Выездка и безумие, или как купить коня и не свихнуться

Начну потихоньку выкладывать свои переводы, чтобы в будущем было с чем сравнить. Пока получается убого)) Да и выбор пал не на лучший вариант, зато простой по языку.

Двойной геморрой? Давайте разберемся с головной болью выбора железа для мундштучного оголовья.
опубликованно Charmae Bell, 14 января 2021.
Источник: https://www.bitbankaustralia.com.au...che-out-of-choosing-a-double-bridle-bit-set-/


Эквивалентно ли удвоение железа во рту лошади удвоению проблем выбора? Нет, если Вы читаете эту статью. Переход на оголовье может быть замечательным! Но с изобилием противоречащий информации сегодня, выбор лучшего варианта для Вашей лошади может стать непростым заданием. Давайте же разберемся как выбрать идеальную комбинацию железа для Вас!

Давайте пробежимся взглядом по базовым составляющих железа для оголовья: мундштучный трензель, мундштук и подбородочная цепочка - Вам понадобятся все три для сбора мундштучного оголовья.
Мундштучный трензель имеет более тонкие грызло и кольца (55 мм), он всегда располагается выше во рту так, чтобы не мешать механике капсуля и создать дополнительное место для второго грызла.
Мундштук это рычажное железо. В момент воздействия мундштука в игру вступают давление на затылок и подбородная цепочка.
kandare_unterlegtrense_einsatz_1565.jpeg


мундштуки.png


Топ 3 ошибки, которые совершают люди при покупке железа к оголовью:

1. Преждевременный переход на оголовье или попытки исправить мундштуком проблемы невыезжености

Любая проблема в работе на уздечке только ухудшится при работе на мундштуке. Ваша лошадь должна сначала научиться правильно работать на уздечке и принимать трензель, тогда мундштук станет хорошим инструментом более тонких настроек.

2. Покупка железа, совершенно не похожего на нынешний трензель Вашей лошади.

К нам постоянно обращаются всадники, которые, например, хорошо работали на трензеле Neue Schule Tranz Angled, после чего, когда приходило время знакомить лошадь с оголовьем, заходили в местный конный магазин и покупали "стандартный" набор железа с обычным грызлом с одним сочленением из нержавейки и прямым мундштуком. В таких случаях точки давления трензеля полностью менялись по сравнению с тем, к чему лошадь привыкла. Выбирайте трензель, максимально похожий на Ваше привычное железо! Сегодня рынок изобилует разными моделями трензелей, выпускающиеся как в "одиночном" варианте, так и в мундштучном. Последовательность Ваших действий и непрерывность являются ключом к успеху.

8022e-14-140_p.png

трензель Neue Schule Tranz Angled

124636zilcoweymouthmullenmouth_600x.jpeg

прямой мундштук

3. Покупка железа слишком большого размера.

Вам не нужно покупать трензель большего размера для оголовья. Еще раз, Вам НЕ НУЖНО покупать трензель большего размера! По размеру трензель должен быть схожим с тем, на котором работает Ваша лошадь на уздечке. Все что Вам нужно - 2-5 мм свободного пространства у кольца, в случае выбора трензеля-восьмерки. Если же для своей лошади Ваш вы продпочитаете трензеля-девятки, присмотритесь к трензелям с зазором у кольца в 5-7 мм. Любой трензель большего размера будет скользить во рту и вызывать трение, которое может быть ошибочно принято за зпщемление скользящих колец.
В идеале мундштук должен быть меньше трензеля на четверть или половину размера, то есть трензелю 13.5 будет соответствовать мундштук 13 или 13.25. Причина в том, что он расположен ниже во рту над узкой частью челюсти, и в стандартном мундштуке нет движущихся частей, поэтому он должен плотно прилегать к губам - в состоянии покоя грызло мундштука не должно быть видно.

Мы настолько часто получаем вопросы насчет мундштучного железа, что решили подготовить для Вас пару наборов на вкус и цвет, обычно подходящих разным лошадям. Вот они:

1. Мягкий старт.
мягкий старт.png


Эта комбинация прекрасно подходит для первого оголовья и подходит в той или иной степени большинству лошадей. Использование трензеля NS Tranz Angled уменьшает количество металла во рту, а развернутая конфетка стимулирует поиск контакта. Эта модель имеет низкий порт, сплющенный посередине, благодаря чему мундштук занимает минимальное количество места между языком и небом. Размеры начинаются с 12.7 см.


2. Облегающий набор.
слимми.png


Этот набор - настоящее спасение для неприятелей тяжелого железа и миниротиков, у которых недостаточно места для двух грызел. Снова используем трензель NS Tranz Angled для лучшего контакта и мундштук с невысоким портом. Он легче и тоньше обычных мундштуков и смотрится элегантно, одна из моих любимых моделей. Также хорошо подходит лошадям, склонных к вытягиванию повода, но обижающихся на более строгое железо. Размерная линейка: от 11.5 см


3. Изогнутый набор.
screen-shot-2021-01-14-at-3.03.00-pm.png


Этот набор - бестселлер! Прекрасно подходит для лошадей, ложащихся в руку, бегущих на переду или вытягивающих повод.
Изогнутый трензель Verbindend не давит на язык и работает на нижней части челюсти, что провоцирует лошадь нести себя самостоятельно. В комбинации с мундштуком модели Slimma оставляет свободу и не перегружает давлением нижнюю челюсть. Если Вы работаете на изогнутом трензеле - этот набор то, что Вам нужно. Размеры начинаются с 11.5.

4. Набор для теплокровных лошадей со сложным языком.
трикитанг.png


Для больших и сильных лошадей, склонных к перекидыванию языка. Этот набор я изогнутым трензелем максимально облегчает язык. Мундштук NS Warmblood с квадратным портом, отклоненным вперед, так же снимает давление с чувствительных частей рта. Этот набор занимает много места, из-за чего не подхождит лошадям с маленькими ртами. Очень популярен у лошадей барочных пород, больших теплокровок и лошадей с чувствительным языком. Минимальный размер - 12.7

Прелесть наших мундштуков и трензелей в том, что все их можно сочетать для создания идеальной комбинации. Лошади удобен трензель с большой конфеткой? Попробуйте мундштук Slimma. Предпочитаете анатомический с изгибом? Добавьте Mors L'Hotte с прямым грызлом. Возможностей масса и с нами Вы точно найдете лучший вариант для достижения высших результатов.

Не уверены? Забронируйте прямо сейчас и проконсультируйтесь с нашими специалистами по железу!

Удачных тренировок,
Charmae Bell
 
Преждевременный переход на оголовье или попытки исправить мундштуком проблемы невыезжености

о да!!!!! Как же меня бесит одна особа, которая некогда любимую мною кобылу пытается исправить засчет мундштука и шпор при полном отсутствии адекватного тренинга :mad:

Спасибо за статью, очень интересно и полезно :)
 
Последнее редактирование:
Спасибо за фидбек! Сочувствую с кобылой( Надеюсь особа одумается...

Чос вчера был какой-то деревянный. Мне не понравился. Рядом прыгали, он от этого поджимался, зато галоп был хороший и переходы шаг-галоп-шаг тоже отработали. Должны были еще сегодня доделать, но я не доехала до зверя( Эх, промываю отцу мозги тем конём мечты, хотя его все-равно сейчас не купить. Но надежда таится, не знаю зачем и почему. Погода видимо такая, предрасполагающая. Вообще я люблю такой дождь и туман, видимо привыкла после учебы в Англии, там такая погода было примерно 350 дней в году. А еще Чос на меня обиделся. Я кормила коня Ани, моей соседки по комнате, он такой огромный голландский жеребец с красивой проточиной, гнедой. Он оценил)) Подружились с Балдосом, а Чос потом на меня смотрел как на предателя. Ну ничего, насыпала ему мюслей и обида прошла))) В общем, завтра его ждет моцион и вышагивание по мокрому асфальту, а меня новый перевод и 473829104201437 тысяч строк кода
 
Начну потихоньку выкладывать свои переводы, чтобы в будущем было с чем сравнить. Пока получается убого)) Да и выбор пал не на лучший вариант, зато простой по языку.

