Выпас на привязи

лошадей в принципе плохо пасти на привязи, на то и есть электропастух по доступным ценам и в ассортименте.
Не все могут огородить себе территорию для своего выпаса, по разным причинам, да и травка на одном месте быстро съедается.
Приученная лошадь запутываться не будет, они ловко крутятся и перешагивают. Во всём есть исключения, да, но в общем-то верёвка не такая уж страшная штука.
 
Не все могут огородить себе территорию для своего выпаса, по разным причинам, да и травка на одном месте быстро съедается.
Приученная лошадь запутываться не будет, они ловко крутятся и перешагивают. Во всём есть исключения, да, но в общем-то верёвка не такая уж страшная штука.
Спорить не буду, возможно для России это норма. У нас в посёлках не держат коней, а на хуторах достаточно земли что бы делать хотя бы три сменных поля. Я делаю десять, на цепи пасу корову и коз, но они всегда запутываются, и никакие девайсы против закручивания цепи не работает с ними, просто хожу распутываю каждый час, это геморрой, по этому если есть хоть минимальная возможность отзакаться от верёвки это нужно сделать. Но это чисто моё ИМХО из разряда накипело.
 
Т.е. опыта выпаса на привязи лошадей у Вас нет? А на чем основано мнение про ошейник?
Вы или невнимательно читаете то что я пишу или просто нарочно меня пытаетесь в чем то несуществующем уличить. В первом своём сообщении я черным по белому писала - Пока у меня не было электропастуха я пару недель пасла трехлетку на привязи на ошейнике. Повторюсь он запутался так что чуть не удушился. После этого инцидента я пасла его спутав.
Кстати если бы ко мне на ферму пришли с проверкой и увидели коня на цепи/веревке на недоуздке/ошейнике был бы штраф и ферма была бы взята на карандаш. У нас в стране такой метод выгула для животных считается опасным. Я просто поддерживаю эту точку зрения, не более, тем более знаю реальный случай когда лошадь травмировалась.
 
Наша довольно быстро освоилась пастись в недоуздке на веревке. Не вижу никакой жестокости. А вот плюс есть явный. Кобыла начала разбираться в своих ногах и больше никогда не наступала на чужие. Мы тоже не можем огородить выпас пока он не совсем наш. Ну а еще доверять мне стала, если запуталась, гугучет и я ее спасать иду.
 
они всегда запутываются
Просто я 4 года наблюдаю за пасущимися в окно и у них всё это очень гладко:
- Коровы, одни на привязи и подружки на свободе, могут встать бок о бок и крутятся вокруг своей оси, толкая друг дружку, подпрыгнут, ногами помашут, рогами от головы и всю шею обчешут, цепляя привязь(привязывают их именно за рога), но цепь если цепляется, то тут же падает.
- Две лошадки, одна тогда была годовичком, ходят на верёвке, простой верёвке и недоуздках, по кругу и диагоналям, бегают себе, прыгают, я ими часто любуюсь, ни разу не запутались, хозяин только попоить приходит. Иногда младший гулял на свободе и раззадоривал кобылу на побегать, крутился вокруг неё, дыбами-козлами, и она в ответ, и ничего, будто нет привязи, на пятой космической по вольту носились.
- У коз часто верёвка вдоль туловища оказывается, обычно привяжут главных, а остальные рядом на свободе. Они из петель ноги просто мастерски выдёргивали.
При этом тропинки аля проезд рядом, машина может по полю возле животного проехать, и хоть бы хны, ТТТ.
Не знаю, приучали ли их вообще, мне кажется просто посадили на привязь и всё. Хочешь-не хочешь, а привыкнешь, смотри на старших и учись.
У вас просто другой случай. Спорить вообще не о чем, кому-то подходит, кому-то нет, по ситуации.
 
Вы невнимательно читали мои сообщения от этого и пишете бред.
Я специально все прочитала ещё раз. вы пишете, что на недоуздке запрещено, надо только на ошейнике. И тут же описываете, как у вас лошадь чуть не задушилась на нём. Если уж говорить про бред в этой теме, то он исходит только от вас.
 
Скопировано с просторов интернета:

ele482k7K74.jpg


"Выпас лошади на привязи.

Пришло лето и встал вопрос о выпасе лошадей. Далеко не все и не каждый могут позволить себе выпустить лошадь в "свободный полёт" и тут возникают мысли о выпасе на привязи.
Кто-то использует для этой цели цепь. Кто-то верёвку, а мы хотим поделиться такой идеей:

При выпасе на верёвке, две самые частые проблемы - запутывание и возможность порезать верёвкой ноги лошади. Предлагаем вот такой обход этой проблемы - если верёвку пропустить в гибкий шланг (обыкновенный,для воды, наверняка имеется в хозяйстве прохудившийся), то про проблему запутывания и порезанные ноги можно будет смело забыть! Удачного выпасного сезона!"
На фото мой конь Дэвис. И это самый лучший метод из всех, что мы опробовали))) Так что попробуйте!
 
Пока у меня не было электропастуха я пару недель пасла трехлетку на привязи на ошейнике. Повторюсь он запутался так что чуть не удушился.
Вы оставили трехлетку пастись на ошейнике без присмотра в первые две недели? Фигасе опыт :eek:o_O! И после этого советы раздаете?! Ну-ну. Действительно, эпично. Пример, как не надо делать.
 
одно другое не исключает,к сожалению.:(
К сожалению, не исключает. Но если лошадь будет отчаянно биться на сверхпрочной привязи, она покалечится наверняка. А если порвет и уйдет, то, скорее всего, попрется домой либо общаться. Тут важно вовремя отследить этот момент. Либо может еще просто перейти пастись в другое место, но обычно недалеко. Ну а придурков, которые смываются нафиг в незнакомые пампасы, лучше да, пасти в ограде. Причем в надежной. Чтоб электричество в тех ленточках было на самом деле.
 
Ну а придурков, которые смываются нафиг в незнакомые пампасы, лучше да, пасти в ограде. Причем в надежной. Чтоб электричество в тех ленточках было на самом деле.
гы:D
Но если лошадь будет отчаянно биться на сверхпрочной привязи, она покалечится наверняка.
видела как конь гуляя в леваде запутался в дождевой попоне,так как владелица не проверила как застегнула-пришлось попону резать, конь уже хрипел и ноги у него были притянуты как у куколки в коконе:eek:.Я после таких кошмаров не пускаю в попонах гулять;),как говорится-на чужих ошибках...
 
Прошу прощения, за размещение фото без разрешения.
Я из тех людей, которым все-равно на то ,что берут их фото))) Мне приятно встречать фото своих животных в сети))) ПОэтому ничего страшного! Когда-то даже на страничке вк писала - берите на здоровье!
 
Я из тех людей, которым все-равно на то ,что берут их фото)))
Всё же по возможности, я стараюсь спрашивать разрешение, элементарная вежливость никому не вредила)))

Но чаще всего фотографии попадают попросту через гугл, яндекс и т.д. А там уж до автора докопаться сложно)
 
Недоуздок, цепь, вертлюх, кол. Самая удобная система для пасьбы, если нет огороженных площадок. Но когда приучаешь, следить за лошадью конечно!
 
А как вы прикрепляете вертлюг к цепи и недоуздку? Карабинами?
И еще момент, мож, у кого есть решение. Покупаю карабины с закручивающимся замком, и почему то, хоть со всей дури затягивай, но вскоре он раскручивается. А там некоторые и карабин расстегнуть умудряются. Как решаете проблему? Я пока не придумала ничего, кроме ходить закручивать..
 
Сверху