Выездка и безумие, или как купить коня и не свихнуться

Мне там плохо))
Пряник мой на спину брать начал когда стала подсаживаться в бочке верхом. Разминала достаточно долго на корде с шамбоном, потом подсаживалась верхом. Именно так он понял как нужно. В манеже не взять под корпус его было, там слишком много вариантов ухода от работы. Можно просто убегать. А в бочке бежать некуда)).
 
Пряник мой на спину брать начал когда стала подсаживаться в бочке верхом. Разминала достаточно долго на корде с шамбоном, потом подсаживалась верхом. Именно так он понял как нужно. В манеже не взять под корпус его было, там слишком много вариантов ухода от работы. Можно просто убегать. А в бочке бежать некуда)).
Спасибо за идею! Надо будет в бочке тоже подсесть, мы раньше разминались периодически на развязках и шамбоне, но пока доходили до манежа, все куда-то девалось. В бочке оставались контакт с движением. Но вообще я думаю, что проблема все же в затылке. У него накостник неприятный, давит прямо на мышцу-разгибатель, которая соединятся со спинным сухожилием, поэтому высокий сбор делаем осторожно. Тренер предлагает начать искать Чосу на смену кого-нибудь более спортивного, все же ему тяжело, и мне тоже тяжело, но я-то готова работать столько, сколько надо. Но только чтобы это было не в ущерб коню. А тут уже надо звать врача и консультироваться, делать второй ренген и смотреть, что там с этим грибом в затылке. Ну и хотя бы тепловизером посмотреть. Горовой в прошлом году рекомендовал уколоть ему туда противовоспалительные, но черт его знает, поможет ли и на сколько. Вот такое неприятное дело у нас:
Optimal_Ch_n_a__2021-01-05_09-12-34_neck_up.jpg

Благо, за спрос денег не берут, надеюсь дело действительно в его нежелании взять на спину. Будем пробовать)

А Чойс вообще непростой по работе конь, он может все, и пассаж с ним делали, и пиаффе (рабочий вариант, конечно. Как упражнение на подведение зада), пируэты на галопе хорошие делает. Если бы он в 8 лет попал ко мне с нынешним уровнем езды, мы бы уже ехали малый. Даже 64-66 процентов для него было бы реально. Но тогда у меня не было опыта, а были лишь инстинкту: тут подпилить, там придержать - впрочем, не имевшие ничего общего с правильной работой. А на учебную рысь я садилась исключительно на боевом поле и из рук вон плохо там сидела... да и не сидела на деле, уж на чистоту. Но эти трудности дали мне невероятно много. За что я невероятно благодарна моему тренеру, Кате, которая даже с желанием отвернуться от арены во время наших выступлений выпинывала меня на старт, чтобы мотивировать и поднимать боевой дух. Она научила меня, что даже в максимально провальных ситуациях есть свой плюс - опыт, самый бесценный и дорогой.

(шепотом: пускаю слюнки на Вас с Пряником, очень радуют глаз такие приятные и ладные пары. Беру пример!)

Спасибище преспасибище!!!! Учитывая что один лошадь как раз молодой, а второй постарше но стремно заезжен - то статья просто в тему и очень вовремя! Мы как раз всяко разно извращаемся чтоб им было не только полезно, но и интересно. А тут столько новенького и разнообразненького - работать не переработать:)

Теперь у меня два любимых дневника на проконях :cool:
Большое спасибо! Очень рада, что есть польза от переводов, я тоже парочку упражнений из двух последних попробовала, вот хочу в воскресенье еще жерди поставить. Дело свое делают, очень хорошие штуки. А вольт на одной руке - то, что мне нужно было (и чего я так долго боялась)). Вообще суперская вещь! Жаль, что за одну тренировку все не успеваем, а приезжаю сейчас не так часто, как хотелось бы. Удачи в тренировках молодого, потом рассказывайте, как отреагирует на такую загрузку мозга)
 
А есть они - простые по работе?😁
Не встречала😄.
По здоровью можно же делать поправки. Если есть проблема в шее не просить высокий сбор. По юношеским ездам спокойно можно ехать в средней рамке. Да и по МП можно))).
 