Двойной геморрой? Давайте разберемся с головной болью выбора железа для мундштучного оголовья.
опубликованно Charmae Bell, 14 января 2021.
Источник: https://www.bitbankaustralia.com.au...che-out-of-choosing-a-double-bridle-bit-set-/


Эквивалентно ли удвоение железа во рту лошади удвоению проблем выбора? Нет, если Вы читаете эту статью. Переход на оголовье может быть замечательным! Но с изобилием противоречащий информации сегодня, выбор лучшего варианта для Вашей лошади может стать непростым заданием. Давайте же разберемся как выбрать идеальную комбинацию железа для Вас!

Давайте пробежимся взглядом по базовым составляющих железа для оголовья: мундштучный трензель, мундштук и подбородочная цепочка - Вам понадобятся все три для сбора мундштучного оголовья.
Мундштучный трензель имеет более тонкие грызло и кольца (55 мм), он всегда располагается выше во рту так, чтобы не мешать механике капсуля и создать дополнительное место для второго грызла.
Мундштук это рычажное железо. В момент воздействия мундштука в игру вступают давление на затылок и подбородная цепочка.
Посмотреть вложение 486745

Посмотреть вложение 486746

Топ 3 ошибки, которые совершают люди при покупке железа к оголовью:

1. Преждевременный переход на оголовье или попытки исправить мундштуком проблемы невыезжености

Любая проблема в работе на уздечке только ухудшится при работе на мундштуке. Ваша лошадь должна сначала научиться правильно работать на уздечке и принимать трензель, тогда мундштук станет хорошим инструментом более тонких настроек.

2. Покупка железа, совершенно не похожего на нынешний трензель Вашей лошади.

К нам постоянно обращаются всадники, которые, например, хорошо работали на трензеле Neue Schule Tranz Angled, после чего, когда приходило время знакомить лошадь с оголовьем, заходили в местный конный магазин и покупали "стандартный" набор железа с обычным грызлом с одним сочленением из нержавейки и прямым мундштуком. В таких случаях точки давления трензеля полностью менялись по сравнению с тем, к чему лошадь привыкла. Выбирайте трензель, максимально похожий на Ваше привычное железо! Сегодня рынок изобилует разными моделями трензелей, выпускающиеся как в "одиночном" варианте, так и в мундштучном. Последовательность Ваших действий и непрерывность являются ключом к успеху.

Посмотреть вложение 486767
трензель Neue Schule Tranz Angled

Посмотреть вложение 486768
прямой мундштук

3. Покупка железа слишком большого размера.

Вам не нужно покупать трензель большего размера для оголовья. Еще раз, Вам НЕ НУЖНО покупать трензель большего размера! По размеру трензель должен быть схожим с тем, на котором работает Ваша лошадь на уздечке. Все что Вам нужно - 2-5 мм свободного пространства у кольца, в случае выбора трензеля-восьмерки. Если же для своей лошади Ваш вы продпочитаете трензеля-девятки, присмотритесь к трензелям с зазором у кольца в 5-7 мм. Любой трензель большего размера будет скользить во рту и вызывать трение, которое может быть ошибочно принято за зпщемление скользящих колец.
В идеале мундштук должен быть меньше трензеля на четверть или половину размера, то есть трензелю 13.5 будет соответствовать мундштук 13 или 13.25. Причина в том, что он расположен ниже во рту над узкой частью челюсти, и в стандартном мундштуке нет движущихся частей, поэтому он должен плотно прилегать к губам - в состоянии покоя грызло мундштука не должно быть видно.

Мы настолько часто получаем вопросы насчет мундштучного железа, что решили подготовить для Вас пару наборов на вкус и цвет, обычно подходящих разным лошадям. Вот они:

1. Мягкий старт.
Посмотреть вложение 486774

Эта комбинация прекрасно подходит для первого оголовья и подходит в той или иной степени большинству лошадей. Использование трензеля NS Tranz Angled уменьшает количество металла во рту, а развернутая конфетка стимулирует поиск контакта. Эта модель имеет низкий порт, сплющенный посередине, благодаря чему мундштук занимает минимальное количество места между языком и небом. Размеры начинаются с 12.7 см.


2. Облегающий набор.
Посмотреть вложение 486775

Этот набор - настоящее спасение для неприятелей тяжелого железа и миниротиков, у которых недостаточно места для двух грызел. Снова используем трензель NS Tranz Angled для лучшего контакта и мундштук с невысоким портом. Он легче и тоньше обычных мундштуков и смотрится элегантно, одна из моих любимых моделей. Также хорошо подходит лошадям, склонных к вытягиванию повода, но обижающихся на более строгое железо. Размерная линейка: от 11.5 см


3. Изогнутый набор.
Посмотреть вложение 486782

Этот набор - бестселлер! Прекрасно подходит для лошадей, ложащихся в руку, бегущих на переду или вытягивающих повод.
Изогнутый трензель Verbindend не давит на язык и работает на нижней части челюсти, что провоцирует лошадь нести себя самостоятельно. В комбинации с мундштуком модели Slimma оставляет свободу и не перегружает давлением нижнюю челюсть. Если Вы работаете на изогнутом трензеле - этот набор то, что Вам нужно. Размеры начинаются с 11.5.


Посмотреть вложение 486783

Для больших и сильных лошадей, склонных к перекидыванию языка. Этот набор я изогнутым трензелем максимально облегчает язык. Мундштук NS Warmblood с квадратным портом, отклоненным вперед, так же снимает давление с чувствительных частей рта. Этот набор занимает много места, из-за чего не подхождит лошадям с маленькими ртами. Очень популярен у лошадей барочных пород, больших теплокровок и лошадей с чувствительным языком. Минимальный размер - 12.7

Прелесть наших мундштуков и трензелей в том, что все их можно сочетать для создания идеальной комбинации. Лошади удобен трензель с большой конфеткой? Попробуйте мундштук Slimma. Предпочитаете анатомический с изгибом? Добавьте Mors L'Hotte с прямым грызлом. Возможностей масса и с нами Вы точно найдете лучший вариант для достижения высших результатов.

Не уверены? Забронируйте прямо сейчас и проконсультируйтесь с нашими специалистами по железу!

Удачных тренировок,
Charmae Bell
я уже намучалась подбирать ((( и особенно мундштук , увы жаль что не померить все ,
3. Изогнутый набор.
вот я бы хотела такое померить ......
 
Начну потихоньку выкладывать свои переводы, чтобы в будущем было с чем сравнить. Пока получается убого)) Да и выбор пал не на лучший вариант, зато простой по языку.
Хорошее начинание! Я тоже хотела переводить статьи Риттера или Беннет, но теперь мне на работе хватает o_O😁 Может вдохновлюсь примером
 
Коня не хочу вешать сюда, вряд-ли его владелец был бы рад, да и есть некоторая надежда все же найти какой-нибудь чудесный способ его купить, но увы. Тут и свою-то лошадь вывезти не можем, собирали фиолетовые нерубли буквально с миру по нитке, а тут конь как 4 такие перевозки стоит + транспортировка + амуниция, цены на которую взлетели так, что разве что с того света кого-нибудь просить отправить. Плюс сам конь тоже в Европе, благо хоть когда я написала интереса ради цену спросить меня сразу не послали, как в прошлый раз. Теперь общение в интернете выглядит как:
- ты откуда?
- я из России, НО ПОДОЖДИТЕ Я ВСЁ ОБЪЯСНЮ

Грустно это( Конь так в душу запал, владельцы очень понимающие и приятные, обменялась инстаграммами с его берейтором после объяснения ситуации. Сколько смотрю - ну такой он умный. Его бинтуют, а он носик опускает, смотрит что там с его ногой делают. Стоит без развязок, берейтор под животом лазит. Я такого встречала. Тем летом, когда мы ездили смотреть коней и у меня так же серде ёкнуло. Умнейшее создание, бегал чудесно, психика бронебойная, но с ним не получилось по внешним обстоятельствам. А тут... буквально сама жизнь играет против, но почему-то таится надежда в душе, хоть я и не мечтатель. Я вообще скорее нытик, ой, пессимист, чем оптимист. Кратко - четырехлетка от известного жеребца. С очень красивой кличкой. И папе внешне нравится. Не нравится ему только, что я ему теперь мозги выношу с этим конем. Но я стараюсь аккуратно и дозированно - просто больше меня никто не поймет в любом случае. В общем, очень надеюсь, что однажды напишу тот огромный пост со всеми подробностями об этом невероятном коне, но пока что вероятность такого события стремится к нулю((

я уже намучалась подбирать ((( и особенно мундштук , увы жаль что не померить все ,
3. Изогнутый набор.
вот я бы хотела такое померить ......

