Выездка и безумие, или как купить коня и не свихнуться

А что за мюсли с рисовыми отрубями? Какая фирма?
Fijimeal, у них основатель начинала для своей проблемной по кормлению кобылы собирать мюсли и мэши небольшими партиями, а потом потихоньку разрослись до крупного производста) Мне по качеству понравились, сравнимы с европейскими, рисовые отруби есть во многих их кормах, но мой фаворит - мышцы+ (хотя это скорее подкормка, чем мюсли)4
Вот ссылочка на них: https://www.fijimeal.ru/product-page/добавка-мышцыНемного более самостоятельный состав с рисовыми отрубями у мюслей ориспорт: https://www.fijimeal.ru/product-page/гранулы-ориспортМожно в инсте или в вацапе написать им и попросить пробники 2 или 4 кг, забрать из Конкорда или Яндекс.доставкой.

К слову, Чос вообще сплошная черная дыра, он даже льняные сопли без добавок ест, ттт, так что судить могу только по внешнему виду и работоспособности; превередливая Маня тоже грызла за обе щеки, хотя сначала прикол сечки в мюслях не поняла. Чосу тоже было непривычно, когда мы только перешли на Динавену. Надо мной даже смеялись из-за постоянных изучений составов и нутрициологии, экспериментов с кормами, но разве то, что мой непридирчивый к корму конь редко стартует делает его менее полноценным? Я готова на что угодно, чтобы моя любимая зверушка была довольна, полноценно питалась и получала все, что необходимо.

В последнее время присматриваюсь к кормам Be:natu, наш производитель с интересными составами. Тоже с сечкой, тоже есть беззерновые варианты, хотя мне составы показались очень уж однообразными. Сейчас у них 4 основных линейки: гринлайн, моно, платинум и кэйр. Я составила небольшой списочек того, что взяла бы на пробу, например вот эта добавка из сечки и люцерновых гранул.
6258881505.jpg

Вообще, может и зря, но я с опаской отношусь к бобовому сену - слишком много страшилок прочитала, да и своими глазами пару раз видела лошадей, с диагнозами из-за перекармливания ей. Сейчас как раз изучаю влияние клевера и люцерны на развитие ОДА у молодых лошадей, хочу включить немного сечки в рацион кобылы для повышения его качества, но в основном везде люцерновая. Ну, посмотрим как пойдет, в любом случае как и всякий новый корм вводиться будет очень аккуратно и постепенно. Смысл в таком кормлении для меня - максимально уменьшить промежутки между подачей пищи и дать ребенку привыкнуть к конюшенному распорядку дня, хотя сомнения в нужности меня посещают - у нас на постое раздают сено 6 раз в день, так что, возможно, нужно будет или корректировать норму там, или вообще не вмешиваться лишний раз, а только добавить балансер который я не представляю как давать с сеном

Еще заинтересовали Fiber Mix и Desert Mix, первый - полностью беззерновой, с фитосбором из фенхеля, мяты и шалфея. Но большой минус мюслей с сечками - пыль, точнее мелкие кусочки этой самой сечки. В мешках сечка ломается, перетирается гранулами и зерном при перевозках, рассыпается... если не пропитывать ее маслом в нужном количестве. Я преклоняюсь перед теми, кто с нуля начинает производство таких кормов и делает это хорошо, потому что нюансов просто бесконечное количество.
фибермикс.png


Второй микс, как мне кажется, рассчитан больше на превередливых спортивных лошадей: взорванный ячмень, кукуруза, хлопья риса и разные сушенные овощи. Выглядит аппетитно, думаю Чосу с Маней по пробничку каждого заказать на изучение, потрогать-попробовать.

десертмикс.jpg


П. С. У них на сайте есть очень красивый каталог в пдф и анализ кормов, советую глянуть, получить этсетическое удовольствие))
 
Последнее редактирование:
Хочется весны. Поменяла аватарку на фотку из Эквиторуса, мы на ней необычайно хороши.
Хорошая неделя, плодотворная. В понедельник погимнастировались, поработали на растяжку и пластику, походили по жердям на рыси. Катя сняла на видео... выставлять не буду: по ее словам, конечно, в жизни все не так страшно, но когда я посмотрела, захотлеось месяца на два снять седло и работать на корде. Жаль это все равно бы не помогло, я бы скорее отбила коню бедную спину, уж слишком он у меня амплитудный. Вчера он меня жутко порадовал! Весь такой легкий, удобный, приятный. На его темпе я наконец СЕЛА. В смысле всю длинную стенку не отрывала, простите, зад от седла, приклеилась, ему стало легче и побежал он еще выше и экспрессивнее... жаль никто не снял( в пятницу попрошу Катю нас на видео половить)) Обычно, когда он встает на темп, я отрабатываю поясницей, но все равно подскакиваю на пару сантиметров, так что для меня это большая победа. Вторая - уже наша совместная - победа, это вольты на такой рыси. Вольты, диагонали, р и т м. Все было как надо, хотя работы предстоит еще очень много. Того, глядишь, езду на этой плавной высокой рыси поедем, а не в простоте как обычно. Сейчас работаем над проводимостью, пластичностью, вот на место встанет - будем пытаться менки прикрутить. Очень больший эмоциональный заряд получила от ЭТОЙ лошади...

