Выездка и безумие, или как купить коня и не свихнуться

А напомни пжл. У тебя кроме Чоса есть еще лошадь в Европе?
Опять же, там вроде по санкциям с покупкой это связано, а если она уже твоя то возможно можно забрать. Но это так, мысли в слух, я не интересовалась этим моментом
 
А напомни пжл. У тебя кроме Чоса есть еще лошадь в Европе?
Опять же, там вроде по санкциям с покупкой это связано, а если она уже твоя то возможно можно забрать. Но это так, мысли в слух, я не интересовалась этим моментом
Да, кобылка в Германии, моя с августа. я ж вроде в инсте Вам фотки мелочи еще кидала)) Мы как раз тогда выбирали продавать Чоса и ехать смотреть Грошика и Вагнеровских или немногим дешевле взять ее и оставить Чоса. Не смогла его от сердца оторвать. Ввоз любой запретили, вчера созванивалась с перевозчиками( Думают над обходными путями. Надеюсь к середине апреля хоть привезём, потому что паника нарастает...
 
Да, кобылка в Германии, моя с августа. я ж вроде в инсте Вам фотки мелочи еще кидала)) Мы как раз тогда выбирали продавать Чоса и ехать смотреть Грошика и Вагнеровских или немногим дешевле взять ее и оставить Чоса. Не смогла его от сердца оторвать. Ввоз любой запретили, вчера созванивалась с перевозчиками( Думают над обходными путями. Надеюсь к середине апреля хоть привезём, потому что паника нарастает...
Ой, я забыла просто если честно:) Ну да, может что-то придумают. Опять же через Беларусь наверное можно притащить. Вроде только в РФ запретили...пока что
 
Добро пожаловать! Рада, что кому-то интересно) А я пока расскажу, как мы обзавелись маленьким вороным чудом. Итак...

Как не надо покупать лошадей Х2

В начале лета 2021 года мы решили смотреть лошадей. В планах было купить более подготовленную выездковую лошадь, на которой я смогу катать Малый Приз в будущем. Но... папа не хотел содержать двух лошадей, так что, когда мы нашли коня, который покорил мое сердце, мне был выдвинут ультиматум: либо продаем Чоса, либо не покупаем никого. Я не смогла оторвать от сердца малыша.

И вот, однажды вечером, я показывала папе чудеса немецкой и голландской селекции - спортивных лошадей, их молодых детей и жеребят. Одна такая вызвала у папы полный восторг, он заинтересовался процессом покупки и взращения жеребят, а кобыла - вот чудо - продавалась. Он попросил уточнить у заводчика все нюансы. Я узнала. А через несколько недель она официально стала моей🖤

Вот такой она была на первом фото с продажного объявления
SFPUBzM7JNQ.jpg


Если судить по ее дню рождения и дате публикации объявления, на фотографиях ей 3-4 дня.
o1S0rU-8_5Q.jpg


3OclImzrMvw.jpg


ycXg5pdxlHo.jpg


Она была первой, кого я увидела на том сайте, но не последней - мы потом с отцом и тренером пересмотрели штук 10 объявлений с жеребятами, среди них всех она была самой яркой) Отчасти поэтому мы нарекли ее солнечным затмением - Солар Эклипс, ласково Кнопка, Клюша, Клю.
До декабря малышка была подсосной, а потом, чтобы не подвергать такому стрессу жеребусю, до середины апреля, она Клю должна была оставаться на его конюшне. Таков был папин план - привезти кобылу к моему восемнадцатилетию и передать ее с ленточкой на шее.... как трогательно! Ближе к октябрю заводчик прислал новое фото:

клюквинка.jpg

Уже такая маленькая леди) Сейчас она подравнялась, подрасла и окончательно пролиняла, осталось два носочка на задах и крохотный на правом переду, ну и малюсенькая звездочка под челкой. А еще отрос красивый хвост, так что теперь мы почти как взрослые))