Вы ж из Питера? В кони пони вроде такой трензель был на тест-драйв, а мундштук вроде весьма стандартный. Я тоже прям расстроилась, пока переводила) Хочу у нас такой магазин, из Австралии то тоже не назаказываешься. Да и в целом в этом плане лично я больше Европу и Англию люблю.

Хорошее начинание! Я тоже хотела переводить статьи Риттера или Беннет, но теперь мне на работе хватает o_O😁 Может вдохновлюсь примером

Буду ссылочку ждать ;) Ну или нет времени, но есть желание внести лепту в просвящение нашей стороны интернета - можете скинуть интересную статью мне, займусь, чтоб не сойти с ума от круглосуточного багхантинга. Пока на очереди списочек в духе того, с мундштуками, но про анатомические оголовья. Как на зло, когда есть время и желание заняться переводом, хороших статей нигде нет(
 
Ну и навеяное разговорами: рыскала я, значит, по конным магазинам, изучая на что бы еще потратить последние деньги, и нашла такое... что теперь подумываю об ограблении банка. Почки-то точно не хватит(

УЗДЕЧКА "Comfort Fit Double Anatomical" от Анки. Этот затылочный - мой идеал.
затылок.jpeg


Чосу такая штука была бы очень кстати, учитывая его гриб в затылке. Тут убирается точечное давление на затылок как на крайнюю точку опоры, есть место для гривы (кто ездил, заворачивая хвостик под шлем, поймет), можно даже заплести колосок к челке и не бесить лошадку лишним давлением. Анатомический вырез, увеличенная ширина между ушей, мягкая подложка у выреза, закрывающая край ремня. А, еще прикольный капсуль, сдвинутый наверх. Я пока не изучила в должной мере нервы и сосуды на говоле лошади, чтобы делать какие-либо выводы и уж тем более что-то рассказывать людям, но, как я помню, такая конструкция лежит выше неврного пучка и доставляет меньше дискомфорта.
П. С. ссылка на это произведение искусства: https://koni-poni.ru/catalog/snarya...18012_uzdechka_comfort_fit_double_anatomical/
зат.jpeg


кап.jpeg


Хочу сравнить ее с другой уздечкой с похожим механизмом у затылочного ремня:
буссс.jpeg


буссе.jpeg


бусь.jpg

Тут тоже приподнята часть над затылком, но на этом же чувствительном месте грубо крепится с помощью крючков, создавая некоторую "тягу".
Лирическое отступление: очень хочется провести ресерч на эту тему и посмотреть все с помощью приборов, подтвердить эти гипотезы... насколько их таковыми можно назвать, ведь эти выводы я делаю исключительно на почве своих знаний в области физики, благо в ней чуток смыслю. Но финансы, финансф, финансы... я знаю как можно все интересно подтвердить и подручными средствами, но не готова для этого покупать дорогие уздечки. Ну и кардиомонитор было бы не плохо, чисто для проверки уровня стресса. Теперь назад к теме.
Конечно, такой метод крепления сильне поднимает ремень над затылком, чем это делает подкладка, но и давление он распределяет не так равномерно, а, скорее, тычками, как и любая составная конструкция.
Superficial-Structures-of-Head-Neck-FINAL-.png

Предполагаю, что такая модель будет удобнее лошадям с травмами или хроническими проблемами по затылку, как, например, наш накостник, но при проблемах расслабления я бы предпочла первую уздечку.

Ну и бонусное: капсуль и его анатомическая сторона.
бубубус.jpeg

бубус.jpeg

Честно говоря мне не очень нравятся такие капсули. Они часто имеют тонкие ремни, которые давят лошади на ганаш. Исключением для меня в этом плане является уздечка Рэмбо Миклема, в первую очередь из-за своей гибридности. Я хочу такую взять вместо капцунга. Кстати, почему-то очень распространенная вещь в Беларуси. У меня там много друзей, сам Чосик приехал из Ратомки, и на кого не глянь - все в миклемах. Но капсуль на них по воздействию довольно жесткий.

Еще одна интересная модель с разгруженным затылком, но точно не для выездки:
затылок111.jpeg

Тут, наверное, комментарии не нужны, ведь затылочный ремень, эээ, не совсем на затылке. Точнее, на затылке с точки зрения анатомии лошади, но не с точки зрения привычной части головы, которую мы так называем в повседневной жизни. Но я не могу рассуждать - не трогала модель руками, могу только сказать, что баланс явно куда-то сдвинут, но вряд-ли при этом мешает лошади. Любопытная штука. Жаль сейчас стоит почти 60 тысяч, даже смотреть на нее жаба душит. Хотя вот посмотрю на эти ремни под ганашем и желание ее на свою лошадь нацепить быстро пропадает. Но может это я со страггостями ':)

И еще: пока я искала исследования с этими уздечками нашла прикольный гид по выбору анатомического оголовья. Знаю, какой перевод будет следующим)))
 
Кстати, почему-то очень распространенная вещь в Беларуси. У меня там много друзей, сам Чосик приехал из Ратомки, и на кого не глянь - все в миклемах. Но капсуль на них по воздействию довольно жесткий.
Миклем супер мягкий по сравнению с обычным шведским капсулем. Там рот коню даже при большом желаниии невозможно затянуть.
У нас а Ратомке действительно много кто оценил ее. На самом деле большинству коней она очень заходит именно за счет мягкости и анатомичности. Она вообще такая легкая, ремешков мало. Прям чувствуется кардинально разница, что лошади в ней намного комфортнее.
Еще в ней плюс, что можно без железа ездить, я так 2 раза ездила по паре недель когда волчки рвали коням :)

Кстати Грошан, когда малой был, дико бесился от уздечки, меняла тыщу капсулей, и только миклем ему зашел. Первая уздечка которую он перестал счесывать. Еще я поняла что крутая вещь анатомический затылочный. Потому что у меня на миклеме анатомический, а на оголовье был обычный. И Грош оголовье не очень любил, в том плане что морду потом постоянно чесал и вообще как-то. А сейчас поменяла ему на анатомический и прям кайф
 
Вы ж из Питера? В кони пони вроде такой трензель был на тест-драйв, а мундштук вроде весьма стандартный. Я тоже прям расстроилась, пока переводила) Хочу у нас такой магазин, из Австралии то тоже не назаказываешься. Да и в целом в этом плане лично я больше Европу и Англию люблю.
я то из Питера , но в магазинах особо не дают тестить , да и дело все же наверно в мундштуке или хз в чем , так как она задирает нижнюю губу и от этого открывает рот , мне иногда уже стало казаться что эт от капсуля :rolleyes: при том что она совершенно не боится железа , и скорее она меня тагает чем я ее🤣
 
я то из Питера , но в магазинах особо не дают тестить , да и дело все же наверно в мундштуке или хз в чем , так как она задирает нижнюю губу и от этого открывает рот , мне иногда уже стало казаться что эт от капсуля :rolleyes: при том что она совершенно не боится железа , и скорее она меня тагает чем я ее🤣


Знакомая ситуация. Чосик тоже всячески выпендривался раньше, потом я потратила 60 тыс папиных денег на анатомическое оголовье с действительно хорошим затылочным и трастовский мундштук под его рот, после чего все стало налаживаться. Жаль, что не дают( У нас на БД есть Эквивет, на примерку и тест драйв железки без напылений всяких спокойно взять можно. Были б в Москве я б среди своих на пробу нарыла бы что-нибудь, а так разве что посерчить в сети на предмет оптимальной цены на такое железо могу...
Ну, правда у нас тоже еще непочатый край работы на расслабление на мундштуке, пока ему тяжеловато, благо тренер у нас прекрасный и работа аккуратная.