А есть они - простые по работе?😁
Не встречала😄.
По здоровью можно же делать поправки. Если есть проблема в шее не просить высокий сбор. По юношеским ездам спокойно можно ехать в средней рамке. Да и по МП можно))).
Я тоже таких не встречала, но может они как суслик - никто не видит, а он есть? Хотя сомневаюсь. Это пока в любом случае мой план) Трех, а уж тем более четырех во время кризиса мы содержать не сможем. А там еще три года, и уже с Клюшей выступать по молодым буду.
 
По молодым ехать достаточно скучное удовольствие😁.
Жизнь очень стремительная штука и время терять нельзя. Нужно идти вперед. Подходящие или неподходящие кони это вопрос неоднозначный... Просто в "неподходящих" необходимо вкладывать больше усилий. Вопрос только в том готов ты туда столько впахивать и ли ну нафиг)).
Именно поэтому любитель готов выездить тяжа до БП, а профессионал нет😂.
 
По молодым ехать достаточно скучное удовольствие😁.
Ооо, вот тут соглашусь однозначно. Езды до 6-ти лет скукотища полная, Я выездку оценила только с малого приза, до этого вообще не понимала в чем прикол, и как у выездюков хватает терпения все это, простите, задрачивать...а потом кааак понялаааа:)
 
Ну, у меня пока низок порок на интересные вещи, возраст видимо)) Да и таких лошадей у меня никогда не было, такого класса. Хотя я сидела на нескольких конях, выезженных Чередниченко и Афрамеевой, тренировалась на Лизкиной Мане. И вообще много чего интересного было. Но в первый раз поработать с молодой лошадью и сделать ее под себя, тем более, что эта лошадь моя с трёх месяцев... Красивая голубая мечта, жаль я уже давно таким не гнушаюсь. Ну и Чоса я сейчас никуда девать не собираюсь, к моменту заездки Клю мы уже должны будем как минимум малый рассекать. Хоть и не на 70 процентов, но может хоть на 60-62. Для начала. А там может что и образуется)) а потом уже и 65, и 67, и 69... надеюсь:D

Сегодня героически шесть часов без перерывов (с 15:30 до 21:30) сидела на занятии... Индивидуальном. Так вышло, что была только я. И преподаватель. Суровая. Строгая. С самого настоящего мехмата МГУ. Шесть часов непрерывной работы, к концу которой у меня стало двоиться в глазах. Даже кофе не спасал. К коню я в итоге не успела, но я догадывалась, что так будет, поэтому Катя днем взяла его на корду. И все же я надеялась освободиться часов в 6-7, как обычно длятся наши семинары, но... в общем, опыт не бывает плохим. Бывает лишь тяжелым. И травмирующим. Зато какой же Чосик радостный сегодня был на улице! Даешь сезон открытых площадок!

Ну, раз уж я-таки начала закидывать видео на ютуб, постараюсь еще чего откопать, как минимум посмеетесь над моим стартом в Созидателе n лет назад (по ППД А). Может быть и прикольную нашу рысь снять получится. Когда прикрутим ее назад((
 