Её отец - Гламурдейл, голландский большепризный жеребец Шарлотты Фрай, вот такой вот красавец:

image_6483441-6.jpg

Он - сын Лорда Лезердейла и внук Негро, унаследовавший "вау галоп" от первого и верхнюю линию от второго. Пока его результаты разнятся от 71 до 83 за езды уровня Гран-при, но ему всего 11, так что, надеюсь, в будущем еще будет возможность посмотреть на него на этапах кубка мира и, может, даже олимпийских играх. Движения у него, конечно... впрочем, лучше один раз посмотреть
Glamourdale-canter_1201.jpg


Glamourdale_US-1_Web-1583x1266.jpg


В России я знаю трех детей Гламурдейла, самый успешный из которых Кион. К слову, на проконях был дневник его берейтора, жаль, что за последние два года он не обновлялся(
Glamourdale_WBFSH-World-Championships_August-2018-7-Copy.jpg

Красив, чертюга!



По правде сказать, я до последнего была уверена, что мы ее не купим. Да и в мыслях как-то не было: ведь как МНЕ, еще совсем ребенку, можно купить не просто молодую лошадь, а целого жеребенка. Это же столько нервов, столько страха за маленькое существо. Но дело было уже сделано, а значит теперь мне нужно стать лучшей хозяйкой для кобылы, изучить все, что будет нужно и устроить ей самую хорошую жизнь из всех, что можно. Сегодня мы нашли ей место для доращивания с компанией кобылки и меринка ее возраста, травяными левадами и электропастухом, но вблизи "взрослых" условий в виде манежа, солярия и закрытой мойки, так что, надеюсь, через несколько недель смогу поделиться новыми фотографиями с нового места жительства)


Пы. Сы. Кристин, а можете мне в личку чиркнуть насчет Грошика? У нас Лиза озаботилась поиском новой лошади на замену Мане, которая в апреле поедет радоваться материнству и отдыхать))
 
Пы. Сы. Кристин, а можете мне в личку чиркнуть насчет Грошика? У нас Лиза озаботилась поиском новой лошади на замену Мане, которая в апреле поедет радоваться материнству и отдыхать))
Так пиши в инсту (kristi_bang), я тут редко бываю)
 
Так пиши в инсту (kristi_bang), я тут редко бываю)
А я доступ к своему аккаунту потеряла( поэтому здесь пишу😅
А,если можно-мне тоже про Грошика будьте добры инфу?🤗
Похвалю его просто со стороны зрителя и недовыездюка: ОН БОМБА! Мы с тренером за ним давно наблюдали и даже хотела уже ехать смотреть вместе с другим конем, но на тот момент не срослось. Но какой же он конь-огонь, я прямо не могу!!!
п. с. я сегодня сфоткаю повод, честно-честно, уже сделала напоминание))


А пока повешу сюда фоточку деда Клюши, Фюрст Романсиера
fuerst-romancier-2-2640_L.jpg


Вообще, по моим наблюдениям, сейчас много кобыл от него используют в селекции, говорят дети у него очень "с головой", хотя я слышала, что характер в основном передается от матери. Вообще, генетика - удивительная наука. Я краем глаза слежу за жеребцами Хельгстранда, имею в будущем некоторую надежду что ЕС будет с нами хоть как-то сотрудничать покрыть Клю, поэтому потихоньку изучаю вопрос. На днях увидела такого жеребца от Дон Аллегро - Саркози - Де Ниро:


Don_Sarkozy-ops.jpg


don-sarkozy-3410_L.jpg


К слову, ему 3 года и тут он в первый раз под седлом. Какие же чудеса творит правильный подбор! Вообще, сам Саркози мне не очень нравится, в целом к детям Сандро Хита отношусь скептически - знаю я парочку, редкостные говнюки. Хотя считается, что тараканы переходят не детям, а внукам этого жеребца, так что скорее всего эти трое скорее исключение, чем правило.
Дон Саркози для меня во многом показателен, потому что его еще не успели поработать берейторы Хельгстранда, а значит его качества и проблемы сейчас видны лучше. Хотя какие там проблемы у такого жеребца?