Миклем супер мягкий по сравнению с обычным шведским капсулем. Там рот коню даже при большом желаниии невозможно затянуть.
У нас а Ратомке действительно много кто оценил ее. На самом деле большинству коней она очень заходит именно за счет мягкости и анатомичности. Она вообще такая легкая, ремешков мало. Прям чувствуется кардинально разница, что лошади в ней намного комфортнее.
Еще в ней плюс, что можно без железа ездить, я так 2 раза ездила по паре недель когда волчки рвали коням :)

Кстати Грошан, когда малой был, дико бесился от уздечки, меняла тыщу капсулей, и только миклем ему зашел. Первая уздечка которую он перестал счесывать. Еще я поняла что крутая вещь анатомический затылочный. Потому что у меня на миклеме анатомический, а на оголовье был обычный. И Грош оголовье не очень любил, в том плане что морду потом постоянно чесал и вообще как-то. А сейчас поменяла ему на анатомический и прям кайф
Он классный по анатомии, но именно механически жестче действует. Миклем правда вещь, жаль я редко у нас его вижу, а уж когда вижу - затылочный на нем обычно дефолтный( благо в целом это решается довольно легко)) Грошик красавец! Чос у Наташи тоже на Миклеме ходил, хотя судя по инсте и сейчас ее кони все с ним. Ника когда летом приезжала (кстати, фотки из Эквиторуса нам как раз Ника делала)) нахвалила... В общем, я заметила всеобщий ажиотаж вокруг этой уздечке :)) Я рада, что подходит, однажды обязательно кобыле куплю, когда придет время знакомиться с уздечкой и железом.
Кстати про затылочные: я всегда их считала самой важной частью оголовья. Потому и не вижу смысла в крутецких капсулях на обычных затылочных. Не мой вариант точно. И ничей, я бы сказала.


А вот и новый перевод подоспел:

Лучший гид по анатомическим уздечкам с объяснениями - версия 2019.
Источник: https://www.tacknrider.com/best-guide-for-anatomic-bridles-explained-2019-edition/

Когда все началось

Анатомические уздечки стали очень популярны как в выездке, так и в конкуре. Многие компании последовали тренду и стали производить все более и более удобные оголовья. Карин Бьэрле, основатель PS of Sweden, выпустила одну из первых анатомических уздечек в 2011 году. Ее идея заключалась в создании чего-то полезного для лошади. Так она вышла за рамки привычного. Сегодня я расскажу о двох популярных брендах - PS of Sweden и Schockemöhle.

статья.jpeg


Инновация PS of Sweden.

Уздечки PS of Sweden получили более широкий затылочный ремень по сравнению с традиционными, благодаря чему равномернее распределяют давление на затылок. У них также появился глубокий вырез в области ушей, благодаря чему лошадь может спокойно двигать ими без защемлений и дискомфорта. Уникальная особенность шведских уздечек - подвески для трензеля в нащечных ремнях. Они представляют из себя маленькие эластичные вставки, поддерживающие трензель, с помощью которых железо во рту лошади мягче воздействует. Идеи Карин не закончились на этом, и она создала новый налобник. Теперь снять и надеть его проще простого - больше не нужно разбирать оголовье для смены образа.

флай.jpeg


Анатомические оголовья PS of Sweden.

В ассортименте PS of Sweden большое количество анатомических уздечек для выездки и конкура. Хай Джамп (на фото ниже) - одна из их самых популярных конкурных уздечек. Она сочетает в себе все фишки уздечек от PS of Sweden. Основное отличие - капсуль. Этот капсуль огибает контур скул, чтобы избежать болезненного давления на лицевые нервы. Также капсуль и сопля расположены дальше друг от друга, чтобы избежать лишнего давления на зубы верхней челюсти. Дуга, которая по сути заменяет сам капсуль, регулируется, что позволяет подогнать ее под каждую лошадь. Компания предлагает идентичную модель, которая называется Джамп Офф. Хоть эти две модели и разрешены для выступлений в выездке, специально для этой дисциплины было разработано оголовье Нирак. PS of Sweden также предлгает несколько других вариантов как для конкура, так и для выездки - трензельные и мундштучные.

хай.jpeg


Поворот Schockemöhle в сторону анатомических уздечек.

В Schockemöhle создали свою линейку анатомических оголовий, чтобы внести свой вклад. Они создали инновационную научную модель, шагнувшую далеко вперед. Для этого им пришлось заглянуть в голову лошади. С помощью такого опыта Schockemöhle разработали уздечку, работающую вместе с биологической особенностью лошади. Выяснилось, что традиционный капсуль лежит прямо на пучке лицевых нервов и способен зажимать тройничный нерв (показано оранжевым на рисунке). Давление на эти чувствительные нервы было связано с лицевыми болями, в конечном счете создающие проблемы во всем теле - от затылка через все тело, ведь фасция соединяет все. Ремень капсуля тоже лежит ниже, позволяя крови свободно циркулировать через лицо лошади. Кроме того, сопля расположена сбоку, благодаря чему лошадь может дышать легче - теперь ей ничего не давит на полость носа. Затылочный ремень похож на модель PS of Sweden, но отличается некоторыми деталями: вместо широкой части с вырезмаи под уши у затылочных ремней Schockemöhle более мягкая кожа с анатомическими изгибами.
Помимо этого, уздечки Schockemöhle имеют совмещенный нащечный ремень с капсулем, что стимулирует лошадь лучше искать контакт. Так или иначе, такое разнообразие на рынке анатомических уздечек создает новые стандарты в нашем спорте, что позволяет внести в жизни наших лошадей максимальный комфорт.

blog-schockemohle-equitus.jpeg



Анатомические уздечки Schockemöhle.

У Schockemöhle есть несколько моделей анатомических уздечек. Например, коллекция Equitus (фото выше), состоящая из трех разных трензельных уздечек. Одна с мехом на капсуле и соплей, другая - обычная трензельная уздечка, а последняя - без прилагающейся сопли. Оголовья также представленны в мундштучном варианте. Помимо этого, Schockemöhle представили анатомические оголовья в более традиционном дизайне с изогнутым капсулем и анатомическим затылочным ремнем. Такие модели доступны в выездковом и конкурном варианте.

Ниже представлена удобная таблица сравнений всех выездковых уздечек, формирующих анатомическую коллекцию Schockemöhle:

шоке.jpeg


Заключение.

Научно доказано, что анатомические уздечки приносят пользу вашей лошади разными возможными способами: от уменьшения дискомфорта путем избегания давления на чувствительные зоны и нервы до улучшения кровообращения. Трудно отказаться от современной уздечки, особенно когда на рынке так много возможностей. Итак, в следующий раз, когда вы будете искать уздечку и захотите что-то, что улучшит производительность вашей лошади, подумайте об анатомии.

Снимок экрана 2022-04-13 в 13.54.28.png
 
У меня тоже анатомическое оголовье , я провожу пока эксперименты с железом который есть в КСК нашем)
Знакомая ситуация. Чосик тоже всячески выпендривался раньше, потом я потратила 60 тыс папиных денег на анатомическое оголовье с действительно хорошим затылочным и трастовский мундштук под его рот, после чего все стало налаживаться. Жаль, что не дают( У нас на БД есть Эквивет, на примерку и тест драйв железки без напылений всяких спокойно взять можно. Были б в Москве я б среди своих на пробу нарыла бы что-нибудь, а так разве что посерчить в сети на предмет оптимальной цены на такое железо могу...
Ну, правда у нас тоже еще непочатый край работы на расслабление на мундштуке, пока ему тяжеловато, благо тренер у нас прекрасный и работа аккуратная.


Он классный по анатомии, но именно механически жестче действует. Миклем правда вещь, жаль я редко у нас его вижу, а уж когда вижу - затылочный на нем обычно дефолтный( благо в целом это решается довольно легко)) Грошик красавец! Чос у Наташи тоже на Миклеме ходил, хотя судя по инсте и сейчас ее кони все с ним. Ника когда летом приезжала (кстати, фотки из Эквиторуса нам как раз Ника делала)) нахвалила... В общем, я заметила всеобщий ажиотаж вокруг этой уздечке :)) Я рада, что подходит, однажды обязательно кобыле куплю, когда придет время знакомиться с уздечкой и железом.
Кстати про затылочные: я всегда их считала самой важной частью оголовья. Потому и не вижу смысла в крутецких капсулях на обычных затылочных. Не мой вариант точно. И ничей, я бы сказала.


