березкин, коего я увидел, лишь вошел, но постарался проскользнуть. Увидал он меня (— по крайней мере подошел ко мне) когда я с Зоей рассматривали на лестнице портрет Люце. «Ухаживаешь?» — бросил он мне, между прочим. Один антракт гулял с Зиной, остальные — с Зоей. Дома конечно не говорил — да и не было надобности — т<ак> к<ак> мамы не было дома. Сегодня, 15-го, Б<ерезкин> мне заявил, что барышня с коей я был — не хороша, а в беседе с Володькой на нем<ецком> уроке заявил обратно. В каком случае он говорил правду? Впечатление от «Вишн<евого> сада» такое же, как и от других спектаклей худож<ественного> театра. Впервые видел Качалова — действительно, замеч<ательный> артист. Меньше других понравился Станиславский. Дивен Москвин.

В прошлый понедельник была про тригонометрии работа; сегодня выдали; мне — 4–. В актов<ом> зале поговорил с ним — хочет в четверти однако вывести мне тройку. «Не все ли, говорит, вам равно»; мне ничего не оставалось ответить, кроме: — «Как хотите!»

Закрыли «Литер<атурно->худ<ожественную> неделю». Газета вышла только 4 раза. Папа конечно разругал ее. У меня все №, кроме 1-го. Жаль, очень хороший, единственный в своем роде, был орган.

15е октября. За последние недели у меня с папой стали появляться пререкания; на мой взгляд, — неправ он. Вот один случай, имевший место в пятницу, 12-го октября. На следующей неделе в Большом поет в «Вертере» и «Онег<ине>» Собинов. Желая получить билет, я за чаем просил папу, чтобы он разрешил мне пойти в гимназию — к 4-му уроку, а до 12 я возьму билеты. И пошел — не его, видите ли, принципы, он не может допустить и т. д., и т. д. Допишу кстати эту историю с Собиновым. Я сейчас же после этого разговора пошел к дворнику Ивану и просил его сходить за билетами; дал денег. Но ничего не вышло: у театра была устроена лоттерея — кто имел право встать в очередь получал заполненный лист; моему достался чистый.

22е окт. Приезжала Зоя; вечером пели на террасе.

28е октября. Сегодня — довольно интересный день. В 9 часов отправился в Гнездниковский пер. — в адресный стол: справлялся о местопребывании артистки Друзякиной. Купил за 2 коп. вопросный лист; подал, сказали, будет готово спустя пол-часа. Идя сюда, я увидел на столбе, что в среду у Зимина — «Травиата». Надо сказать, что 21-го я был у Жбанковых 

(см. дальше), — и они просили взять на «Тр<авиа>ту» им 4 билета. Вот я вместо того чтобы дожидаться и отправился к Зимину. Достал билеты, прихожу назад. Справка готова. Читаю — «28-го авг<уста> отбыла в Киев, — оттуда то». Следовательно… Фу, черт! Нельзя даже в канцелярии ген.-губернатора узнать нужного тебе адреса. Порядки! На возвратном пути зашел однако в гост<иницу> «Империал» в д<оме> стр<ахового> о<бщест>ва «Россия» (как было показано на справке). Да, действительно, жила, а где теперь — неизвестно. (Не помню — писал ли: я неделю, кажется, тому назад еще узнал 2 других старых адрес<а> С<офьи Друзякиной> — Петровка, д<ом> Севастьяновой, и Петровка, гост<иница> «Декаденс»). После обеда ездил на трамвае к Жбанковым — отдать билеты на «Травиату». Сидел минут 10; выпил стакан чаю. Опишу кстати, как я заходил к ним в прошлое воскресение. Отправился из дома пешком. Шел шел и дошел. — Вот и Никольский переулок. Сворачиваю 2 раза. Наконец, да славится Бог, имею возможность позвонить. Отпирает та же горничная, которая была и в «Братовщине». Пришел я, кажется, не совсем в пору. У Леонт<ия> Дмитрича был гость, с которым он занимался сгруппировкой известий о ходе выборов в 3ю Думу. Наталья Сергеевна поговорила со мной сперва в гостиной, затем повела наверх, показывала мне верхние комнаты. Затем пили чай; разговор шел о театре. (Тут то они и попросили меня достать им билеты — 4 — на «Трав<иа>ту»).