После тренировки мы с Ксюшей поехали в на конюшню к знакомым фоткать попоны на поньке. У Ксюши свой бренд конной амуниции и небольшой (пока) интернет магазин, возит из заграницы амуницию и подкормки, благодаря ей у нас есть наше шикарное анатомическое оголовье за небольшие 16 тысяч. Главное - затылочный ремень, вот он сел идеально. А капсуль оказался маловат, так что вырез под кольца трензеля у нас находятся ближе к "железным" ремням, чем к кольцам😅 Но оно ему, вроде, и не мешает, он у наснежный парень, сильно не затягиваем, так - чтоб держалось и пальца 2(или три маленьких)) можно было засунуть. Ну да сейчас не об этом, пронаше оголовье я могу долго говорить, оно ооочень классное. Вчера ехали около часа с Белой Дачи, конек нас встретил потрясающий: пегий, низенький, но внешне по нему и не скажешь, что такой низкий. Ножки длинные, грива длинная, одним словом - красавец! Сначала и не признала в нем кабардинца. Жаль, что спинка и зверушки прогнутая. Попоны на него не сели. 125 оказались безнадежно малы, 135 сползали с крупа, но на груди не сходились. Поэтому пока понабивала руку в вопросах фотографий, прицелилась по ракурсам и свету. На первый раз пойдет (будем честны без слез не всзглянеш, но начинать с чего-то надо)
Отправим изготовителю правки. Но это все образцы, фабрика прислала на согласование размеров-форм. Так что пока такая своего рода черновая работа. Найти бы кого-нибудь, кто это сможет красивенько на темный или еще какой фон приделать... Хотя такая попонка будет лучше смотреться на райд пони, все же у них и целевая аудитория скорее владельцы спортивных коней. Фуллы будем на Мане с Чосом фоткать. И на кобыле Ксюши - Виргинии. Редкастная ганноверская красавица.

Тайланд играет в модельку:
IMG_0342.JPG



taiblue.jpg



Реплика кентукки, пока без меха. И пока только на прямые спины. Но ткань приятная, очень мягкая, и каким-то чудом грязеотталкивающая. Интересно будет почитать про нее) Работа полным ходом!
 
Я что то упустила )) ваш мелкий уже в России ?)
Ко мне на ты, пожалуйста! Ещё в Германии, но уже собирается в путь)) Должна приехать через две недели примерно, если никаких подводных камней не всплывет(ттт) Так что в середине апреля, дай бог, наконец будет с нами)
 
Ко мне на ты, пожалуйста! Ещё в Германии, но уже собирается в путь)) Должна приехать через две недели примерно, если никаких подводных камней не всплывет(ттт) Так что в середине апреля, дай бог, наконец будет с нами)
жду фото тогда ))
 
27 марта Лиза ехала свой первый средний приз в Конкорде. Как я ими горжусь! Такие красивые, просто посмотрите на эти фотографии:
89mlHx5UHbk.jpeg


DlsJgvYsby4.jpeg


n_yt2wep3hs.jpeg


У нас с Чосиком все по прежнему: работаем над проводимостью, правим посадку, учимся ехать на красивой экспрессивной рыси. Мой малыш такой старательный, я невероятно счастлива работать с этой лошадью. Все пытаюсь записаться на фотосъемку тренировки, пощелкать зверя) Сегодня внесли оплату за перевозку кобылы, с нетерпением жду ее приезда. Уже смахиваю пыль с фотик)) На меня завтра скинули Прошика, а я и рада. Попочасы в моем случае играют самую важную роль. Спасибо Лизе за такую возможность! В общем, пока без особых новостей. Думаю заняться переводами конных статей, вероятно начну с нутрициологии, интересно что кому? Принимаю запросы, так мотивировать себя не забить после первого абзаца будет проще)) Из неконного: я теперь счастливый обладатель старого, но надежного и резвого макбука, так что иногда заигрываюсь и забываю писать, ведь плохой код сам себя плохо не напишет!