А вот и новый перевод подоспел:

Лучший гид по анатомическим уздечкам с объяснениями - версия 2019.
Источник: https://www.tacknrider.com/best-guide-for-anatomic-bridles-explained-2019-edition/

Когда все началось

Анатомические уздечки стали очень популярны как в выездке, так и в конкуре. Многие компании последовали тренду и стали производить все более и более удобные оголовья. Карин Бьэрле, основатель PS of Sweden, выпустила одну из первых анатомических уздечек в 2011 году. Ее идея заключалась в создании чего-то полезного для лошади. Так она вышла за рамки привычного. Сегодня я расскажу о двох популярных брендах - PS of Sweden и Schockemöhle.

Посмотреть вложение 487025

Инновация PS of Sweden.

Уздечки PS of Sweden получили более широкий затылочный ремень по сравнению с традиционными, благодаря чему равномернее распределяют давление на затылок. У них также появился глубокий вырез в области ушей, благодаря чему лошадь может спокойно двигать ими без защемлений и дискомфорта. Уникальная особенность шведских уздечек - подвески для трензеля в нащечных ремнях. Они представляют из себя маленькие эластичные вставки, поддерживающие трензель, с помощью которых железо во рту лошади мягче воздействует. Идеи Карин не закончились на этом, и она создала новый налобник. Теперь снять и надеть его проще простого - больше не нужно разбирать оголовье для смены образа.

Посмотреть вложение 487026

Анатомические оголовья PS of Sweden.

В ассортименте PS of Sweden большое количество анатомических уздечек для выездки и конкура. Хай Джамп (на фото ниже) - одна из их самых популярных конкурных уздечек. Она сочетает в себе все фишки уздечек от PS of Sweden. Основное отличие - капсуль. Этот капсуль огибает контур скул, чтобы избежать болезненного давления на лицевые нервы. Также капсуль и сопля расположены дальше друг от друга, чтобы избежать лишнего давления на зубы верхней челюсти. Дуга, которая по сути заменяет сам капсуль, регулируется, что позволяет подогнать ее под каждую лошадь. Компания предлагает идентичную модель, которая называется Джамп Офф. Хоть эти две модели и разрешены для выступлений в выездке, специально для этой дисциплины было разработано оголовье Нирак. PS of Sweden также предлгает несколько других вариантов как для конкура, так и для выездки - трензельные и мундштучные.

Посмотреть вложение 487027

Поворот Schockemöhle в сторону анатомических уздечек.

В Schockemöhle создали свою линейку анатомических оголовий, чтобы внести свой вклад. Они создали инновационную научную модель, шагнувшую далеко вперед. Для этого им пришлось заглянуть в голову лошади. С помощью такого опыта Schockemöhle разработали уздечку, работающую вместе с биологической особенностью лошади. Выяснилось, что традиционный капсуль лежит прямо на пучке лицевых нервов и способен зажимать тройничный нерв (показано оранжевым на рисунке). Давление на эти чувствительные нервы было связано с лицевыми болями, в конечном счете создающие проблемы во всем теле - от затылка через все тело, ведь фасция соединяет все. Ремень капсуля тоже лежит ниже, позволяя крови свободно циркулировать через лицо лошади. Кроме того, сопля расположена сбоку, благодаря чему лошадь может дышать легче - теперь ей ничего не давит на полость носа. Затылочный ремень похож на модель PS of Sweden, но отличается некоторыми деталями: вместо широкой части с вырезмаи под уши у затылочных ремней Schockemöhle более мягкая кожа с анатомическими изгибами.
Помимо этого, уздечки Schockemöhle имеют совмещенный нащечный ремень с капсулем, что стимулирует лошадь лучше искать контакт. Так или иначе, такое разнообразие на рынке анатомических уздечек создает новые стандарты в нашем спорте, что позволяет внести в жизни наших лошадей максимальный комфорт.

Посмотреть вложение 487030


Анатомические уздечки Schockemöhle.

У Schockemöhle есть несколько моделей анатомических уздечек. Например, коллекция Equitus (фото выше), состоящая из трех разных трензельных уздечек. Одна с мехом на капсуле и соплей, другая - обычная трензельная уздечка, а последняя - без прилагающейся сопли. Оголовья также представленны в мундштучном варианте. Помимо этого, Schockemöhle представили анатомические оголовья в более традиционном дизайне с изогнутым капсулем и анатомическим затылочным ремнем. Такие модели доступны в выездковом и конкурном варианте.

Ниже представлена удобная таблица сравнений всех выездковых уздечек, формирующих анатомическую коллекцию Schockemöhle:

Посмотреть вложение 487073

Заключение.

Научно доказано, что анатомические уздечки приносят пользу вашей лошади разными возможными способами: от уменьшения дискомфорта путем избегания давления на чувствительные зоны и нервы до улучшения кровообращения. Трудно отказаться от современной уздечки, особенно когда на рынке так много возможностей. Итак, в следующий раз, когда вы будете искать уздечку и захотите что-то, что улучшит производительность вашей лошади, подумайте об анатомии.

Посмотреть вложение 487079
 
Еще раз спасибо за фидбек) Я старалась что-то интересное выбрать, на очереди выездковые подпруги и упражнения для подготовки к менкам. Надо же что-то полезное делать, пока тренер в отъезде.

У меня тоже анатомическое оголовье , я провожу пока эксперименты с железом который есть в КСК нашем)
А что пробовали если не секрет? Я так поняла под подозрением трензель в первую очередь? Интересно Ваш опыт послушать)
Мы железо меняли все 5 лет, что Чос у меня. Разные мундштуки пробовали, разные трензеля, но, конечно, в основном для корректирования определенных проблем. А, еще за этот год для себя вывод сделала - при подготовке к оголовью хорошо помогает Боше. Мы летом на нем ездили некоторое время, Чос подпривык к такому действию и даже на прошлом мундштуке стал более расслабленным. Читала, что его действительно часто используют в европах для таких целей, правда не совсем понимаю почему. Кажется логичнее было бы взять, например, пелям с цепочкой или олимпийку. Впрочем, на кольцах мы тоже работали, когда была проблема ухода за повод. В будущем поставлю эксперименты с Боше на Клюше. Ну, лет через 5 :)))
 
Этот конь не вылазит из моей головы. Даже снится периодически. Ух... Как я хочу, чтобы он был с нами... Устроить ему лучшую жизнь.... Эх, мечты-мечты.... Поставила свечку в онлайн-церкви. Веду себя глупо до смешного, ну а что поделать? Влюбилась))
Кстати, как я уже рассказывала раньше, ни одну свою лошадь по сути я не выбирала. Чоса мы купили без особого просмотра, его предложили друзья, Катя посмотрела, сказала хороший и привезла мне. Клюшу - глянули видео, из интереса спросили цену и как-то купили случайно. Еще кличку ей месяца два выбирали. Моя сестра даже шутила, что я так на своей физике двинулась, что даже кобылу по космически назвала. А сколько мы не ездили и не выбирали, никого так и не купили. Только по воле случая ко мне попадали кони. Может быть повезет и в этот раз, вопреки всему, как у меня обычно случается, тоже получится? Хотя зря я наверное занимаюсь всем этим, мозги себе только выем по кусочкам и расстроюсь. Ох, как все сложно в нашем мире...
Хотя с таким количеством трудностей просто обязано получиться, не может же все быть зря? Вот и небольшая статья в тему подвернулась, надеюсь пригодится раньше, чем я думаю.

Пять очаровательных упражнений для молодых лошадей.
Источник: https://blog.equisense.com/en/fun-exercises-young-horses/

Хотя работа с молодыми лошадьми является одним из самых захватывающих этапов для всадников, она также может сопровождаться разочарованием: найти интересные упражнения для лошадей может быть сложно. Конечно, всадники, у которых нет возможности ездить на опытных лошадях, пока их жеребятя растут, могут расстроиться от мысли, что все упражнения несложные и основаны только на базах рыси и галопа, однако и в более легком уровне есть множество возможностей. Давайте пройдемся по пяти плоским упражнениям, которые будут интересными и полезными для молодых лошадей.

Молодая лошадь с точки зрения шкалы выездки.

Вы знакомы со шкалой подготовки лошади? Это документ от международной федерации конного спорта, согласно которому судьи оценивают подготовку и движения на соревнованиях любого уровня. И кроме судей, этот материал также представляет интерес и для всадников. Эта шкала помогает нам переосмыслить основы и правильно упорядочить нашу работу. Потому она так помогает понять правильно ли мы работаем с молодой лошадью.