4е ноября. Вчера с Бер<езкиным> и др. отправился прямо из гимназии в Большой т<еатр> — взять ложу на «Нерона», — за 5 р<ублей>. Но самые дешевые остались за 16 р<ублей> 50 коп<еек>! Досадно! С отчаяния купил у барышни за 40 к<опеек> (парадиз) на «Риголетто»; но вечером билет этот продал. Сегодня весь вечер гулял с Маней и Зоей. Последней м<ежду> пр<очим> сказал, что читал ее сочинение (воспоминания, которые она написала по поручению отца). Днем 2 раза ходил гулять по двору. P. S. В Думу выбран Хомяков; мое мнение — он глуп и все его выбравшие — ослеплены.

18е ноября. Вчера с Родичевым случился в Думе инцидент 
— жаль человека — погорячился! Но в общем — одобряю. В гимназии с Серг<еем> Ник<олаевичем> была сделана следующая проделка; 16-го мы должны были подать сочинение («типы крестьян у Т<ургенева>»). В виду того, что накануне его не было, мы не имели возможности просить об отсрочке, а потому (по предложению Славотинского) Бер<езкин> в день подачи утром обобрал у класса тетради. Отдали все, кроме: Савича, Волкова и Деменкова (причем последний руководствовался видимо главн<ым> обр<азом> побуждением 2-х первых). Так, сочинение и не было подано; что будет — пишу потом. Один фактик о беспристрастности гг. преподавателей. Деменков отвечал перевод по нем<ецкому> яз<ыку> — и довольно плохо; во всяком случае на 4 или даже на 3; об этом сказал и сам Ив<ан> Дав<ыдович Крюгер>, однако поставил ему — 5! Со мной — неприятность: не знаю, писал ли, что я в этой четверти отвечал Кашину, — и хорошо, о чем свидетельствуют все товарищи. Каш<ин> забыл поставить мне бал. Я ему напомнил недели через полторы, — и он ставит мне 3… С Березк<иным>, Гольц<евым>, Товар<овым>, Толмачевым, Фогелером, Головиным и Славотинским (<нрзб> — все) — несчастье. По определению педагогического совета им объявлено, что при малейшем беспорядке в классе — они увольняются до экзаменов. По этому поводу происходили пререкания с директором (одно было в физ<ическом> кабинете). Я кажется ни разу не упоминал о наших уроках гигиены. В 1-х, на 6-х уроках [по четвергам] она у нас до сих пор была только 1 раз! Преподавание же по пятницам довольно, надо заметить, странно: систему г. Игнатьева понять довольно трудно. Он более проповедует, чем преподает. В прошлый урок случилось замешательство: он объяснял переход хряща в кость, и его чертеж возбудил в товарищах смех, о причине которого он конечно догадался. На прошлой неделе в наш класс 2 раза заходил окружной инспектор — Смольянинов. 1й раз — на урок истории, при чем начал пересыпать именами деятелей Екатерининской эпохи. В другой раз — на З<акон> Б<ожий>. Спросил (предполагаю за разговор, который происходил между нами, хотя С<мольянинов> сидел через парту) Соболякова; затем Деменков добровольно рассказал об Иоанне Златоусте. Я сегодня расписался: дело в том, что хвораю: «ужасно» болит живот. Принимал слабительное, но безрезультатно. 8-го ноября был только один (1-й) урок; я ходил в Третьяковскую галлерею интересовался гл<авным> обр<азом> картинами новой школы. На следующий день выдумал Соболякову миф о Катеньке, с коей будто бы познакомился в галлерее и иду на «Нерона». Кстати: 9-го ноября был на первом представлении «Нерона». Боначич — в общем не нравится. Южина — иерихонская труба. Хорош Бакланов. Мне лично конечно понравилась Друзякина — премила! И недурно спела. Удовольствие это обошлось мне в 2 рубля.
 