Пока нашла парочку интересных составов у нашего производителя "Фартовый конь". Мне, как человеку, свободно владеющему английским, довольно смешно было увидеть надпись латиницей fart-horse, однако не сужу о книге по обложке: у нас на БД многие берут их мюсли и мэши, много позитивных отзывов. Порыскала я на их сайте, вот что интересного нашла:

Бронхо классик с шиповником, травами и чесноком. ТТТ, у Чоса нет проблем с дыханием, но шиповник располагает меня к пробе - мюсли мы едим скорее как вкусняшку, а шиповник он на удивление очень любит. Да что там, мы осенью за шиповник даже в коневоз заходили))

mjusli-bronho-klassik1.jpeg



Фрукт Элит с шиповником, сушенными яблоками и грушами, изюмом и цукатами. Заказала б вотпрямщас, если бы не овес в составе на первом месте. Мы едим сухой овес на завтрак и ужин и кашу из плющенки на обед, больша овса ему не надо, и урезать ему в пользу мюслей тоже смысла нет: не будет сил. Он не самый активный конь и с бронебойной психикой (хотя в субботу после двух дней выходных подряд я сидела на небольшой пороховой бочке, даже подыгрывал, но такие выходные у нас нечасто)) Зато какой импульс был! Захотелось еще денек выходного ему сделать)
Снимок экрана 2022-04-05 в 20.29.27.png


Мэш с сушенной грушей и жмыхом амаранта:
mjesh-immunoukrepljajushhij-s-amarantom-obr1.jpeg



Эхинацея + шиповник + эвкалипт, тоже иммуноукрепляющий мэш:
mjesh-immunoukr.-s-jehinaceej-obr1.jpg


Мэш с ромашкой и шиповником:

mjesh-romashka-shipovnik-1-obr1.jpeg


Надо им позвонить, узнать насчет пробников. Очень хочется качество космотреть и попробовать хотя мой даже гвозди жрет, так что что уж там про такие интересные каши и мюсли? Однажды Чос съел заколку-крабика, которую кто-то оставил на бортике, после чего я ночь дежурила рядом с конем на конюшне, предварительно влив в него пару литров масел. Обошлось)))

Из красивого: у них есть жмыхи, которые я вижу довольно редко. Это жмых грецкого ореха, жмых черного тмина, амарантовый и кунжутный. В процессе изучения их пользы/целесообразности включения этих элементов в рацион лошадей, но разнообразие на рынке радует в любом случае - хорошо, когда есть из чего выбрать. А вообще я за разнообразное питание лошади, конечно, в разумных пределах. Я бы не стала каждый месяц менять рацион целиком, выбирая разные мюсли как основной источник концентратов, но пробовать что-то новое для здоровой лошади вряд-ли вредно. Тем более, что состав +- похожий. Настораживает вероятность того, что сырье может сильно отличаться по качеству от фирмы к фирме, да чего уж там - от партии к партии. ТТТ, пока что мне везет, а коню только в радость.
 
Мы кормим фартовым конем, название так себе, а с остальным проблем нет, довольны)
 
Меня еще заинтересовали "специальные миксы", которые, по сути, являются мэшами и мюслями с разными сборами. В первую очередь суставной микс на основе ВТМ. Состав короткий и приятный: витаминно-травяная мука «Разнотравье», жмых льняной, жмых кунжутный, крапива сушеная, яблоки сушеные, сера, премикс. Крапиву Чосик очень любит, я курсами покупаю ему Биотеховскую, у них очень интересная технология изготовления, про которую мне рассказывали ветеринары и представители компании, но, каюсь, о которой я не помню толком ничего. Копыта растут красивенькие и крепкие, шерсть блестит, но она сгущает кровь, так что постоянно её не поешь. Вот так красиво выглядит этот микс:
miks-03-obr.jpeg


Копыта это вообще больная тема у нас: с тех пор, как Чос приехал ко мне из Минска, я могу вспомнить буквально 5-6 месяцев, когда стрелки не подгнивали. Видимо так на нем сказался наш климат, этот грибок мы чем только не искореняли - неделька после ковки и опять сначала. Благо, он на ноги не жалуется, тьфу на него тыщу раз, так что моя паника сильно жизни не мешает. Разве что жизни тренера, которая раз в неделю слышит что-то в духе " КАААТЬ, У ЧОСА НОГИ ОТЕКЛИ! А, просто шерсть такая? Ой, действительно... А КАК ЖЕ ЭТО УПЛОТНЕНИЕ НА ЖИВОТЕ?? ЭТО ГРЫЖААЛЛЕРГИЯРАК!!! Покусал себя? А, ну да, наверное"
В прочем, все мы, наверное, своего рода паранойики...