Вчера был откровенно не мой день. Мало того, что задержалась на учебе, опоздала и больно упала с лестницы, так еще и до коня добралась не без приключений. Значит, вышла я из метро. Молодая девочка с невинным выражением лица - прекрасная жертва для всех, кому не лень. И начал ко мне какой-то чудик приставать, хватать за руки. Я в ужасе запрыгнула в маршрутку, стоявшую на привычном месте и попросила водителя скорее закрыть дверь. Благо маршрутка была переполнена, и мы отправились сразу же, едва не переехав этого персонажа. Я наконец-то выдохнула. Потом смотрю, долго мы как-то едем. Вроде и мост недалеко был... А в окне какие-то пейзажи незнакомые. Черт! Выхожу на следующей остановке - маршрутка была не та. На телефоне 8% зарядки, еле успела вызвать такси. Благо уехали недалеко - 6 минут и на месте. Вышла, взяла ключик, поднялась. Погода радовала, переоделась с любимые летние бриджи, поставила телефон заряжаться. И встретила Лизу. Время подходило к тренировке, пошла забирать коня, вышли на плац.
Чосик очень спокойно и смешно к этому отнесся. Конечно смотрел по сторонам, интересовался. На первом кругу постарался уйти в лес, выход в который как раз лежит через конкурный плац, но увидел снег на земле, вытаращил глаза и передумал =) Смешной он такой. Ходил, хрипел на оставшиейся по углам сугробы. На рыси в один момент забыл, что хотел себе вообще-то под ноги смотреть, наступил на снег и каааак отпрыгнул той ногой в ужсе =))). Но успокоился как только белая штука перестала касаться его ноги. Очень он спокойный конь. На галопе был идеальным. Подсел на зад, не торопился, переходы прекрасные, расширения, сокращения - все делал. Даже немного ноги попробовали менять, выбил раза 2, остальные - хорошо. Но на рыси толкнуть по прежнему не могу( Может устала, сил не хватает. И после вчерашнего все здорово так болит.
И это тоже не конец истории. Вчера нас седлал не наш коновод, у нашего был выходной, попросили за доплату поседлать другого паренька. Ну... он седлает хорошо, но остальное делает плохо. Мое оголовье с дорогущим железом ценой в месяц постоя может быть оставленно грязным, слюнявым и в остатках вкусняшек, конь - спокойно стоять на развязках 20+ минут (не считая расседлывания, чистки, ..., просто потому, что паренек забыл его в денник завести. Ноги не замыты, рот в остатках еды. Я ждала. Честно ждала 10 минут, пока замывала оголовье, помогала Лизе насыпать мюсли и мэш Мане и замешивала подкормки своему. Потом терпение кончилось. Лиза пошла устраивать разнос коноводу, а я - замывать бедной зверушке ножки, правда при всем своем спокойствии. Ну, мне не жалко денег. Мне жалко только коня, оставленного на бетонном полу с грязными ногами. Коня, у которого гниют стрелки, которого нельзя не замывать. В общем, пошла на мойку, по дороге потянула-погнула, помазала линиментом затылок и ноги. И вот, на часах уже 8:30. Пошли с Лизой в комнату, в надежеде, что мой отец все же заберет нас. Но телефон не зарядился. А дальше был такой забавный диалог с Лизой:

- Давай с моего телефона позвонишь или такси вызовем?
- Давай
...
- Черт, мой тоже сел.

Ну, в итоге через 20 минут беготни по базе зарядить телефоны мы все-таки смогли и спокойно вернулись домой. В целом, даже с такими сложностями, вечер прошел очень классно. И Чосики меня порадовал, и с Лизой наконец нормально пересеклись. Так что теперь, когда мы в целости и сохранности, всю эту историю я воспринимаю исключительно со смехом. Жаль только снять на видео галоп вчера не удалось. И на плацу пофоткаться. Очень красиво было!
 
Куда то совсем пропали☹️
Забросили нас😙
Постепенно возвращаюсь в конный интернет-мир) Экзамены никого не щадят... У меня много новостей, о которых я расскажу как только закончу с делами, вот первый текст уже в финальной доработке)
 
Тем временем, пока я как обычно пропадаю по внешним обстоятельствам, отец кобылы занял первое место в ПБП на чемпионате мира. Посмотрела выступление... дух захватывает! Нечто невероятное:
XeIdgqHb6jo.jpeg


y-Gs0wCesWs.jpeg


v8ZSHnqrNxM.jpeg



Мы с Чосом тоже пофоткались недавно, эту фотосессию мы планировали больше года... и я крайне) предусмотрительно)) решила))) надеть оголовье. Плохая идея. Ну чтож, девоньки, разбирайте обои на телефон!

eEDnj2wPbTA.jpeg


rTLIhS64Gn4.jpeg


qUdSYbfQHao.jpeg


Раз уж не могу порадовать текстом/переводом - буду радовать фотками! (надеюсь тут кто-то еще остался)


HLKbFAr3-J4.jpeg


...И невероятной красоты закат!
G6TMFx-L85o.jpeg



Ну, зарекаюсь говорить что скоро все расскажу, ведь после этой фразы каждый раз что-то происходит, но надеюсь в скором времени всю будет хорошо!