У Хельгстранда среди жеребцов также есть сын Гламурдейла, Джеронимо Джи.

geronimo-g-2-3444_L.jpg


Рысь у него не такая экспрессивная, как у Дона Саркози, но галоп... галоп явно получил от отца. Тоже 2019 года рождения.


А вот этот - просто мечта. Мне он очень нравится по экстерьеру. Спарклинг - Шпрингбанк 2 на кобыле от Фюрст Романсиера
sparkling-3418_L.jpg


Ну и напоследок, буланный и красивенький)) С непроизносимой кличкой Quelle Couleur
quelle-couleur-3417_L.jpg



Редко вижу таких красочных жеребцов, да еще и лицензированных к разведению ольденбургским, меккленбургским, голштинским, вестфальским и рейнландским союзами, хотя по спине и движениям он мне нравится сильно меньше предыдущих. Его прадед по отцу - Квотербек, а отец матери -Капитан Файер. Просто посмотрите на эту моську))
Quelle_Coleur-h.jpg


Quelle_Coleur-ops.jpg



В общем, писать о жеребцах Хельгстранда я могу бесконечно, уж очень много у Андреаса прекрасных лошадей)) Пойду-ка собираться к Чосику, неделю меня не видел, небосюь уже забыл как выгляжу)
 
Вообще, сам Саркози мне не очень нравится, в целом к детям Сандро Хита отношусь скептически - знаю я парочку, редкостные говнюки. Хотя считается, что тараканы переходят не детям, а внукам этого жеребца, так что скорее всего эти трое скорее исключение, чем правило.
Обычно я ровно наоборот мнение слышала: дети - противные, внуки и далее - разные.

Ездила на сыне - не просто говнюк, а опасный говнюк.
Ездила на дочери - отличная учебная лошадь.

А уж внуки, правнуки... у нас на конюшне стоят уже даже прапраправнуки, хотя сам Сандро Хит недавно только пал. И, конечно, все они разные.
 
Обычно я ровно наоборот мнение слышала: дети - противные, внуки и далее - разные.

Ездила на сыне - не просто говнюк, а опасный говнюк.
Ездила на дочери - отличная учебная лошадь.

А уж внуки, правнуки... у нас на конюшне стоят уже даже прапраправнуки, хотя сам Сандро Хит недавно только пал. И, конечно, все они разные.
ну я вот думаю статистику собрать, на проконях где-то тема была про Хитовичей, если не ошибаюсь, думаю результаты интересные будут)
 
это всё будут мнения отдельных людей

для статистики нужны десятки, а лучше сотни потомков
благо у Хита они есть)
и оценок его как производителя на западе уйма
 
Сегодня наконец поездила, как же этого не хватало! День выдался просто сумасшедшим (тут могла быть шутка про Меркурий в ретрограде), что у меня, что у Лизы, но обо всем по порядку.

Приехала я за 30 минут, но вместо важных конюшенных дел решила забежать в магазинчик, купить недоуздок кобыле. Скажем честно, цены расстроили( Меньше 4 ничего не было, а с собой я взяла только 3. Ну, завтра пойду грабить банк с картой, пока за семь тысяч не улетело... Потом побежала переодеваться и ездить. Чосик был молодцом! Мне, конечно, тяжело втягиваться даже после небольшого перерыва, все же здоровьем я не удалась, но малыш меня терпел и даже хорошо так слушал команды. Надо будет вызвать Горового, спинку проколоть и решить, что делать с накостником на затылке - тяжело ему бегать в высоком положении. Да и затылок налево валит... Мой маленький мальчик( Мне при этом постоянно хочется отправить правую руку ему к ушам, из-за чего и корпусом валюсь вперед, и плечом правым вылезаю. Особенно это чувствуется на галопе направо, потому что Чос меня пересаживает на внешний бок и пытается заставить накачивать корпусом. Но нет, зайка, извини, но тебе тоже поработать придется)) Ушатала ребенка, отшагивался он уже полусонным, то и дело останавливаясь подремать на теплом солнышке