Мой одноклассник попал после победы на всесоюзной олимпиады в какой - то интернат для гениев. Телефонов тогда практически не у кого не было ( я про обычные, домашние) , поэтому писали письма. Через несколько недель он написал маме: "Делать тут нечего, от скуки каждый вечер занимаюсь математикой и физикой". Конечно, в начале прошлого века гимназисту тоже было нечего делать , поэтому "от скуки" он посещал театральные постановки, ходил слушать оперу и забегал в Третьяковскую галерею ( в экспозиции которой, судя по тексту дневника, неплохо разбирался). Где - то давно прочитала, что в гимназиях и прогимназиях преподавали рисование. " Конечно, мало кто в этом преуспевал, но мало - мальски написать портрет мог каждый".

Вот здесь, понятное дело, описка. Но почему не исправить?

1676193693226.png


И коммент:
1676193743614.png
 
Последнее редактирование:
Поразило. Это не фото. Эта картина нарисована карандашом. Гурам Доленджашвили — заслуженный художник республики , почётный академик Российской академии художеств, лауреат многих международных конкурсов. Его работы есть в коллекциях ведущих музеев мира, как в России, так и за рубежом… Гураму пришлось покинуть родной Кутаиси и переехать в Москву.

1676538652123.png
 
Опять мое любимое! Объява в ВК. На этот раз вакансия под названием "лаборант" . Вот интересно, публикуя такое объявление, человек на что надеется? Сразу вспомнился старый фильм "Золушка" (перемой посуду, вымой полы, спряди пряжу, сотки полотно, перебери зерно, а там - можешь и на бал.

1676633450855.png
 
Похоже, прошлогодняя развлекуха у меня решила продолжиться. Пила сломалась, значит нет дров. С квартиры свинтили квартиранты не заплатив, значит нет денег. Господи, прошу тебя, ограничься только деньгами!
 
Последнее редактирование:
Хобби - хорсинг? В который раз убеждаешься, что все новое, есть хорошо забытое старое.

Палка для Лошадиного Танца.
Принадлежала Joseph No Two Hornes (1852 - 1942) Hunkpapa Lakota
.
Существует мнение, что подобные танцевальные палки появились после того, как правительство США загнало коренных в резервации и лишило их своих лошадей.
.
Есть история о том, как Навахо во время ритуала Путь Врага, который должен проводится верхом на лошади, раскрасили длинные палки, чтобы показать лошадей различных цветов и ехали верхом на этих палках.
Они сделали это не только потому, что нуждались в лошадях для церемонии, но и потому, что "когда они снова будут свободны, их дети опять будут иметь все виды лошадей".


1676697645500.png


1676697703605.png

1676697735201.png


1676697766219.png
 
Светлана, пёсика хотите?
 
Блин, сраный Озон не хочет везти чаппи.
Завтра поеду, если все срастется за профифид, закину тебе пару мешков Бучу.
 
Что твориться!!! Посмотрела в биглеSOS - у них небывалое количество биглей на пристрое - 37. Никогда больше десятка не было. Вот и с этим все сложно. По сети нашли, что убежал он из Тимоново в сентябре месяце. Хозяин развесил объявы по сети. Это на 99 % он! По указанному телефону так и не дозвонилась. В группе хозяин написал "Кажется мой" и... пропал. Конечно же он не скитался все это время. На псе хороший кожаный ошейник. Он молод ( по зубам меншьше 2 лет), красив и очень хорошо воспитан. Знает команды. Точнее, как все бигли, знает о существовании некоторых команд. Намерзся. В машину залетел, лег на сидение и , тут же , заснул. Вот такое чудо.

1676868866316.png


Ларис, спасибо!, корм пойдет и метрошный. Я , все равно, мясо и молочку добавляю. Буч не привередлив от слова совсем. Жрать меня уже не пытается, но положить руку на спину не дает. Начинает рычать. Похоже, его ни разу в жизни не гладили. Он не знает, что это такое.
 
Сверху