К слову, Лиза тут собралась Серого продавать (видимо содержать четырех лошадей стало накладно:D), так что если есть желающие - обращайтесь, я на нем недавно ездила, весьма себе приличный лошадь! А вот фото неприличное, ведь его делала я)) Да еще и прошлогоднее.
exHAlJUUDzU.jpeg


Заезжайте в гости, смотрите Серого, знакомьтесь с Чосиком, а с меня чаек и эксклюзивные фотографии няшной жеребуси
 
Как-то лихо я пропустила такой интересный дневник, примите в читатели?)
За переводы вообще отдельно благодарю! Очень познавательно и интересно, сама от себя не ожидала (я вообще не спортсмен, не рядом даже, мой идеал - свободная лошадь в максимальном взаимопонимании со всадником), а прочитала с огромным удовольствием! Захватывает)) Буду ждать ещё)
Фото тоже прекрасные! Чосик красавец! Скорее бы уже и Клюшу увидеть в России :)
 
Спасибо большое! Конечно, добро пожаловать) К сожалению, я тут пока гость нечастый, но честно стараюсь исправляться, а кобыла скоро будет с шикарной историей ее перевозки, которая заняла примерно 3 месяца.

А пока- Шарлотта Фрай стала чемпионом мира. Невероятная езда на 90+ процентов с ошибкой в конце. Это просто нечто! Не буду таить, я рада и горда))
 
Немало же воды утекло! О да, я тот еще любитель пропадать из общественного поля зрения, да в целом и не мудрено - лето было тяжелым: сначала ЕГЭ, с которыми все прошло не так гладко, как хотелось бы, потом тяготы выбора вуза, написание статьи, которую в итоге, увы, мы не опубликовали и с которой не вышло поехать на конференцию с докладом, затем - организация своей научно-популярной конференции и выступление на ней, а там уже и сентябрь, первый семестр в довольно сложном институте, на самой сложной специальности самого тяжелого нашего факультета... жизнь меня нехило помотала за это время, не буду скрывать. Но, пожалуй, это пошло только на пользу, и уже сейчас, спустя полгода, первую сессию, кучу крутых поворотов и многих переосмыслений все потихонечку возвращается на круги своя с уже новой, более взрослой и серьезной мной.

Обо всем и по порядку: к Чосу приезжать выходит всего раз в неделю, хотя порой выходит поездить в оба выходных дня - как правило если я пропустила тренировку на предыдущей неделе. В этом есть свои плюсы: каждую неделю я возвращаюсь без старых мышечных зажимов, без болей в мышцах, восстановившись, но при том еще не забыв то, что отрабатывалось в прошлый раз. В то же время лошадку подрабатывает берейтор и ездить - сплошное удовольствие. У Чосика, конечно, есть некоторые нюансы. Хотелось бы позвать Горового, отрентгенить его, посмотреть что там и как. Может быть проколоть спину. Чосу это идет на пользу с его-то экстерьером. Намного реже, к сожалению, получается доехать до кобылы. Приезжала в последний раз в начале февраля, числа 4, ребенка вымахала и потребовала новый недоуздок)) А ведь еще вчера на нас болтался понячий! По правде я немного боюсь писать о ней, потому что она маленькая, и хотя я человек не суеверный - некоторые сомнения есть. Особенно после прочтения других дневников, в которых фигурируют ребёнки. Больше рассказывать особо нечего, но за привычку теперь беру записывать в заметки мысли, которыми потенциально захочу поделиться тут или еще где. Пока что для этого дневника "в разработке" лежит история великой перевозки Кобы из Германии во время СВО и размышления "продать нельзя оставить" о моем любимом-ненаглядном Чосике. Как-то так, надеюсь не пропадать уж совсем сильно)