Микс против аллергии с ламинарией и расторопшей, тоже на разнотравье:
miks-02-obr.jpeg


Бронхо Эко, один из самых интересных по моему мнению: ламинария, шиповник, жмых черного тмина и все на той же основе из разнотравья
miks-4-obr.jpeg


ГрУшЕвО-аМаРаНтОвЫй... сама хочу такой(
Груша - амарант - разнотравье - ламинария... звучит как мечта
miks-12-4-obr1.jpeg


Ну и хобби микс: сечка люцерны и разнотравья (!), ламинария, крапива и ромашка.
miks-14-3-obr.jpeg


На самом деле потенциал у них неплохой, много интересных на мой взгляд составов, всякие каши и витаминные миксы с большим количеством клетчатки и разных жмыхов и культур. Во многих есть монотравки и сборы, общаются спокойно. Собираюсь отправить им мой списочек вопросов и запросить экспертизы, если таковые имеются. В общем, очень интересные ребята)) Не сочтите за рекламу) Смущают только подозрительно низкие цены, в нашем мире 1800 за мешок в 25 кг это как-то... странно, сказать мягко. Но за спрос денег не берут, уточню насчет пробников и расскажу) Пока мы доедаем FijiMeal, за последний месяц конь приятно заблестел, динамику чесания отследить не получилось, но вроде чуть лучше стало. Появились красивые темные яблочки на крупе и под гривой, мне нравится, посмотрим сколько будет держаться. Думаю заказывать ли еще.


Мы кормим фартовым конем, название так себе, а с остальным проблем нет, довольны)
@solnca_glotok, а подскажете каким составом кормите? Очень интересно!
 
После тренировки мы с Ксюшей поехали в на конюшню к знакомым фоткать попоны на поньке. У Ксюши свой бренд конной амуниции и небольшой (пока) интернет магазин, возит из заграницы амуницию и подкормки
Поделитесь пожалуйста ссылочкой на сайт или группу. Можно в личку) Заинтриговали репликой Кентукки)
 
Поделитесь пожалуйста ссылочкой на сайт или группу. Можно в личку) Заинтриговали репликой Кентукки)
И мне интересно.
https://vk.com/public210907634 группа в вконтакте, много разных интересных вещей, но я вообще по классике люблю, так что Ксюшино производство нечасто беру... Пока! Сейчас попоны доклепаем и закуплюсь)) Они пока реплика только внешне и мерить нужно, потому что не на всех садятся, но это сэмплы и потому по очень доступным ценам. Внутри сетка, к которой не липнет шерсть, на линьку хорошая штука, особенно если нет централизованной стирки на базе. Смахнул и чисто - проверено)) Шьют на фабрике, где производят продукты топовых брендов, также есть разное железо на любой вкус и цвет. Ну и можно с Ксюшей связаться и узнать насчет посылок из заграницы, может еще возит что, инстаграмм @luky_horse_usa. Рада, что интересует! Поддержим развивающийся бренд
 
Тем временем я отработала двоих. Чтож, Проша понижает мою самооценку. Когда я сажусь на него, меня охватывает ужас и непонятный страх, мне на нем дико сложно. Зато сразу понимаешь, что нужно ценить то, что имеешь. Обнимала Чоса минут 15 после тренировки, так я люблю его, а он и рад: голову на плечо положил, глаза прикрыл и тихонько в ухо мне сморкается сопит. Чудесный он лошадь все-таки. Поразвлекала его ездой по палочкам, пока Игорь Кимыч собирал маршрут. Чос очень смешно посмотрел на стойку, словно говоря: "Мать, мы что, прыгать будем? Совсем, что-ли, очумела?" Еще чуть-чуть и покрутил бы копытом у виска. Но зашел, спокойно перешагнул свою палочку и побежал дальше. Он вообще парнишка безотказный, только подумал про переход - уже шагает. Попросил прыгнуть - да хоть прям тут, за три метра до барьера. К слову, прыжковую гимнастику мы оставили после того, как сломали пару палок летом - не, здоровье коня мне важнее. Придумаем другое упражнение, не особо то он прыгать любит... Все же замечательный он у меня. А я вот не соответствую. Катя угрожает накатыванием езды на выходных... Но я не хочу пока ехать схему, еще не то движение и не тот контакт. В феврале поднятия боевого духа проехали и хватит пока. Наслаждаемся работой и общением друг с другом.. Ну, я по крайней мере) Чос наслаждается едой, которую я приношу. Вот как-то так пока... Поеду в пятницу пораньше, надеюсь успеть до барьеров, может упрошу Катю устроить день гимнастики и не мучит меня лошадку.
 