1ff2b416-457a-46cd-b8de-60852c3fb3d4.jpg



Дальше я пошла болтать с тренером и раздавать мюсли. Все-таки я очень рада, что решилась их заказать - даже Маня проедает хорошо, не вредничает, засасывает до последней травинки, да и состав у них хороший, а уж запах... сама бы ела :)
Ближе к 18 подтянулась Лиза, рассказала, что у них приключилось, и что в ближайший месяц коней смотреть она не будет( А мы таких интересных нашли у нас и в Минске, я уже планировала ехать за компанию, может тоже кого присмотрю...
Ну а потом мне позвонила перевозчик, сказала, что лазейку нашли и обнадежила. Возможно Клюша приедет уже на следующей неделе, если с "пробной партией" все будет хорошо. Ждем-с.

Ну и я наконец сфотографировала наш повод: он довольно толстый, с внешней стороны кожа, с внутренней - резина, которая периодически цепляет мундштучный при наборе. Думаю поменять средство для кожи, может из-за него так происходит - не знаю. Ну или буду учиться подругому его набирать)
ca3558ea-29f7-4ad7-b034-8bbcae5eea30.jpg 5732874e-57ca-4ce9-9cbf-824e0419c19f.jpg трензельный справа

Устала, но очень довольна)
 
Да
Поводья дурацкие😎😁
Еще и КОРОТКИЕ... очень непривычно было, но имеют свои плюсы. Я часто распускаю повод, когда Чос хоть чуть-чуть ложится в руку, а на прибавленном шагу отдаю слишком много. Тут так не выходит из-зи резины и длины, да и привыкла уже. Но я все равно за кожу))
 
В среду (23.03) Чосу исполнилось 13 лет. Почти 5 лет из которых мы вместе. Если честно, я до сих пор не могу поверить, что вот он - большой, гнедой, теплый и полностью мой. Я спешила на тренировку, покормить малыша вкусной морковкой и отработать его и Прошу, чтобы провести остаток дня разгребая долги за две недели моего больничного. И по дороге на конюшню.... я весело прыгнула прямо под колеса. Пришлось ехать на рентген, наступать на ногу было очень больно( Но повезло - обошлось, и уже по дороге домой я умело закрепила перееханную ногу падением с лестницы. Ничего не скажешь - успех мое второе имя. Так что коник праздновал без меня( Пока ехала в травмпунк нашла в телефоне теплую летнюю фотку: Лиза очень хотела поездить без седла, но ее кони не седлались, поэтому я дала ей сделать пару кружков на Чосике. Правда милые?
Лиза и Чосик.jpg



Из хорошего: я цела, отделалась испугом и небольшим воспалением на месте ушиба, но уже почти прошло. Водитель же поехал осведетельствоваться в ГИБДД.

А вот и затерявшееся в бесконечных продажных видео лошадей для Лизы снимок Клюши в возрасте около недели, ну какая чудная!
Eclipse01.png



Пока вот так. Готовлюсь ехать дома юношей через месяц, надеюсь скоро будет больше информативных новостей :)
 
Ну и я наконец сфотографировала наш повод: он довольно толстый, с внешней стороны кожа, с внутренней - резина, которая периодически цепляет мундштучный при наборе. Думаю поменять средство для кожи, может из-за него так происходит - не знаю. Ну или буду учиться подругому его набирать)
Посмотреть вложение 483830 Посмотреть вложение 483829 трензельный справа

Устала, но очень довольна)
Не, такие поводья в 2008 уже были. Долезу до анковского оголовья - отсниму, выложу. Но у меня несколько другие, они круглые в начале и проблем с подтягиваем как таковых нет.
КМК, дело не в средстве, а в том что он противоскользящий на большом промежутке, там где уже не надо.
 
Сверху