Фоточка с последней тренировки 26.02.2023, Зверь замечательно меня покатал, да и что уж там таить - я тоже была ничего в седле))
photo_5467529102392149958_y.jpg
 
У меня сейчас все не очень радужно в жизни, к сожалению, поэтому особо сил и времени писать нет... Лошадки обеспечены, с Чосом прогрессируем потихоньку - уже стабильно делаем менки в обе стороны, три менки на диагонали, рабочие полупируэты на галопе. У Кобылы была первая охота - с меринами теперь не гуляет)) Присметриваю ей амуницию, нам уже 2 года, пора. Есть чем делиться, так-то, но ограничения во времени и силах портят обстановку(

Уже зареклась что-либо обещать, но хочется верить, что хоть не пропаду насовсем))
 
Альбиночка безумно рада твоему дневнику! Молодец что начала писать!
Очень понравились твои переводы!
Обязательно воспользуюсь при возможности.
Очень надеюсь на то, что все будет хорошо, никогда не сдавайся!
А можно ссылочку на старый дневник?

и как я тебя пропустила?
Давно конечно тут не была, но вот решила переодически смахивать «пыль» со своего дневника:)
 
Альбиночка безумно рада твоему дневнику! Молодец что начала писать!
Очень понравились твои переводы!
Обязательно воспользуюсь при возможности.
Очень надеюсь на то, что все будет хорошо, никогда не сдавайся!
А можно ссылочку на старый дневник?

и как я тебя пропустила?
Давно конечно тут не была, но вот решила переодически смахивать «пыль» со своего дневника:)
Спасибо большое) Очень приятно слышать такие теплые слова... Особенно сейчас, когда вся жизнь перевернулась и даже не знаю, за что хвататься🙂🙃 а ведь именно Ваш дневник в свое время зародил во мне желание тоже писать!
Старый, боюсь, не найду, его может и нет уже, да и там был кромешный стыд😅 Поберегите сердце, не надо Вам такое видеть))



Я вот тоже решила вооружиться чашкой кофе, клавиатурой и теплым пледиком и напомнить всем о своем существовании. Ох и много же воды утекло! За прошедшее время я: поступила в вуз, переехала, отучилась почти три семестра на программиста, сошла с ума, начала пить антидепрессанты, решила к черту все бросить, оказалась одна в самый тяжелый момент, полечила по кругу всю семью, поседела, как-то это все пережила и нашла опору в себе, передумала все бросать, потеряла близкую подругу, ушла от программирования в физику, стала чуть чаще видеть конедетей и править здоровье.... в общем, ураганный выдался год, тут уж ничего не скажешь... Но все потихоньку налаживается. Я точно знаю, что дальше будет лучше, ведь этот опыт, каким бы дорогим он не оказался, очень ускоряет процесс взросления... (не удивительно, что у меня так хорошо задается общение со старшими коллегами-доцентами и мастером по ноготочкам: с ними ведь можно и взносы по ипотеке, и превратности ухода за детьми, и лучшие клиники города обсудить...). Да, теперь абсолютно другими красками играет услышанная в детстве в каком-то сериале фраза "ты удивишься, узнав ЧТО можно пережить".

Человеческий организм удивительно крепкий. Как и психика. Точнее как... И соматическое, и психическое здоровье очень легко повредить, но безумно сложно действительно привести в негодность. Тут все как с автомобилями: либо один раз врезаться так, что восстановлению уже не будет подлежать, либо очень долго ездить по кочкам, чтобы в один прекрасный день подвеска просто "отвалилась". Правда зависит это и от того, по каким "кочкам" ты ездишь, и от того, какая машина.... Увы, мое здоровье - мягко говоря не Порше)) И это эдакая палка о двух концах: не могу доехать до коня, потому что плохо, а плохо потому, что всю неделю провела на работе в лаборатории, паяя провода к разъемам. Ну что за жизнь?
photo_2024-01-04 02.56.38.jpeg


photo_2024-01-04 02.56.50.jpeg

нет, это не фото со съемок нового научно-фантастического фильмы Кэмерона или Вильнева. Это вечерняя лаборатория