Очень интересный у Вас дневник, подпишусь 🙂

Спасибо, очень приятно) Добро пожаловать!

У меня выходные. Три дня отдыхаю от верховой нагрузки и прихожу в себя. Очень скучаю по Чосику, но если я на конюшню зайду - уже не выйду ))
Пока изучаю англоязычный сегмент интернета и делаю пробные переводы статей, уже готовы: короткая про календулу как БАД в рационе лошадей, влияние той же календулы на воспаления, использование семян и "суперфудов" и рацион и выращивание жеребят. Думаю потом последние два перевода закинуть сюда, в дневник, потому что там особо ничего нового нет - все то, что уже есть в нашем рунете. Но опыт есть опыт, так что работаем дальше) Вот сегодня нашла интересную штуку про применение зелёнки топинамбура в кормлении лошадей на сайте, посвященном топинамбуру... Пишут вот что:


Перспективы использования топинамбура в кормлении лошадей


ВНИИ коневодства, Россия
В.Ф. Пустовой
Среди многих нетрадиционных кормовых растений есть такие, которые могут быть высокопродуктивными в условиях разных агроклиматических зон, среди них топинамбур. Родиной топинамбура является Северная Америка. В Россию эта культура попала в XVII веке двумя путями: из Европы и из Китая.
Топинамбур в хозяйственном отношении — растение многолетнее. На старопахотных землях и даже по распаханной дернине пастбища он проявляет высокую продуктивность в течение первых пяти лег после высадки клубней. Но более трех лет подряд использовать топинамбур нет необходимости. Трехлетний срок оптимально вписывается в технологию периодического обновления отдельных загонов конских пастбищ (левад) и практически не поражается за это время болезнями. Топинамбур, в отличие от других культур, дает обильную высокопитательную зеленую массу поздно осенью, когда на пастбищах запаса корма многолетних трав уже не остается.
Поедаемость лошадьми зеленой массы топинамбура, используемой в качестве подкормки, в стадии его массового цветения (в сентябре и даже октябре), по нашим данным, была на уровне 85-100%, т.е. наравне с лучшими бобовыми и злаковыми травами первых циклов стравливания. Полностью и особенно охотно лошади поедали клубни топинамбура.
В наших условиях урожайность этой культуры, на серых лесных почвах левад, в среднем за 3 года составила 620,8 ц/га зеленой массы и еще 265 ц/га клубней, при ежегодном внесении минеральных удобрений в количестве — N90P60K60 из расчета на 1 га.
При этом зеленая масса топинамбура содержала 39,5% сухого вещества, от 9,8 до 18,4% сырого протеина, 42,3-53,4% безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ), 40,4-8,8% клетчатки, 0,3-1,9% жира, 0,5% кальция и 0,2% фосфора. Колебания в показателях питательных веществ показаны от стеблей к листьям топинамбура. Соотношение в растениях между стеблями и листьями было в среднем 58 и 42%.
Общая питательность стеблевой массы топинамбура составила 0,33 корм. ед. в 1 кг корма, листовой — 0,37 корм. ед. В 1 корм. ед. содержалось 96-195,2 г переваримого протеина. Листья топинамбура особенно богаты протеином.
По результатам других исследований известно, что в зеленой массе топинамбура содержатся в благоприятном соотношении минеральные вещества: кальций, магний, натрий, сера, хлор, марганец, медь, железо, цинк, калий и др. Растение поливитаминное. Его зеленая масса содержит до 180 мг/кг каротина, до 900 мг/кг аскорбиновой кислоты, 445-1460 мг/кг холина (Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981; Мухаметзянов Ш., 1991).
Клубни топинамбура содержат большое количество железа, кремния и цинка, а также витамины В (0,018 мг %), В2 (0,295 мг %) и С (осенью — 6,6 мг %, весной — 3,64 мг %).
По аминокислотному составу белка зеленая масса и клубней топинамбура является биологически полноценным кормом. Содержание белка составляет в среднем 3,2% на сухое вещество, что выше, чем у других культур. В белке 16 аминокислот, из них 9 незаменимых.
Малое содержание в топинамбуре токсических веществ является важным качеством данной культуры. Установлено, что топинамбур обладает очень низким коэффициентом накопления токсичных веществ (нитратов, тяжелых металлов, радионуклидов) (Решетник Л.А., Ладодо К.С., Прокофьева О.В., Кочнев Н.К., 1998). Это позволяет активно внедрять топинамбур как кормо-пищевую культуру, особенно необходимую для продуктивного коневодства, при получении от животных экологически чистого молока и мяса.
источник: https://www.topinambur.net/ispolzovanie/korm_dlya_loshadei.html

Честно - сомнительно это как-то. Я не нашла источника этого текста ни в базах ВНИИКа, ни по автору. Нашла только на диссеркэте еще одну статью, в которой есть цитирование В. Ф. Пустового, но 700 рублей на нее тратить я пока не готова. Надо еще мюсли коняше закупить) В описании статьи выцепила это:
Топинамбур является перспективным кормовым растением с высоким биологическим потенциалом, так как его можно использовать в виде зеленой массы, витаминной муки и самостоятельно использовать клубни, как в кормовых, так и технических целях.