Вот и она:
шкала.jpeg

ритм - раскрепощение - контакт - импульс - прямолинейность - сбор

Работая с молодой лошадью, Вам придется начать с первых трех ступеней, составляющих "фундаментальный" этап.

РИТМ.
В первую очередь всадник должен сосредоточиться на управлении аллюрами и, важнее всего, их ритме.
Следует отличать ритм от каденции. Под ритмом мы подразумеваем положение конечностей и количество точек опоры на аллюре. Так что четырехтактный галоп и латеральный шаг не являются правильным аллюром с точки зрения ритма.

🎯Цель: обучить лошадь бежать с хорошим импульсом, нести себя, получить на выходе три правильных аллюра в поводу в нужном направлении.


ГИБКОСТЬ И РАСКРЕПОЩЕНИЕ.
На этом этапе шкалы всадник должен стремиться к тому, чтобы лошадь была расслабленной, свободной по рту и корпусу.

КОНТАКТ.
Третий уровень шкалы подразумевает свособность лошади идти в повод. Рот лошади должен стать поддатливым. Шея расслабленной. Лошадь должна быть готова к сотрудничеству, внимательна и способна к повороту в любое время. С правильным контактом латеральные сгибания не представляют из себя проблемы.

Следующие 5 упражнений помогут Вам приблизиться к ступеням шкалы с Вашей молодой лошадью.


Галстук-бабочка.

Это простое упражнение - альтернатива обычной восьмерке. Оно прекрасно подходит для начального обучения лошади смене направлений.

🎯Цель упражнения: научить лошадь оставаться на аллюре с нужным ритмом и каденцией при смене направлений и поворотах. Петли должны быть симметричными. Лошадь должна оставаться расслабленной по мере движения и не терять баланс в поворотах на концах петель.

бабочка.jpeg


📈Следующая стадия: не стесняйтесь увеличивать и уменьшать петли галстука-бабочки, варьируйте амплитуду соответственно уровню подготовки Вашей лошади. Эти вариации сделают упражнение еще более полным.


Автобусная остановка.

Это упражнение помогает отработать переходы внутри аллюра. Разместите 4 "зоны перехода" на плацу, отметив их жердями или конусами. Для начала разместите их рядом с углами и просто выполняйте переходы(остановка, шаг, рысь, галоп) в каждой зоне.

🎯Ваша цель: успешно выполнить 4 перехода за круг со спокойной, расслабленной лошадью. В начале Вы можете делать вольты между каждым переходом, чтобы наладить аллюр и задать нужный темп и каденцию.

остановка.jpeg


📈Следующий шаг: по мере прогрессирования можно добавить расширения между переходами, размещать зоны ближе друг к другу, и, конечно, не забывать про их качество.


Гирлянда.

Это упражнение сочетает в себе работу над поворотами и переходами, поэтому переходить к нему стоит только после освоения предыдущих двух.

Упражнение простое: разместите серию жердей или конусов, которые будут служить "воротами". У каждых ворот Вы должны сделать переход, за которым сразу следует круг разного диаметра (10 м, 12 м, 15 м или 20 м).

🎯Цель: успешно делать все более точные переходы, за которыми следуют вольты нужного диаметра правильной формы. Лошадь должна быть расслабленной, податливой, с мягким, ровным контактом и балансом на этих кругах.

гирлянда.jpeg


📈Следующий шаг: когда Ваша лошадь освоит упражнение с воротами на стенках, усложните его, переместив на среднюю линию. Затем Вы можете делать круги поочередно направо и налево.


Восьмерка с кавалетти.

Это упражнение позволит подготовиться к легкому преодолению жердей. По сути, размещение кавалетти на восьмерке помогает контролировать темп и каденцию на кругах. Начинайте на рыси с одной или двух жердей и работайте на качество. Когда лошади будет легче, увеличивайте количество.

🎯Ваша цель: научить лошадь правильно двигаться, вставать на темп, оставаясь расслабленной и раскрепощенной. Не пытайтесь поставить лошадь в слишком низкое положение. Оставайтесь в естественном, но гибком положении с мягким контактом.

восьмерка с жердями.jpeg


📈 Следующий этап: меняйте расстояние между жердями или приподнимайте их. Можно увеличить количество жердей до 5 или 6. Так упражнение поможет проработать все мышцы лошади.


Развилка.

Это упражнение очень простое для понимания всадника, но достаточно сложное для выполнения молодой лошадью. Его выполнение нужно начинать только после освоения первых двух ступеней шкалы.

Суть проста: нужно расположить жерди так, чтобы проезд между ними образовывал букву Y. Пройдите нижний проезд, затем поверните направо и сделайте полувольт. Затем вернитесь в середину и поверните в другую сторону. Повторите с другой стороны.

Начните на рыси - так упражнение не должно вызывать проблем. Затем попробуйте начать на галопе и перейти в рысь перед первым полукругом и продолжить движение рысью. Если вы приближаетесь к проезду на галопе с левой ноги, следуйте по левой дорожке, чтобы ваша лошадь могла сделать правильный поворот.

🎯Цель упражнения: научить лошадь быть достаточно прямолинейной и добронравной, чтобы проходить по кривой линии плавно и аккуратно. Лошадь должна быть спокойна, расслаблена и не торопиться закончить упражнение.

вилка.jpeg


📈 Следующая ступень: это упражнение можно проходить на контргалопе когда у лошади улучшится баланс. Оно также поможет при разъезде в манеже в будущем.

Работа молодой лошади - один из самых важных этапов на ее карьерном пути. Ни в коем случае нельзя пропускать этот этап только из-за того, что всаднику не интересно работать над базой. Любая работа может быть интересной, если правильно к ней подойти!




Это был довольно сложный перевод, я на него потратила большое количество времени и подсматривала в разных словарях. Очень интересная штука на мой взгляд, испытаю парочку упражнений сегодня же :))
 
Этот конь не вылазит из моей головы. Даже снится периодически. Ух... Как я хочу, чтобы он был с нами... Устроить ему лучшую жизнь.... Эх, мечты-мечты.... Поставила свечку в онлайн-церкви. Веду себя глупо до смешного, ну а что поделать? Влюбилась))
Кстати, как я уже рассказывала раньше, ни одну свою лошадь по сути я не выбирала. Чоса мы купили без особого просмотра, его предложили друзья, Катя посмотрела, сказала хороший и привезла мне. Клюшу - глянули видео, из интереса спросили цену и как-то купили случайно. Еще кличку ей месяца два выбирали. Моя сестра даже шутила, что я так на своей физике двинулась, что даже кобылу по космически назвала. А сколько мы не ездили и не выбирали, никого так и не купили. Только по воле случая ко мне попадали кони. Может быть повезет и в этот раз, вопреки всему, как у меня обычно случается, тоже получится? Хотя зря я наверное занимаюсь всем этим, мозги себе только выем по кусочкам и расстроюсь. Ох, как все сложно в нашем мире...
Хотя с таким количеством трудностей просто обязано получиться, не может же все быть зря? Вот и небольшая статья в тему подвернулась, надеюсь пригодится раньше, чем я думаю.

Пять очаровательных упражнений для молодых лошадей.
Источник: https://blog.equisense.com/en/fun-exercises-young-horses/

Хотя работа с молодыми лошадьми является одним из самых захватывающих этапов для всадников, она также может сопровождаться разочарованием: найти интересные упражнения для лошадей может быть сложно. Конечно, всадники, у которых нет возможности ездить на опытных лошадях, пока их жеребятя растут, могут расстроиться от мысли, что все упражнения несложные и основаны только на базах рыси и галопа, однако и в более легком уровне есть множество возможностей. Давайте пройдемся по пяти плоским упражнениям, которые будут интересными и полезными для молодых лошадей.

Молодая лошадь с точки зрения шкалы выездки.

Вы знакомы со шкалой подготовки лошади? Это документ от международной федерации конного спорта, согласно которому судьи оценивают подготовку и движения на соревнованиях любого уровня. И кроме судей, этот материал также представляет интерес и для всадников. Эта шкала помогает нам переосмыслить основы и правильно упорядочить нашу работу. Потому она так помогает понять правильно ли мы работаем с молодой лошадью.