К новому графику тоже пришлось определенным образом подстраиваться: команда работает абсолютно в зверском режиме, ребята приходят кто к 10, кто к 12, но уходят, как правило, около 22:30. Конечно, в таком графике ехать через половину Москвы на тренировку никаких сил не будет, даже не смотря на то, что четкого времени прибытия у меня нет. Если так подумать, то я вообще вольна делать все, что мне захочется. Только вот совесть не дает. Время поджимает, команду подставлять не хочется, тем более, что люди, с которыми я работаю невероятные по всем параметрам. И все же. Допустим, я прихожу на работу в 12. До 22:30-23 нахожусь там. Ехать до конюшни в лучшем случае 30 минут, но ведь никто в здравом уме не пойдет работать в полночь! Значит коня брать нужно до работы. С этим тоже сложности, ведь чтобы сесть в 7 утра мне нужно проснуться в 5, к чему мне, впрочем, не привыкать после трех лет учебы в лицее при сеченовке. Загвоздка скорее не в том, чтобы встать в 5, а в том, чтобы при этом еще и лечь до часа в условиях возвращения домой в одиннадцать вечера, готовки-уборки-стирки-созвонов_с_родителями-домашек-научки-почитать-поиграть-жиииииииить...

photo_2024-01-04 03.08.55.jpeg

я не смогла заснуть до 3 часов ночи, а дальше ложиться смысла уже не было, так что я занялась готовкой на неделю, попутно слушая, как азиат с прикольным акцентом рассказывал про W-функцию Ламберта


Но ничего. Как говорится, вижу цель, не вижу препятствий... Ага, ведь чтобы их создавать не обязательно их видеть... Примерно весь декабрь, наверное, я в таком режиме и проездила: утром на работу, вечером с работы, до 5 утра делаю всякие дела по учебе, работе и научке, а в 5 утра выдвигаюсь на тренировку... работаю коня, мою голову и еду на работу. Зато! После 48-часового дня проблемы со сном резко исчезают! Правда появляются проблемы с психикой, но не суть;)
Работать в это время тяжело)) Все еще спят. А местные котики и пёсики то и дело стремятся отнять у тебя суверенитет:
photo_2024-01-04 03.14.54.jpeg


photo_2024-01-04 03.14.34.jpeg


photo_2024-01-04 03.14.58.jpeg


Эх, вот бы и с Чосом фотки получались качественными( Надо бы фотик привезти на конюшню и пощелкать зверя, а то даже делиться нечем...

Между тем, у Эклипсинки все хорошо. Нам уже целых 2,5 года! Ну и летит же время...:eek::eek::eek:
Господи, дай мне сил пережить ее взросление все же рассказать когда-нибудь историю ее перевозки в Россию... И все же с чего-то начать надо, так что начну я с обнародования некоторых фото)) Я знаю, вы все этого ждали! Вот в таком чудо-прицепчике ее везли по Германии:
photo_2024-01-04 03.23.41.jpeg

Напомню, что везли мы ее в 2021, весной, как раз в самом начале СВО. Собственно, перевозка, естественно, много раз переносилась. Я безмерно благодарна vipkoneperevozki и заводчику Кобылы, что вошли в положение и приложили все усилия, чтобы дитё доехало! Вот такой вот отчет нам скидывали на каждом этапе:
photo_2024-01-04 03.23.33.jpeg


И вот, в ночь перед моим первым ЕГЭ приезжает наше чудо) В нее влюбились абсолютно все сразу как мы ее выгрузили. Еще бы, такая чудесная лошадка, да еще и манерная (на первый-то взгляд 😅 )!
photo_2024-01-04 03.23.20.jpeg


photo_2024-01-04 03.23.23.jpeg
 
Сверху