Химический состав зеленой массы топинамбура сорта «Интерес» мы изучали в фазе цветения, так как в этой фазе зеленая масса топинамбура накапливает значительное количество питательных веществ, а также успевает сформироваться урожай клубней. Исследования проводились на экспериментальном участке НИИ биотехнологии Горского ГАУ в период с 2002-2004 гг.

В результате наших исследований было установлено, что среднее содержание сухого вещества в зеленой массе топинамбура сорта Интерес колебалось от 25,39 % до 27,12 %, при среднем показателе 26,43 %. т.е. наши данные сопоставимы с данными В.П.Мишурова и Рубан (2001), К.А.Варламовой, Е.А. Приходько и В.И. Кошелева (2002), В.Ф. Пивоварова., А.Н. Кшникаткиной., Е.Г. Добруцкой (2002), по чьим сведениям в зеленой массе топинамбура сорта Интерес содержится 22 - 32 % сухого вещества. В то же время по данным В.Н. Зеленкова, Н.К. Кочнева и Т.В. Шелковой (1998) в зеленой массе топинамбура сорта Интерес содержится 18,0 % сухого вещества, т.е. значительно меньше, чем в нашем эксперименте. Полученные нами материалы также не согласуются с данными В.Ф. Пустового (2002), который установил, что зеленая масса топинамбура содержит 39,5 % сухого вещества, т.е. на 12 % больше, чем по нашим данным.
В общем, занимательная тема. Меня интригует возможность образования этого пастбищного "конвеера" топинамбуром, учитывая, что место и вероятная возможность устроить этот эксперимент есть. Другое дело, что я не хочу проверять действенность такого механизма ни на Чосе, ни на растущей маленькой лошадке купленной за бешенные деньги, так что пока просто праздный интерес и наука во имя науки)


Наткнулась на еще одного нашего интересного производителя кормов, как поняла еще совсем маленького - сайта не нашла, а в группе в Вконтакте меньше 200 подписчиков. Однако составы интересные, есть пробники. Думаю написать интереса ради и взять пару особо приятных сборов и мюслей на пробу, посмотреть качество и написать рецензию, хотя пока думаю оставить Чоса на FijiMeal - уж очень мне на них конь нравится, покрылся темными яблоками и стал леопардовым) Но вернемся к теме:
меня подкупило наличие большого количества сборов, которые я даю скорее тоже как угощение с приятным бонусом, вношу какое-то разнообразие в питание Чоса, изучаю что ему нравится, что нет (все что съедобно ему нравится, работать нравится не очень, грузиться не нравится совсем:):confused:)
А еще у них можно заказать свежие масла и жмыхи, я как вечный паранойик оценила. Итак,
Микс "Весенний иммунитет": гранулы люцерны, жмых расторопши, жмых подсолнечника, жмых конопли, жмых льна, жмых кунжута, яблочный жом, ромашка, шалфей, подорожник, кипрей, мята.

qybs4-2jE5E.jpeg


Сбор для дыхания: шалфей, мать и мачеха, подорожник, календула, солодка. Мне нравится, что цветки календулы на фото добавлены целиком. Разный по размерам и структуре корм по практике нравится лошадям, выросшим на заводах в табунах, гуляя в поле. Чос из таких) Он вообще любит взять какой-нибудь такой кусочек цветка и помусолить его во рту, иногда приношу ему из аптеки цветки ромашки и пижмы, даю прям так или добавляю в втм и мэш.
Et_8qY7uAXg.jpeg


Сбор "Свежее дыхание": Состав : иссоп, дикий шалфей, лаванда, котовник, чабрец, анис, мята, базилик, боярышника плоды.
mPYI82yBfzY.jpeg


Вот этот понравился, имунный: эхинацея, шиповник, кипрей, иссоп, розмарин, лист малины, лист смородины таёжной, календула. Но я где-то слышала, что розмарин лошадям противопоказан. Написала насчет этого производителю вместе с парочкой других вопросов, жду ответ
MBtubbnCKR0.jpeg


