Выпас на привязи

vik3030

Участник
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста кто знает безопасные системы для выпаса лошадей на привязи? Чтобы исключить запутывание коня.
 
Скопировано с просторов интернета:

ele482k7K74.jpg


"Выпас лошади на привязи.

Пришло лето и встал вопрос о выпасе лошадей. Далеко не все и не каждый могут позволить себе выпустить лошадь в "свободный полёт" и тут возникают мысли о выпасе на привязи.
Кто-то использует для этой цели цепь. Кто-то верёвку, а мы хотим поделиться такой идеей:

При выпасе на верёвке, две самые частые проблемы - запутывание и возможность порезать верёвкой ноги лошади. Предлагаем вот такой обход этой проблемы - если верёвку пропустить в гибкий шланг (обыкновенный,для воды, наверняка имеется в хозяйстве прохудившийся), то про проблему запутывания и порезанные ноги можно будет смело забыть! Удачного выпасного сезона!"
 
Обычно в шланг запихивают цепь, она тяжелая и спадает с ног. Запихнуть в шланг тяжелую цепь то ещё мероприятие, а веревку туда вообще не представляю как напихать
 
Обычно в шланг запихивают цепь, она тяжелая и спадает с ног. Запихнуть в шланг тяжелую цепь то ещё мероприятие, а веревку туда вообще не представляю как напихать
Отилчно веревка в шланг помещается, просто нужно брать жесткую веревку, на мягкой вообще пасти очень опасно.

Веревка должна быть жесткой и плоской( не круглой, как на фото), тогда можно и без шланга, а самое простое = это научить лошадь распутываться.
 
Отилчно веревка в шланг помещается, просто нужно брать жесткую веревку, на мягкой вообще пасти очень опасно.

Веревка должна быть жесткой и плоской( не круглой, как на фото), тогда можно и без шланга, а самое простое = это научить лошадь распутываться.
Мой запутывался, поэтому для меня цепочка в шланге оказалась супер-выходом. Жесткая веревка тоже наверное сработает, я то представила себе запихивание корды в шланг!
 
В шланг легко запихивается что угодно, проходящее в него по внутреннему диаметру. Берется длинная тонкая жесткая проволока и просовывается в шланг. Затем к ней привязывается то, что нужно запихнуть и протягивается уже с помощью проволоки.
 
у меня привязь составная: от лошади метра 3 тяжелая цепь, на конце вертлюг, и к нему дальше веревка. Вертлюг не дает скрутиться веревке и цепи, а цепь не путает ноги,т.к. она тяжелая и лежит на земле. никто не запутывается.
 
Когда-то я запихивала веревку в разерезанный шланг. Куски шланга были где-то по 80 см навскидку.
Но совершенно безопасных приспособ не существует. На этапе приучения по любому надо находиться недалеко и наблюдать. И не любую лошадь можно в принципе приучить пастись на привязи.
 
на конце вертлюг, и к нему дальше веревка
о, спасибо за идею! У нас тоже у одного цепь с веревкой (обычную веревку научился перетирать копытом), вот до вертлюга не додумались.
Шланг тоже хорошо, но тяжело таскать с места на место.
И не любую лошадь можно в принципе приучить пастись на привязи
да, увы( но большинство нормально привыкают. Как исключение - наш владимирец. В веревках путается и рвет как ниточки. Дай, думаю, цепь попробую. Хорошо, что я сразу не ушла. Моментально весь запутался и начал рваться, как безумный. Насилу освободила. Больше не экспериментировали, траву приходится косить ему, ну и в пастухе что нащипет.
 
Я видела как в городе мужик пас привязав верёвку за ногу коня. Вообще на недоуздке пасти нельзя, только на ошейнике. Когда электропастуха ещё у меня не было пасла на ошейнике ( купила им с коровой по штуке), видимо от того что конь был молодой он штыри из земли вырывал даже когда на пол метра в землю их загоняла, а привязав к дереву он у меня чуть не удушился, обмотавшись цепью (!!!) вокруг дерева. Так что я просто спутывала передние ноги веревкой, делала петель побольше чтоб не прыгал, а медленно ходил и нормально все было. Просто смотреть надо переодически чтоб далеко не утопал)))
 
я покупаю самый толстый и длинный брезентовый поводок с надёжным карабином,на один сезон хватает
 
Ой, а наши-то не знают:eek:. Все в недоуздках пасутся, не по фэн-шую;).
Да еслиб только в красоте дело было... Лошадь может испугаться / захотеть вырваться и ещё миллион причин по которым она может резко побежать и дёрнет сама себя за недоуздок. Результат может быть сломанная шея, реально знаю про такой случай.
 
ну покалечится и на ошейнике вполне возможно. вот мой случай: коня приучила к привязи, с месяц как пасся, но вот вздумал он побегать, а длину веревки не рассчитал, и сделал та-а-кой кульбит в воздухе, что я думала, все , насмерть. отделались растяжением на задней ноге, хромал с месяц потом . просто ошейник реально крепче , чем недоуздок, и я выбирала ошейник по принципу "на дольше хватит"
 
может резко побежать и дёрнет сама себя за недоуздок. Результат может быть сломанная шея
Задушенные лошади и сломанные шеи - это как раз на ошейнике. А недоуздки тупо рвутся (обычно лопаются карабины), и лошадка сбегает. Но чаще крякают карабины, которыми веревочка пристегнута. КМК лучше ни к чему не привязывать лошадь чем-то таким, что прочнее самой лошади. Пусть лучше сбежит, чем покалечится.
 
мы на недоуздке пасёмся,уже какой год,но обязательно с мягкой подложкой-нос,затылок.Кол выковал кузнец,на нёь кольцо,что б не путался поводок.Лошадь заводская,но освоилась с привязью быстро
 
Задушенные лошади и сломанные шеи - это как раз на ошейнике. А недоуздки тупо рвутся (обычно лопаются карабины), и лошадка сбегает. Но чаще крякают карабины, которыми веревочка пристегнута.
Вот я как в воду глядела - знала что сейчас пойдёт разговор о карабинах, только не надо забывать что как правило родные карабины на недоуздках быстро приходят в негодность и народ бежит в строительные магазины покупать что покрепче, чтоб наверняка выдержал. Вообще спорить не имеет смыла - лошадей в принципе плохо пасти на привязи, на то и есть электропастух по доступным ценам и в ассортименте. У нас например даже собак на цепи запретили держать, считается жестоким обращением. Но собаки это уже разговор достойный отдельной темы.
 
Сверху