Вот и она:
Посмотреть вложение 487121
ритм - раскрепощение - контакт - импульс - прямолинейность - сбор

Работая с молодой лошадью, Вам придется начать с первых трех ступеней, составляющих "фундаментальный" этап.

РИТМ.
В первую очередь всадник должен сосредоточиться на управлении аллюрами и, важнее всего, их ритме.
Следует отличать ритм от каденции. Под ритмом мы подразумеваем положение конечностей и количество точек опоры на аллюре. Так что четырехтактный галоп и латеральный шаг не являются правильным аллюром с точки зрения ритма.

🎯Цель: обучить лошадь бежать с хорошим импульсом, нести себя, получить на выходе три правильных аллюра в поводу в нужном направлении.


ГИБКОСТЬ И РАСКРЕПОЩЕНИЕ.
На этом этапе шкалы всадник должен стремиться к тому, чтобы лошадь была расслабленной, свободной по рту и корпусу.

КОНТАКТ.
Третий уровень шкалы подразумевает свособность лошади идти в повод. Рот лошади должен стать поддатливым. Шея расслабленной. Лошадь должна быть готова к сотрудничеству, внимательна и способна к повороту в любое время. С правильным контактом латеральные сгибания не представляют из себя проблемы.

Следующие 5 упражнений помогут Вам приблизиться к ступеням шкалы с Вашей молодой лошадью.


Галстук-бабочка.

Это простое упражнение - альтернатива обычной восьмерке. Оно прекрасно подходит для начального обучения лошади смене направлений.

🎯Цель упражнения: научить лошадь оставаться на аллюре с нужным ритмом и каденцией при смене направлений и поворотах. Петли должны быть симметричными. Лошадь должна оставаться расслабленной по мере движения и не терять баланс в поворотах на концах петель.

Посмотреть вложение 487407

📈Следующая стадия: не стесняйтесь увеличивать и уменьшать петли галстука-бабочки, варьируйте амплитуду соответственно уровню подготовки Вашей лошади. Эти вариации сделают упражнение еще более полным.


Автобусная остановка.

Это упражнение помогает отработать переходы внутри аллюра. Разместите 4 "зоны перехода" на плацу, отметив их жердями или конусами. Для начала разместите их рядом с углами и просто выполняйте переходы(остановка, шаг, рысь, галоп) в каждой зоне.

🎯Ваша цель: успешно выполнить 4 перехода за круг со спокойной, расслабленной лошадью. В начале Вы можете делать вольты между каждым переходом, чтобы наладить аллюр и задать нужный темп и каденцию.

Посмотреть вложение 487408

📈Следующий шаг: по мере прогрессирования можно добавить расширения между переходами, размещать зоны ближе друг к другу, и, конечно, не забывать про их качество.


Гирлянда.

Это упражнение сочетает в себе работу над поворотами и переходами, поэтому переходить к нему стоит только после освоения предыдущих двух.

Упражнение простое: разместите серию жердей или конусов, которые будут служить "воротами". У каждых ворот Вы должны сделать переход, за которым сразу следует круг разного диаметра (10 м, 12 м, 15 м или 20 м).

🎯Цель: успешно делать все более точные переходы, за которыми следуют вольты нужного диаметра правильной формы. Лошадь должна быть расслабленной, податливой, с мягким, ровным контактом и балансом на этих кругах.

Посмотреть вложение 487409

📈Следующий шаг: когда Ваша лошадь освоит упражнение с воротами на стенках, усложните его, переместив на среднюю линию. Затем Вы можете делать круги поочередно направо и налево.


Восьмерка с кавалетти.

Это упражнение позволит подготовиться к легкому преодолению жердей. По сути, размещение кавалетти на восьмерке помогает контролировать темп и каденцию на кругах. Начинайте на рыси с одной или двух жердей и работайте на качество. Когда лошади будет легче, увеличивайте количество.

🎯Ваша цель: научить лошадь правильно двигаться, вставать на темп, оставаясь расслабленной и раскрепощенной. Не пытайтесь поставить лошадь в слишком низкое положение. Оставайтесь в естественном, но гибком положении с мягким контактом.

Посмотреть вложение 487410

📈 Следующий этап: меняйте расстояние между жердями или приподнимайте их. Можно увеличить количество жердей до 5 или 6. Так упражнение поможет проработать все мышцы лошади.


Развилка.

Это упражнение очень простое для понимания всадника, но достаточно сложное для выполнения молодой лошадью. Его выполнение нужно начинать только после освоения первых двух ступеней шкалы.

Суть проста: нужно расположить жерди так, чтобы проезд между ними образовывал букву Y. Пройдите нижний проезд, затем поверните направо и сделайте полувольт. Затем вернитесь в середину и поверните в другую сторону. Повторите с другой стороны.

Начните на рыси - так упражнение не должно вызывать проблем. Затем попробуйте начать на галопе и перейти в рысь перед первым полукругом и продолжить движение рысью. Если вы приближаетесь к проезду на галопе с левой ноги, следуйте по левой дорожке, чтобы ваша лошадь могла сделать правильный поворот.

🎯Цель упражнения: научить лошадь быть достаточно прямолинейной и добронравной, чтобы проходить по кривой линии плавно и аккуратно. Лошадь должна быть спокойна, расслаблена и не торопиться закончить упражнение.

Посмотреть вложение 487422

📈 Следующая ступень: это упражнение можно проходить на контргалопе когда у лошади улучшится баланс. Оно также поможет при разъезде в манеже в будущем.

Работа молодой лошади - один из самых важных этапов на ее карьерном пути. Ни в коем случае нельзя пропускать этот этап только из-за того, что всаднику не интересно работать над базой. Любая работа может быть интересной, если правильно к ней подойти!




Это был довольно сложный перевод, я на него потратила большое количество времени и подсматривала в разных словарях. Очень интересная штука на мой взгляд, испытаю парочку упражнений сегодня же :))
Спасибо
 
Вам спасибо! Что читаете. Фидбек очень мотивирует что-то делать, начинаю с переводом, а там и самой уже соответствовать нужно))
Сегодня делали менки. Галоп был шикарный, простые перемены ничего, пируэты на шагу хороши. Кажется я рукой стала жестить, Чосик очень неспокойный, сопротивляется. Ну и после выходного я ездить не люблю - вообще не двигается. У нас всегда так: после нового года и сибирки, когда все отдыхают, в манеже все летают, а мой еле шевелится - лень ему. Но ничего. Завтра тоже день. Рысь мне не нравится по прежнему - не получается протолкнуть, а мне нравится на его пассажном темпе ездить. Тяжело, но удобно и приятно. Очень хочу на этой рыси ехать схемы.
На менках он пытался как обычно выкинуть меня спиной, но я вовремя сработала, просидела и сменили в воздухе. Ну... почти в воздухе. Импульса не хватает перепихнуть его туда, чтоб спиной сработал и провел эту силищу от ног к шее. Пока подзажимается, надеюсь завтра еще отработаем. Хотя я жду фиаско, мне предстоит самой разминаться, а я паникер. Так что посмотрим что будет. (Тем временем, вставать через 5 часов...)

Села делать новый перевод, открыла телеграм, а там тз скинули, работку предложили... Блин, не поспать мне на этой неделе)) И где эта маниакальная фаза, когда она так нужна?!

Очень классную статью прочитала, даже усталость от переводов померкла в свете знаний. Не могу не поделиться!

Шесть гениальных упражнений от Кристофа Хесса, которые оживят Ваши тренировки.
Источник: https://www.horseandhound.co.uk/features/dressage-exercises-christoph-hess-769121

Хотите разнообразить Ваши домашние тренировки с помощью нескольких новых упражнений? Желание привнести нечто новое в рутинную работу обычно полезно как всаднику, так и лошади, и к счастью, легенда немецкой выездки Кристоф Хесс поделился множеством прекрасных упражнений на последнем Британском национальном выездковом собрании, помогая всадникам оживить тренировочный процесс и улучшить движения Вашей лошади.

1. Круг на одной руке.

Сделайте 15- или 20 метровый круг на рыси или галопе, затем переберите повод во внешнюю руку и сделайте еще один. Положите внутреннюю руку себе на бедро, когда делаете одержки.