ягодный сбор с аналогичным названием: лист малины, лист земляники, лист облепихи, лист брусники, плоды облепихи, плоды рябины сортовой, плоды аронии. Чос бы точно заценил))
eECG8tLZsDc.jpeg


Мюсли дыхательные, тоже с черным тмином, но в них есть имбирь - желудочникам не подойдут: сечка люцерны искусственно высушенной, гранулы разнотравья, жмых чёрного тмина, жмых льна, яблочный жом, чеснок, имбирь молотый, шалфей, солодка, мать-и-мачеха, календула.
ё.jpeg


Эвкалиптовые с черным тмином, рябиной и разнотравьем:
ejU6t03C4VI.jpeg


состав: гранулы люцерны, гранулы разнотравья, жмых чёрного тмина, жмых подсолнечника, жмых льна, яблочный жом, жмых кунжута, лист эвкалипта, лист мяты, алтея трава, шалфей, душица, рябины сортовой плоды, аронии плоды.

Мэш "Дыхание леса": отруби пушные пшеничные, ячмень термо плюс, кукуруза термо плюс, жмых чёрного тмина, жмых льна, жмых яблок, втм люцерна, арони черноплодной плоды, рябины сортовой плоды, ромашки цвет, подорожника лист, мяты лист, эвкалипта лист, солодки корень, мать-и-мачехи лист, алтея трава, пихты хвоя.

Такое изобилие на рынке разных составов для дыхликов и радует, и удручает. Жалко их, такие грустные стоят в денниках, задыхаются... Моя хорошая подруга Оля арендовывала возрастного коня с проблемными легкими, в жаркие дни мне хотелось плакать от его вида - весь мокрый в теньке после купания, раздувает ноздри и покашливает. Ужасно это все. Слава Богу, сейчас у него все хорошо и он счастливо бегает в поле на пенсии с прекрасными кормами и подкормками.
хвойный.jpeg


Вообще я много ужасов насмотрелась в своей жизни. Видела и лошадей, у которых сквозь суставы сростались кости ног, и ламинитников, старичков с Кушингом, пони с диабетом, синдром Вобблера, увеит, проблемы сердца, желудка, легких. Еще большие ужасы читала в темах ветеринарии и дневниках уже тут, на проконях. Каждый раз болит за них сердце. Возможно поэтому у меня такая маниакальная одержимость изучением всех на свете лошадиных заболеваний и подкормок. Все же предупреждать легче, чем лечить, да и если пользы от этих сборов нет, вреда же тоже? Конечно, когда эти сборы собирают профи в правильных соотношениях и комбинациях. В общем, с этими лошадьми только слабоумие и отвага помогают не сойти с ума. Но что-то я опять отвлеклась.

Мэш "Чтоб я так жил" под торговым названием "травяной органик". Фото выставлять не буду, оно не очень презентабельное (хуже, чем остальные), но состав.... состав оставлю: гранулы люцерны (каротина 200 мг\кг), жмых конопли, льняная мука или жмых, подорожник, псиллиум(шелуха семян подорожника), семена Чиа, яблочный жмых, фенхель, ромашка, душица, золототысячник, семя льна. Одним словом - красота. Сама бы ела.

Q3mz0iJqWhE.jpeg


Ребята также продают псилиум, спирулину и сушеную облепиху на постоянной основе, в группе периодически мелькают прочие составляющие фитосборов, такие как корень солодки, лист малины и прочее-прочее-прочее. А еще можно сделать на заказ по индивидуальному рецепту. Они стараются, и это видно (но почему-то не отвечают на мои сообщения... пока что) Теперь бы испытать качество на практике...

Все фото взяты из группы: https://vk.com/istrahorsefood
 
Вот да. Я уже сушеные яблочки из Биотеховского Фруктофита у коня поджираю, думаю пора целиком его попробовать:) Пахнет - шикарно :))))
Мы у Лизы пробовали Манькин мэш от вознесенских. На запах - какао. По вкусу как овсянка с какао. Я не пожалела)) Еще сухофрукты вытащить из мюслей Чоса и бюджетный обед готов
 
  • Like
Реакции: Irke
Сегодня день рождения моей любимой бабули. Она просто есть и просто любимая. никак не связана с конями. С днем рождения, дорогая. А еще сегодня, кажется ,встретила коня своей судьбы. Вот бывает же такое: увидел и вслюбился. И все тут. И теперь, пока я на эмоциях, немного хочется плакать. Он вряд-ли станет моим. Вряд-ли судьба сведет нас ближе, чем сегодня. Хотя даже это - намного ближе, чем я ожидала, увидев его на фото. Но мне очень больно от осознания этого. Он был бы просто идеальной лошадью, я бы отдала за него последние деньги. Но увы - у меня их нет. Равно как и нет возможности содержать третью лошадь, пока этот ужас в интернациональном пространстве не прекратился. Нет слов, как мне грустно на данный момент. И в то же время очень хочется развиваться, соответствовать ему. А вдруг? Надежда же умирает последней. Я смирюсь. Через месяц, полгода, год. В конце концов через 10 лет. Но все это время меня будет мучить надежда. Друзья, если кому не сложно и кто верит в Бога - помолитесь за нас, пожалуйста? Вдруг получится переменить судьбу. Я готова на самые эзотерические методы (конечно же, которые даже в теории, в которую я не верю, не будут негативно влиять на объект моего желания)? что угодно - лишь бы быть рядом с этим прекрасным созданием. Увиждела этот взгляд, этот носик, его умные глаза... и все. Больше моя жизнь не будет прежней, все бывшие желания померкли по сравнению с этим чудесным конем. Ах, как же он мне нужен... Мечта моя, пожалуйста, дождись меня! Очень тебя прошу, я сделаю твою жизнь самой лучшей из возможных!
 
Звонила Лена (перевозчик), говорит приезд кобылы откладывается еще на Х времени( Я расстроена. Жду малышку. На границах российские машины не пропускают, вывозить нереально, черт его знает что делать... Но не будем о грустном.
В лучшие времена я часто листала интернет магазины в поисках чего-то такого эдакого для лошадок, всякие игрушки, чтобы скучно в конюшне не было, всякие супер анатомические оголовья и железо. С последним проблем нет, мои однозначные фавориты на рынке - Траст и Фагер, на третьем месте Шпренгер. Мундштук первого бренда ходит у меня на Чосе, периодически просят друзья на пробу, все наблюдают вау эффект. Ну конечно, если уж Чос на нем бегает - кто угодно побежит. Чос боится мундштука, не расслабляется на оголовье, точнее, так было раньше. Сейчас еще не получилось добиться того же расслабления, какое есть на уздечке, но прогресс есть и он заметен. Горжусь малышом! Конечно, тут все сугубо индивидуально, но я давно не встречала лошадей, которым подходят толстые прямые мундштуки или мушдштуки с низким портом. Селекция? Если интересно, у нас мундштук "WEYMOUTH HIGH PORT" с синим железом. Когда-то синим. Оно выглядит вот так:
f322fed2-23bc-11e8-a9aa-104a7dccf726_5000610_0.jpeg
Порт выдвинут вперед, благодаря чему контакт с поводом становится комфортнее для лошади, ведь при повороте он наоборот создает удобную "полость" для языка, в отличае от стандартных, которые по практике приучают лошадь сдавать в затылке лишь бы не касаться сего агрегата. Ну, так было с Чосом. Он уходил за повод, прятался от контакта. Смягчение руки у меня тоже сыграло не последнюю роль, но разница была заметна сразу. Что самое смешное: впервые этот мундштук мы пробовали в Эквиторусе, за день до стартов, о которых я писала в начале дневника. До этого Чос ходил на мундштуке Мани: шпренгеровский "KK- CONRAD SENSOGAN". У него такое же строение, тоже угол между рычагом и грызлом в районе 35-40 градусов, но Чосу не подошел. Видимо из-за того, что больше места во рту занимает. Выглядит оно вот так:
3fabad7a-349b-11e6-b8dd-104a7dccf726_4228112078_0.jpeg


Моя мечта - Фагер. Их мундштуки лёгкие, приятные по температуре. Одним слово - красота. Я сделала летом выбор в сторону Траста потому что он был тоньше и выше, но этот я обязательно однажды куплю своей лошади, если по рту будет подходить. Плюсом - нестандартная линейка размеров. Фото этого чуда с сайта производителя:

product_11242892hd.jpeg


афпук.jpeg


Вообще, у них много классного железа. Был вроде на сайте фуража каталог-обзор всего фагеровского железа, суперская штука. (Шепотом: присмотрела уже и для кобылы на заездку пару моделей, благо времени вагон, так что надеюсь цены станут погуманнее в ближайшие 1.5-2 года)


А вот то, что мне понравилось для конюшни:
слоуфидер-игрушка
2qqq2.png


hooi018m02.png


q2q2q2.png



этот мяч и игрушки кентукки уже давно ни для кого не секрет, но хотеть их меньше я от этого не стала. Хочу игрушку Чосу и мяч Кнопочке в табун
qqqqq.jpeg


485a2714-2.jpeg


ну и вот такая прелесть:
maxi5300_4.jpeg
 
Сверху