"Многие всадники слишком много работают внутренним поводом", - объясняет Кристоф, предлагая использовать это упражнение на разминке или боевом поле перед тестом, чтобы помочь лошади расслабиться. "Так Вы поможете лошади нести себя и раскрывать рамку. Позвольте ей сделать это, не бойтесь изменения контура и положения".

"Это упражнение хорошо для расслабления и раскрепощения лошади, а также сбалансировать и сделать более гибким всадника".

"Лошадь может встать за повод, но при этом улучшить свою гибкость и раскрепощение. Для меня, с точки зрения шкалы, раскрепощение важнее. Без раскрепощения не будет работы! А счастливые и расслабленные лошади лучше раскрепощаются".


2. Переходы на вольту.

Сделайте 20 метровый круг на галопе, перейдите в рысь и сделайте еще один.
Кристоф советует изменить свое отношение к переходам, чтобы, например, переход из галопа в рысь воспринимался не как конец галопа, а скорее как начало рыси.

"Вы не заканчиваете галоп - Вы начинаете рысь. Лучше используйте другие средства управления. Не пытайтесь делать переход с помощью повода", - говорит он, поясняя, что сохранение такого дальновидного мышления в обучении «помогает лошадям оставаться психологически счастливыми» во время выездковых упражнений.

3. Облегченная посадка.

Встаньте на полупосадку на галопе на длинном поводу и поработайте "взять-отдать" на стенках, прежде чем продолжить на вольту. Кристоф объясняет, что езда на облегченной посадке помогает лошади лучше работать спиной и разрабатывать свой естественный балансы, который поможет лучше нести себя.

"Очень важно, чтобы лошадь бежала "своим" аллюром. Для всадников любого уровня полезно давать спине лошади больше свободы. Отдавая лошади повод, Вы даете ей еще и возможность лучше использовать свое тело и раскрепощаться. Вы должны иметь возможность проехать всю езду на полупосадке", - говорит он.

"Многие всадники считают, что выездка - просто езда на учебной рыси, но как по мне, полупосадка также является важной частью выездковых тренировок. Езда на полупосадке делает лошадь счастливее и свободнее, что есть часть благосостояния, такого важного в мире верховой езды".

4. Взять и отдать.

Это не просто раздражающий элемент на езде: Кристоф объясняет, что это просто упражнение - одно из самых полезных в выездковом тренинге.

"Мы всегда хотим работать на округление, чтобя лошадь искала постоянный и плотный контакт. Особенно важно при работе с чувствительными и нервными лошадьми - не бойтесь отдать повод. Когда лошадь проходит в более свободную рамку и освобождает шею, она начинает лучше работать спиной".

5. Придерживание за седло.

Думаете, что дни, когда Вы держались за седло в поисках баланса прошли? Подумайте дважды. Кристоф считает это упражнение очень ценным для улучшения посадки на рыси.

"Прежде всегда, никогда не садитесь на учебную рысь, если не чувствуете нужного ощущения. Лучше используйте облегченную посадку", - советует Кристоф.

"Лучший способ научиться сидеть вместе с движением лошади — облегчаться на рыси, а затем переходить в шаг. Последние 5-10 метров садитесь в седло, положив одну руку на переднюю луку, чтобы найти равновесие. Последние несколько метров сопровождайте лошадь поясницей, пока та не перейдет в шаг".

6. Шестиметровые вольты.

Чтобы работать над сбором, сохраняя при этом испульс и прямолинейность, Кристоф советует делать 6-8 метровые вольты в углу арены, прежде чем выйти из нее и ехать плечом внутрь по длинной стороне. Когда вы подъедете к въезду, сделайте еще пару 6-8 метровых вольтов и продолжайте ехать плечом внутрь.

"Сбор без импульса бесполезен, и я еще не видел ни одной лошади на любом уровне, у которой не было бы проблем с прямолинейностью", — отмечает Кристоф.
 
Последнее редактирование:
Работаем потихоньку. Рысь постепенно возвращаем на место, теперь контакт испортился. Ну а без него, соответственно, и рысь красивая не нужна. На разминке бежит хорошо, опускает носик, встает в повод, более менее двигается. А потом его клинит. Думаю, пора звать Горового рентгенить и колоть спину с шеей. Не видать мне нового вальтрапа((
Когда контакт становился получше делали боковые, катали связки из ппю и малого. Ну, с этим у нас проблем нет. Проблемы остаются только глобальные - движение, попытки сидеть на этой экспрессивной рыси, стабильность и контакт. Зато галоп хороший. Вчера сделали парочку хороших менок справа налево и одну хорошую слева. Перескочил, но не все сразу. Хотя бы спину мне не оторвал, поясницей оно ого-го как выбивать умеет. Днем ранее уговорила отца поснимать на видео, выцепила парочку скриншотов:
вот тут я типа сижу, а Чос типа пытается поднимать ноги. Мне там плохо))
чоси.jpeg


Кажется я сижу слишком "сзади". Наверное мне нужно пересесть ближе к центру седла, но тренер говорит все нормально. Ну еще бы она так не говорила, я там еле держусь, когда он толкаться начинает. Еще думаю сделать дырку между моими 3-4 на путлищам. На тройке коротко, на четверке ноги куда-то ползут (причем каждый раз в разных направлениях). Хочу ездить больше без стремян(( Проблема лишь в том, что когда я их верну, ноги снова куда-то поползут. Без стремян то я там хорошо сижу по словам Кати, а вот с ними работы еще полно.

чось.jpeg


Тут Чосик стал толкаться лучше, добавил каденции и импульса, но не пришел в повод ответом на мою работу шенкеля, а наоборот задрался и пытался прогнуться в спине. Но, как, надеюсь, видно по фото, я его выслала вперед и одержала, так что спину он все же приподнял. Не так, как хотелось бы, зажался, но уже лучше, чем прогнуться совсем.

чосики.jpeg

Поймала хорошую фазу рыси с неудачного ракурса, из-за которого зад кажется еще выше переда. Он перестроен, но на деле это выглядит немного лучше.


Мои проблемы по посадке на сегодня:
1) Болтаются ноги. Сильно. Уже не подбиваю его каждый темп, но прижать не получается тоже. Хотя недавно получалось. Потеряла кнопку в себе, буду заново искать.
2) Правая рука. Вечно отдаю, что видно по последнему фото. Отдаю, кладу на бедро, ну и следовательно - на челюсть. А у нас почти вся работа через правый повод идет, от левого в основном нужен только контакт. Налево он гнется хорошо, даже слишком хорошо, а иногда еще и затылок валит. Катя предложила сломать и загипсовать как нам надо))) Начинаю об этом задумываться.
3) Моя гиперфлексия. Я сижу, извиваясь, хоть уже и сильно в меньшей степени. И Чосик подо мной бежит так же. Снова появился прикол сползать на одну сторону седла, обычно на внутреннюю. А на правом галопе на внешнюю, но это Чос меня пересаживает, так что тут правится легче. В целом на галопе эта проблема почти ушла, осталось "виляние" правым плечом. Ну и с центром тяжести разобраться нужно, каждый раз сижу по разному, конечно ему там тяжело будет. Заметила, что подъемы с рыси помогают мне сесть правильно. Но за тренировку все не успеваем, пока в первую очередь работаем галоп-шаг, а за посадкой пристально слежу сама.
4) Стала пришпоривать. Периодически вылезает эта проблема, решаю осознанной ездой и самоконтролем. Получается через раз. И инстинктивно стала грубее работать рукой, от локтя. Вчера вроде подправила, но Чос еще опасается, нужно ехать проще.

А, еще нужно найти нормальную футболку на тренировки. К летним бриджам у меня она есть, а вот к этим межсезонным только балахоны. Удивительно, как Катя что-то понимает про мое положение спины при этом. Пойду рейдовать гардероб сестры и искать что-то себе по размеру)))
 
Это был довольно сложный перевод, я на него потратила большое количество времени и подсматривала в разных словарях. Очень интересная штука на мой взгляд, испытаю парочку упражнений сегодня же :))
Спасибище преспасибище!!!! Учитывая что один лошадь как раз молодой, а второй постарше но стремно заезжен - то статья просто в тему и очень вовремя! Мы как раз всяко разно извращаемся чтоб им было не только полезно, но и интересно. А тут столько новенького и разнообразненького - работать не переработать:)

Теперь у меня два любимых дневника на проконях :cool:
 
Последнее редактирование:
Сверху